УрГЮА, избирательное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
07.11.2017, 13:41

Вариант 1 (А-В)

Задание 1.

Краснов обратился в суд с заявлением о признании недействующими статьи 12 Областного Закона «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области» в части, предусматривающей возможность избрания представительного органа муниципального образования полностью по пропорциональной системе, ссылаясь на то, что оспариваемые им нормы нормативного правового акта нарушают его пассивное избирательное право, в результате чего он, не будучи членом какой-либо политической партии, лишен возможности быть выдвинутым в составе списка кандидатов по единому избирательному округу.

Судом было установлено, что статьей 12 указанного Закона установлена смешанная избирательная система на выборах в органы местного самоуправления. Муниципальным образованиям предоставлено право устанавливать в своих уставах другие избирательные системы.

Дайте правовую оценку указанной ситуации. Может ли субъект РФ устанавливать порядок назначения, подготовки, проведения и подведения итогов муниципальных выборов, в частности устанавливать для местного самоуправления избирательную систему?

Задание 2.

При рассмотрении судом жалобы Б. о признании незаконным решения окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации его кандидатом в депутаты Народного Собрания субъекта РФ было установлено, что основанием к отказу послужило то обстоятельство, что постановлением Центральной избирательной комиссии этого субъекта РФ данный округ признан «женским». Поэтому Б. как лицо мужского пола был не вправе баллотироваться по данному округу.

Оцените действия избирательных комиссий. Обоснуйте решение суда.

 

Вариант 2 (Г-Е)

Задание 1.

З. обжаловал в суд действия окружной избирательной комиссии N-ского одномандатного избирательного округа по выборам депутата Законодательного собрания субъекта РФ, которой ему отказано в размещении в избирательном бюллетене сведений о том, что он является Героем России, инвалидом I группы, ветераном Афганистана и Чечни, бывшим командиром разведгруппы спецназа, участником спецопераций по обезвреживанию террористов и освобождению заложников в г. Ростове-на-Дону в 1993 году, в г. Буденновске и в с. Первомайском, а также писателем.

Решите данный спор. Какие сведения должны содержаться в избирательном бюллетене?

Задание 2.

Избирательная комиссия субъекта РФ своим постановлением указала, что любые заявления и действия, касающиеся выборов, до объявления избирательной кампании являются незаконным проведением предвыборной агитации. В случае обнаружения совершения подобных действий потенциальными кандидатами данная избирательная комиссия вправе признать выборы несостоявшимися. С какого момента начинается предвыборная агитация? Проанализируйте решение избирательной комиссии. Какова позиция Конституционного Суда РФ по данному вопросу?

 

Вариант 3 (Ж-И) 

Задание 1.

Постановлением Центральной избирательной комиссии Республики N Л., выдвинувшегося в порядке самовыдвижения кандидатом в депутаты Законодательного представительного органа Республики N, отказано в регистрации по мотивам того, что Л. государственными языками Республики N свободно не владеет, фактическими проживает и работает в г. Москве. Какие ограничения пассивного избирательного права установлены федеральным законодательством? Какие ограничения могут устанавливать законы субъектов РФ? Оцените действия избирательной комиссии Республики N.

Задание 2.

Гражданин К. обратился в Конституционный Суд Российской Федерации. В своей жалобе гражданин К. оспаривал конституционность положения пункта 3.1 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", согласно которому не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Гражданин К. утверждал, что Конституцией Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень категорий граждан Российской Федерации, лишенных права быть избранными в органы государственной власти, а ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина допускается только в той мере, в какой это необходимо в указанных ею целях, поэтому запрет на реализацию пассивного избирательного права, который установлен оспариваемым положением противоречит Конституции Российской Федерации.

Дайте правовую оценку данному вопросу. При анализе используйте правовую позицию Конституционного Суда РФ.

 

Вариант 4 (К-М)

Задание 1.

Прокурор Республики N. обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия избирательной комиссии Республики N. по приведению состава одной из территориальных избирательных комиссий в соответствие с требованиями закона, мотивируя это тем, что из 9 членов данной комиссии 5 являются государственными и муниципальными служащими.

Представитель избирательной комиссии Республики N не признала заявление прокурора, пояснив, что при формировании данной территориальной избирательной комиссии в ее составе из 9-ти членов было 4 государственных и муниципальных служащих. После изменения одним из членов комиссии места работы, количество государственных и муниципальных служащих увеличилось до 5. Заявлений о сложении своих полномочий от членов данной территориальной избирательной комиссии не поступало, также не появилось и иных установленных законом оснований для досрочного прекращения полномочий членов комиссии.

Какое решение должен принять суд? Назовите основания досрочного прекращения полномочий члена избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Задание 2.

Как правило, день голосования на выборах устанавливается на второе воскресенье марта года, в котором истекают сроки полномочий органов или депутатов. Назовите случаи, когда день голосования устанавливается, или может быть установлен на иную дату.

 

Вариант 5 (Н-П)

Задание 1.

М., проживающий на территории муниципального образования, обратился в суд с заявлением о назначении даты выборов депутатов представительного органа муниципального образования. Свое требование он мотивировал тем, что в муниципальном образовании отсутствует депутатский корпус, способный исполнять свои полномочия. Депутатская деятельность не осуществляется в результате имеющихся разногласий между депутатами. В связи с чем М. полагал, что его права нарушены. С заявленными требованиями в судебном заседании не согласился председатель избирательной комиссии муниципального образования, полагая, что они необоснованны.

Разрешите данную ситуацию. Какое решение должен принять суд? Перечислите правовые основания установления сроков и основания для назначения выборов, в том числе и в органы местного самоуправления.

Задание 2.

Гражданин В., проживающий в поселке Новый города Волжский, обратился в суд с заявлением о признании постановления Думы города Волжский недействительным в части отнесения поселка Новый к избирательному округу № 4, указывая на то, что территория поселка не граничит с основной территорией избирательного округа № 4 и в этой части постановление Думы противоречит положениям закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В большей степени данный поселок, по мнению, В., должен быть отнесен к территории избирательного округа № 10, поскольку территория данного округа примыкает к поселку Новому.

Каким, на ваш взгляд, должно быть решение суда? Определите порядок установления схемы избирательных округов. Какие принципы установлены законом для определения схемы избирательных округов в РФ?

 

Вариант 6 (Р-Т)

Задание 1.

Каким образом гражданин, не являющийся членом какой-либо политической партии, может реализовать свое пассивное избирательное право при проведении выборов по пропорциональной избирательной системе?

Задание 2.

Прокурор N-ской области обратился в N-ский областной суд с заявлением об установлении порядка выборов мэра города В., в обоснование своих требований ссылаясь на то, что 6 февраля 2007 года состоялись выборы мэра города В., по результатам которых на указанную должность избран Х.

Срок избрания действующего мэра города В. истекает в 2011 году и, следовательно, выборы мэра города В. должны быть назначены на второе воскресенье марта, то есть на 13 марта 2011 года.

В установленные сроки выборы мэра города В. решением городской думы не назначены. Муниципальная избирательная комиссия представительным органом муниципального образования «Город В.» не сформирована.

Проанализируйте данную ситуацию. Какое решение должен принять суд?

 

Вариант 7 (У-Х)

Задание 1.

На одном из избирательных участков отсутствовали кабины для тайного голосования. Указанное обстоятельство послужило поводом для обращения группы избирателей в суд с требованием признать результаты выборов на данном участке недействительными. Избиратели аргументировали свое обращение тем, что в такой ситуации был нарушен принцип тайного голосования, что не позволяло с точностью установить результаты выборов. Какое решение должен принять суд?

Задание 2.

Избирательный закон в Свердловской области именуется кодексом. Почему, на ваш взгляд, законодатель избрал именно такую форму закона? Какими законами регулировались выборы в Свердловской области до принятия Избирательного кодекса? Какие виды избирательных законов существуют в других субъектах Российской Федерации?

 

Вариант 8 (Ц-Ш)

Задание 1.

Один из кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования обратился в суд с требованием отменить решение избирательной комиссии о признании выборов несостоявшимися. Данный кандидат представил доказательства, что несколько умерших и находящихся в местах лишения свободы лиц, не были исключены из списков избирателей. Суд, не проверяя истинное количество таких лиц, а признав, что в общем нарушения в составлении списков избирателей имеются, удовлетворил требования истца. Оцените действия суда. Каковы основания исключения граждан из списков избирателей?

Задание 2.

Избирательная комиссия муниципального образования признала результаты выборов депутата представительного органа муниципального образования по одному из избирательных округов недействительными. Избирательная комиссия субъекта Федерации отменила решение избирательной комиссии муниципального образования по заявлению одного из кандидатов. Аналогичная жалоба была подана и в суд. Избирательная комиссия муниципального образования свои решением приостановила исполнение решения избирательной комиссии субъекта Федерации. Избирательная комиссия субъекта Федерации обратилась в суд с требованием признать незаконными действия избирательной комиссии муниципального образования, поскольку последняя является нижестоящей и отказывается выполнять решения вышестоящей комиссии. Проанализируйте ситуацию со ссылками на законодательство. Какое бы вы приняли решение на месте суда? В каких случаях и какая избирательная комиссия является вышестоящей?

 

Вариант 9 (Щ-Я)

Задание 1.

Кандидат, баллотирующийся в седьмом избирательном округе, собрал подписи в поддержку своей кандидатуры в восьмом и первом избирательных округах. При этом он оплачивал работу сборщиков подписей. Кроме того, он использовал помощь подчиненных ему работников, в частности, начальника отдела кадров и главного бухгалтера. Нескольким избирателям, поставившим свои подписи, кандидат сделал подарки. Оцените действия кандидата с точки зрения законодательства.

Задание 2.

В информационных материалах о кандидате, размещенных в помещении участковой избирательной комиссии, помимо сведений биографического характера, были указаны положения его предвыборной программы. Наблюдатель, представлявший на этом избирательном участке другого кандидата, обратился в участковую избирательную комиссию с жалобой на недопустимость такого рода информации. Прав ли этот наблюдатель? Какие еще необходимые материалы должны быть на участке в день голосования?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика