ТюмГУ, проблемы квалификации преступлений (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
12.05.2018, 13:03

Контрольная работа представляет собой письменное решение трех задач.

Решение задач должно отвечать следующим требованиям:

1. Необходимо отметить: усматривается ли в деянии признаки преступления.

2. При положительном ответе надо дать квалификацию деяния лица (лиц), то есть указать пункт, часть, номер статьи (статей) Особенной части УК РФ, которая подлежит применению. При необходимости сделать ссылку на статью Общей части УК РФ.

3. Дать краткую общественно-политическую характеристику каждого конкретного преступления (либо преступлений).

4. Предложенную квалификацию преступления необходимо подробно обосновать. Квалификация должна заключаться в развернутом юридическом анализе соответствующего состава преступления.

Если в содеянном одним лицом имеется несколько составов преступлений, то  каждый состав следует анализировать отдельно. В тех случаях, когда имеется единое преступление, состоящее из ряда эпизодов преступной деятельности, юридический анализ следует давать составу преступления в целом. Если по условию задачи одно преступление совершено несколькими лицами, то юридический анализ состава преступления надо давать в отношении двух или более лиц вместе, но обязательно подчеркивать имеющиеся особенности в признаках объективной и субъективной сторон, а также субъектов преступления.

Характеризуя объект преступления необходимо назвать непосредственный объект (основной, дополнительный, факультативный), определить предмет преступления, если он имеется.

Раскрывая признаки объективной стороны, следует проанализировать содержащиеся в задаче фактические обстоятельства содеянного, а не переписывать (как это часто делают студенты) из учебника видовые признаки объективной стороны того или иного преступления. Необходимо обстоятельно раскрыть особенности деяния, последствия, причинную связь между ними, а также факультативные признаки, характерные  для анализируемого преступления (место, время, способ, средства и орудия преступления и т.д.).

Если диспозиция статьи УК РФ, по которой квалифицируется деяние, носит бланкетный характер, необходимо использовать нормативные акты, в которых раскрывается содержание указанных в диспозиции объективных признаков состава преступления.  

Исходя из конструкции состава преступления, следует показать какой это состав - материальный, формальный или усеченный, затем определить, с какого момента окончено данное преступление, а если не окончено - то почему.

При описании субъективной стороны надо назвать форму и вид вины анализируемого (изложенного в задаче) состава преступления, раскрыть ее содержание. Если преступление совершено с двумя формами вины, то необходимо раскрыть отношение лица к самому деянию и к наступившим последствиям, которые не охватывались его умыслом.

Надлежит также установить мотив и цель преступления, обосновать их обязательный или факультативный характер.

Характеризуя субъект преступления, следует раскрыть все его обязательные признаки.

5. Усмотрев наличие неоконченного преступления, необходимо указать стадию совершения преступления и ее вид, а также отразить это в квалификации.

6. Если  имеет место множественность преступлений, следует аргументировано отграничить один состав от другого.

7. При наличии в фабуле задачи нескольких действующих лиц необходимо дать уголовно-правовую оценку действий (бездействия) каждого из соучастников. При наличии признаков соучастия определить его форму, вид и дать юридическую характеристику.

8. Если анализируемое преступление имеет сложный состав, следует аргументировано отграничить один состав один состав от другого.

9. Некоторые задачи предусматривают много вариантов решения в зависимости от уточнения имеющейся информации, не выходя за рамки фабулы. В этом случае необходимо дать квалификацию по всем вариантам.

10. Особое внимание следует обращать на так называемые «оценочные понятия», достаточно часто встречающиеся как в тексте уголовного закона, так и в фабуле задач.

 

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант  № 1.

Задача № 1

Рыбкин, не имеющий детей, знал, что он единственный наследник своей жены, больной шизофренией. Желая ускорить получение наследства, Рыбкин в течение 10 дней вел с женой разговоры о самоубийстве, уговаривал ее покончить с собой. После этих разговоров Рыбкина повесилась.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Рыбкина.

Задача № 2

Водитель автотранспортного предприятия Ильин представил в бухгалтерию предприятия фиктивную справку о повышении классности (шофера 1-го класса) для получении надбавки к заработной плате. А для того, чтобы уклонится от уплаты подоходного налога, он представил подложную справку о том, что на его иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей. Все это позволило ему в течении двух лет получать более высокую заработную плату.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Ильина.

Задача № 3

Несовершеннолетние Злобин (15-ти лет) и Смехов (17-ти лет) в районе станции «Называевск» Ставропольского края  собрали с колхозного поля два мешка конопли и изготовили из нее 6 кг. гашиша. На обратном пути они продали 0,5 кг. гашиша Сидорову. По прибытии в Тюмень их задержали на вокзале.

Дайте уголовно-правовую характеристику содеянного.

 

Вариант № 2

Задача № 1

Зайцев подошел к лотку по продаже овощей и фруктов и на глазах у граждан, стоявших в очереди, схватил из коробки у продавца горсть металлических монет и побежал. Граждане попробовали задержать его, но Зайцев стал отбиваться и кричать, что плохо будет каждому, кто подойдет к нему. Затем, вывернув карман, он выбросил деньги на тротуар. Продолжавшего преследование Кротова Зайцев кулаками сбил на землю и нанес несколько ударов ногой в грудь, при этом сломал ему два ребра.

Квалифицируйте действия Зайцева.

Задача № 2

18-летний Корабанов и 15-летний Сахаров ночью на улице встретили Васюкову, которая шла с работником полиции Гореловым (одетым в форму) и оскорбили ее. Горелов сделал им замечание. В ответ Корабанов и Сахаров набросились на Горелова, избили его и отобрали оружие. При этом Корабанов схватил камень и ударил Горелова по голове, отчего последовала смерть.

Квалифицируйте действия Корабанова и Сахарова.

Задача №3

Приказом ректора одного из вузов Лаптев был назначен членом приемной комиссии. От девяти граждан он получил деньги за помощь в поступлении их детей в институт, хотя договариваться с экзаменаторами не намеревался. По окончании экзаменов выяснилось, что четверо из «подопечных» Лаптева выдержали конкурс без посторонней помощи. От их родителей он получил дополнительное вознаграждение за свою «помощь», а остальным родителям вернул деньги, пояснив, что договориться с экзаменаторами ему не удалось.

Квалифицируйте действия Лаптева.

 

Вариант № 3

Задача № 1

Пельцер из ревности с целью лишить зрения Кунцеву плеснула соляной кислотой ей в лицо в тот момент, когда она разговаривала со Зверевой и Климовой. Кислота попала не только на лицо, но и на шею и грудь Кунцевой, а также на лицо и плечо Зверевой. От полученных ожогов Кунцева скончалась, а у Зверевой осталось два шрама на лице.

Квалифицируйте действия Пельцер.

Задача № 2

Вечером Харитонов и Быков возвращались домой из городского сада. В то время, когда в безлюдном месте их стал обгонять гражданин Попов, Харитонов неожиданно ударом кулака сбил его с ног и сказал остановившемуся в недоумении Быкову: «Чего стоишь? Снимай с него часы». Быков снял с руки Попова часы, а Харитонов забрал у потерпевшего из карманов 230 руб. В результате удара Попову были причинен легкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия Харитонова и Быкова.

Задача № 3

Корзухин похитил пневматическое ружье и хранил его у себя дома. Когда Корзухина не было дома, его 15-летний сын с приятелем, распив бутылку водки, устроили стрельбу из этого ружья из окна квартиры по идущим мимо людям, в результате чего двум гражданам были причин легкий вред здоровью.

Решите вопрос об ответственности названных лиц.

 

Вариант № 4

Задача № 1

Мотин выплачивал бывшей жене алименты на содержание ребенка. Желая избавиться от этих затрат, он изготовил самодельную мину, вмонтировал ее в посылку и отправил в адрес жены. При погрузке в почтовый вагон посылка взорвалась, один грузчик был убит, а другому причинен средней тяжести вред здоровью. О намерениях Мотина знала его сожительница, которая его действия одобрила.

Квалифицируйте действия указанных в задаче лиц.

Задача № 2

Кляндин в присутствии гостей подарил своей знакомой Истоминой кольцо из золота 583 пробы со вставкой из натурального жемчуга. Спустя год он поссорился с Истоминой и попросил ее вернуть подарок. Истомина отказалась это исполнить, сославшись на то, что кольцо он ей подарил сам и поэтому лишился прав на него. На следующий день Кляндин пришел к ней на квартиру и, применив физическую силу, снял с ее руки подаренное ранее кольцо, после чего ушел.

Есть ли в действиях Кляндина состав преступления? Если да, то дайте юридическую оценку содеянному.

Задача № 3

Лиханов и Веснин занимались сбором и перевозкой дикорастущей конопли. Зубанов и Тимкин знали об этом и однажды, угрожая применением кастетов, напали на них, рассчитывая перехватить ценный груз, но у Лиханова и Веснина конопли при себе не оказалось.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

 

Вариант № 5

Задача № 1

Симонян неоднократно приводил к себе домой 9-летнюю девочку и распивал с ней спиртные напитки. Однажды в нетрезвом состоянии Симонян вступил с этой девочкой в половую связь.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Симоняна.

Задача № 2

Щербакова, ранее судимая за мошенничество, разъезжала по различным городам, знакомилась с пассажирами, входила к ним в доверие и, оставляя на попечение своих новых знакомых чемодан, набитый тяжелыми и не представляющими никакой ценности вещами, уходила в город за покупками. Возвращаясь, Щербакова предлагала свои услуги по наблюдению за вещами пассажиров, и, если те, доверившись ей, уходили, скрывалась с оставленными вещами.

Квалифицируйте действия Щербаковой.

Задача № 3

Следователь, Рахимов, допрашивая экзаменатора Архипову в качестве свидетеля по поводу взяточничества в одном из вузов, требовал от нее дать показания о том, что ответственный секретарь приемной комиссии получал от абитуриентов и их родителей взятки. В течение многих часов он не разрешал Архиповой выйти из кабинета, угрожал арестом, в связи с чем, ее малолетняя дочь будет отдана в детский дом.

Квалифицируйте действия следователя.

 

Вариант № 6

Задача № 1

Зеленов, проезжая по улице на автомашине ГАЗ-51, увидел шедших навстречу супругов Кулагиных, с которыми он был в неприязненных отношениях. Зеленов направил автомашину на Кулагиных, пытаясь на них наехать. Кулагин успел отскочить в сторону, а его жену Зеленов сбил. Считая, что Кулагина мертва, Зеленов развернул автомашину и стал преследовать Кулагина, но тому удалось скрыться.

Квалифицируйте действия Зеленова.

Задача № 2

Булкин подошел к стоявшей на обочине машине и попросил водителя подвезти его до соседней деревни. Водитель не согласился. Тогда Булкин ударил его кулаком по голове, вытащил из машины, сел за руль и сказал потерпевшему: «Машину возьмешь там, куда я просил довезти». Водитель в течении 10-ти дней был нетрудоспособен.

Квалифицируйте действия Булкина.

Задача № 3

Медсестра онкологического центра Ступникова внутривенно вводила больным малоэффективные лечебные и болеутоляющие препараты, вместо прописанных врачом. Вводимые препараты в незначительных количествах разбавляла дистиллированной водой. Иногда же, пользуясь тем, что некоторые больные находились в бессознательном состоянии, «забывала» делать уколы вообще. Сэкономленные таким путем медицинские препараты Ступникова продавала на рынке с рук, а выручку делила с заведующим отделением Пупоневым, который покрывал противоправные действия Ступниковой.

Дайте уголовно-правовую характеристику деяниям указанных лиц.

 

Вариант № 7

Задача № 1

Студент Орешкин, опасаясь отчисления из института, попросил своего приятеля Рогова выстрелить в него из самодельного пистолета, чтобы получить по болезни отсрочку на  экзамены. Рогов эту просьбу выполнил. Орешкин от полученного ранения умер.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Рогова.

Задача № 2

Ахмедов, Саидов и Гогиев встретили ночью Даудова и окружили его. Когда последний спросил, что им нужно, Ахмедов ответил - «Деньги». Саидов в это время достал из кармана и стал подкидывать на ладони металлическую гирьку, прикрепленную цепочкой к руке.

Квалифицируйте действия указанных в задаче лиц.

Задача № 3

Поганкин работал охранником. Находясь в нетрезвом состоянии, в ночное время в качестве тренировки он стал стрелять из ружья по изоляторам телефонного столба, нарушив покой граждан поселка. Когда к месту стрельбы подошли Денисов и другие граждане, Поганкин велел им не приближаться, а при попытке Денисова обезоружить его, Поганкин нанес Денисову удары ложем ружья по телу. Ружье при этом было не заряжено.

Дайте квалификацию содеянному.

 

Вариант № 8

Задача № 1

Куркова из ревности систематически подсыпала в пищу соседу по коммунальной квартире Звягинцеву мышьяк с тем, чтобы снизить его половую потенцию и вызвать облысение. Через полгода Звягинцев тяжело заболел, а спустя еще три месяца умер.

Квалифицируйте действия Курковой.

Задача № 2

Королев, воспользовавшись отсутствием гардеробщицы, взял из гардероба два пальто. Работница, заметившая Королева, когда он выходил из здания театра, схватилась за пальто, желая отнять их. Тогда Королев с силой оттолкнул ее и попытался скрыться, но был задержан.

Квалифицируйте действия Королева.

Задача № 3

Ильину для коммерческой поездки в Объединенные Арабские Эмираты потребовались деньги в количестве пяти тысяч долларов США, которые он занял у Трошина, намереваясь отдать в течение двух недель. Товары, которые были привезены, Ильину удалось реализовать по ценам значительно ниже предполагаемых. Поскольку Трошин при передаче Ильину денег находился в состоянии опьянения, Ильин решил деньги не возвращать, сказав Трошину, что никаких денег у него не брал. Трошин совместно с Крутовым и Набоковым пришли на квартиру к Ильину, избили его и потребовали вернуть деньги в течение двух недель. Ильин в течение восьми дней находился в больнице в связи с избиением.

Дайте уголовно-правовую характеристику указанным фактам.

 

Вариант № 9

Задача № 1

Соболева вела паразитический образ жизни: переезжая из одного города в другой и занималась попрошайничеством. Для того чтобы подаяние было большим, она в одном городе украла 2-летнего мальчика Сашу и возила его с собой, пока не была задержана. Чтобы вызвать жалость у граждан, Соболева расцарапала мальчику руку и загноила его раны. В результате рука у мальчика была парализована.

Дайте квалификацию содеянного.

Задача № 2

Рабочий кожевенного завода Уздин похитил в цехе сверток кожи стоимостью 75 минимальных размеров оплаты труда. Опасаясь, чтобы его не задержали, он направился не к проходной, а к забору, но был замечен охранником Котовым. Ни слова не говоря, Уздин протянул Котову отрезок кожи, который тот молча взял и беспрепятственно пропустил Уздина.

Квалифицируйте содеянное Уздиным и Котовым.

Задача № 3

Литвинов в целях приобретения бутылки водки пытался рассчитаться с кассиром поддельной сто рублевой купюрой, но кассир сразу же обнаружила подделку, поскольку дополнительные цифровые надписи были нанесены путем подклеивания  ноля на купюру достоинством десять рублей.

Квалифицируйте действия Литвинова.

 

Вариант № 10

Задача № 1

Хадиков, во время ссоры с находящимся в состоянии алкогольного опьянения Кешоковым, ударил его по лицу. В ответ на это Кешоков нанес Хадикову удар ногой, обутой в туристический ботинок, в нижнюю часть живота. От удара произошел разрыв нижней части брюшины и мочевого пузыря. Доставленный в больницу Хадиков на следующий день скончался.

Квалифицируйте деяние Кешокова.

Задача № 2

Лосев, одев халат грузчика, зашел в центральный гастроном, подошел к одной из продавщиц и спросил, не она ли требовала доставить продукты из подсобного помещения. Та сказала, что не она, но ей тоже надо несколько головок разных сортов сыра и коробку масла. Лосев зашел в подсобное помещение, взял коробку сливочного масла (20 кг.), унес ее в свою машину и уехал.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Лосева.

Задача № 3

Потапов для личного потребления приобрел у Андреева 50 грамм маковой соломки, из которой он на квартире у Шакирова приготовил концентрированный опий. Половину раствора применил внутривенно сам, другую половину отдал в качестве расплаты за предоставление помещения и за помощь в приготовлении Шакирову.

Квалифицируйте действия указанных в задаче лиц.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика