ВИ ФСИН, составление процессуальных документов (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
26.10.2014, 11:01

Вариант 1

Теоретический вопрос.  Понятие доказывания и судебного познания. Признаки судебного познания.

Задача № 1

Торговый дом «Стрелец» заключил с банком три договора депозитного вклада, по которым передал денежные суммы под проценты. Когда срок договоров истек торговый дом обратился к банку с просьбой выдать вложенные суммы с причитающимися процентами, но получил отказ со ссылкой на отсутствие денег. Позже представитель банка изъял у торгового дома оригиналы всех трех договоров и выдал вместо двух из них платежное поручение, не оплаченное к настоящему моменту. Третий договор был заменен договором купли-продажи акций, хотя торговый дом лишь намеревался получить причитающиеся  ему деньги.

Определите предмет иска, предмет доказывания.

Какие доказательства и кем должны быть предоставлены для судебного разрешения спора?

Составьте ходатайство об истребовании доказательств.

 

Вариант 2

Теоретический вопрос. Понятие и общая характеристика принципов доказательственного права.

Задача № 1

Демин заключил договор с ООО «Системы связи 21» о предоставлении ему услуг связи для выхода в международную сеть Интернет. В договоре содержалось условие, что в случае возникновения любых споров, связанных с исполнением договора, стороны приложат все усилия для их разрешения путем проведения переговоров между уполномоченными представителями сторон. Если споры не будут разрешены путем переговоров, то они будут подлежать разрешению в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

По вине поставщика услуг связи Демин был лишен оплаченного выхода в Интернет на протяжении 10 дней. Считая свои права нарушенными, Демин предъявил в районный суд иск к ООО «Системы связи 21» с требованием о вычете абонементной платы за 10 дней, а также о компенсации морального вреда. Районный суд исковое заявление принял, рассмотрел спор по существу.

Правильно ли поступил суд? Подведомственно ли данное дело судам? Составьте пакет документов, необходимых  для защиты права.

 

Вариант 3

Теоретический вопрос. Содержание принципов доказательственного права.

Задача № 1

В свидетельстве о рождении С. А. Никитиной датой рожде­ния указано 30 февраля. Ее мать, А. С, Никитина обнаружила это после получения дочерью паспорта и обратилась в админист­рацию по месту своего жительства, где произведена регистра­ция, с просьбой о внесении исправления в запись.

Поскольку в течение двух месяцев никакого ответа не последовало, А. С. Никитина обратилась в суд.

Как должен поступить суд? Составьте все процессуальные документы по делу.

 

Вариант 4

Теоретический вопрос. Процессуальная модель доказывания. Допустимость как категория, определяющая процессуальную форму доказательств.

Задача № 1

Андреев и Логинов погибли во время ледохода на глазах своих односельчан при попытке переправиться через реку. Их трупы обнаружить не удалось.

Спустя шесть месяцев жена Андреева возбудила дело об объ­явлении мужа умершим, а жена Логинова просила установить факт смерти мужа. Суд решил объединить дела в одно произ­водство и, допросив очевидцев Селиванова, Карпова, Неймина и Ягодову, удовлетворил оба требования.

Допустимо ли соединение названных дел в одно производство? Имеются ли различия в правилах рассмотрения дел подобных категорий? Составьте процессуальные документы по делу.

 

Вариант 5

Теоретический вопрос. Внутренняя структура судебного решения.

Задача № 1

Между гражданками Ивановой и Степановой было достигнуто соглашение о продаже квартиры, принадлежащей Степановой в г. Пружаны на праве собственности. Купля-продажа была оформлена распиской о получении денег в размере 1 млн. рублей за проданную квартиру, выданной и подписанной продавцом. Между сторонами было достигнуто устное соглашение об освобождении Степановой проданной квартиры в течение двух месяцев с момента получения денег, которое добровольно исполнено не было. Иванова обратилась в суд с иском о о государственной регистрации перехода права собственности.

Вариант 1. Суд иск удовлетворил. Подготовьте кассационную жалобу на судебное решение.

Вариант 2. В иске отказано. Подготовьте надзорную жалобу на судебное решение.

 

Вариант 6

Теоретический вопрос. Определение суда: структура и виды.

Задача № 1

Иванова обратилась в суд в порядке приказного производства с заявлением о взыскании с мужа Иванова алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. В возражении против заявленного требования, направленном в суд в ответ на полученную копию определения о судебном приказе, Иванов указал, что отцом ребенка себя не считает, так как длительное время (в том числе до его рождения) проживает в другом городе и отношений с Ивановой не поддерживает, о рождении у нее сына узнал только из полученной копии определения о судебном приказе. Кроме того, как указал Иванов, он уже выплачивает по определению суда алименты в размере 25% заработка в пользу своей нынешней гражданской жены на содержание дочери, отцом которой записан по собственному заявлению в добровольном порядке. 

Какие действия должен предпринять суд? Составьте проект процессуального документа.

Назовите  требования, которые могут быть заявлены в рамках дела искового производства.

 

Вариант 7

Теоретический вопрос. Решение суда первой инстанции: структура, содержание, порядок обжалования.

Задача № 1

Лукин обратился в суд с заявлением о признании недееспособной его жены Лукиной и о передаче ему на воспитание двоих несовершеннолетних детей. К заявлению была приложена справка о том, что Лукина находится в психиатрической больнице в г. Москве, и заключение о психическом состоянии Лукиной, выданное врачом в связи с обращением ее в суд с иском о разделе жилой площади. В судебное заседание суд вызвал заявителя и представителя психиатрической больницы, который в судебное заседание не явился.

Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, суд вынес решение о признании Лукиной недееспособной и о передаче детей на воспитание Лукину.

Подготовьте проект апелляционного представления прокурора  на данное решение суда.

 

Вариант 8

Теоретический вопрос. Мировое соглашение как процессуальный документ.

Задача № 1

К адвокату обратилась гр-ка Кирина, которая попросила защитить ее наследственные права после смерти сына. Как рассказала Кирина, сын проживал значительное время отдельно от нее, имел гражданскую жену, отношений с матерью не поддерживал по причине давней ссоры. Недавно Кирина узнала от родственников, что сын трагически погиб восемь месяцев назад; данный факт его гражданская жена    намеренно скрыла. Как удалось выяснить Кириной, после смерти сына обнаружилось завещание на квартиру и другое имущество в пользу гражданской жены, которая и получила свидетельство о праве на наследство. Сама Кирина в возрасте 66 лет имеет слабое здоровье, поэтому хотела бы претендовать хотя бы на часть наследства.

Дайте основанную на законе письменную консультацию и составьте проект искового заявления.

 

Вариант 9

Теоретический вопрос. Решение суда апелляционной инстанции: структура, содержание, порядок обжалования.

Задача № 1

Ложкина предъявила иск к Ложкину о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына. В процессе рассмотрения дела мать Ложкина обратилась в тот же суд с требованием о признании за ней права собственности на мягкую мебель, которую она, по ее утверждению, передала в безвозмездное пользование супругам.

Определите требования, подлежащие и не подлежащие рассмотрению в одном производстве. Определите процессуальное положение каждого из названных лиц. Составьте проект искового заявления по любому (любым) требованию, упомянутому в условии задачи.

 

Вариант 10

Теоретический вопрос. Решение суда кассационной инстанции: структура, содержание порядок обжалования.

Задача № 1

Белова прошла собеседование в фирме «М» на предмет трудоустройства в должности менеджера по работе с персоналом. Как ей впоследствии стало известно из устного телефонного разговора с секретарем фирмы,  единственной фактической причиной отказа в найме на работу явилась половая принадлежность Беловой. Предпочтение было отдано претенденту-мужчине, имевшему более низкую квалификацию и меньший опыт предыдущей работы.

Может ли Белова защитить свои права в судебном порядке? Подготовьте соответствующий процессуальный документ. Проанализируйте материально-правовые перспективы такого спора.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика