ВИ МВД, организация деятельности участкового уполномоченного полиции (курсовая+контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
13.09.2016, 11:08

Тематика курсовых работ

1. Оценка состояния охраны общественного порядка на участке.

2. История становления и развития службы участковых уполномоченных полиции  в России.

3. Административно-юрисдикционная деятельность участкового уполномоченного полиции.

4. Деятельность участкового уполномоченного полиции по контролю за обеспечением гражданами РФ, должностными лицами, а также иностранными гражданами, режима пребывания на территории РФ.

5. Задачи, стоящие перед участковым уполномоченным полиции как перед представителем ОВД.

6. Деятельность участкового уполномоченного полиции по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

7. Деятельность участкового уполномоченного полиции по розыску отдельных категорий лиц, взаимодействие с другими службами.

8. Деятельность участкового уполномоченного полиции по обеспечению безопасности дорожного движения.

9. Деятельность участкового уполномоченного полиции по осуществлению индивидуальной профилактики правонарушений лиц, состоящих на профилактическом учете.

10. Система элементов организации работы участкового уполномоченного полиции на обслуживаемом участке.

11. Организация деятельности старшего участкового уполномоченного полиции. Руководящая роль старшего участкового уполномоченного.

12. Виды служебной документации участкового уполномоченного, их назначение.

13. Отчет о проделанной работе участкового уполномоченного полиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью перед жителями административного участка и органами местного самоуправления.

14. Организация и руководство деятельностью общественных формирований правоохранительной направленности.

15. Оказание участковым уполномоченным полиции в пределах своей компетенции помощи гражданам и должностным лицам.

16. Прием участковым уполномоченным полиции обращений граждан, их анализ, принятие решений по ним и реагирование.

17. Маневрирование патрульно-постовыми нарядами на территории административного участка. Проверка несения ими службы. Совместное патрулирование административного участка, обход мест возможного появления лиц, нарушающих общественный порядок.

18. Анализ складывающейся оперативной обстановки, внесение предложений по повышению эффективности профилактической деятельности полиции.

19. Профилактическая работа участкового уполномоченного полиции с   несовершеннолетними.

20. Осуществление участковым уполномоченным полиции проверки соблюдения правил регистрационного учета и паспортного режима

21. Осуществление участковым уполномоченным полиции правил хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, законодательства о частной детективной и охранной деятельности.

22. Административный надзор за лицами, состоящими на профилактическом учете в ОВД.

23. Порядок проведения участковым уполномоченным полиции индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете

24. Установление доверительных отношений участкового уполномоченного полиции с гражданами.

25. Роль участкового уполномоченного в предотвращении террористических актов.

26. Региональный опыт работы УУП по обеспечению охраны личной и имущественной безопасности граждан.

27. Критерии оценки деятельности участкового уполномоченного полиции. Повышение доверия населения к участковому уполномоченному полиции.

28. Прокурорский надзор за законностью в деятельности участкового уполномоченного полиции.

29. Ответственность участкового уполномоченного полиции и ее виды.

30. Деятельность участкового уполномоченного полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

31. Профилактическая работа участкового уполномоченного полиции с лицами, ранее судимыми.

32. Формы взаимодействия участковых уполномоченных полиции с другими службами ОВД и общественными формированиями обеспечению общественного порядка и безопасности.

33. Основные показатели по направлениям деятельности участкового уполномоченного полиции.

34. Меры безопасности в деятельности участкового уполномоченного полиции.

35. Работа участкового уполномоченного полиции с общественностью и населением, проживающим на участке.

36. Меры по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных полиции в условиях реформирования системы МВД.

37. Основные направления деятельности участкового уполномоченного полиции.

38. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции

39. Деятельность участкового уполномоченного полиции на современном этапе.

40. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции на административном участке с образовательным учреждением.

 

Задания контрольной работы

Вариант №1.

1. Организация приема граждан на обслуживаемом участке, оформление результатов проверки предложений, заявлений и жалоб граждан.

2. Методы профилактической работы с лицами, склонными к совершению правонарушений.

3. Задача

К участковому уполномоченному полиции в участковый пункт полиции обратилась заве­дующая детским садом с заявлением о том, что по телефону ей позвонил не­знакомый мужчина и сообщил, что помещение детского сада заминировано.

Дайте юридическую оценку ситуации. Определите возможные варианты действий сотрудника  полиции и администрации детского сада.

 

Вариант №2.

1. Основные критерии оценки работы участкового уполномоченного полиции и порядок учета показателей работы участкового уполномоченного полиции.

2. Отчет участкового уполномоченного полиции перед населением и администрацией.

3. Задача

Участковому уполномоченному  полиции предъявлен паспорт гражданина РФ.

Какие требования сотрудника полиции при проверке паспорта и к паспорту являются правомерными?

 

Вариант №3.

1. Организационно-правовые основы деятельности участкового уполномоченного полиции по предупреждению правонарушений, допускаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

2. Виды автоматизированных локальных и зональных информационно-поисковых систем и использование их в деятельности участкового уполномоченного полиции.

3. Задача

К участковому уполномоченному полиции обратились граждане с требованием принять меры к администрации кафе «Садко», расположенного на обслуживаемой территории. По их информации в кафе в течение 3 дней отключено водоснабжение и не работает холодильное оборудование. Несмотря на это, предприятие питания продолжает торговать пищей собственного приготовления, что вызывает опасение граждан за жизнь и здоровье своих родственников, которые после работы часто заходят в кафе поужинать. Участковый уполномоченный полиции посоветовал гражданам обратиться в органы государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Дайте правовую оценку действиям участкового уполномоченного полиции.

 

Вариант №4.

1. Организационно-правовые аспекты поддержания участковым уполномоченным полиции постоянной связи с населением и органами местного самоуправления.

2. Права и обязанности участкового уполномоченного полиции по предупреждению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

3. Задача

Осуществляя обход административного участка, участковый уполномоченный полиции во дворе многоквартирного жилого дома услышал детский крик. Вбежав во двор, он увидел на детской площадке, лежащего на песке ребенка над которым находилась собака бойцовой породы «Амстафф». Животное было в ошейнике, но без намордника. В стороне, примерно в         20 метрах, находился гражданин, в руках которого были поводок и намордник, он давал команды собаке отойти от ребенка, на которые она не реагировала. Участковый уполномоченный достал табельное оружие и произвел выстрел на поражение животного.

Правомерно ли применено огнестрельное оружие участковым уполномоченным полиции? Каков дальнейший порядок действий участкового уполномоченного полиции?                                                      

 

Вариант №5.

1. Деятельность участкового уполномоченного полиции по изучению населения на обслуживаемой территории, учёт и порядок использования информации, полученной при изучении населения

2. Разъяснительная работа участкового уполномоченного полиции среди населения по устранению обстоятельств, способствующих совершению террористических актов.

3. Задача.

Сотрудник полиции, не желая ухудшать показатели работы на об-служиваемом участке, отказался принять заявление от жительницы села по факту нанесения ей телесных повреждений ее знакомым. В этот же день от полученных телесных повреждений женщина скончалась. Участковый ин-спектор, зная об истинных обстоятельствах совершенного преступления, с целью его сокрытия, предложил подозреваемому в его совершении дать показания о том, что потерпевшая получила травмы при падении в следствие личной неосторожности.

Дайте правовую оценку ситуации. Назовите способы обеспечения законности, которые могут быть применены в данном случае                                     

 

Вариант №6.

1. Практика использования участковым уполномоченным полиции адресно-справочной службы при обеспечении паспортно-визового режима.

2. Рассмотрение участковым уполномоченным полиции предложений, заявлений, жалоб граждан: правовые основания, порядок и сроки рассмотрения; оформление результатов проверки.

3. Задача

К участковому уполномоченному полиции об­ратился сотрудник военкомата с просьбой помочь ему задержать и доста­вить в военкомат гр. Сергеева, который уклоняется от явки в военкомат для прохождения медицинской комиссии.

Как должны действовать сотрудники полиции в данной ситуации? Обязаны ли они оказывать в данном случае содействие сотруднику военкомата? Изменятся ли действия сотрудников полиции, если будет необхо­димо задержать лицо, уклоняющееся от призыва на военную службу, или оставившее место прохождения военной службы?

 

 Вариант №7.

1. Характерные особенности курортной местности.  Организация работы участковых уполномоченных полиции в курортной местности.

2. Обязанности участкового уполномоченного полиции по осуществлению лицензионно-разрешительной системы.

3. Задача

Участковый уполномоченный полиции Антонов во время обхода территории обслуживания в г. Сочи обнаружил двух чернокожих молодых людей, которые предлагали отдыхающим и прохожим сфотографироваться вместе с ними за 200 рублей.

Определите порядок действий участкового уполномоченного полиции в данной ситуации. Могут ли быть применены какие либо меры административного принуждения в данной ситуации.

 

Вариант №8.

1. Правовые основы деятельности участкового уполномоченного полиции. Особенности прохождения службы участковым уполномоченным полиции.

2. Организация и тактика деятельности участкового уполномоченного по предупреждению и пресечению нарушений миграционного законодательства.

3. Задача.

Участковому уполномоченному полиции  Петрову К.П. стало известно,        что   гражданин Сидоров И.Л., проживающий на его административном участке, злоупотребляет спиртными напитками и устраивает скандалы в семье.  Проживает  с женой и двумя несовершеннолетними детьми, работает в РЭУ-5 слесарем, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Жена  с жалобой о недостойном поведении мужа в полицию обращаться боится.

Какие профилактические действия обязан предпринять участковый уполномоченный полиции Петров К.П. и какова последовательность этих действий?

 

Вариант №9.

1.  Правовые основы прохождения службы в органах внутренних дел участковых уполномоченных полиции. Гарантии правовой и социальной защиты участковых уполномоченных полиции.

2. Использование участковым уполномоченным полиции автоматизированных локальных информационно-поисковых систем ОВД.

3. Задача.

К участковому уполномоченному полиции, осуществляющему  обход административного участка,  обратилась женщина, которая сообщила, что у нее похи­тили кошелек с деньгами, находившийся в кармане пальто, когда она стояла в очереди у продуктового павильона. Женщина сообщила, что, веро­ятнее всего, кражу совершили женщина и двое подростков, не­сколько раз останавливавшиеся около нее в очереди и поведение которых ей показалось подозрительным.

Дайте юридическую оценку ситуации. Определите возможные варианты действий сотрудника  полиции.

 

Вариант №10.

1. Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции.

2. Оценка деятельности участкового уполномоченного как одно из слагаемых оценки деятельности ОВД в целом.

3. Задача.

К участковому уполномоченному полиции обратилась женщина с заявлением провести с ее мужем профилактическую работу, так как он находится дома в состоянии алко­гольного опьянения, оскорбляет ее, устраивает скандал. Когда участковый уполномоченный полиции с заявительницей поднялись в квартиру, то ее муж на предложение пройти с сотрудниками полиции ответил категорическим отказом. Правильно ли поступил участковый? Каким образом необходимо произвести задержание правонарушителя? Как правильно квалифицировать правонарушение?

Какие документы необходимо составить?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика