УрГЮА, парламентское право (контрольная работа, 2019 год)
Узнать стоимость этой работы
15.05.2020, 10:12

Целевая аудитория:

Институт

Базовое образование студентов

ИГиМП

На базе среднего образования

ИГиМП

На базе высшего образования 

Варианты

Вариант 1. А – Е

1. Законодательный орган субъекта Федерации на первом заседании определил основы отношений с органами местного самоуправления муниципальных образований, находящихся на территории субъекта; утвердил перечень объектов муниципальной собственности, которые подлежат передаче в собственность субъекта; рассмотрел в первом чтении проект бюджета субъекта; избрал председателя законодательного органа; распределил обязанности между депутатами; обратился с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Проанализируйте ситуацию с точки зрения соответствия ее законодательствуи подготовьте заключение.

2. Подготовьте законопроект о внесении изменений в Конституцию Российской Федерации и необходимые для внесения этого законопроекта документы.

3. Как соотносятся между собой право народа на власть и право граждан на представительство интересов в сфере публичной власти? Назовите основные правомочия, составляющие право граждан на представительство и право народа на власть.

Вариант 2. Ж – М

1. Одна из политических партий попросила Вас дать экспертное заключение по вопросу о соответствии Конституции РФ, в частности, ее статье 3, порядка формирования Совета Федерации и порядка непрямого избрания представительных органов муниципальных районов. Подготовьте данное заключение.

2. Подготовьте проект закона субъекта Российской Федерации о внесении изменений в действующий закон, принятый по вопросам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, и пакет документов, необходимый для внесения законопроекта.

3. Назовите признаки, позволяющие выделять ту или иную совокупность норм права в качестве отрасли права, подотрасли права, правового института, субинститута. Приложите названные признаки к нормам о парламентской деятельности, сделав собственный вывод о статусе соответствующей группы норм и ее месте в системе российского права.

Вариант 3. Н – Т

1. В Устав одного из субъектов РФ его Законодательным собранием были включены положения:

1) о том, что данный субъект входит в состав Российской Федерации на принципе абсолютного равенства с другими субъектами РФ, если иной не вытекает из федерального законодательства;

2) об объявлении достоянием субъекта РФ всех природных ресурсов, находящихся на его территории;

3) о едином перечне вопросов местного значения для всех муниципальных образований;

4) об обеспечении на территории данного субъекта РФ всеми государственными органами, а также гражданами, их объединениями равенства прав и обязанностей человека и гражданина независимо от расовой, национальной принадлежности, вероисповедания, происхождения, пола, уровня образования, места проживания;

5) об установлении Законодательным собранием субъекта РФ налогов, сборов, пошлин, платежей данного субъекта РФ, а также всех необходимых элементов порядка их взимания.

Губернатор также выступил с законодательной инициативой включить в текст Устава перечень конкретных административно-территориальных единиц данного субъекта, на которые субъект РФ делится непосредственно. Однако депутаты посчитали, что рассмотрение инициативы губернатора нецелесообразно и вместо этого внесли в Устав перечень всех созданных в данном субъекте РФ муниципальных образований, за исключением сельских поселений.

Перечисленные выше положения Устава были опротестованы прокурором субъекта РФ в районном суде по месту нахождения Законодательного собрания.

Проведите юридический анализ изложенного случая. Каков порядок внесения изменений в устав субъекта РФ?

2. Подготовьте проект федерального закона о внесении изменений в действующий закон, принятый по вопросам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, и пакет документов, необходимый для внесения законопроекта.

3. Обобщите суждения о природе, признаках представительной власти, представительных органов власти, содержащиеся в научной литературе и в решениях Конституционного Суда РФ.

4. Депутат Государственной Думы Курдюмов направил на имя Председателя палаты обращение о регистрации десяти его помощников, работающих по срочному трудовому договору, из них пять помощников для работы непосредственно в здании Государственной Думы, пять других в регионе, где проживал до выборов указанный депутат. Есть ли правовые основания для удовлетворения обращения Курдюмова? Дайте развернутый ответ. 

5. Член Совета Федерации был избран депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. В избирательной комиссии субъекта Российской Федерации ему предложили в семидневный срок выбрать, какую из государственных должностей он будет занимать. Однако член Совета Федерации настаивал на том, что он будет исполнять полномочия как члена Совета Федерации, так и полномочия депутата регионального органа власти. Оцените ситуацию с точки зрения соответствия Конституции РФ и федеральному законодательству. 

6. Ряд членов Совета Федерации поставили вопрос о досрочном прекращении полномочий своего коллеги, который по их сведениям имеет вид на жительство в одной западноевропейской стране. Тот, не отрицая этого факта, возражал против такого решения, указывая на то, что он продолжает оставаться гражданином России. Дайте юридическую оценку данного случая.

7. Депутат Государственной Думы издал постановление, согласно которому жителям избирательного округа, от которого был избран депутат, устанавливалась льгота при проезде на городском транспорте. Прокуратура района внесла протест в ГосДуму, ссылаясь на то, что депутаты не вправе издавать правовые акты.

Проанализируйте ситуацию с точки зрения действующего законодательства.

8. Депутат Государственной Думы был призван на военную службу. Однако депутат обратился в суд с заявлением об отмене данного решения, ссылаясь на то, что в соответствии с Конституцией РФ депутат обладает неприкосновенностью.

Оцените ситуацию. Кто прав в данной ситуации? Правомерна ли ссылка депутата? Каково содержание понятия «депутатская неприкосновенность»?

Вариант 4. У-Я

1. Ряд членов Совета Федерации поставили вопрос о досрочном прекращении полномочий своего коллеги, который по их сведениям имеет вид на жительство в одной западноевропейской стране. Тот, не отрицая этого факта, возражал против такого решения, указывая на то, что он продолжает оставаться гражданином России.

Дайте юридическую оценку данного случая подготовив ответ членам Совета Федерации.

2. Подготовьте проект федерального закона о внесении изменений в действующий закон, принятый по вопросам ведения Российской Федерации, и пакет документов, необходимый для внесения законопроекта.

3. Дайте понятие представительной системы общества. Из каких элементов она состоит? Какое место занимают в ней право народа на власть и право граждан на представительство их интересов в сфере публичной власти?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика