УрГЮА, особенности судопроизводства по гражданским делам (контрольная работа, 2016 год)
Узнать стоимость этой работы
13.10.2017, 23:14

Контрольная работа включает в себя четыре задания. Три первых задания состоят в решении задач. Четвертое задание предполагает выполнение двух процессуальных документов – искового заявления и судебного решения.

Вариант соответствующей контрольной работы выбирается в соответствии со следующими правилами:

- вариант первый выполняют студенты, фамилии которых начинаются с буквы "А" до "Е";

- вариант второй выполняют студенты, фамилии которых начинаются с буквы "Ж" до "Л";

- вариант третий выполняют студенты, фамилии которых начинаются с буквы "М" до "Р";

- вариант четвертый выполняют студенты, фамилии которых начинаются с буквы "С" до "Я".

Контрольные задания

Целевая аудитория:

Институт

Базовое образование студентов

Семестр

ИЗУО

На базе среднего образования

10

ИЗУО

На безе среднего профессионального образовании

7

ИЗУО

На базе высшего образования

6

 

Вариант 1

Задание 1. Алябьев работал в ООО «Трансмаш» крановщиком, был уволен в связи с сокращением штата работников организации. Не согласившись с увольнением, Алябьев обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда к директору ООО. В обоснование иска указал, что директором допущены грубые нарушения трудового законодательства при увольнении, а также, что на его должность после увольнения был принят другой работник – Соловьев.

Определите лиц, участвующих в деле.

Задание 2. Мосенко обратился в суд с иском к Клавиковой об определении порядка участия в воспитании дочери Екатерины (5 лет). Судья отказал в принятии искового заявления указав, что данное требование суду не подведомственно, Мосенко следует обратиться в орган опеки и попечительства. Лишь только в случае несогласия с установленным органом опеки и попечительства порядком общения или несоблюдения указанного порядка сторонами он имеет право обратиться с иском в суд в соответствии со ст.67 СК РФ.

Правильно ли поступил суд?

Задание 3. Лисицын после расторжения брака обратился в суд с иском о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и выселении из жилого помещения своей бывшей супруги. Лисицына была вселена в жилое помещение, которое занимал Лисицын по договору социального найма, после заключения брака. После расторжения брака она выехала из квартиры, поскольку Лисицын создавал невыносимые условия для совместного проживания. Другого жилого помещения она не имеет, в настоящее время живет у родителей в однокомнатной квартире, принадлежащей родителям на праве собственности.

Правильно ли определен предмет иска? Каким образом Лисицына может защитить свои права в порядке гражданского судопроизводства? Определите факты, входящие в предмет доказывания по данному делу, необходимые доказательства.

Задание 4. Костин, управляя автомобилем, принадлежавшем ему на праве собственности, совершил наезд на пешехода (Зимина), переходившего дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.

Зимину был причинен вред здоровью. Он обратился в суд с иском к Костину о возмещении вреда, причиненного здоровью, взыскании расходов на приобретение лекарственных средств, возмещении утраченного заработка, компенсации морального вреда.

Судом к участию в деле в качестве соответчика была привлечена страховая кампания, которая требования о возмещении вреда, покрываемые договором ОСАГО, признала и представила в суд платежные поручения, подтверждающие перечислении указанных сумм истцу.

Костин иск не признал.

Суд вынес решение об удовлетворении иска в полном объеме.

Выполните исковое заявление и судебное решение, дополнив все недостающие данные по своему усмотрению.

 

Вариант 2

Задание 1. Судницина подала иск о взыскании алиментов на содержание дочери Ани (9 лет) с ее отца – Трошева. При подготовке дела к судебному разбирательству выяснилось, что у Трошева есть еще двое детей 12 и 14 лет, на содержание которых он также уплачивает алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения.

Определите процессуальное положение лиц, участвующих в данном деле.

Задание 2. Жилкин проживал в комнате в коммунальной квартире с семьей (жена, двое детей) на основании договора социального найма. Сосед, занимавший другую комнату также по договору социального найма, скончался. Жилкин обратился в суд с иском о предоставлении  ему и членам его семьи освободившейся комнаты. Судья отказал Жилкину в принятии искового заявления по мотиву неподведомственности дела суду, рекомендовав обратиться в органы местного самоуправления.

Определите подведомственность требования.

Задание 3. Пестерев получил травму при исполнении трудовых обязанностей. Он обратился с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью, компенсации морального вреда к работодателю – ООО «Тюбуклес» и Территориальному подразделению ФОСС по Челябинской области.

Определите факты, входящие в предмет доказывания по делу и необходимые доказательства.

Задание 4. Находченков работал в должности стропальщика в ООО «Крымстрой». Приказом генерального директора он был уволен по ст.80 ТК РФ (по собственному желанию). В обоснование своих требований истец указал, что подал исковое заявление в связи с тем, что у него был конфликт с руководителем его структурного подразделения, после очередного спора с ним по поводу качества выполненных Находченковым работ, он сгоряча подал заявление об увольнении по собственному желанию, но «остыв» увольняться передумал. Заявление свое он не отозвал, по прошествии двух недель с момента подачи заявления уволен не был, и продолжал выполнять свои трудовые обязанности. Через месяц Находченков был ознакомлен с приказом об увольнении, ему выдана трудовая книжка и произведен расчет.

Суд, рассмотрев дело, удовлетворил иск в полном объеме.

Выполните исковое заявление и судебное решение, дополнив все недостающие данные по своему усмотрению.

 

Вариант 3

Задание 1. Чепиков обратился в суд с иском к Тунгусову о выселении из квартиры и признании его утратившим право пользования жилым помещением. Тунгусов был вселен в квартиру как муж его дочери, но после расторжения их брака Тунгусов выехал из квартиры и где он сейчас проживает неизвестно.

Квартира была предоставлена Чепикову по договору социального найма. Вместе с ним в качестве членов семьи также проживают его жена, дочь и сын.

Определите субъектный состав лиц, участвующих в деле.

Задание 2. Снигирева обратилась в суд с иском о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Ее сын получил профессиональное заболевание, от которого впоследствии скончался. Судья оставил исковое заявление без движения, указав на неприложение документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Снегирева, недостатки, указанные судом, устранить не смогла.

Определите подведомственность указанного требования. Оцените действия суда.

Задание 3. Пушова обратилась с иском к ООО «Зенит» о восстановлении на работе, взыскании компенсации за время вынужденного прогула. Она проработала у ответчика в должности швеи 5 лет, и была уволена по сокращению численности работников. Пушова считает ее увольнение незаконным, поскольку работодатель не выполнил требования, предусматривающие особый порядок увольнения по данному основанию. Также при увольнении необходимо было учесть, что она одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей и имеет преимущественное право на оставлении на работе.

Определите факты, входящие в предмет доказывания по данному делу, необходимые доказательства.

Задание 4. Куницин обратился с иском об определении с ним места жительства четверых его несовершеннолетних детей к их матери. В обоснование исковых требований указал, что Куницина обращается с детьми грубо, кричит на детей, применяет физические меры воздействия, часто оставляет детей одних или на попечение соседки, не оставляя при этом ни средств на их содержание, ни продуктов. При посещении с детьми спортивных секций устраивает скандалы с другими родителями. Дети после того как семья распалась, остались проживать с матерью. Он регулярно предоставлял средства на их содержание, но нечасто виделся с детьми, поскольку в связи с характером работы проживал в другом городе. После возвращения в город он узнал о сложившейся ситуации, забрал детей к себе и предъявил указанный иск.

Суд иск удовлетворил, определив место жительства детей с отцом.

Выполните исковое заявление и судебное решение, дополнив все недостающие данные по своему усмотрению.

 

Вариант 4

Задание 1. Кутикову, работнику ООО «Тополек», был причинен вред здоровью в результате несчастного случая на производстве. Он предъявил иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Определите процессуальное положение лиц, участвующих в деле.

Задание 2. Кирпищиков работал в ПАО «Звени-банк» в должности генерального директора. По решению Совета директоров полномочия Кирпищикова были прекращены. Считая решение Совета директоров незаконным, Кирпищиков решил обратиться с иском об оспаривании решения и восстановлении на работе.

Определите подведомственность данного спора.

Задание 3. Якунина обратилась с иском к Сумину о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание двоих несовершеннолетних детей.

Сумин по профессии программист, не имеет постоянного места работы, выполняет работы по гражданско-правовым договорам (фрилансер). Ранее при совместном проживании, Сумин обеспечивал определенный уровень жизни семьи.

В настоящее время они совместно не проживают, младший ребенок нуждается в постоянном лечении, занятиях с логопедом, санаторно-курортном лечении. Эти факторы, как полагает Якунина, необходимо учесть при определении размера алиментов.

Определите факты, входящие в предмет доказывания по данному делу, необходимые доказательства.

Задание 4. Чижиков проживал по договору социального найма в квартире с женой и двумя детьми. Также в квартире была зарегистрирована мать жены (Соловьева), которая после постановки на регистрационный учет там не проживала, коммунальных платежей не вносила. Все это время она проживала в другом жилом помещении по договору коммерческого найма.

Поскольку Чижиковым приходилось оплачивать коммунальные платежи за Соловьеву, был подан иск о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением.

Соловьева подала встречный иск о выделении отдельного лицевого счета.

Суд вынес решение и удовлетворил иск Чижиковых в полном объеме, в удовлетворении встречного иска Соловьевой отказал.

Выполните исковое заявление от имени Чижиковых о признании Соловьевой не приобретшей право пользования жилым помещением и судебное решение по делу (с учетом предъявленного встречного иска), дополнив все недостающие данные по своему усмотрению.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика