ЧЮК, основы экологического права (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
06.04.2021, 12:09

Все задания для контрольной работы разделены на 10 вариантов.

Номер варианта выполняемого задания устанавливается по последней цифре в номере зачетной книжки студента.

Задание по данной дисциплине состоит из двух практических задач.

Вариант № 1

1. Мастер транспортного цеха СМУ «Жилстрой» г.Дубинска Хромов, чтобы избежать ответственности за простой цистерны с эмульсолом, являющимся разновидностью нефтепродуктов, дал указание рабочим слить 16 т эмульсола в овраг, по дну которого течет ручей, впадающий в пруд. В свою очередь, пруд через реку сообщается с рекой Волгой. Тем самым была загрязнена река Волга. По оценке экспертов, ущерб составил 220 млн. рублей.

К какому виду экологической ответственности может быть привлечен Хромов?

2. В ходе проверки на заводе «Полимер» государственный инспектор комитета по охране окружающей среды установил, что на данном предприятии: не заведен и, следовательно, не ведется экологический паспорт; не установлена вокруг завода санитарно-защитная зона, хотя она должна быть; не ведется автоматизированный учет сбросов и выбросов загрязняющих веществ; не назначено ответственное лицо за соблюдение экологических норм и правил на предприятии.

Нормы каких законов в данном случае нарушены?

Вариант № 2

1. Жители г. Коврова Калинин и Мечников для строительства индивидуального жилого дома, в лесу, относящемуся к лесному фонду, незаконно срубили десять ясеней, а также похитили 12 кубометров деловой древесины хвойных пород, чем причинили лесохозяйственному предприятию материальный ущерб в особо крупном размере.

К какому виду экологической ответственности будут привлечены Калинин и Мечников?

2. В ходе прокурорских проверок, проведенных областной прокуратурой совместно с районными прокурорами в агрофирмах области и иных сельскохозяйственных предприятий были выявлены следующие нарушения в большинстве из проверенных хозяйств: сточные воды животноводческих и птицеводческих ферм поступают в водоемы, загрязняя их; отсутствуют специальные навозохранилища и очистные сооружения; навоз накапливается в зонах водозабора и попадает ее стоками в водоемы; ядохимикаты и удобрения хранятся под открытым небом, отчего в период дождей попадают в водоемы. В результате этого в воде резко возросло число болезнетворных микробов и концентрация разного рода вредных веществ, представляющих опасность для здоровья людей.

Нормы каких законодательных актов не соблюдены в сельскохозяйственных предприятиях?

Вариант № 3

1. Общество с дополнительной ответственностью «Зенит», имея лицензию на право заниматься торгово-закупочной деятельностью бытовыми товарами, арендовало у администрации муниципального района участок недр для промышленной добычи каменной соли.

Определите правомерность заключенного договора аренды.

2. Ранее неоднократно судимый житель г. Екатеринбурга Данилов, поссорившись с женой, вышел из дома на улицу Советская и выместил злость на молодых деревьях, уничтожив 29 лип. Тем самым его действиями был причинен ущерб ГУП «Зеленстрой», на балансе которого находились зеленые насаждения, на сумму около 4 млн. рублей.

К каким видам юридической ответственности может быть привлечен Данилов?

Вариант № 4

1. Проектная организация исполнила проект очистных сооружений химического предприятия с нарушением требований законодательства. Строительная организация построила очистные сооружения так же с нарушением требований строительных нормативов. В ходе эксплуатации очистных сооружений выяснилось, что сбросы химического предприятия значительно превышают предельно допустимые нормативы содержания вредных веществ, что приводит к массовой гибели рыбы.

Какие меры должно принять химическое предприятие?

2. 4 декабря 2009 г. Березовской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира был задержан Куликов за то, что он на озере Глубокое Березовского района осуществлял добычу рыбы запрещенным орудием рыболовства – ставной сетью из лески, однако по независящим от него причинам не довел свой умысел до конца.

Подлежит ли ответственности Куликов?

Вариант № 5

1. Администрация муниципального района заключила с ООО сроком на 5 лет договор аренды рыболовных угодий, в котором помимо прочих условий было указано право арендатора при надлежащем исполнении им условий договора аренды приобрести арендуемые угодья в частную собственность.

Определите юридическую силу всех условий договора аренды рыболовных угодий.

2. Сергеев 10 января 2013 г. совершил самовольную порубку леса, т.е. 2 сырорастущих дерева ясеня в Чернореченском лесхозе второй группы лесов лесного фонда.

К каким видам экологической ответственности может быть привлечен Сергеев?

Вариант № 6

1. На фабрике, расположенной в центре города, из-за технических неполадок периодически происходили несанкционированные выбросы вредных веществ в окружающую среду, представляющие угрозу для жизни и здоровья граждан. Жители микрорайона обратились за защитой своих прав в соответствующие органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Какое решение должен принять компетентный государственный орган?

2. Не являясь охотниками и не имея разрешения на добычу охотничьих животных нормированных видов, граждане Иванов и Семенов для того, чтобы отпраздновать возвращение своего друга Кучина из мест лишения свободы по предварительному сговору группой лиц в лесоохотничьем хозяйстве незаконно добыли дикого кабана.

К каким видам экологической ответственности будут привлечены Иванов и Семенов?

Вариант № 7

1. Главному санитарному врачу областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья от жителей д. Еловое поступила жалоба, в которой было указано, что на территории их населенного пункта с разрешения местной администрации разместилось ООО «Агропродукт», специализирующееся на первичной переработке рапса. Это решение обернулось для местных жителей трагедией, так как в результате работы ООО воздух населенного пункта стал наполнен специфическим запахом, который агрессивен и небезопасен для здоровья. Его постоянное присутствие создает риск не только аллергических реакций, но и хронические нарушения со стороны дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, а также значительно ухудшает самочувствие тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Какие меры должны быть приняты к ООО «Агропродукт» в случае подтверждения обстоятельств, изложенных в жалобе?

2. Григорьев в неустановленном месте развел костер. В результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание торфяников, что повлекло уничтожение торфа на площади 0,5 га.

К каким видам юридической ответственности может быть привлечен Григорьев?

Вариант № 8

1. Лидской межрайонной лабораторией аналитического контроля при проверке муниципального унитарного предприятия было выявлено превышение предельно допустимого выброса окиси углерода на стационарных источниках выбросов загрязняющих веществ № 4 и № 6.

Какие действия должна предпринять лаборатория?

2. В ходе лесного пожара, возникшего по вине гражданина Носова, сгорело 0,5 га леса и 20 кубометров заготовленной, но не вывезенной древесины.

К какому виду экологической ответственности может быть привлечен Носов?

Вариант № 9

1. При проверке было выявлено, что 30% предприятий города, закрыть которые по объективным причинам невозможно, превышают нормативы предельно допустимых выбросов вредных веществ.

Какие юридические меры могут быть приняты к предприятиям-нарушителям?

2. Тракторист Константинов одного из фермерских хозяйств в весеннее время на тракторе «Беларусь» на опушке леса производил вспашку поля. От искры из неисправного пламегасителя вначале загорелась стерня, а затем от нее лес. В результате пожара выгорело 9 га леса.

К каким видам ответственности может быть привлечен Константинов?

Вариант № 10

1. При проверке Госгортехнадзором работы горнодобывающего предприятия было обнаружено, что оно в течение полутора лет не использует предоставленный ему в пользование участок недр.

Какие юридические меры могут быть приняты к предприятию?

2. Охотничье хозяйство «Выстрел» не осуществляло регулирование численности охотничьих животных, в результате чего чрезмерно размножившиеся косули и лоси, которые, испытывая недостаток в кормах, уничтожили весь лесной подрост.

Будет ли охотничье хозяйство нести юридическую ответственность?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика