АТиСО, экологическое право (контрольная работа, г.Севастополь)
Узнать стоимость этой работы
05.10.2017, 07:59

КР состоит из двух заданий для каждого варианта.

Вариант выбирается студентом в соответствии последней цифрой номера зачетной книжки и  не может быть изменен без согласования с преподавателем.

Первое задание представляет собой краткий ответ (5-6 страниц машинописного текста в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к оформлению работ: размер шрифта, интервал между строк и проч.) на тему задания и выполняется на основе (с использованием) действующей на момент написания работы законодательной базы.

Составление Плана не обязательно.

В конце ответа на первое задание необходимо указать список используемых при написании источников и литературу.

Второе задание -  решение задачи (рекомендуемая методика приведена ниже).

При решении задачи необходимо использовать действующее законодательство, т.е. решать задачу нужно с «позиции сегодняшнего дня».

 

Темы контрольной работы  по Экологическому праву

Вариант 1

Задание 1  Теоретический вопрос - Правовое обеспечение экологической безопасности

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие: Гражданин А. и другие граждане (всего двести человек), проживающие в            г. С., обратились в суд с иском к концерну «Л.». Они требовали либо выполнить обещание об их переселении из санитарно-защитной зоны концерна, застроенной очистными сооружениями, лишенной зеленых насаждений и т. п., либо прекратить экологически вредную деятельность концерна, причиняющую вред их здоровью и имуществу.

Ответчик объяснил сложившуюся ситуацию тяжелым финансовым положением концерна и, как следствие, вынужденной продажей обещанного жильцам дома третьим лицам, а также другими объективными причинами.

К каким спорам относится данный спор: о защите экологических прав граждан, о защите их жилищных прав? Возможно ли в данном случае заключение мирового соглашения?

Решите дело.

 

Вариант 2

Задание 1. Теоретический вопрос -  Виды негативного воздействия на окружающую среду и их классификация (по различным основаниям).

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

Прокурор  К-го района  Б-го края предъявил в суд иск к совхозу «М.» в интересах тридцати граждан-пчеловодов. Из материалов дела следовало, что химической авиаобработкой садов была грубо нарушена технология, не соблюдались границы санитарно-защитных зон, опыление производилось не в утренние часы, в результате чего произошла массовая гибель пчел.

Прокурор потребовал возместить причиненные гражданам убытки (гибель пчел и т. д.).

Администрация совхоза от выдачи документации о ядохимикатах, от подписей в протоколах и участия в отборе проб на пасеках уклонилась.

Какие меры могут (должны) принять суд, прокурор, граждане, в интересах которых был предъявлен иск, для обеспечения рассмотрения иска по существу?

Оцените перспективы судебного разбирательства.

 

Вариант 3

Задание 1. Теоретический вопрос - Правовое регулирование охраны окружающей среды в процессе градостроительной деятельности

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

Много лет  К-ский строительный комбинат (далее - СК) для производственных нужд сгружал с барж на берег реки В. песок. Место складирования - село К. расположено во втором поясе зоны санитарной охраны городского водозабора. Здесь же расположен уникальный геологический разрез, объявленный охраняемой зоной ландшафта.

Городской комитет по охране природы выдал предписание СК изменить технологию доставки песка и отказал в согласовании выделения земельного участка для складирования песка. Администрация района также отказала СК в отводе земли для указанной цели. Однако СК продолжал складирование и вывоз песка по той же технологии и в том же месте. Общество охраны природы (далее — Общество) послало СК запрос, в котором просило сообщить следующую информацию:

— на каких основаниях осуществляется хозяйственная деятельность в селе К.?;

— какие мероприятия предусмотрены СК для охраны окружающей природной среды?;

— как выполняются предписания Городского комитета по охране природы?

Руководство СК в течение года на этот и повторные аналогичные запросы Общества не отвечало, в связи с чем Общество подало исковое заявления  в суд по месту нахождения ответчика о защите права на получение экологической информации.

В принятии искового заявления судом было отказано.

Решите дело.

 

Вариант 4

Задание 1. Теоретический вопрос - Сравнительно-правовой анализ природного объекта и природного ресурса

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

Областной комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов потребовал прекратить финансирование строительства местной ТЭЦ, так как проект не проходил государственной экологической экспертизы.

Заказчик документации возражал против назначения такой экспертизы, ссылаясь на то, что земельный участок под строительство ТЭЦ уже предоставлен и вся необходимая документация утверждена.

Областной комитет обратился в арбитражный суд об отмене решения о предоставлении земельного участка без прохождения экологической экспертизы.

Арбитражный суд отказался принять исковое заявление, указав, что областной комитет как подразделение областной администрации не обладает правами юридического лица и, следовательно, не вправе подавать исковое заявление в суд.

Дайте оценку действиям арбитражного суда.

 

Вариант 5

Задание 1. Теоретический вопрос - Правовые основы экологической сертификации

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

Государственное строительное предприятия «Н.» (далее – ГСП) в течение ряда лет загрязняло водные источники, водопроводные коммуникации и рельеф местности неочищенными и необезвреженными отходами производства. Вредные вещества, просочившись через грунт, загрязнили артезианскую скважину - источник водоснабжения близлежащего садоводческого товарищества. В результате погибли плодово-ягодные насаждения, повреждены до степени прекращения роста 24 березы, нанесен ущерб водопроводным коммуникациям.

Прокурор поставил вопрос о привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности и предъявил иск о взыскании 53 млн руб. за ущерб, причиненный имуществу садоводов.

Оцените перспективы судебного разбирательства.

 

Вариант 6

Задание 1. Теоретический вопрос - Сравнительно-правовой анализ охраны и использования различных компонентов природной среды (не менее трёх). Допускается табличная форма.

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

В свое время (в период существования СССР) для предотвращения снижения уровня Каспийского моря был разработан и реализован проект дамбы, перекрывающий залив Кара-Богаз-Гол, где шел процесс интенсивного испарения вод, от основной водной акватории Каспийского моря.

Однако последующая практика показала, что реализация проекта не достигла своей цели. Более того, перекрытие залива дамбой принесло большой экономический и экологический ущерб. Прекратилась поставка важнейшего вида сырья, без которого не может работать промышленность (глауберовая соль), солевая пыль со дна высохшего залива загрязняет окружающую среду на многие километры.

Общественность через средства массовой информации обратилась в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту неправомерного причинения экологического и экономического ущерба, повлекшего тяжкие последствия.

Оцените ситуацию. 

 

Вариант 7

Задание 1. Теоретический вопрос - Правовые основы деятельности общественных экологических организаций по формированию экологической  культуры граждан (на примере республики Крым или города федерального значения Севастополя)

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

Три городских комбината по производству железобетонных изделий договорились о совместном строительстве (на условиях долевого участия) цементного завода и элеватора. Под строительство был определен участок, и городским комитетом по охране окружающей среды была назначена государственная экологическая экспертиза проекта.

Однако экспертная комиссия отказалась давать заключение по данному проекту, ссылаясь на то, что документация разработана без учета требований об оценке воздействия на окружающую среду в случае реализации проекта.

Предприятия, выступившие инициаторами строительства, возражали, ссылаясь на то, что оценка воздействия данного объекта на окружающую среду должна содержаться в заключение экспертной комиссии.

Решите дело.

 

Вариант 8

Задание 1. Теоретический вопрос - Деградация окружающей среды и экологический кризис (правовой аспект)

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

Гражданин Н. с сыном пришли в зоопарк. Находясь у клетки с красным волком, мальчик поднял с земли и бросил в клетку кусок мяса. Работник зоопарка, заметив это, потребовал, чтобы отец с сыном прошли в здание администрации. Представитель администрации объяснил посетителям, что они нарушили правила посещения зоопарка, записал фамилию, имя и отчество гражданина Н., его место жительства и потребовал покинуть территорию зоопарка.

На следующий день волк заболел, а через несколько дней умер. Ветеринар зоопарка дал заключение, что смерть произошла из-за отравления.

Администрация зоопарка обратилась в полицию с требованием привлечь гражданина Н. к административной ответственности, а также предъявила в суд иск к гражданину Н. о возмещении вреда, причиненного зоопарку гибелью красного волка, который относится к видам животных, занесенных в Красную книгу России.

Какую ответственность будет нести гражданин Н.? Решите дело.

 

Вариант 9

Задание 1. Теоретический вопрос - Принципы и приоритеты в экологическом праве.

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

В низовьях Волги сложилась тяжелая гидрохимическая обстановка. Ежегодно предприятиями городов Среднего и Нижнего Поволжья в реку сбрасываются миллионы кубических метров хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод с превышением предельно допустимых норм содержания вредных веществ.

Так, предприятия города Волгограда сбрасывают в Волгу около 300 млн м3 сточных вод. Заводы и фабрики Татарстана сбрасывают в бассейн Волги примерно такое же количество неочищенных стоков. Установлено, что основными загрязнителями являются предприятия и организации коммунального хозяйства городов, агропромышленного комплекса.

Прокурор Волжской межобластной природоохранной прокуратуры предъявил в областных арбитражных судах к соответствующим предприятиям Волгограда, Самары, Саратова, Казани иски о возмещении ущерба, причиненного водным ресурсам Волжского бассейна сбросом неочищенных сточных вод.

Арбитражные суды отказали в удовлетворении исков на том основании, что по данным вопросам отсутствует официально утвержденная методика подсчета ущерба.

Оцените правильность решений арбитражных судов.

Предложите порядок разрешения ситуации

 

Вариант 10

Задание 1. Теоретический вопрос - Правовой режим памятников природы

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

Решением городской администрации с предприятия-должника (далее – организация) было взыскано 10 млн руб. в счет погашения ущерба, причиненного сбросом неочищенных вод в водоем общего пользования. Организация - причинитель вреда обратилась в арбитражный суд с просьбой о признании данного взыскания недействительным и возвращением взысканной суммы на том основании, что организация постоянно перечисляет плату за нормативные и сверхнормативные выбросы вредных веществ.

Решите дело.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика