УрГЮА, организация оперативно-розыскной деятельности (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
27.10.2018, 10:06

Выбор номера варианта контрольной работы осуществляется но первой букве фамилии студента.

В контрольную работу входят:

1. Теоретический вопрос.

2. Решение ситуационной задачи

Вариант 1 —буквы «А». «Б». «В»;

Вариант  2  -  буквы  «Г»,  «Д», «Е»,

«Ё»;  Вариант 3  - буквы «Ж».  «3».

«И»: Вариант 4 - буквы «К». «Л».

«М»; Вариант 5    буквы «Н». «О».

«П»; Вариант 6 - буквы «Р». «С».

«Т»; Вариант 7 - буквы «У». «Ф».

«X»; Вариант 8 - буквы «Ц». «Ч».

«Ш»: Вариант 9 - буквы «Щ», «Э».

«Ю» Вариант 10 - буква «Я».

 

Контрольные Задания для студентов ФЗО на базе ВО

Вариант № 1

1. Раскройте понятие и признаки оперативно-розыскной деятельности как особого вида правоохранительной деятельности государства. Укажите соотношение с иными видами правоохранительной деятельности.

2. Решите задачу:

В Комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ поступила оперативная информация о том, что на судне следующим из Стамбула в город НОВОРОСИЙСК, под Иранским флагом, находится большая партия наркотических средств. Руководитель Краснодарского Комитета по контролю за оборотом наркотических средств, принял решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, когда судно войдет в территориальные воды Российской Федерации. Возможно ли проведение указанных в законе «Об ОРД» оперативно-розыскных мероприятий на иностранном судне. Законно ли решение субъекта ОРД.

Вариант № 2

1. Назовите и раскройте содержание задач оперативно-розыскной деятельности.

2. Решите задачу:

Федеральный судья г. Морозовска Смирнова, по уголовному делу находящемуся в ее производстве (cт.129 УК РФ), направил определение начальнику Морозовского РУВД о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью поиска дополнительных источников-носителей криминалистической информации, которые в последующим могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

Определите законность определения судьи Смирновой с учетом роли суда в отправлении правосудия.

Вариант № 3

1. Понятие, классификация и содержание принципов оперативно-розыскной деятельности.

2. Решите задачу:

В ходе разработки организованной преступной группы преступной группы по делу оперативного учета были получены оперативно-розыскные данные о том, что федеральный судья г.Морозовска Липина за крупные взятки выносит незаконные приговоры, прекращает уголовные дела, освобождает из под стражи подсудимых и т.д.

В этой связи начальник оперативно-розыскного подразделения майор милиции Стукалин принял решение провести в отношении судьи Липиной комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Первое – установить круглосуточное скрытое (наружное) наблюдение за Липиной, провести разведывательные опросы лиц, которые передавали взятки судье, организовать скрытую съемку в служебном помещении судьи с помощью специальной техники, навести справки на Липину и ее семью и, запланировал проведение оперативного эксперимента.

Оцените законность действий майора милиции Стукалина с точки зрения закона «Об ОРД» и Закона «О статусе судей РФ».

Вариант № 4

1. Понятие оперативно-розыскного мероприятия, классификация оперативно- розыскных мероприятий по различным основаниям логического деления.

2. Решите задачу:

В прокуратуру г. Морозовска с письменным заявлением обратилась гражданка Рыбина, в котором она просила принять меры к сотруднику уголовного розыска Сидорову. Установлено, что Сидоров неоднократно вызывал ее сына в Морозовский РУВД по повесткам для проведения оперативно-розыскного мероприятия - разведывательного опроса. В своем объяснении он указал, что действовал в соответствии с законом «Об ОРД», который предоставляет право проведения такого мероприятия с любым физическим лицом.

Оцените данную ситуацию и законность действий оперативного сотрудника Сидорова.

Вариант № 5

1. Характеристика оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан.

2. Решите задачу:

К сотруднику уголовного розыска Рыбину неоднократно от конфиденциальных источников (агентов) поступала информация о том, что некий Сажин Евгений, 18 лет, по мнению источников, является пассивным гомосексуалистом и занимается развратными действиями с несовершеннолетними мальчиками. Установлено, что Сажин проживает в однокомнатной квартире со своей матерью, работает установщиком декорации в драматическом театре.

Оцените ситуацию, определите какой вид оперативно-розыскных мероприятий целесообразно использовать для проверки данной оперативной информации.

Вариант № 6

1. Понятие и виды содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Требования, предъявляемые к лицам, оказывающим содействие. Меры их социальной и правовой защиты.

2. Решите задачу:

При рассмотрении уголовного в суде по обвинению Корнева по ч.2 ст.228 УК РФ его защитник сделал следующие заявление - Привлечь к уголовной ответственности за приобретение наркотика свидетеля Петрова, который по мнению адвоката приобрел наркотик на деньги полученные от оперативного работника у подсудимого Корнева и тем самым совершил  преступление предусмотренное ч. 1 cт. 228 УК РФ.

Оцените ситуацию и примите решение о законности требований защитника.

Вариант № 7

1. Нравственные и психологические основы оперативно-розыскной деятельности

2. Решите задачу:

Следователь СК РФ г. Энска направил отдельное поручение начальнику ОУР УВД г.Энска о проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу об убийстве Ворониной Екатерины. В поручении указывалось, что обвиняемый Зыков по данному уголовному делу изменил свои показания (ранее полностью признавал вину и давал признательные показания). В этой связи следователь просил провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления источников - носителей криминалистической информации, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательств.

В своем ответе начальник ОУР УВД сообщил, что в отделе имеется фонограмма беседы (разведывательного опроса) ЕГО сотрудника и обвиняемого Зыкова. Вопрос о передачи фонограммы будет решен на основании закона «Об ОРД».

Оцените ситуацию, определите возможность использования в процессе доказывания по уголовному делу фонограммы и порядок ее передачи следователю.

Вариант № 8

1. Понятие Финансового обеспечения оперативно-розыскной деятельности. Направления расходования денежных средств в ОРД. Осуществление финансового контроля за расходованием денежных средств.

2. Решите задачу:

Оперативный сотрудник УФСБ установил конфиденциальное сотрудничество со священнослужителеМ. Факт негласного сотрудничества был оформлен подпиской о негласном сотрудничестве.

Определите законность привлечения священнослужителя к негласному сотрудничеству.

Вариант № 9

1. Виды, субъекты и содержание контроля за осуществлением оперативно - розыскной деятельности.

2. Решите задачу:

На территории, обслуживаемой участковым уполномоченным полиции, постоянно происходил сбыт фальсифицированной (поддельной водки). С целью выявления сбытчиков участковый Кошкин дал задание своим внештатным сотрудникам приобрести у сбытчика фальсифицированную водку. На следующий день внештатный сотрудник сообщил, что им приобретена бутылка фальсифицированной водки в киоске, расположенном на улице Титова, рядом с магазином «Маяк». С целью привлечения к ответственности сбытчика поддельной водки участковый Кошкин совместно с внештатными сотрудниками осуществил следующие мероприятия. Выдал деньги внештатным сотрудникам для приобретения поддельной водки и после приобретения фальсифицированной водки задержал продавца киоска.

Оцените ситуацию. Какое оперативно-розыскное мероприятие было проведено участковым Кошкиным, определите законность действий участкового Кошкина.

Вариант № 10

1. Предмет и содержание Прокурорского надзора за оперативно - розыскной деятельностью.

2. Решите задачу:

Из оперативных источников и официальных данных было установлено, что Петрова Елена, 19 лет, проживает в г.Первоуральске, занимается проституцией в г.Екатеринбурге, район автовокзала (предлагает вступить в половые отношения в извращенной форме за денежное вознаграждение). Кроме того Петрова является носителем ВИЧ-инфекции (СПИДа) и состоит на учете в городском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

Для изобличения Петровой в преступной деятельности оперуполномоченный УВД г.Екатеринбурга принял решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий для документирования преступной деятельности Петровой и привлечения ее к уголовной ответственности.

В этих целях он выдал деньги курсанту УрЮИ МВД РФ Степанову в сумме 100 рублей, помеченных специальными химическими веществами, и составил об этом акт. Спепанов должен был познакомиться с Петровой, вступить с ней в половые отношения за денежное вознаграждение без средств предохранения. В момент совершения полового акта Петрова была задержана сотрудниками полиции и доставлена в УВД г. Екатеринбурга. В ходе досмотра у нее были изъяты деньги. В отношении Петровой было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.122 УК РФ. В ходе допроса Петрова признала свою вину. К делу была также приобщена кассета с записью ее разговора со Степановым.

Оцените ситуацию и законность действий оперуполномоченного.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика