МГПУ, экологическое право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
20.11.2016, 12:19

Контрольная работа по курсу «Экологическое право» состоит из 2-х частей:

1) Теоретическая;

2) Практическое задание (решение задач).

Теоретические вопросы и практические задания разбиты на варианты, которые выполняются студентами в соответствии с заглавными буквами:

Вариант 1 – Б, Л, Х

Вариант 2 – В, О, Щ

Вариант 3 – А, М, Ц

Вариант 4 – Г, П, Ш

Вариант 5 – Е, Н, Ч

Вариант 6 – Д, Р, Э

Вариант 7 – Ж, У, Я

Вариант 8 – К, С, Ю

Вариант 9 – И, Ф

Вариант 10 – З, Т

Объем контрольной работы зависит, в основном от объема теоретического вопроса (не более 10 листов). Теоретический вопрос должен быть изложен полно, с элементами научного исследования (т.е. сравнительного анализа освещения теоретических проблем в учебной и научной литературе). В ответе на теоретический вопрос обязательно должны содержаться примеры, иллюстрирующие теоретические выводы.

 

ВАРИАНТ 1

1. Экологические правоотношения: понятие и виды.

2. В результате длительных ливневых дождей навоз из навозохранилища животноводческого комплекса «Долина» попал на огороды жителей села Рябиновое, а также в протекающую рядом с селом реку «Чистая». Группа жителей села обратилась к председателю животноводческого комплекса с требованием возместить ущерб, причиненный загрязнением личных огородов и садов, а также моральный ущерб, т.к. исключена возможность купания и водопользования в бытовых целях. Председатель животноводческого комплекса отказался удовлетворить требования граждан, мотивируя тем, что навозохранилище сооружено в соответствии с проектной документацией, а его прорыв является чрезвычайной ситуацией, обусловленной природным явлением.

Дайте правовую оценку действиям граждан и аргументам председателя животноводческого комплекса. Каким образом гражданам следует защищать свои права в подобных случаях?

 

ВАРИАНТ 2

1. Понятие и общая характеристика экологических прав граждан.

2. Гражданин М., не имея разрешения (лицензии) на охоту и охотничьего билета, застрелил в лесу лося, за что был задержан охотинспектором.

Поясните, к какому виду ответственности может быть привлечен гражданин М.?

 

ВАРИАНТ 3

1. Право собственности на природные ресурсы: понятие и виды.

2. Граждане А., В., С. и др. обратились в областной суд с иском о признании недействительной лицензии, выданной химическому комбинату на использование недр для глубинного захоронения радиоактивных отходов. В иске судом было отказано по тем основаниям, что действующее законодательство проведения государственной экологической экспертизы при выдаче лицензии на осуществление такого вида деятельности не предусмотрено.

Правомерен ли отказ суда? Проанализируйте ситуацию.

 

ВАРИАНТ 4

1. Понятие, содержание и виды права природопользования.

2. Из-за аварии на предприятии «Химволокно» произошел сброс фенола в реку Сечь. Около 100 тыс. жителей города употребляли отравленную фенолом воду, в результате чего им был причинен вред здоровью. В интересах города и граждан прокурор Природоохранной прокуратуры предъявил иск в суд к предприятию «Химволокно».

Вправе ли суд взыскать с предприятия «Химволокно» штраф в пользу граждан города в счет возмещения вреда, причиненного их здоровью?

 

ВАРИАНТ 5

1. Государственная экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду.

2. Распоряжением командования воинской части в лесопарковой зоне возведен склад строительных материалов на самовольно захваченном для этого 2 га земли. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству предложил воинской части снести возведенное строение, как сооружение на самовольно занятой территории, где запрещено осуществление строительной деятельности. Командование воинской части такое требование не выполнило, объяснив это тем, что земля является бесхозной и права на нее нигде не зарегистрированы. В защиту своих прав командование воинской части обратилось с иском в арбитражный суд.

Решите вопрос по существу.

 

ВАРИАНТ 6

1. Экологический контроль в области охраны окружающей среды.

2. Постановлением администрации района в собственность гражданину П. был предоставлен земельный участок площадью 30 га для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Часть земельного участка находится в водоохранной зоне, а часть занята проточным водным объектом.

Правомерно ли данное постановление?

 

ВАРИАНТ 7

1. Платность за негативное воздействие на окружающую среду.

2. В ходе войскового учения были уничтожены посевы ржи и пшеницы на площади 5 га, в результате чего был причинен материальный ущерб сельскохозяйственному предприятию «Дружина».

Поясните, каким образом, и, какими органами может быть определен ущерб, причиненный сельскохозяйственному предприятию «Дружина»?

Прокомментируйте процедуру возмещения ущерба?

 

ВАРИАНТ 8

1. Плата за использование природных ресурсов.

2. На городской свалке произошло возгорание твердых бытовых отходов. Загрязняющие вещества, оказавшись в атмосферном воздухе, отрицательно воздействовали на садовые и огородные культуры граждан, в результате чего они практически лишились урожая, т.е. им был причинен материальный ущерб.

Какой орган обязан возместить ущерб, причиненный гражданам?

В какой орган им следует обратиться за защитой своих интересов?

 

ВАРИАНТ 9

1. Правовое обеспечение экологической безопасности в случаях техногенных аварий и катастроф.

2. Гражданин П., имея лицензию на отстрел кабана и иные необходимые для охоты разрешения, изменил указанное в лицензии место охоты и отстрела зверя на территории заказника. П. был привлечен к ответственности по ст. 258 УК РФ и наказан штрафом в размере 300 МРОТ. Решение суда им было обжаловано, поскольку, по мнению правонарушителя, он совершил нарушение правил охоты, предусмотренное ст. 8.37 КоАП РФ.

Проанализируйте ситуацию.

 

ВАРИАНТ 10

1. Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления.

2. Администрация города приняла решение о строительстве во дворе квартала № 15 жилого дома элитной планировки, что приведет к ликвидации детской площадки и вырубке зеленых насаждений. Возражая против строительства этого дома, активисты общественного экологического движения приступил к сбору подписей населения с требованиями к администрации об отмене решения о строительстве.

Поясните, в какие органы активистам-общественникам следует обращаться?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика