УрГЮА, основы теории и практики квалификации преступлений (контрольная работа, 2016 год)
Узнать стоимость этой работы
09.02.2018, 13:40

Контрольная работа включает в себя три практических задания, каждое из которых соответствует Модулям (типам заданий), указанным в РПД.

При решении практического задания №1 необходимо применение знаний теоретических основ квалификации преступлений и практики применения уголовного закона. Требуется, изучив специальную литературу, судебную и иную правоприменительную практику, привести примеры ситуаций, изложенных в практическом задании. Конкретные примеры судебной практики можно найти на сайте Верховного Суда РФ в его постановлениях, обзорах, определениях Судебной коллегии по уголовным делам, на сайтах судов субъектов РФ и др., а также на специализированных сайтах, например, rospravosudie.com. Возможны примеры из личной правоприменительной деятельности. В исключительных случаях, при затруднении привести конкретный пример правоприменительной практики допускаются примеры, описанные в специальной литературе, либо примеры собственного видения указанной в задании ситуации. Пример должен соответствовать заданию и представлять собой краткое изложение фабулы дела с указанием источника, из которого он заимствован. В заключении необходимо дать общую оценку решения практического задания, исходя из действующего законодательства и практики его применения.

При решении практического задания №2 необходимо применение знаний методики уголовно-правовой квалификации и навыков фиксации ее результата в юридических документах. Требуется квалифицировать деяние, совершенное А. Сначала нужно дать четкую квалификацию действий А., с указанием статьи УК РФ, ее части, пункта. Затем установить в его действиях наличие всех признаков основного состава преступления, предусмотренного УК РФ. После этого следует обосновать вменение квалифицирующих признаков состава преступления. При необходимости требуется провести отграничение от смежных составов преступлений. В процессе решения задания особо следует указать на значение т.н. факультативных признаков элементов состава преступления, описанных в криминальной ситуации. Решение должно быть развернутым и теоретически грамотным, обосновано ссылками на соответствующие положения постановлений Пленума ВС РФ.

При решении практического задания №3 необходимо применение знаний теоретических и практических проблем уголовно-правовой квалификации и специальных правил квалификации преступлений. Требуется описать, как рекомендуется квалифицировать содеянное А. отдельно с позиции теории и практики применения уголовного закона. Сначала следует изложить позицию судебной практики по квалификации деяния, совершенного А. (см. рекомендации для решения практического задания №1). Затем нужно рассмотреть наиболее авторитетные точки зрения ученых на изложенную в задании проблему, которые описаны в специальной литературе. В заключение необходимо высказать собственное мнение по разрешению коллизии. При этом позиция автора должна быть четкой; решение – развернутым и аргументированным.

Контрольная работа должна быть выполнена строго по варианту, определенному начальной буквой фамилии студента.

 

Варианты

Вариант №1 (А-Г)

1. Примеры недостаточной, избыточной и ошибочной квалификации преступлений (по 2-3 примера).

2. Б., отправившись на работу, попросил своего приятеля А. подежурить в его квартире в ожидании мастеров по замене окон. А. решив скрасить себе одиночество, позвонил с домашнего телефона хозяина квартиры в международное бюро по оказанию интимных услуг. Б. через месяц получил телефонный счет на 300 тысяч рублей и потребовал, чтобы А. оплатил счет за разговор, на что последний ответил отказом.

3. А., считая Б. беременной, убил ее. Экспертиза установила, что Б. не была беременна.

 

Вариант №2 (Д-З)

1. Примеры применения ч. 2 ст. 14 УК РФ (3-4 примера).

2. Чтобы «избавить малолетнюю дочь от дурной компании» ее отец А. отобрал у нее мобильный телефон, ключи от квартиры и, нанеся побои, запер в одной из комнат квартиры. Приятелям дочери и учителям в школе сказал, что она уехала из города. Спустя несколько дней девочке удалось сообщить своим знакомым о том, что она находится дома и лишена возможности выходить на улицу. Последние заявили об этом в правоохранительные органы.

3. А. сделал закладку наркотического средства и сообщил об этом Б., который не смог ее отыскать.

 

Вариант №3 (И-М)

1. Примеры квалификации «мнимой обороны» (3-4 примера).

2. В купе поезда Екатеринбург - Москва А. и Б. играли в карты на деньги. Б., проиграв 7200 руб. А., отказался выплатить деньги, сказав, что играл в шутку, чтобы скоротать время в пути. В связи с этим А. набросился на Б., несколько раз ударил его кулаком по лицу, причинив легкий вред здоровью, повалил на пол купе и стал душить, пока тот не согласился отдать деньги. После этого А. вытащил из кармана пиджака Б. деньги, сам отсчитал 7200 руб., а остальные положил обратно.

3. А., являясь отцом ребенка, склонил 15-летнюю Б. сразу же после родов убить своего новорожденного сына, что последняя и сделала.

 

Вариант №4 (Н-Р)

1. Примеры переквалификации преступлений в связи с изменением уголовного закона (3-4 примера).

2. А., узнав, что вечером в квартире супругов Б. находится только их пятилетний сын Саша и, представившись сослуживцем его родителей, попросил открыть дверь квартиры. После этого, якобы дожидаясь прихода родителей с работы, он предложил ребенку поиграть в «магазин». Мальчик согласился и, исполняя роль продавца, передал А. в качестве «покупки» ювелирные изделия, кожаное пальто и шубу родителей (всего на 659 тысяч рублей). После чего А., играя в прятки с мальчиком, незаметно скрылся вместе с вещами.

3. А. из мести любовницы своего мужа, применяя насилие, оказала помощь Б. в изнасиловании потерпевшей.

 

Вариант №5 (С-Ф)

1. Примеры квалификации по УК РФ преступлений, совершенных вне пределов РФ (3-4 примера).

2. А., поздно вечером встретив свою 17-летнюю соседку Б., демонстрируя нож и угрожая убийством, завел ее в подвал заброшенного дома, где изнасиловал. В результате насильственного полового акта Б. забеременела.

3. А. склонил Б. к совершению разбоя. Б., воспользовавшись ситуацией, тайно похитил чужое имущество.

 

Вариант №6 (Х-Ш)

1. Примеры грамматического, логического, системного и исторического толкования уголовного закона (по 1-2 примера).

2. Директор магазина А. затаил злобу на сотрудника правоохранительного органа Б, который неоднократно привлекал его к административной ответственности за нарушение правил торговли. Однажды вечером, подкараулив Б. в дачном поселке «Таватуй», А. выстрелом из охотничьего ружья убил его.

3. А., став отчимом 13-летней Б., в течение шести лет насиловал ее.

 

Вариант №7 (Щ-Я)

1. Примеры ограничительного и расширительного толкования уголовного закона (по 2-3 примера).

2. 15-летний учащийся гимназии А., зная, что у его больного деда, который находился в больнице, имеется старинная икона, представляющая особую культурную ценность, решил ее похитить. С этой целью он приготовил необходимые инструменты (отмычку, монтировку) и ночью, вскрыв квартиру, совершил преступление.

3. А. в процессе разбоя убил Б.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика