УрГЭУ, анализ экономических правонарушений (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
24.11.2022, 16:25

Контрольная работа представлена 3 вариантами, каждый из которых включает в себя теоретический вопрос и практическое задание. В каждом варианте студент вправе на выбор раскрыть любой теоретический вопрос и выполнить одно из представленных практических заданий. Варианты работы выбираются в зависимости от начальной буквы фамилии студента: 1 вариант (А-К); 2 вариант (Л-С); 3 вариант (Т-Я).

Объем работы не должен превышать 15 страниц.

Контрольная работа № 1

Теоретическая часть

1. Дайте понятие уголовного закона, его специфические черты и значение. Раскройте понятие: что такое виновность, что такое наказуемость? Каковы формы и стадии реализации уголовной ответственности?

2. Дайте понятие состава правонарушения, опишите соотношение с понятием преступления. Какие Вы знаете виды составов преступлений? Опишите сущность, виды и значение стадий совершения умышленного правонарушения и преступления.

3. Дайте понятие и признаки соучастия в преступлении. Каковы объективные и субъективные предпосылки соучастия?

4. Дайте общую характеристику правонарушений в сфере экономической деятельности. Приведите особенности составов преступлений, связанных с нарушением гарантий предпринимательской деятельности со стороны должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления.

Практическая часть

1. Никодимов и Матушкин решили похитить из кассы коммерческой организации деньги. Проникнув в помещение кассы и вскрыв сейф, злоумышленники забрали обнаруженные там 500 р. Что такое объективная и субъективная малозначительность? Как их соотношение влияет на применение ч. 2 ст. 14 УК Российской Федерации? Имеется ли в действиях указанных лиц малозначительное деяние?

2. Бухгалтеры акционерного общества Считалкина и Запискина в сговоре с главным бухгалтером и кассиром систематически в течение 2 лет совершали хищение денег из кассы общества путем подлога расчетных и платежных документов на якобы выполненные хозяйственные работы. Решите задачу, обоснуйте свое решение.

3. ООО «Пинта» заключило договор на поставку водки фирмы «Алкона» с ее производителями и открыло для реализа­ции фирменный магазин. Наряду с этим добывались пустые бутылки, пробки и этикетки и в одном из подвалов был открыт цех по собственному производству водки «Алкона», которая реализовывалась здесь же, в фирменном магазине. Решите задачу, обоснуйте свое решение.

Контрольная работа № 2

Теоретическая часть

1. Раскройте стадии совершения налоговых правонарушений.

2. Дайте понятие и признаки преступления. В чём заключается общественная опасность: Дайте понятие и опишите сущность. В чём заключается значение объекта преступления для определения характера и степени общественной опасности преступления?

3. Раскройте сущность правонарушений при нарушении таможенного законодательства.

4. Приведите особенности составов преступлений, связанных с нарушением налогового законодательства РФ. Уклонение гражданина от уплаты налога. Уклонение от уплаты налогов с организаций. Неисполнение обязанностей налогового агента. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Практическая часть

1. Петров и Павлов по утраченному паспор­ту на имя Андреева зарегистрировали в регистрирующем органе Ленинского района г.Екатеринбурга ООО «Лондри» с уставной торгово-посреднической деятельностью и открыли счет в коммер­ческом банке. После этого Петров и Павлов заключа­ли договоры на выполнение работ либо поставку продук­ции с предприятиями и организациями различных форм собственности. После перечисления заказчиками денежных средств получали их со счета наличными и возвращали заказчику, оставляя по взаимной договоренности 2% от перечислен­ной суммы. Передачу денег оформляли актами на якобы выполненные работы или бестоварными накладными. За два месяца на счет ООО «Лондри» поступило от различных заказчиков 5890,7 тыс. р. Решите задачу, обоснуйте свое решение.

2. Начальник отдела регистрации субъектов предпринимательской деятельности Писарев по просьбе своего зна­комого бизнесмена умышленно затягивал сроки регистра­ции фирмы-конкурента, отправляя учредительные документы на доработку и требуя вносить в них различные добавления, по закону не являющиеся обязательными. Решите задачу, обоснуйте свое решение.

3. ООО «Техбыт» получило по договору поставки партию бытовой техники. Директор и главный бухгалтер по договоренности между собой составили акт на списание якобы поврежденной во время транспортировки техники, сами реализовали технику через свой магазин, а полученные деньги присвоили.

Вариант: Полученные деньги использовались руководителями предприятия для выплаты «неучтенной» части заработной платы своим работникам. Решите задачу, обоснуйте свое решение.

Контрольная работа № 3

Теоретическая часть

1. Каково строение, структура уголовного закона? Что является основанием уголовной ответственности? Дайте понятие объекта преступления. В чём заключается значение объекта преступления для определения характера и степени общественной опасности преступления?

2. Дайте понятие уголовной ответственности и ее отличие от иных видов юридической ответственности. Что такое классификация преступлений?

3. Что такое приготовление к преступлению? Что такое покушение на преступление и его виды? Каковы формы и виды соучастия?

4. Приведите особенности составов преступлений, связанных с нарушением общих принципов и порядка осуществления предпринимательской деятельности. Незаконное предпринимательство. Незаконная банковская деятельность. Легализация (отмывание) денежных средств или имущества, приобретенных незаконным путем. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Практическая часть

1. Частный аудитор Иванова во время проведения инициативной проверки страховой компании «Уралстрах» выяснила схемы договоров страхования, применяемые данной фирмой. Через некоторое время она за вознаграждение сообщила полученную информацию директору другой страховой фирмы Кацу, который стал использовать разработанные схемы страхования в деятельности своей фирмы.

Вариант: сведения о состоянии финансовой деятельности страховой компании «Уралстрах», полученные от Ивановой, Кац включил в рекламный проспект своей фирмы с целью показать ненадежность своих конкурентов. Решите задачу, обоснуйте свое решение.

2. В ходе операции «Суррогат» по защите потребитель­ского рынка в одном из районов Екатеринбурга было лик­видировано подпольное производство майонеза. Месячный доход владельцев этого предприятия составлял около 500 тыс. р. Решите задачу, обоснуйте свое решение.

3. Частный аудитор Иванова во время проведения инициативной проверки страховой компании «Уралстрах» выяснила схемы договоров страхования, применяемые данной фирмой. Через некоторое время она за вознаграждение сообщила полученную информацию директору другой страховой фирмы Кацу, который стал использовать разработанные схемы страхования в деятельности своей фирмы.

Вариант: сведения о состоянии финансовой деятельности страховой компании «Уралстрах», полученные от Ивановой, Кац включил в рекламный проспект своей фирмы с целью показать ненадежность своих конкурентов. Решите задачу, обоснуйте свое решение.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика