УрГЮА, правовое регулирование ВЭД (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
18.04.2019, 10:57

ЗАДАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

1. Подготовка письменного реферата по теоретическому вопросу

Вариант выполнения задания для каждого студента соответствует первой букве его фамилии.

№ Варианта

Первая буква фамилии

Тема задания

Вариант 1.

(А – Е)

Понятие, формы, принципы источники правового регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ.

Вариант 2.

(Ж – М)

Общая характеристика субъектов правового регулирования внешнеэкономической деятельности, признаки, классификация.

Вариант 3.

(Н – Т)

Государственно-правовые меры регулирования внешнеэкономической деятельности.

Вариант 4.

(У – Я)

Понятие, признаки, виды и структура внешнеэкономического договора.

 

Выполнение практических заданий

Вариант выполнения задания для каждого студента соответствует первой букве его фамилии:

№ Варианта

Первая буква фамилии

Вариант 1.

(А – Е)

Вариант 2.

(Ж – М)

Вариант 3.

(Н – Т)

Вариант 4.

(У – Я)

Вариант 1:

1. Юристу крупной внешнеторговой компании поручили предъявить судебные претензии американской фирме за срыв поставок сырья на предприятия партнера копании - индонезийского холдинга, по отношению к которому она является посредником. В тексте контракта с американской фирмой не было оговорки о публичном порядке и указания на место его заключения. Каким образом юрист должен определить суд страны, куда правомерно в этой ситуации заявлять иск? Дайте правовое заключение.

2. Государство А. приняло акт о национализации отдельных предприятий, принадлежащих иностранным инвесторам. В качестве обоснований указывался низкий уровень экономики и защита национальных ресурсов. Обосновано ли поведение государства А. Со ссылкой на нормативные акты обоснуйте правомерность/неправомерность действий государства А. Дайте правовое заключение.

Вариант 2:

1. В результате национализации имущество хорватской компании, находящееся в РФ было экспроприировано. Компенсация была выплачена своевременно в российских рублях. В какой валюте должна быть выплачена компенсация? Можно ли считать такую компенсацию обоснованной? Есть ли у хорватской компании основание на обращение в суд? Дайте правовое заключение.

2. Арендуя квартиру в Берлине, гражданин Н., решив ее обустроить, развесил картины известных российских художников. После истечения срока гражданин Н. вывозя свое имущество из квартиры, обнаружил, что некоторые картины отсутствуют. Обратившись к арендодателям он выяснил, что они решили их оставить себе и в данный момент отдали из на реставрацию, но в последующем картины будут «украшать» их квартиру. Арендодатели ссылались на положения германского законодательства указывая, что картины стали неотъемлемой частью недвижимого объекта, то есть их квартиры. Правомерны ли заявления арендодателей? Дайте правовое заключение.

Вариант 3:

1. Гражданин иностранного государства обратился за консультацией в юридическое агентство с просьбой растолковать ему правом какого государства будет регулироваться его сделка относительно приобретения в РФ воздушного судна, где он может это судно зарегистрировать и к какому виду имущества принадлежит данный объект. Дайте правовое заключение.

2. Иностранное юридическое лицо заключило договор поставки с российским казенным предприятием. В связи с тем, что российская сторона выполнила свои условия недобросовестно, иностранная фирма обратилась с иском в МКАС при ТПП РФ. По условиям контракта, споры подлежат рассмотрению в МКАС при ТПП РФ. Причем в исковом заявлении иностранная компания просила суд привлечь в качестве соответчика Российскую Федерацию. Удовлетворит ли суд требования истца о привлечении РФ в качестве соответчика? Может ли российское предприятие воспользоваться иммунитетом РФ? Каким образом будет решен вопрос об ответственности за неисполнение контракта? Дайте правовое заключение.

Вариант 4:

1.  Испанская компания получила свидетельство о международной регистрации товарного знака «MANGO». В свидетельстве был указан перечень стран, в которых осуществляется охрана знака, в том числе и Россия. Одна из российских компаний, закупая одежду, выпускаемую под товарным знаком «MANGO», у польского посредника, продавала ее в магазинах России. Товарный знак был использован в рекламе магазина в печати и на вывеске. Испанская компания потребовала прекратить незаконное использование принадлежащего ей товарного знака. Правомерны ли требования испанской компании? Какими правовыми актами следует руководствоваться в данной ситуации? Дайте правовое заключение.

2. Иностранная компания подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака. Графическое изображение знака представляло собой последовательное расположение на одной линии пяти колец красного, синего, желтого, зеленого и черного цветов. В заявке было указано, что знак будет использован для маркировки спортивной одежды и обуви, производимой этой компанией. Может ли быть зарегистрирован такой знак? Есть ли у Роспатента основания для отказа в регистрации? Какими нормативными актами при этом следует руководствоваться? Дайте правовое заключение.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика