КУ МВД, экологическое право (практические задания)
Узнать стоимость этой работы
25.10.2014, 12:33

Тема №2. «Право собственности и право природопользования на природные ресурсы».

Задача 1

ФГУП “Геофизика” (далее ФГУП) проводило сейсморазведочные работы на шель-фе в непосредственной близости от мест обитания исчезающего вида китов. Несколько граждан и общественная организация «Экологическая вахта Сахалина», полагая, что сей-сморазведка оказывает негативное воздействие на китов, рыбные ресурсы и биологиче-ское сообщество шельфа, обратились с запросом в ФГУП о представлении документов, ставших основанием для проведения сейсморазведочных работ (экологические обоснова-ния, заключение Государственной экологической экспертизы, разрешения Минприроды РФ).

ФГУП ответило отказом. Граждане и общественная организация предъявили иск с требованием обязать ФГУП предоставить запрашиваемые документы. ФГУП иск не при-знало, сославшись на то, что запрашиваемая информация относится к коммерческой тайне, поскольку сейсморазведочные работы проводились по контракту с иностранной компанией в рамках соглашения о разделе продукции, согласно условиям которого они обязаны соблюдать полную конфиденциальность.

Решите дело.

Задача 2

Жители ряда домов обратились с иском к ООО «СМУ-2» с иском о прекращении экологически вредной деятельности и о признании недействительными решений государ-ственных органов, нарушающих права и свободы граждан. В обоснование своих исковых требований граждане указали, что им стало известно о строительстве жилого дома на ме-сте детской площадки рядом с домами, где они проживают. Данная площадка является единственным местом отдыха для жителей прилегающих домов, а для одного дома и единственной придомовой территорией. Жилой квартал находится на пересечении ожив-ленных автомагистралей и имеет высокий уровень загазованности, многократно превы-шающий предельно допустимые концентрации вредных веществ. Детская площадка пред-ставляет собой озелененный и благоустроенный участок. Об отводе земельного участка под строительство граждане узнали, когда территория строительства стала огораживаться забором, ответчик приступил к строительству и вырубил более 20 взрослых деревьев.

Какие действия вправе предпринять граждане в подобных случаях? Какими нор-мами закона граждане могут обосновать свои требования? Сформулируйте исковые тре-бования граждан. Решите дело.

Задача 3

ОАО «Таежный» использовало водный объект без соответствующих разрешитель-ных документов. Прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры обратился в суд с иском к ОАО "Таежный" в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц об ограничении деятельности предприятия, связанной с водопользованием, до предо-ставления водного объекта в установленном законом порядке.

Вправе ли прокурор предъявлять подобный иск. Какому суду подведомствен такой спор.

 

Тема №3. «Правовые основы управления и контроля природопользованием и охраной окружающей среды».

Задача 1

Территориальное управление Ростехнадзора обратилось в Арбитражный суд с иском к ОАО «Альфа» о возмещении вреда, причиненного аварийным сбросом неочищенных вод. Сброс неочищенных вод привел к гибели рыбы, а также к значительному превышению концентраций вредных веществ в водоеме.

Представителями Ростехнадзора был представлен протокол об экологическом правонарушении, расчет размера ущерба, исчисленного исходя из затрат необходимых на восстановление водоема и убытков.

ОАО «ЦБК» не признало иска на том основании, что перечислило в бюджет плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Решите дело

Задача 2

Территориальное управление Ростехнадзора обратилась в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с крестьянско-фермерского хозяйства Иванова (КФК), эксплуатирующего автотранспорт и сельскохозяйственные машины,  платежей за негативное воздействие на окружающую среду. В обоснование своих требований представители Ростехнадзора сослалась на то, что КФК не получило разрешения на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, следовательно, хозяйству не установлены нормированные выбросы, а потому плата должна взиматься как за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ, то есть с повышенным коэффициентом 5. Из акта проверки следует, что КФК в нарушение Закона “Об охране окружающей среды” занижены данные расчета загрязнений от передвижных источников, в том числе, за предельно допустимые и сверхнормативные выбросы.

Представитель КФК иск не признал. В обоснование своих возражений им были представлены суду: справка о соблюдении правил эксплуатации машин, договор на техническое обслуживание, диагностическая карта транспортного средства, расчеты платежей за загрязнение окружающей среды, подтверждение оплаты в сумме, указанной в расчетах, данные о прохождении технических осмотров и допуска транспортных средств к дальнейшей эксплуатации.

Решите дело.

Задача 3

Глава администрации района своим решением установил сборы за право въезда на территорию прибрежной лесной зоны в размере 30 рублей с машины, за право торговли на пляже – 4000 рублей в месяц, а также за право сбора грибов и ягод в лесах 10 рублей с человека.

Правомерно ли принятие подобного решения? Обоснуйте ответ.

Задача 4

ОАО «Химмаш» на протяжении длительного времени осуществляет эксплуатацию оборудования без пылегазоулавливающих установок, вследствие чего, вероятно, имеет место значительное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в выбросах предприятия.

Какие действия вправе и обязаны предпринять органы государственного экологического контроля, производственного экологического контроля, общественного экологического контроля?

Задача 5

На берегу водохранилища, началось строительство дачного поселка на основании разрешения на его размещение, выданного местной администрацией. Территория поселка занимает и береговую полосу водохранилища, которая должна быть доступна для общего пользования. На этой территории уже построены дома, причалы, заборы до уреза воды. Однако эти объекты не имеют соответствующей разрешительной документации, берегоукрепительные работы проведены самовольно.

В результате такого размещения перечисленных объектов нарушается право граждан на пользование водным объектом, создается реальная угроза загрязнения водного объекта, а также среды обитания объектов животного и растительного мира.

Какие органы экологического контроля вправе осуществить проверку подобных незаконных застроек. Какие меры вправе предпринять органы экологического контроля?

Задача 6

На линиях электропередач, принадлежащих ОАО «Энскэнерго», регулярно массово гибнут птицы по причине отсутствия специальных птицезащитных устройств.

Какие действия вправе и обязаны предпринять органы государственного экологического контроля, производственного экологического контроля, общественного экологического контроля?

 

Тема №4. «Юридическая ответственность за экологические правоотношения. Роль ОВД в предупреждении экологических правонарушений».

Задача №1

В районное отделение внутренних дел поступила жалоба от граждан поселка N, в которой излагались следующие факты:

1. Производственное объединение «Альфа» построило на берегу реки склад для хранения жидких удобрений, от утечки которых про­исходит загрязнение реки и гибель рыбы;

2. Местная сплавная контора не производит очистку сплавных путей от затонувшей древесины и ведет сплав до самого ледостава;

3. Акционерное общество «Бета» для орошения своих земельных угодий забирает большое количество воды, что ведет к обмелению реки;

4. Ряд предприятий сваливают на берег производственный мусор и другие отходы, отчего происходит загрязнение реки.

Какие меры ответственности могут быть применены к загрязнителям реки?

Задача №2

На арендуемом фермером Ивановым участке земли урожайность за последние два года снизилась на 40% из-за плохой обработки земли и на­рушения правил севооборота, невнесения в почву удобрений.

Поясните, имеются ли у собственника земли основания для расторжения договора аренды земли? В каких случаях такие договоры могут быть расторгнуты?

Задача №3

Во время рейда сотрудниками полиции были обнаружены земельные участки, на которых граждане возделывали овощные и ягодные культуры. При разборе этих случаев оказалось, что указанные граждане используют земельные участки без правовых оснований. В объяснении граждане указа­ли, что использовали «бесхозяйную землю» и претензий к ним по этому по­воду никакие государственные органы не предъявляли.

Есть ли в действиях граждан состав правонарушения? Чье право соб­ственности нарушено? Можно ли конфисковать выращенную продукцию?

Задача №4

Строительная фирма «Гамма» без разрешительной документации совершила отсыпку строительного мусора на территории лесопарка «М», повредив до состояния прекращения роста 6 деревьев и 38 кустар­ников.

Как следует квалифицировать данное правонарушение? Назовите санкцию, налагаемую за данное правонарушение.

Задача №5

Начальник УВД приказал срубить тополя на территории, прилегающей к зданию УВД. Свое решение он объяснил тем, что прилегающая территория будет оборудована под строевую площадку (плац). Кроме того, расширяя территорию гаража, начальник УВД разрешил занять 1 га земли, не отве­денной УВД территории.

Какие виды нарушений были допущены начальником УВД? К какому виду ответственности его можно привлечь?

Задача №6

Иванов и Сидоров были задержаны участковым инспектором полиции на месте, запрещенном для любительского лова с незаконно добытой рыбой. У браконьеров было изъято 50 кг осетрины и 10 кг икры. Инспектор полиции составил протокол и направил его в рыбинспекцию. Незаконно до­бытая продукция была передана в заготовительные органы для реализации.

Как следует квалифицировать данное правонарушение? Назовите санк­цию, налагаемую за данное правонарушение.

Задача №7

По вине главного инженера Иванова, ответственного за выполнение мероприятий по охране природы, с завода «Дельта-сталь»  принадлежащего ОАО «Делта» было взыскано 50000 руб. за нарушение установленных нормативов выбросов вред­ных веществ в атмосферу.

ОАО «Дельта» обратилось в суд с иском о взыскании указанной суммы с Иванова. Решите дело.

Задача №8

По вине главного инженера локомотивного депо Сидорова произошёл срыв срока сдачи в эксплуатацию очистных сооружений. Он же отдал распо­ряжение сливать в канализационную систему отработанные масла и другие загрязняющие вещества, чем был причинен ущерб на сумму более 20 млн. рублей.

Определите, какую ответственность должен понести главный инженер Сидоров? На ком лежит обязанность возмещения материального ущерба?

Задача №9

Из-за аварии на Унитарном предприятии «Химпром» города N произошел сброс фенола в реку. В течение недели около 150 тыс. жителей города употребляли отрав­ленную фенолом воду, чем был нанесен вред их здоровью. В интересах го­рода и граждан природоохранный прокурор предъявил иск в суд к унитарному предприятию «Химпром».

Ответьте, вправе ли суд взыскать с названного унитарного предприятия штраф в пользу граждан города в счет возмещения вреда, причиненного их здоровью?

Задача №10

Мастер транспортного цеха Строительно-монтажного управления (СМУ) «Жилстрой» г. N Иванов, чтобы избежать ответственности за простой цистерны с эмульсолом, являю­щимся разновидностью нефтепродуктов, дал указание рабочим слить 16 т эмульсола в овраг, по дну которого течет ручей, впадающий в пруд. В свою очередь, пруд через реку сообщается с рекой Волгой. Тем самым была за­грязнена река Волга. По оценке экспертов, ущерб составил 22 млн. руб.

К какому виду ответственности может быть привлечен Иванов? Име­ются ли основания для возбуждения уголовного дела?

Задача №11

Работником лесной охраны был задержан водитель швейной фабрики Сидоров во время выгрузки им из автомобиля бытового мусора в лесоохран­ной зоне. По факту правонарушения был составлен акт. Как выяснилось, о сбросах промышленного и бытового мусора (отходов) внеустановленных местах знали директор фабрики Иванов и главный технолог Петров. Подоб­ные факты имели место и ранее.

Поясните, кто из названных лиц и к какой ответственности может быть привлечен в связи с совершением данного правонарушения?

За чей счет должна быть проведена очистка соответствующих территорий от бытового мусора?

Задача №12

В прокуратуру обратился директор швейной фабрики Иванов с жалобой, из которой следует, что он и шесть сотрудников фабрики в выходной день во время отдыха в лесу разожгли костер. Огонь охватил ближайшую террито­рию, в результате чего сгорело несколько деревьев и кустарников. За это на­чальник отдела охраны и защиты леса областного комитета природных ре­сурсов наложил на него штраф в размере 25 минимальных размеров оплаты труда, а на каждого из шести работников фабрики - в размере 10 мини­мальных размеров оплаты труда. Кроме того, лесхоз направил в районный суд исковое заявление о взыскании с виновных 50 тысяч рублей в возмеще­ние нанесенного пожаром ущерба. Директор полагает, что их дважды нака­зали за одно правонарушение, и просит прокурора восстановить справедли­вость.

Соответствуют ли закону действия лесной охраны? Дайте ответ по су­ществу жалобы.

Задача №13

Не имея лицензии (разрешения) на охоту и охотничьего билета, граж­данин Сидоров застрелил в лесу лося, за что был задержан охотинспектором.

Поясните, к какой ответственности может быть привлечен Сидоров?

Подлежат ли изъятию мясо и шкура убитого лося, а также оружие?

Задача №14

В ходе войскового учения были уничтожены посевы ржи и пшеницы на площади 4,7 га, чем причинен материальный ущерб сельскохозяйственному кооперативу «Омега».

Поясните, как и кем может быть определен ущерб, причиненный названной организации? Какова возможная процедура возмещения ущерба?

Задача №15

Фермер Иванов предъявил в суд исковые требования к заводу «Альфа-сталь» о взыскании стоимости урожая пшеницы и ячменя за два года на общую сумму 80 тысяч рублей, мотивируя это тем, что названный завод самовольно захватил два года назад 4 га принадлежащей фермеру земли, никак не компенсировав потери, им понесенные.

Ответчик не признал иск, мотивировав это тем, что земельные угодья, самовольно занятые заводом, фермером Ивановым не обрабатывались, пустовали, а к настоящему времени возвращены ему без причинения по­следнему какого-либо ущерба.

В роли судьи примите законное и обоснованное решение.

Задача №16

При проведении на землях сельскохозяйственного предприятия «Рассвет» предпосевной обработки почвы с добавлением в нее агрохимикатов работник организаци Николаев наме­ренно изменил состав оросительной смеси, будучи уверенным в улучшении ее воздействия на почву. В результате вся территория, на которой применя­лась эта смесь, была отравлена.

По заключению экспертизы, в течение ближайших трех лет на данной территории посадки осуществлять невозможно.

К какой ответственности будет привлекаться Николаев?

Задача №17

Граждане Павлов и Иванов были задержаны при добыче рыбы на мес­те нереста. При этом они использовали «сети».

Какая ответственность предусмотрена за данное деяние?

Задача №18

Граждане Иванов и Сидоров, имея лицензию на отстрел лося, обна­ружили его на участке, где была разрешена охота. Во время преследования лось забежал в заповедник. После этого охотники продолжали его преследо­вать на территории заповедника, но отстрелить лося им не удалось.

Подлежат ли ответственности Иванов и Сидоров?

Задача №19

Гражданин Иванов во время пикника с друзьями в лесу облил бензи­ном муравейник, портивший, как он считал, вид леса, и поджег его.

Какой ответственности подлежит Иванов?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика