ВИ ФСИН, исполнительное производство (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
25.10.2014, 16:46

Вариант 1.

Теоретическая часть:

1. Исполнительное производство советского периода.

2. Содержание исполнительного производства на современном этапе развития российского законодательства.

Практическая часть:

Задача № 1

По исполнительному производству в отношении гражданина Иванова П.Н. судебному приставу-исполнителю стало известно, что принадлежащие должнику телевизор и видеомагнитофон импортного производства находятся в квартире его двоюродной сестры Моисеевой О.И.

После того, как Моисеева О.И. в телефонном разговоре с судебным приставом-исполнителем подтвердила факт нахождения у нее имущества гражданина Иванова П.Н., судебный пристав-исполнитель прибыл к ней в квартиру и в присутствии понятых наложил арест на телевизор и видеомагнитофон, которые, по словам Моисеевой О.И., принадлежат Иванову П.Н.

Оцените правомерность действий судебного пристава-исполнителя.

 

Вариант 2. 

Теоретическая часть:

1. Правовые основы организации исполнительного производства.

2. Организация деятельности Службы судебных приставов (федеральный уровень, уровень субъектов РФ).

3. Место исполнительного производства в системе российского права.

Практическая часть:

Задача № 1

Иванов обратился в Сорокинский районный суд с заявлением о признании незаконным постановления о наложении ареста, принятого старшим судебным приставом районного подразделения Службы судебных приставов. В обоснование заявления он указал следующее.

Исполнительный лист о взыскании с него денежной суммы в пользу Петрова находился на исполнении в Сорокинском подразделении судебных приставов. На момент исполнения судебного постановления в подразделении работали два судебных пристава-исполнителя во главе со старшим судебным приставом. Однако в связи с тем, что один судебный пристав-исполнитель находился в очередном отпуске, а второй отсутствовал по болезни, исполнением занимался старший судебный пристав. Он принимал решения и выносил соответствующие постановления по принудительному исполнению постановлений юрисдикционных органов.

Разрешите ситуацию. Дайте оценку действиям взыскателя и старшего судебного пристава. Как в данном случае должен поступить суд?

 

Вариант 3.

Теоретическая часть:

1. Классификация участников исполнительного производства.

2. Правовой статус судебных приставов.

3. Права и обязанности взыскателя и должника.

Практическая часть:

Задача № 1

За неявку к судебному приставу-исполнителю без уважительных причин Кузьмин был подвергнут судебным приставом-исполнителем штрафу в размере 1000 руб.

Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель?

 

Вариант 4.

Теоретическая часть:

1. Классификация и состав субъектов исполнительного производства.

2. Органы принудительного исполнения и суды как субъекты исполнительного производства.

3. Правопреемство в исполнительном производстве

Практическая часть:

Задача № 1

Актом описи и ареста имущества с участием представителей должника и взыскателя судебным приставом-исполнителем была произведена опись имущества - обоев - с указание рыночной стоимости. Однако в этот же день судебный пристав-исполнитель вынес постановление о проведении экспертной оценки имущества ввиду того, что оценка имущества для него затруднительна. Должник обжаловал действия судебного пристава-исполнителя в части назначения специалиста по оценке арестованного имущества в арбитражный суд. Арбитражный суд признал действия судебного пристава-исполнителя противоречащими закону и постановление о проведении экспертной оценки отменил.

Правомерно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Правильно ли разрешена данная жалоба арбитражным судом? В каких случаях привлекается специалист для проведения оценки имущества? Кто может выступать в качестве оценщика?

 

Вариант 5

Теоретическая часть:

1. Исполнительные документы: понятие, виды, исполнительные листы, судебный приказ, удостоверение комиссии по трудовым спорам и оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции.

2. Требования, предъявляемые к исполнительным документам.

3. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению: начало течения сроков, пропуск срока, восстановление пропущенного срока, перерыв срока.

Практическая часть:

Задача № 1

Для принудительного исполнения в Службу судебных приставов поступило удостоверение КТС на взыскание заработной платы. Судебный пристав-исполнитель отказал в возбуждении исполнительного производства, ссылаясь на то обстоятельство, что удостоверение КТС не содержало такого обязательного реквизита, как печать. Вызванный в судебное заседание председатель КТС сообщил, что КТС не является юридическим лицом, в силу чего не располагает печатью.

Как следует разрешить данную ситуацию? Какие обязательные реквизиты должен содержать исполнительный документ?

 

Вариант 6.

Теоретическая часть:

1. Фактические обстоятельства, препятствующие возбуждению исполнительного производства.

2. Процессуальный порядок отказа в возбуждении исполнительного производства.

3. Отводы в исполнительном производстве.

Практическая часть:

Задача № 1

Банк возвратил в инспекцию МНС инкассовое поручение налогового органа с отметкой о невозможности списания денежных средств ввиду их отсутствия на счетах налогоплательщика - юридического лица. Налоговая инспекция направила данное инкассовое поручение с отметкой банка об отсутствии денежных средств в службу судебных приставов для обращения взыскания на имущество должника.

Является ли такое инкассовое поручение налогового органа исполнительным документом? Как производится принудительное исполнение по требованиям налоговых органов? Составьте образец соответствующего документа.

 

Вариант 7. 

Теоретическая часть.

1. Отложение исполнительных действий.

2. Приостановление исполнительного производства.

3. Прекращение исполнительного производства. Возвращение исполнительного документа. Окончание исполнительного производства.

Практическая часть:

Задача № 1

Трунин обратился в суд с просьбой выдать исполнительный лист на исполнение судебного приказа о взыскании заработной платы. Судья удовлетворил просьбу Трунина и направил исполнительный лист в банк должника.

Какие ошибки допущены судьей? Может ли быть выдан исполнительный лист на исполнение судебного приказа?

 

Вариант 8.

Теоретическая часть:

1. Понятие обращения взыскания на имущество должника. Понятие и виды имущества.

2. Арест имущества должника: понятие и основание ареста имущества должника, документальное оформление, порядок отмены решения об аресте имущества должника.

3. Хранение имущества должника.

Практическая часть:

Задача № 1

В день и время, назначенные судебным приставом-исполнителем для производства ареста имущества, представитель должника - ОАО "Авторемонт", извещенный о дне, времени и месте совершения ареста имущества, - не явился.

Каковы действия судебного пристава-исполнителя? А если не явились один из понятых и специалист по оценке имущества? Вправе ли в этом случае судебный пристав-исполнитель произвести арест имущества должника?

 

Вариант 9

Теоретическая часть:

1. Исполнительский сбор и порядок его взыскания: понятие, величина, взыскание исполнительского сбора при неисполнении исполнительных документов о периодических платежах, порядок взыскания исполнительского сбора.

2. Расходы по совершению исполнительных действий.

3. Порядок уплаты или взыскания, порядок компенсации.

Практическая часть:

Задача № 1

15 января 2009 г. Центральным районным судом с Управления внутренних дел были взысканы денежные средства в пользу Крыловой. Получив исполнительный лист, Крылова направила его в Центральное подразделение судебных приставов для принудительного исполнения, однако судебный пристав-исполнитель вернул исполнительный лист без исполнения. При этом он сослался на то, что Служба судебных приставов не занимается принудительным взысканием денежных средств в отношении должников, являющихся получателями средств федерального бюджета. Крылова обратилась в Центральный районный суд с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, мотивируя это тем, что в соответствии с законодательством об исполнительном производстве Служба судебных приставов наделена правом принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.

Какое решение должен принять суд в данном случае? Как следует поступить взыскателю?

 

Вариант 10.

Теоретическая часть:

1. Особенности исполнения исполнительных документов, обязывающих должника совершить определенные действия либо воздержаться от их совершения.

2. Особенности исполнения исполнительных документов по трудовым делам.

3. Особенности исполнения исполнительных документов по делам о выселении, вселении, по другим жилищным делам.

Практическая часть:

Задача № 1

Председатель правления АКБ "Золотой век" Федоров А.А. обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, мотивируя тем, что судебный пристав-исполнитель неправомерно направил постановление о наложении штрафа в отношении его в размере 10 МРОТ на принудительное исполнение в банк для удержания из заработной платы Федорова А.А.

В свою защиту судебный пристав-исполнитель пояснил, что постановление было вынесено в порядке ст. 87 Федерального закона "Об исполнительном производстве" за невыполнение Федоровым А.А. как должностным лицом требований судебного пристава-исполнителя о предоставлении информации по клиенту банка - должнику по другому исполнительному производству. В срок, установленный судебным приставом-исполнителем, Федоров штраф не заплатил, поэтому постановление было направлено по месту работы должника для удержания из заработной платы.

Дайте оценку аргументам судебного пристава-исполнителя. Какие действия судебный пристав-исполнитель должен был предпринять?

3. В рамках исполнительного производства о взыскании денежной суммы с Лосева судебный пристав-исполнитель своим постановлением наложил арест на автомобиль, принадлежащий должнику, и направил его в районную ГИБДД. Впоследствии судебный пристав-исполнитель установил, что в результате утраты постановления в канцелярии ГИБДД арест реально наложен не был, и Лосев за это время продал автомобиль другому лицу. На этом основании судебный пристав-исполнитель наложил штраф на начальника районной ГИБДД.

Начальник ГИБДД обратился к Главному судебному приставу области с заявлением о сложении штрафа, ссылаясь на следующие обстоятельства. Во-первых, постановление судебного пристава-исполнителя утрачено не им, а сотрудником канцелярии, и во-вторых, он не является участником исполнительного производства в отношении Лосева. Таким образом, штраф на него налагаться не может.

Проанализируйте ситуацию. Решите, является ли в данном случае ГИБДД участником исполнительного производства? Если да, то начальник или работник канцелярии будет отвечать за утрату документа и невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя? Вправе ли судебный пристав-исполнитель наложить штраф на начальника ГИБДД в случае, если работник канцелярии уже наказан в административном порядке за халатное отношение к работе?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика