УрГЭУ, юриспруденция (33 задачи к ГОСам)
Узнать стоимость этой работы
08.11.2018, 13:42

1. Пассажирский круизный лайнер «Великий Новгород» под флагом Российской Федерации совершал рейс по маршруту Сочи-Барселона-Сочи. Когда лайнер находился в порту г. Варна (Болгария), матрос Толкунов (гражданин РФ) в ходе конфликта с боцманом Чичкиным (гражданином Украины) нанес последнему в кают-компании лайнера ножевое ранение, от которого Чичкин скончался в госпитале г. Варна.

В соответствии с законодательством какого государства должно проводиться расследование данного преступления?

 

2. В студенческой аудитории на семинарском занятии по конституционному праву разгорелась дискуссия по поводу предписания ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, устанавливающего приоритет международных договоров Российской Федерации над законами страны.

Часть студентов полагала, что в Конституции (ч. 4 ст. 15) под законом понимается любой действующий в России закон, в том числе и сама Конституция, однако другая часть аудитории возражала против такого понимания конституционного текста.

Как вы понимаете положение ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации?

 

3. Смирнов обратился в суд с заявлением о том, что его не принимают на службу в полицию. Отказ в приеме на службу связан с тем, что Смирнов в 1993 г. привлекался к уголовной ответственности и приговором суда был осужден к лишению свободы на срок 3 года. Смирнов утверждает, что судимость у него погашена, следовательно, препятствий в приеме на службу у него нет.

Могут ли принять Смирнова на службу?

 

4. Сотрудниками таможни аэропорта «Кольцово» был задержан вылетающий в Испанию гражданин Иванов, в багаже которого были обнаружены документы, которые свидетельствуют о причастности Иванова к незаконному экспорту научно-технической информации. В отношении Иванова начальником таможни аэропорта «Кольцово» было возбуждено уголовное дело.

Правомерны ли действия таможенных органов?

 

5. В уставе субъекта Российской Федерации закреплена норма, предусматривающая принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации, т.е. совместных постановлений областной Думы и главы администрации области.

Соответствует ли указанная норма действующему законодательству?

 

6. Осужденный Дятлов, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима, обратился к начальнику учреждения с просьбой о том, чтобы его освободили от трудовой деятельности, поскольку он является пенсионером, и перевели положенную ему пенсию на лицевой счет.

Правомерна ли просьба Дятлова? Как должна поступить администрация исправительной колонии?

 

7. Определите все элементы структуры следующей нормы административного права, т.е. сформулируйте гипотезу, назовите диспозицию и укажите санкцию: «Безбилетный полет на судне воздушного транспорта – влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей» (ч. 2 ст. 11.18 КоАП РФ).

 

8. Депутат Государственной Думы РФ Д.С. Буньков был вызван к следователю прокуратуры в качестве свидетеля по делу Н.С. Иванова, занимавшего должность главы районной администрации, где находился округ Бунькова. Иванову вменялись в вину злоупотребления должностным положением, получение взяток и ряд других нарушений, в том числе и нецелевое использование средств, выделявшихся для обеспечения работы приемной депутата Бунькова. Следователь предложил Бунькову дать показания о некоторых обстоятельствах, связанных с расходованием этих средств и существенных для расследуемого дела. Против допроса Бунькова категорически возражает обвиняемый.

Обязан и вправе ли депутат дать показания по делу в качестве свидетеля?

 

9. Вы слышите спор двух государственных служащих, один из которых утверждает, что первым и главным звеном в системе государственного управления и государственной службы является Президент РФ, а другой – что Президент не входит в систему государственной службы.

Кто из спорящих прав и почему?

 

10. В ходе подготовки уголовного дела к судебному заседанию судья изменил квалификацию действия обвиняемого с п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначил заседание.

Оцените решение судьи. Каковы пределы полномочий судьи при назначении уголовного дела к слушанию?

 

11. В канун новогодних праздников сотрудниками правоохранительных органов были задержаны граждане со срубленными молодыми елями без документов об их покупке. В ходе выяснения обстоятельств приобретения елей один из задержанных пояснил, что срубил деревце возле заброшенного дома в деревне по дороге в город, второй якобы приобрел ель у неизвестного лица на вокзале, когда выходил из электрички, третья вырастила ель у себя возле частного дома и несла ее к дочери на праздник, а четвертый срубил ель в городском дендрарии, где он же ее и посадил восемь лет назад, когда там работал.

Имеются ли в действиях кого-либо из этих граждан признаки посягательства на объекты экологического права и, как следствие, признаки экологического правонарушения?

 

12. Муниципального служащего Комарова в кадровом отделе предупредили, что меры поощрения к нему применяться больше не будут, поскольку у него есть дисциплинарное взыскание – выговор.

Комаров ответил, что дисциплинарное взыскание к нему было применено 2 года назад. В кадровом отделе пояснили, что дисциплинарное взыскание может быть снято, если он напишет ходатайство своему непосредственному руководителю о снятии дисциплинарного взыскания.

Прав ли кадровый отдел?

 

13. Исполняя судебное решение, судебный пристав-исполнитель произвел описание имущества должника, при этом в опись попало имущество, которое принадлежит знакомому должника – гражданину А. Полагая, что действия судебного пристава-исполнителя являются незаконными, А. решил обжаловать их.

В какой орган может быть подана жалоба?

 

14. Гражданин Вьетнама Хо Чтан Сю, являясь студентом одного из российских вузов, занимался в г. Москве вымогательством денег у своих соотечественников.

Как решается вопрос об уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства в случае совершения ими преступления на территории РФ? Решите вопрос об уголовной ответственности Хо Чтан Сю?

 

15. В жаркий летний день Урюпин выпил стакан спирта и через полчаса с лопатой в руках пришел на привокзальную площадь с намерением «оказать помощь в уборке снега». В ответ на предложение прохожего Нилина пойти домой и проспаться, Урюпин ударил его лопатой, после чего поднялся по пожарной лестнице на крышу дома и под видом снега стал сбрасывать оттуда лопатой кирпичи от разобранной во время ремонта трубы. Один из кирпичей попал в голову Сергееву, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Дайте уголовно-правовую оценку деянию Урюпина. Подлежит ли Урюпин уголовной ответственности? Какое уголовно-правовое значение имеет состояние опьянения?

 

16. Семья Арнольд (муж – гражданин Германии, жена – гражданка РФ) выехали для проживания к родственникам в Германию. Спустя один год у них рождается ребенок.

Какое гражданство будет у Арнольда-младшего? Может ли он приобрести российское гражданство по рождению?

 

17. Гражданин Петров обратился в Администрацию г. Екатеринбурга с уведомлением о проведении пикетирования возле здания Администрации города за 5 дней до намеченного мероприятия. Администрации запретила гражданину Петрову проводить пикетирование на том основании, что уведомление должно быть подано не ранее чем за 15 и не позднее, чем за 10 дней до дня проведения мероприятия, кроме того, Администрация указала на то, что запрещается проведение публичных мероприятий возле здания Администрации города.

Правомерны ли действия Администрации? В каких местах запрещается проведение публичных мероприятий?

 

18. На повестке дня Государственной Думы стояли следующие вопросы:

- Рассмотрение Закона о федеральном бюджете.

- Освобождение от должности Генерального прокурора РФ.

- Объявление амнистии.

- Назначение на должность министра финансов Российской Федерации.

- Принятие Закона "Об Уполномоченном по правам человека".

Какие вопросы не входят в компетенцию Государственной Думы?

 

19. На заседании Совета Федерации один из его членов внес предложение об изменении ст. 12 Конституции РФ. Это предложение было принято на совместном заседании Совета Федерации и Государственной Думы абсолютным большинством голосов депутатов Федерального Собрания.

Какие статьи Конституции РФ нарушены в данном случае?

 

20. Адвокат Мудрило И.И., осуществляющий защиту Живодерова А.М., узнав о допросе следователем соседа Живодерова – Мухина Е.И., руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 86 УПК РФ, провел собственный опрос этого лица с целью выяснения всего, что известно Мухину Е.И. по данному делу.

Кроме того, руководствуясь этой же нормой закона, с целью установления законности проведения в ходе предварительного расследования осмотра места происшествия, адвокат Мудрило И.И. встретился с двумя лицами, участвовавшими в данном следственном действии в качестве понятых, и с их согласия опросил обоих о том, как именно производился осмотр.

Вправе ли был адвокат И. Мудрило опрашивать указанных лиц?

 

21. В суд обратился гражданин Ларин с заявлением о признании недействительным приказа о его увольнении с гражданской службы. Ларин был принят на гражданскую службу с испытательным сроком 6 месяцев. Через 8 месяцев с момента поступления на службу Ларин был уволен в связи с тем, что он не выдержал испытание.

Правомерно ли увольнение Ларина?

 

22. Шайрулов, работая адвокатом, уговорил свою подзащитную Фракович дать взятку судье через Шайрулова. С этой целью она написала записку своему мужу, где просила передать адвокату 100 тыс. руб. для подкупа судьи. Получив деньги, Шайрулов их присвоил себе, поскольку не имел намерения передавать деньги кому-либо.

Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц.

 

23. Жители Калининграда Шапиро и Комаров решили покататься на катере по Балтийскому морю. Когда они отъехали от берега на расстояние около 10 км, Шапиро затеял ссору с Комаровым, в ходе которой Комарову был причинен вред здоровью средней тяжести.

Определите место совершения преступления. Может ли Шапиро быть привлечен к уголовной ответственности по УК РФ?

 

24. Вы руководитель Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Вам поступает заключение на внесенный в Государственную Думу проект Федерального закона об установлении уголовной ответственности за приобретение гражданами Российской Федерации второго гражданства.

Какое нужно дать заключение?

 

25. В вестибюль станции метро «Кузнецкий мост» вошел мужчина, который сильно шатался, натыкался на идущих впереди пассажиров, пачкал их, так как его одежда была грязная, и пытался без оплаты проезда пройти через турникет на эскалатор. Контролер АКП не пропустил его и предложил удалиться со станции и ехать до дома другим транспортом. Мужчина нецензурно выразился в адрес контролера и продолжал пытаться пройти на эскалатор. Контролер вызвал сотрудника полиции.

Дайте юридический анализ ситуации, предложите последовательность действий должностных лиц при рассмотрении данного дела. Каково должно быть административное наказание и кто может наложить данное наказание?

 

26. Туристическое судно под японским флагом проходило через территориальные воды Российской Федерации в Беринговом море. Судно возвращалось в Японию после круиза, и не должно было приближаться к берегам РФ. Среди пассажиров находилась супружеская пара Ноусави. На протяжении круиза жена Ноусави Дагма встречалась со штурманом корабля и заявила мужу, что больше не любит его и хочет развестись с ним. Али Ноусави, бывший военный, тяжело переживал поведение жены и несколько раз угрожал ей, что взорвет корабль и тогда она навсегда останется с ним.

Во время очередной ссоры Али Ноусави достал из чемодана самодельное взрывное устройство, отправился на капитанский мостик, напал на штурмана, связал и разоружил его. Взрывное устройство он установил рядом с пультом управления корабля и заявил, что скоро все погибнут. Служба безопасности теплохода была немногочисленна и не смогла предотвратить конфликт. Капитан, опасаясь реализации угрозы взрыва, обратился к органам власти Российской Федерации с просьбой об оказании помощи.

Дайте ответ на просьбу капитана судна об оказании помощи.

 

27. Авиакомпания «Сибирские авиалинии» установила новые тарифы на перевозки для тех пассажиров, которые из-за габаритов своего тела не в состоянии сесть в стандартное самолетное кресло (застегнуть себя стандартным ремнем безопасности и опустить подлокотники). Они должны оплатить поездку по двойному тарифу. В обоснование нововведения руководство компании привело более полутора тысяч случаев жалоб пассажиров на то, что соседи-толстяки буквально сидят на них во время полета.

Через несколько недель в городской суд г. Новосибирска поступила жалоба от клиента компании, с которого потребовали двойную плату. Истец заявил, что изобретена новая форма дискриминации – в зависимости от размеров талии, что не соответствует ст. 19 Конституции РФ.

Имеет ли место действительная дискриминация? Решите дело.

 

28. Продавец магазина «Детский мир» Савельева после окончания рабочего дня унесла домой две куклы и набор кукольной посуды. Свои действия она объяснила тем, что у нее заболела дочь, и она хотела порадовать ее, а утром предполагала отнести игрушки обратно в магазин.

Содержат ли действия Савельевой признаки преступления? Можно ли считать, что оно не представляет большой общественной опасности?

 

29. Член Совета Федерации А. был вызван в качестве свидетеля на допрос об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, участником которого он оказался. Ссылаясь на ст. 19 Закона «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ», он отказался дать такие показания.

Законен ли такой отказ?

 

30. Кравцова на протяжении года 4 раза получала денежные переводы из-за границы от гражданина Турции, с которым познакомилась на отдыхе. В налоговую инспекцию о данных фактах не сообщала и в свой совокупный годовой доход данные суммы не включила.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

 

31. Гражданин Игнатов Л.Е. посчитал, что изменениями в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которыми из избирательного бюллетеня была исключена графа «против всех», были нарушены международные обязательства России, взятые при подписании Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств.

В какой суд может обратиться Игнатов?

 

32. Изучая материалы уголовного дела, прокурор района пришел к выводу, что действия обвиняемого квалифицированы неверно, необходимости в изменении меры пресечения с подписки о невыезде на залог нет, и требуется проведение ряда дополнительных следственных действий. Прокурор дал указание следователю о выполнении этих процессуальных действий.

Каков порядок дачи прокурором письменных указаний?

 

33. В судебном заседании защитник Цезий нарушал порядок, не подчинялся распоряжениям председательствующего, за что был удален из зала судебного заседания. Одновременно суд вынес решение о наложении на адвоката Цезия денежного взыскания в размере 1000 руб.

Законны ли действия и решение суда? Какие меры воздействия за нарушение порядка могут быть применены к различным участникам судебного заседания?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика