УрГЮА, методика расследования отдельных видов преступлений (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
08.02.2018, 17:51

Контрольная работа включает одно теоретическое и одно практическое задание, которые выполняются по вариантам.

Выбор номера варианта контрольной работы осуществляется по первой букве фамилии студента.

Вариант 1 – буквы  «А», «Б», «В», «Г», «Д», «Е»,

Вариант 2 – буквы «Ё», «Ж», «З», «И»; «К», «Л»,

Вариант 3 – буквы «М», «Н», «О», «П», «Р»,

Вариант 4 – буквы  «С», «Т»; «У», «Ф», «Х» «Ц»,

Вариант 5 – буквы «Ч», «Ш», «Щ», «Э», «Ю», «Я».

Задание 1. Опишите элементы криминалистической характеристики при расследовании:

· вымогательства (вариант 1);

· мошенничества в сфере страхования (вариант 2);

· незаконного оборота наркотических средств (вариант 3);

· дорожно-транспортных преступлений (вариант 4);

· преступлений, совершаемых лицами с психическими отклонениями (вариант 5).

Задание 2.

Вариант 1.

20 октября в 22.15 в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о том, что на проезжей части ул.Ленина напротив дома № 5 в бессознательном состоянии лежит мужчина в возрасте 35-40 лет с травмой в области головы. По приезду на место происшествия следственно-оперативной группы, установлена личность потерпевшего – Симонов И.А., электрик.

При осмотре проезжей части дороги установлено, что Симонов лежит неосвещённом пешеходном переходе, на расстоянии 1 м от правого бордюра, если смотреть в направлении ул. Советской, головой в указанную сторону. В 6 м от пешеходного перехода на асфальте отчетливо видны следы поперечного скольжения колес автомашины длиной 14 м. На пешеходном переходе и вокруг него обнаружены осыпь стекла. В 3 м от потерпевшего лежит  сумка из черного кожзаменителя.

Потерпевший направлен в больницу, где ему поставлен следующий диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ссадины головы, перелом костей левой голени со смещением отломков, травматический шок; алкогольное опьянение.

Вариант 2.

В отдел полиции поступило заявление от Шитовой, 35-летнего продавца гипермаркета «Ашан». Она заявила, что вечером около 21 часа в школьном парке на неё напали три подростка, которые были вооружены соответственно бейсбольной битой, металлической цепью и ножом.

На голове женщины имеется кровоточащая рана. Шитова сообщила, что её ударил один из подростков, внешность которого она запомнила, несмотря на бейсболку, которую он надвинул на глаза. Другой подросток, у которого был нож, угрожал ей расправой, третий – рукой угрожающе раскручивал металлическую цепь. Подростки похитили у женщины дамскую сумку, в которой находились 6 тыс. рублей, мобильный телефон, и скрылись.

Вариант 3.

Воронов, получив в наследство родительский дом, реконструировал его, произведя материальные затраты. По сговору с директором страховой компании «Класс» застраховал этот дом, превысив по фальшивым документам его стоимость. Позднее он организовал поджог дома, получил страховую выплату, которой поделился с директором страховой компании. При проведении общей проверки отказных материалов по пожарам органами дознания обнаружены  признаки поджога, возбуждено уголовное дело.

Вариант 4.

Локшин, выезжавший на постоянное место жительства в Германию, продал свой загородный дом за 7 млн. руб., о чём стало известно его соседям по посёлку. Двое из них – Федоров и Кокорин решили завладеть частью этих денежных средств. Встретив Локшина, они пригласили его в дом к Кокорину и потребовали 20 тыс. долларов США. Локшин отдавать им деньги отказался. Тогда Федоров и Кокорин избили его, причинив лёгкий вред здоровью, отобрали у него паспорт гражданина РФ, пообещав вернуть, когда он принесёт деньги. Под угрозой убийства Локшин написал им долговую расписку на требуемую сумму на имя Свечкиной А.Н. и был отпущен при условии, что принесёт деньги.  Локшин обратился в полицию.

Вариант 5.

Солнцева прибыла в здание отделение Пенсионного фонда РФ с целью консультации по вопросу увеличения и перерасчета страховой части трудовой пенсии. Там к ней с предложением о помощи обратился знакомый  Савельев, который пообещал за вознаграждение в сумме 2000 рублей представить ей подложные документы, дающие права на перерасчет и увеличение пенсии, на что Солнцева согласилась. На следующий день Савельев передал Солнцевой две подложные справки о «ее работе по совместительству» в ООО «Альтернатива» и заработной плате. Эти документы вместе с заявлением Солнцевой о перерасчете ее пенсии были ею представлены отделение Пенсионного фонда РФ по Кировскому району г. Екатеринбурга и послужили основанием для перерасчета пенсии, вследствие чего в течение текущего года Солнцева незаконно получила 24000 рублей. Представленные Солнцевой документы при выборочной проверке вызвали подозрение у специалиста отделения Пенсионного фонда Лоскутовой, в связи с чем направлено заявление в отдел полиции.

Вопросы к заданию 2 по всем вариантам:

1. По условиям задачи указать вид следственной ситуации, по предложенной фабуле выдвинуть общие и частные версии.

2. В табличной форме составить план первоначального этапа расследования уголовного дела.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика