ПИ ФСИН, экологическое право (контрольная работа, 2015 год)
Узнать стоимость этой работы
02.12.2017, 13:52

Объем контрольной работы не должен превышать 15 страниц машинописного текста.

Теоретические задания и практические задачи

ВАРИАНТ 1.

1. Правовая характеристика объектов экологических правоотношений

2. Задача

Кировский строительный комбинат (СК) сгружал с барж на берег р. Вятки песок. Место складирования - село Красное (в черте г. Кирова), расположено во втором поясе зоны санитарной охраны городского водозабора. Здесь же находится уникальный геологический разрез, объявленный охраняемой зоны ландшафта.

Кировский городской комитет по охране природы (Комитет) предписал СК изменить технологию доставки песка и отказал в согласовании выделения земельного участка для складирования песка. Администрация Нововятского района отказала СК в отводе земли для указанной цели.

Однако СК продолжал свою деятельность.

Решите дело. Обоснуйте ответ и мнение каждой из сторон.

 

ВАРИАНТ 2.

1. Государственное управление природопользованием

2. Задача

Арбитражный суд Рязанской области своим решением взыскал в пользу истца - областного комитета по охране природы - с Кадомского заготовительного общества сумму ущерба, причиненного сбросом загрязненных сточных вод в р. Мокшу. В судебном заседании было установлено, что в результате сброса сточных вод возникло превышение в несколько раз ПДК вредных веществ в реке, что причинило вред рыбным запасам и создало угрозу причинения вреда здоровью граждан.

Правомерны ли действия суда, на чѐм он обосновал своѐ решение?

 

ВАРИАНТ 3.

1. Юридическая ответственность за экологические правонарушения

2. Задача

В одном из районов Крайнего Севера рыбохозяйственная инспекция обнаружила на поверхности водоема крупное нефтяное пятно. Проверка показала, что оно образовалось в результате течи цистерны склада горюче- смазочных материалов. Комитет по водным ресурсам предъявил иск о возмещении вреда, причиненного природе. Ответчик иска не признал, ссылаясь на то, что технология хранения топлива не нарушалась. Экспертиза, назначенная арбитражным судом, установила, что течь в цистерне возникла вследствие непригодности материала, из которого она была изготовлена, для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Однако цистерны были изготовлены на складе согласно проекту.

Кто будет признан виновным и на основании чего? Какова будет ответственность?

 

ВАРИАНТ 4.

1. Экологическая деятельность предприятий: Основание, права и обязанности, требования, ответственность

2. Задача

Закрытое акционерное общество (ЗАО) решило приобрести в собственность фармацевтический комбинат вместе с земельным участком, на котором он был расположен. ЗАО намерено провести реконструкцию комбината и производить медикаменты и другие фармпрепараты с использованием передовых технологий, не допускающих загрязнения природы.

При оформлении документов по купле-продаже выяснилось, что в военное время комбинат производил химикаты, токсичные отходы от которых были захоронены прямо на территории комбината. Состояние захороненных отходов с течением времени ухудшается, что все более отрицательно действует на природу.

Специалисты городского Центра санитарно-эпидемиологического надзора подтвердили руководству ЗАО, что в дальнейшем загрязнение окружающей природной среды комбинатом от захороненных отходов будет расти и, следовательно, увеличатся платежи за загрязнение; возможно приостановление производства; предъявление исков к ЗАО о возмещении вреда природе и здоровью населения.

Дайте оценку правовым возможностям предприятия, по выходу из экологического кризиса.

 

ВАРИАНТ 5.

1. Основания возникновения права природопользования. Виды, специфика, правовое регулирование

2. Задача

ДРСУ государственного предприятия «Нижегородавтодор» в течение ряда лет загрязняло водные источники, водопроводные коммуникации и рельеф местности неочищенными и необезвреженными отходами производства. Вредные вещества, просочились через грунт, загрязнили артезианскую скважину - источник водоснабжения садоводческого товарищества «Юбилейное». В результате погибли плодово-ягодные насаждения, повреждены достепени повреждения роста 24 березы, нанесен ущерб водопроводным коммуникациям.

Прокурор поставил вопрос о привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности и предъявил иск о взыскании 53 тыс. руб. за ущерб, причиненный имуществу садоводов.

Правомерны ли действия прокуратуры? Обоснуйте позицию прокурора.

 

ВАРИАНТ 6.

1. Формы взаимодействия общества и природы и их развитие на современном этапе

2. Задача

Природоохранной прокуратурой г. Н. в порядке надзора проведена проверка соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, водного законодательства.

Проверкой выявлены нарушения вышеуказанного законодательства в деятельности ООО "Д" при осуществлении деятельности.

В ходе контроля за соблюдением ООО "Д." нормативов водоотведения по составу сточных вод и соблюдением требований договора на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ, который заключен между ООО "Д." и ГУП "Водоканал", в присутствии представителя юридического лица ООО "Д." инженера системы Г.А., отобраны пробы сточных вод ООО "Д." в системы коммунальной канализации ГУП "Водоканал", о чем составлен акт отбора проб сточных вод. В пробах было обнаружено значительное превышение норм содержания вредных веществ.

Дайте правовую оценку действиям ООО “Д.” Понесѐт ли ООО “Д.” ответственность?

 

ВАРИАНТ 7.

1. Государство как субъект экологического права. Уголовно– исполнительная система России как субъект экологического права

2. Задача

Природоохранной прокуратурой в порядке надзора проведена проверка соблюдения ЗАО К. требований законодательства в области охраны окружающей среды и водного законодательства. Проведенной проверкой установлено, что ЗАО К при осуществлении профессиональной деятельности нарушаются требования природоохранного законодательства РФ, в систему канализации ГУП "Водоканал" осуществлен сброс сточных вод с превышением установленных нормативов водоотведения по качеству сточных вод.

Обоснуйте позицию прокурора. Подлежит ли виновное лицо ответственности? Если да, то какой?

 

ВАРИАНТ 8.

1. Роль правоохранительных органов и УИС России в обеспечении охраны права собственности на природные ресурсы, объекты природы и права природопользования

2. Задача

Городской прокуратурой, на территории бывшего лесозавода обнаружены несанкционированные свалки древесных отходов. Лица, организовавшие свалки древесных отходов на указанных территориях не выявлены. Вышеуказанные земельные участки находятся в государственной собственности и включены в состав территории городского округа.

Что было нарушено? Какие действия должны предпринять органы местного самоуправления?

 

ВАРИАНТ 9.

1. Государственный экологический надзор. Задачи производственного и общественного экологического контроля

2. Задача

А. обратилась в суд с иском о защите своих прав. В обосновании своих требований А. указала, что в ноябре 2014 года началось строительство автомагистрали на расстоянии 45 метров от жилого дома заявителя. Гр-ка А. считает, что были нарушены еѐ права.

Какие права гражданки А. были нарушены? Какое решение вынесет суд?

 

ВАРИАНТ 10.

1. Понятие, назначение, содержание и порядок ведения государственного кадастра недвижимости. Государственный кадастровый учет земельных участков и мониторинг земель

2. Задача

На территории самовольно занятого участка в береговой полосе озера расположены строения, здания, сооружения. В частности, в прибрежно-защитной полосе озера в 20-метровой зоне от уреза воды (в юго-восточном направлении от бетонной лестницы возведены: подпорная стенка из природного камня и бетона длиной около 50 метров и высотой не более 2 м, жилое одноэтажное деревянное здание на капитальном фундаменте, деревянная хозяйственная постройка, нежилое строение. Какой-либо разрешительной документации на строения не имеется. Ограждение (забор) установлен до самого уреза воды, что препятствует свободному доступу граждан к водному объекту и оказывает негативное воздействие на природную среду.

Какие права неопределѐнного круга лиц были нарушены? Каковы действия органов власти и виновных лиц?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика