ДВГУПС, экологическое право (контрольная работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
26.02.2019, 11:53

Номер варианта контрольной работы должен соответствовать последней цифре зачетной книжки.

Работа выполняется на листах формата А4 в объеме не менее 20 страниц.

Контрольная работа состоит из двух частей. Первая часть – письменное изложение ответов на теоретические вопросы. Вторая часть – письменное решение задачи.

Контрольная работа имеет следующую структуру:

1) титульный лист;

2) лист для рецензии;

3) план;

4) основная часть;

5) список используемых источников.

Варианты контрольной работы

Номер варианта
контрольной работы

Номера теоретических вопросов и задачи

0

1, 11, 21, 31, задача 1

1

2, 12, 22, 32, задача 2

2

3, 13, 23, 33, задача 3

3

4, 14, 24, 34, задача 4

4

5, 15, 25, 35, задача 5

5

6, 16, 26, 36, задача 6

6

7, 17, 27, 37, задача 7

7

8, 18, 28, 38, задача 8

8

9, 19, 29, 39, задача 9

9

10, 20, 30, 40, задача 10

Теоретические вопросы

1. Понятие, предмет, метод экологического права. Экологическое право как отрасль, наука и учебная дисциплина.

2. Система и принципы экологического права.

3. Источники экологического права: понятие и классификация.

4. Содержание, возникновение, изменение и прекращение экологических правоотношений.

5. Источники экологически значимой информации.

6. Понятие и формы права собственности на природные ресурсы. Основания возникновения и прекращения права собственности на природные ресурсы.

7. Объекты и субъекты права собственности на природные ресурсы.

8. Понятие и классификация права природопользования.

9. Понятие, цели, задачи, виды и методы экологического управления.

10. Система, структура и виды органов государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды.

11. Понятие и виды экологических нормативов. Требования к разработке нормативов в области охраны окружающей среды.

12. Понятие и значение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Основные требования, принципы и содержание ОВОС.

13. Этапы проведения ОВОС.

14. Понятие, виды, объекты и порядок проведения экологической экспертизы.

15. Особенности оформления права пользования водами.

16. Особенности оформления права пользования недрами.

17. Особенности оформления права пользования лесами.

18. Особенности оформления права пользования объектами животного мира.

19. Экономическое стимулирование охраны окружающей среды и природопользования.

20. Экологическое страхование и экологический аудит: понятие, виды, цели, правовое регулирование.

21. Понятие и виды экологического контроля (надзора). Порядок организации и проведения.

22. Понятие и виды юридической ответственности за экологические правонарушения.

23. Понятие экологического вреда. Основания юридической ответственности за причинение экологического вреда.

24. Порядок возмещения экологического вреда. Оценка экологического вреда и способы возмещения.

25. Правовая охрана окружающей среды в промышленности, энергетике и на транспорте.

26. Понятие, виды и правовое регулирование отходов производства и потребления.

27. Правовые требования обращения с генно-модифицированными организмами.

28. Правовые меры охраны окружающей среды от шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных физических воздействий.

29. Правовая охрана озера Байкал.

30. Общая характеристика и принципы лесного законодательства. Виды использования лесов.

31. Понятие, содержание, объекты и субъекты права пользования объектами животного мира.

32. Виды, способы, условия и порядок пользования объектами животного мира.

33. Правовое регулирование охоты.

34. Правовое регулирование рыболовства.

35. Понятие атмосферного воздуха и общие эколого-правовые проб­лемы его охраны.

36. Понятие и виды особо охраняемых природных территорий. Порядок учреждения и управления особо охраняемых природных территорий.

37. Общая характеристика зон с особыми условиями использования территории. Порядок установления и создания защитных и охранных зон.

38. Правовой режим и виды экологически неблагополучных территорий.

39. Правовое регулирование предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

40. Источники международного экологического права.

ЗАДАЧИ

Задача № 1

25.07.2016 г. в 16 часов 15 минут во внутренних морских водах РФ на рыбопромысловом участке № 105 для осуществления прибрежного рыболовства при проведении рейда по контролю за соблюдением природоохранного законодательства была проведена проверка рыболовецкой бригады ООО «Рыбпромкомб», в ходе которой установлено, что последняя, осуществляла добычу / вылов водных биологических ресурсов на основании разрешения на добычу / вылов. При проверке промыслового журнала общества и накладных на отправку водных биологических ресурсов установлен общий вылов: горбуша – 23550 кг, кета – 2354 кг, из которого 2030 кг горбуши, 450 кг кеты, было добыто (выловлено) 23.07.2016 г. Вместе с тем, в ходе проведенного административного расследования установлено, что день 23.07.2016 г. был запретным днем для добычи, поскольку являлся субботой.

Усмотрев в действиях юридического лица признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, общество было привлечено к административной ответственности.

Не согласившись с данным постановлением, общество обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, так как общество не осуществляло действий, состоящих в нарушении правил рыболовства, квот вылова водных биологических ресурсов и т.п.

Решите дело.

Изменится ли ситуация, если обоснованием нарушения будет ссылка на то, что 23.07.2016 г. является запретным днём для добычи / вылова на основании решения комиссии по регулированию добычи / вылова водных биологических ресурсов?

Задача № 2

Гражданину В. принадлежит земельный участок, расположенный возле береговой полосы водного объекта общего пользования. Для самозащиты своих прав гражданин В. огородил свой участок забором, возведя монолитную железобетонную конструкцию для укрепления берега.

Являются ли действия гр-на В. законными?

Решите дело.

Задача № 3

Уполномоченным органом было принято решение об отказе в предоставлении в аренду земельных участков со ссылкой на то, что испрашиваемые земельные участки расположены в границах кадастрового квартала, на территории которого имеются иные сформированные земельные участки, предоставленные ранее для размещения воинских частей и военного лесничества. Таким образом, на данные земельные участки распространяются ограничения в использовании, предусмотренные для запретных территорий, влекущие невозможность предоставления заявителю спорных участков на правах аренды. Помимо этого участки находятся в границах водоохранной зоны, в связи с чем, на них запрещено строительство объектов, в назначении которых не указаны сооружения, обеспечивающие охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод.

Правомерно ли решение? Почему?

Задача № 4

Прокуратурой совместно с Росприроднадзором по субъекту РФ проведена проверка исполнения требований экологического и природоохранного законодательства ИП Сухорук П.В. при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с розничной торговлей автомобильными запасными частями в магазине, принадлежащем ему на праве собственности.

В результате хозяйственной деятельности и эксплуатации здания образуются отходы, которые оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду: бытовой мусор, лампы накаливания, выбросы газового отопительного котла. Для вывоза мусора и твердых бытовых отходов предприниматель заключил договор, однако, на момент проверки не имел разрешения на размещение твердых отходов, не вел учет их количества и качества, не разработал в установленном порядке проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Решите дело.

Задача № 5

Гр-н К. обратился в суд с требованием об обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком и освободить его от части линии электропередачи.

В ходе разбирательства было установлено, что линия возведена в соответствии с действовавшими на момент строительства линейного объекта нормами и правилами, с соблюдением интересов всех землевладельцев, кроме того, линия электропередачи возводилась одновременно с другими объектами и сооружениями, все объекты объединены целевым назначением, составляют технологическое целое, независимая эксплуатация частей которого невозможна без несоразмерного ущерба.

Решите дело.

Задача № 6

Водопроводно-канализационное хозяйство обратилось в суд с иском к воинской части о возмещении убытков, возникших в связи с нарушением последней условий договора об оказании услуг по отведению сточных вод. В договоре были указаны установленные для абонента нормативы предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ. При этом абоненту была предоставлена льгота в виде полного освобождения от платы за сбросы загрязняющих веществ. Убытки у хозяйства возникли в связи с систематическим превышением абонентом установленных для него ПДС и необходимостью дополнительных затрат по доочистке сточных вод.

Является ли воинская часть плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду? В каких случаях может быть предоставлено льгота в виде полного освобождения от платы за негативное воздействие на окружающую среду? Подлежит ли иск удовлетворению? Почему?

Задача № 7

Гражданин С. осуществлял добычу янтаря без надлежащего разрешения. При этом в качестве орудия совершения административного правонарушения использовались автомобиль и мотопомпа, при помощи которой, производилась прокачка морской воды, содержащей янтарь.
С учетом веса и габаритов мотопомпы доставка ее к месту добычи янтаря возможна только с использованием транспортного средства, указанный выше автомобиль приспособлен для перевозки данного устройства путем демонтирования сидений.

Решите дело. Будет ли осуществляться изъятие ТС и мотопомпы?

Задача № 8

Гражданин М. обратился в суд с исковым заявлением к промышленному предприятию об обязании снизить вредные выбросы в атмосферный воздух и прекратить строительство золоотвала в природоохранной зоне.

В обоснование требований он приложил газетные публикации о неблагополучной экологической обстановке в городе. Также он ссылался на ст. 17 ФЗ № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуаль­ных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», где сказано, что для предотвращения вреда окружающей среде граждане вправе обратиться в уполномоченные органы для проведения проверки соблюдения хозяйствующим субъектом нормативов выбросов в атмосферный воздух либо проверки планируемого строительства на соответствие экологическим и санитарным требованиям, а органы контроля в целях недопущения деятельности, представляющей опасность здоровью граждан, обязаны принять меры административного характера вплоть до временного запрета деятельности юридического лица.

Кроме того, граждане вправе требовать компенсации вреда, причиненного им загрязнением воздуха, и прекращения противоправного поведения в силу п. 2 ст. 29 ФЗ № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и п. 2 ст. 1065 Гражданского кодекса РФ.

Решите дело.

Задача № 9

В машине г-на Н были найдены тушки: дальневосточного аиста и двух больших подорликов.

Решите дело с расчетом размера причиненного вреда.

Задача № 10

Г-н К срубил Орех маньчжурский.

Что бы изменилось, если бы г-н К срубил ветки Ореха маньчжурского?

Решите дело с расчетом размера причиненного вреда.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика