НГАУ, экологическое право (контрольная работа, г.Томск)
Узнать стоимость этой работы
05.11.2019, 10:49

Студентам предлагается  3 варианта контрольных заданий. Выбор варианта осуществляется в зависимости от начальной буквы фамилии студента.

1 вариант – начальные буквы фамилии А – К

2 вариант – начальные буквы фамилии Л – О

3 вариант – начальные буквы фамилии П – Я

Контрольное задание заключается в разрешении ситуационных задач и ответе на теоретические вопросы. Студенты должны письменно ответить на вопросы задачи и на теоретические вопросы.

Рекомендации:

· Внимательно прочитать условие задачи

· Определить правовую природу отношений, исходя из условия задачи

· Определить нормативные акты, регулирующие эти отношения (их юридическую силу, соотношение с другими нормами права, действие во времени, пространстве, по кругу лиц)

· Изучить содержание нормативных актов

· Составить письменные ответы на вопросы задачи. Ответы должны быть полными, со ссылкой на соответствующие статьи нормативных актов или иных источников права. В ответах должна содержаться позиция студента по данному вопросу с теоретическим обоснованием и увязыванием с конкретной ситуацией, описываемой в ситуационной задаче (юридическая квалификация общественных отношений).

· Если вопрос к задаче не позволяет сделать однозначный вывод, то студент может предложить несколько возможных вариантов решения с обоснованием свое позиции.

· Ответы должны быть изложены грамотно, с использованием юридической терминологии, логично и последовательно.

· Ответ не должен содержать слишком большие цитаты статей нормативных актов. Ответ в форме переписывания содержания статьи нормативного акта не допускается.

  

1 вариант

(начальные буквы фамилии А-К)

Задание 1

Дайте письменные ответы на следующие вопросы:

1) Раскройте соотношение экологического права России с другими отраслями права (природоресурсным, земельным, аграрным, административным, гражданским, уголовным и трудовым).

2) Дайте общую характеристику правового режима природно-заповедного фонда.

Задача 2

Администрацией района принято решение построить свинокомплекс в  80 м от окраины села «Сосновка». Узнав об этом, жители села потребовали собрать сельский сход. Администрация отказалась принять участие в сходе и не дав никаких пояснений селянам, начала строительство комплекса.

Вопросы:

1. Правомерно ли решение администрации?

2. Какие экологические нормы нарушены?

3. Какую ответственность должны понести должностные лица?

Задача 3

Решением городской администрации с предприятия было взыскано 100 тысяч рублей в счет погашения ущерба, причиненного сбросом неочищенных вод в водоем общего пользования. Предприятие (причинитель вреда) обратилось в арбитражный суд с просьбой о признании данного взыскания недействительным и о возвращении взысканной суммы на том основании, что предприятие постоянно перечисляет на счет экологического фонда платежи за нормативные и сверхнормативные выбросы, сбросы вредных веществ.

Вопросы:

1. Какие виды платежей за загрязнение окружающей природной среды и другие виды вредного воздействия на нее пред усматривает Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды»?

2. Является ли факт внесения платы за сверхнормативные выбросы вредных веществ основанием для освобождения от обязанности возместить ущерб?

 

2 вариант

(начальные буквы фамилии Л-О)

Задание 1

Дайте письменные ответы на следующие вопросы:

1) Каковы основные экологические права и обязанности граждан?

2) Какие органы осуществляют мониторинг окружающей среды?

Задача 2

Правительство N-ской области приняло постановление "О признании границ заказника местного значения «Дубрава» в соответствии со статусом 1956 г.", в соответствии с которым 473 из 828 гектаров леса подлежали изъятию из особо охраняемой категории - государственного заказника местного назначения и включения их в состав местного лесничества.  Межрегиональное общественное объединение "Партия зеленых" обратилось в суд с заявлением о признании данного постановления незаконными. По мнению заявителя, предусмотренное положение об изменении границ особо охраняемой природной территории нарушает права граждан на благоприятную среду,  а изменение режима природопользования может отрицательно повлиять на состояние животного мира.

Правительство области в лице своих представителей требования общественного объединения "Партия зеленых" не признало, поскольку факта нарушения прав граждан на благоприятную среду в результате исполнения обжалуемого постановления не установлено. Кроме того, по мнению представителей правительства, объединение «Партия зеленых» неправомочно оспаривать нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъекта РФ.

Вопросы:

1. Какими правами обладают экологические общественные объединения?

2. Определите правовой режим государственных природных заказников.

3. Можно ли отменить принятое Правительством РФ решение?

Задача 3

При строительстве жилого дома проектная документация прошла государственную экологическую экспертизу. По проекту предусматривалась газовая котельная, которая должна была располагаться на крыше строения. Однако в связи с отсутствием необходимого оборудования, вместо котельной был сооружен бойлер, который обеспечивал тепло в доме и работал на любом виде топлива. К бойлеру прилагался паспорт экологической безопасности и в тех. паспорте на него утверждалось, что он соответствует стандарту РФ.

Вопросы:

1. Дайте оценку действиям застройщика.

2. Изложите порядок проведения государственной экологической экспертизы.      

 

3 вариант

(начальные буквы фамилии П-Я)

Задание 1

Дайте письменные ответы на следующие вопросы:

1) Расскажите о субъектах и объектах экологических правоотношений.

2) В чем особенность правового режима экологически неблагополучных территорий?

Задача 1

В результате аварии напорного нефтепровода открытого акционерного общества "Сургутнефтегаз" произошло загрязнение нефтью рек Вать-Яун, Пим, Пимский Сор и частично реки Обь. Управление "Нижнеобьрыбвод" обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании ущерба, причиненного рыбным запасам и убытков по оплате работ по расчету ущерба. Согласно заключению экспертизы доказанный размер ущерба составляет в денежном выражении 236 600 рублей. Ответчик пояснил, что авария произошла не по его вине.

Вопросы:

1. Имеются ли законные основания для привлечения должностных лиц предприятия к юридической ответственности?

2. В ходе какой процедуры возможно выявление соответствия хозяйственной деятельности существующего промышленного предприятия экологическим требованиям?

3. Куда перечисляются взысканные судами денежные суммы по искам природоохранительных органов?

Задача 2

Общественное объединение «Во имя жизни» обратилось в суд с иском о признании недействительной лицензии, выданной химическому комбинату на использование недр для глубинного захоронения радиоактивных отходов, поскольку при выдаче данной лицензии не была проведена государственная экологическая экспертиза.  Решением областного суда в иске было отказано по тем основаниям, что действующее законодательство обязательного проведения государственной экологической экспертизы при выдаче упомянутой лицензии не предусматривает.

Вопросы:

1. Правомерно ли решение суда?

2. В каких случаях закон предусматривает обязательное проведение государственной экологической экспертизы.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика