ВолгГТУ, основы правовых знаний (практические задания)
Узнать стоимость этой работы
20.12.2017, 15:12

Тема 1. Право как регулятор общественных отношений

1. Проведите сравнение социальных норм (см. таблицу):

 

традиции, обычаи

нормы морали

религиозные нормы

нормы права

каким образом формируются

 

 

 

 

на кого распространяются

 

 

 

 

кто контролирует их исполнение

 

 

 

 

каковы санкции за несоблюдение

 

 

 

 

2. Расположите в нормативные акта в порядке убывания их юридической силы

1. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 295 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы"

2. Указ Президента Российской Федерации от 19 августа 2016 г. № 417 «О Министре образования и науки Российской Федерации».

3. Закон Волгоградской области от 4 октября 2013 года №118-ОД "Об образовании в Волгоградской области"

4. Приказ Минобрнауки России от 18 августа 2016 г. № 1064 «О проведении аттестации федеральных государственных гражданских служащих Министерства образования и науки Российской Федерации в 2016 году»

5. Постановление Правительства Волгоградской области от 23 апреля 2013 г. N 203-п "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки Волгоградской области""

6. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ 

3. Установите соответствие между правонарушением и соответствующей ему отраслью права. Ответы расположите в таблице.

правонарушения:

а) опоздание на работу; б) распитие спиртных напитков в общественных местах; в) нарушение авторского права; г) побои; д) оскорбление;  е) невыплата заработной платы более двух месяцев; ж) государственная измена; з) неуважение к суду; и) дезертирство; к) безбилетный проезд; л) распространение сведений наносящих вред деловой репутации; м)  несоблюдение рабочим норм охраны труда; н) дача взятки должностному лицу;  о) нарушение правил пожарной безопасности в лесах; п) подделка подписей избирателей; р) умышленные порча или утрата документов воинского учета; с) неисполнение рабочим должностных обязанностей; т) несоблюдение заемщиком сроков возврата долга.

Дисциплинарные правонарушения

Административные  правонарушения

Гражданские правонарушения

Уголовные правонарушения

 

 

 

 

 

 

Тема 2. Российское право: история и современность

1. Перечислите основные атрибуты российского государства, изложенные в Конституции РФ.

2. Какие гражданские (личные), экономические, политические, социальные права и права на духовное развитие защищает Конституция Российской Федерации. Укажите не менее двух прав по каждому типу.

Гражданские права

Экономические права

Политические права

Социальные права

Права на духовное развитие

1.

2.

1.

2.

1.

2.

1.

2.

1.

2.

3. Назовите обязанности, возлагаемые на граждан России Конституцией РФ.

4. При каких условиях реализуется право граждан РФ избирать и быть избранным?

Право избирать

Право быть избранным

1.

2.

3.

Президентом РФ

Депутатом Государственной Думы

1.

2.

3.

1.

2.

3.

 

Тема 4. Гражданского право. Наследственное право.

1. Ответьте на вопросы: Какова связь дееспособности с совершеннолетием человека? Может ли человек обладать дееспособностью до совершеннолетия, и не обладать после его достижения?

2. Что следует отнести к существенным условиям договора:

выполнения услуг, подряда, поручительства, залога, аренды, найма, купли-продажи (выбрать один вариант).

3. С какого момента у приобретателя квартиры по договору купли-продажи возникает право собственности?

а) с момента внесения полной оплаты за квартиру;

б) с момента передачи квартиры;

в) с момента государственной регистрации отчуждения имущества.

Обоснуйте выбор варианта ответа.

4. Михаил осуществил покупку в интернет-магазине. Товар ему должна доставить из другого города транспортная компания. В случае утери товара транспортной компанией имеет ли право Михаил требовать с продавца возврата денег за него на том основании, что передача вещи не состоялась?

5. Гр. Антоновым был куплен мотоцикл у гр. Веселова. Через неделю после завершения сделки выяснилось, что мотоцикл находился в общей собственности членов семьи Веселова. Своего согласия на совершение сделки Веселову другие собственники не давали. Будет ли признана сделка недействительной, если учесть, что Антонов не знал и не мог знать об открывшихся обстоятельствах?      

6. После смерти матери ее единственная дочь попросила нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, не дожидаясь окончания шестимесячного срока. Свое требование она мотивировала отсутствием других родственников у покойной матери и необходимостью переезда в другой город. Нотариус отказал в выдаче свидетельства. Правомерен ли отказ нотариуса?

 

Тема 5. Семейное право

1. Перечислите основные права и обязанности супругов, которые могут быть изложены в брачном договоре.

2. Назовите не менее четырех причин лишения родителей их  родительских прав.

3. Гражданин Петров взял в долг денежные средства у своего родственника и потратил их на личные нужды. В установленный срок долг не был возвращен. Имеет ли право заимодавец требовать взыскания средств за счет общего (совместно нажитого) имущества Петрова и его жены?

4. Несовершеннолетним лицом была унаследована от бабушки квартира. Родители, до наступления совершеннолетия ребенка решили сдавать квартиру внаём? Кому будет принадлежать получаемый доход, и каким образом им можно будет распоряжаться?

 

Тема 6. Трудовое право

1. Перечислите наиболее важные пункты условий трудового договора.

2. Назовите категории работников, имеющих право на дополнительный оплачиваемый отпуск (не менее 3-х).

3. Воспитатель детского сада Шишкина 5 февраля обратилась к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. На пятый день после подачи заявления она обратилась к работодателю с просьбой возвратить ей заявление, так как изменила свое намерение расторгнуть трудовой договор по семейным обстоятельствам. Однако работодатель отказал Шишкиной в возврате заявления и издала приказ об увольнении по истечении двух недель. Правомерны ли действия работодателя? Решите спор по существу.

4. Сотрудник организации, согласился на предложение руководства продолжить на час работу после окончания своей смены из-за неявки сменщика. Произошло ли нарушение закона, если учесть следующие обстоятельства: работник выразил согласие на сверхурочную работу в письменной форме, работодатель произвел оплату сверхурочной работы, возраст работника 17 лет?

 

Тема 7. Административное право

1. Объясните разницу между заявлением, жалобой и предложением, направляемым в органы государственной власти и местного самоуправления.

2. 20 марта 2012 г. Петров передал управление своим автомобилем своему сыну Ивану, не имеющему водительского удостоверения, для того, чтобы сын поставил автомобиль в гараж. Сын был задержан работниками ГИБДД за превышения скорости на 20 км/час. Кем и какие правонарушения допущены в следующих ситуациях? Каковы возможны санкции в отношении правонарушителей?

3. В отношении ООО «Агроинвест», собственника земельного участка, в соответствии с  частью 3 статьи 28.6 было назначено административное наказание за правонарушение в области благоустройства территории. ООО «Агроинвест» подало жалобу по поводу вынесенного решения, на том основании, что земельный участок был предоставлен во временное пользование другому юридическому лицу. Соответствующий договор аренды участка был приложен к жалобе. Будет ли удовлетворена жалоба? На каком основании?

4. Эксперт в области промышленной безопасности 3-й категории Семенов А.В.  за совершенное правонарушение был подвергнут административному наказанию в виде лишения права осуществлять деятельность в сфере проведения экспертизы промышленной безопасности сроком на один год. Как называется данный вид наказания? Каковы минимальный и максимальный сроки данного наказания? Кем может назначаться данное наказание: судьей, руководителем организации, в которой состоит нарушитель, сотрудником полиции, прокурором, всеми перечисленными лицами (выбрать верный вариант(ы))?

 

Тема 8. Уголовное право

1. Гр. Сидоровым был совершен угон автомобиля. В процессе совершения данного преступления Сидоров, не соблюдая правил дорожного движения, совершил наезд на пешехода, причинив ему тяжкий вред здоровью. Будет ли второе преступление рассмотрено как умышленное, если учесть что Сидоров совершил угон намеренно, а наезд на пешехода ненамеренно? 

2. В ООО «Промтех» велась разработка новой технологии выпуска продукции. Важные сведения о создаваемой технологии были переданы уволенным сотрудником ООО «Промтех» Фроловым предприятию - конкуренту. В результате, ООО «Промтех» был нанесен существенный экономический урон. По какой(им) статье(ям) УК РФ может быть возбуждено дело в отношении Сидорова?

3. Студентам, обучающимся в  филиале одного из столичных вузов, более двух месяцев не выплачивается стипендия. Понесет ли за это директор филиала уголовную ответственность, даже если будет установлено, что в данном случае нет его корыстной, или иной личной заинтересованности?

4. Изложите общие и специальные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних.

 

Тема 9. Экологическое право. Международное право

1. Ответьте на вопрос: Какие нарушения норм экологического права наиболее характерны для города (региона) в котором вы живете?

2. Ответьте на вопрос: На  каких основаниях происходит различение деяний, связанных с нарушением экологического права, влекущих за собой административную, либо уголовную ответственность?

3. Перечислите основные международные правовые акты, защищающие права человека.

4. Объясните сущность принципа взаимности, действующего в международном праве.

 

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ"

1. Понятие и социальное назначение права

2. Социальные нормы и норма права

3. Отрасли права. Источники права

4. Нормативные акты и их виды

5. Правоотношения, правонарушения и юридическая ответственность

6. Конституция РФ. Конституционный строй РФ

7. Конституционный статус гражданина РФ

8. Законность и правопорядок. Правовое государство

9. Административное право как отрасль права: предмет, субъекты, источники, социальное предназначение

10. Административные правонарушения и административная ответственность

11. Гражданское право как отрасль права: предмет, субъекты, источники, социальное предназначение

12. Право собственности: понятие, виды, защита

13. Обязательства и договоры в гражданском праве РФ

14. Интеллектуальная собственность и ее защита в РФ

15. Основы наследственного права

16. Понятие, признаки и виды преступлений

17. Уголовная ответственность за совершение преступлений

18. Семейное право как отрасль права: предмет, субъекты, источники, социальное предназначение

19. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей

20. Опека и попечительство

21. Трудовое право как отрасль права: предмет, субъекты, источники, социальное предназначение

22. Трудовой договор

23. Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение

24. Защита трудовых прав. Трудовые споры

25. Экологическое право: понятие, принципы, источники

26. Экологические правонарушения и юридическая ответственность за них

27. Международное публичное право: понятие, принципы, источники, субъекты. Международные правонарушения

и юридическая ответственность за них.

28. Международное частное право. Наднациональное право

29. Государственная, служебная и коммерческая тайна. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны

30. Юридическая ответственность за разглашение государственной, служебной и коммерческой тайны



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика