РГУП, экологическое право (контрольная работа, г.Москва)
Узнать стоимость этой работы
28.09.2016, 10:47

Задание контрольной работы состоит из:

- письменного ответа на поставленный вопрос;

- письменного решения трех задач;

Слушателям предлагается четыре варианта контрольной работы.

Слушатели, фамилия которых начинается на буквы от «А» до «Ж» включительно, выполняют работу по первому варианту, от «З» до «О» - по второму, от «П» до «Ц» - по третьему, от «Ч» до «Я» - по четвертому.

Выполненная работа должна быть правильно оформлена, на титульном листе необходимо указать ФИО студента, № курса, группы, варианта. В работе должны быть: содержание работы и список использованной литературы с делением на разделы: 1) Нормативные правовые акты; 2) Акты судебных инстанций; 3) Учебная и научная литература.

Решение задач необходимо обосновывать ссылками на конкретные статьи кодексов и законов.

 

Вариант  № 1.

1. Понятие, предмет и система экологического права. Соотношени­е экологичес­кого права с другими отраслями российског­о права.

2. Задача №1

Участок земель лесного фонда был предоставлен лесозаготовительной организации для рубки леса на основании договора аренды. Лесозаготовительная организация, приступая к работам, установила ограждение по границе земельного участка, преградив проход граждан к железнодорожной станции. Жители расположенной вблизи деревни обратились с жалобой в прокуратуру, требуя прекращения договора аренды в связи с нарушением их права на пользование лесом.

Какие права граждан были нарушены?

Каков порядок и основания заключения и прекращения договора аренды лесного участка в целях заготовки древесины?

3. Задача № 2

Межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в защиту прав неопределенного круга лиц (жителей Пугачевского муниципального района) к администрации Заволжского муниципального образования данного района об обязании организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора, а к администрации Пугачевского муниципального района об обязании организовать утилизацию и переработку бытовых отходов.

Судами первой и кассационной инстанций в удовлетворении заявленных требований было отказано. Суд, отказывая природоохранному прокурору в удовлетворении заявленных требований, исходил из вывода о том, что не имеется оснований для возложения на муниципальное образование вышеуказанных обязанностей. Данный вывод был мотивирован тем, что администрация не имеет необходимых денежных средств для решения вопросов местного значения.

Какие нормы действующего законодательства были нарушены при принятии решения судами? Аргументируйте ответ.

4. Задача № 3

ГОВД Иркутской области в отношении С., без лицензии и путевки произведшего отстрел лося, было возбуждено уголовное дело по п. а) ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба).

Может ли С. быть привлечен к уголовной ответственности? Что следует понимать под «причинением крупного ущерба» по статье 258 УК РФ? Как посчитать в данном случае сумму ущерба?

 

Вариант № 2

1. Право собственности на природные объекты. Объекты, субъекты, формы права собственности.

2. Задача №1

В результате контрольной проверки соблюдения условий недропользования месторождения федерального значения «Ухта» территориальным органом Роснедра были выявлены нарушения условий лицензионного договора и законодательства о недрах, допущенных компанией «Нефтедобыча». На основании своего постановления о правонарушении территориальный орган издал постановление о досрочном прекращении права недропользования компании «Нефтедобыча». Учитывая, что прекращение добычи нефти технологически невозможно, своим постановлением территориальный орган Роснедра передал право пользования месторождением «Ухта» на срок отработки месторождения компании Ухтанефть. Союз нефтедобывающих компаний России обратился с иском в суд, требуя отменить два вынесенных Роснедра постановления на основании превышения Роснедрами своих полномочий и нарушением порядка предоставления участков недр в пользование.

Какое решение должен принять суд?

Каков порядок досрочного прекращения права пользования участками недр федерального значения и предоставления права пользования недрами другим пользователям в таких случаях?

3. Задача № 2

Специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Северная Осетия-Алания в период с 17.09.2012 по 12.10.2012 проведена внеплановая проверка соблюдения предприятием законодательства в области природопользования, в ходе которой составлен акт от 26.09.2012 № 223/019, зафиксирован сброс загрязняющих веществ без очистки со сточными водами.

В акте проверки указано, что из очистных сооружений предприятия происходит сброс сточных вод в реку Терек, на месте сброса взята проба, акт отбора проб № 15, выявлено превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ для рыбохозяйственных водоемов, отсутствует договор на пользование водным объектом.

На основании акта отбора проб № 15 проведен количественный химический анализ проб сточной воды, поступающей из очистных сооружений предприятия в реку Терек, выявлено превышение предельно допустимых норм загрязнения водного объекта, Управлением Росприроднадзора произведен расчет ущерба исходя из массы загрязняющих веществ, рассчитанных за весь период проверки. Сумма ущерба, причиненного окружающей среде сверхнормативным сбросом загрязняющих веществ в реку Терек, составила 23 437 225 рублей.

В каком порядке подлежит взысканию ущерб, причиненный окружающей среде?

Какие правовые нормы нарушены предприятием при осуществлении пользования водным объектом? Какие нормативные правовые акты подлежат применению при разрешении данного спора?

4. Задача № 3

В Вологодской области был принят закон "Об установлении исключительных случаев заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений в Вологодской области". Ст.1 данного закона предусматривала заготовку древесины для собственных нужд (в пределах установленных нормативов) бюджетными учреждениями, сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, зарегистрированными и находящимися на территории Вологодской области, на основании договора купли-продажи лесных насаждений без проведения аукциона.

Прокурор Вологодской области обратился с заявлением в Вологодский областной суд о признании данного закона, в части указанной статьи, противоречащим федеральному законодательству, в частности, Лесному кодексу РФ.

Обоснованы ли требования прокурора?

 

Вариант № 3

1. Понятие и система источников экологического права. Принципы экологического права.

2. Задача №1

Постановлением Губернатора Хабаровского края в марте 2012 г. были переименованы государственные охотничьи заказники краевого значения "Бобровый", "Бирский", "Вана", "Кава", "Озерный", "Улья", "Харпинский" в государственные природные заказники краевого значения. Этим же постановлением были утверждены площади данных природных заказников без изменения географических границ занимаемых ими до этого земельных участков, а также продлен на 10 лет срок действия указанных заказников краевого значения.

 Гражданин Ш. обратился в суд с заявлением о признании недействующим вышеназванного постановления, ссылаясь на то, что оно принято в отсутствие результатов экологического обследования, без проведения обязательной экологической экспертизы материалов комплексного экологического обследования территории, которой был придан правовой статус особо охраняемой природной территории регионального значения, что, по мнению гражданина Ш., противоречит ст.ст. 3, 12, 18 Федерального закона от 23.11.1995 г. "Об экологической экспертизе".

 Имеются ли в действиях губернатора нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях и об экологической экспертизе?

Каков порядок досрочного прекращения права пользования участками недр федерального значения и предоставления права пользования недрами другим пользователям в таких случаях?

3. Задача № 2

Гражданин П., житель Москвы, приехал в Челябинскую область навестить родителей и пошел на озеро порыбачить. Представители Челябинской полиции потребовали уйти, так как вблизи находится особо охраняемый объект НПО «Маяк», и кроме того, в настоящее время в регионе наблюдаются признаки экологического бедствия. Каких-либо видимых признаков этого гражданин П. не заметил и обратился в Челябинскую администрацию с запросом о состоянии окружающей среды в Челябинской области. В запросе гражданину П. было отказано со ссылкой на то, что такая информация составляет государственную тайну.

Какие права гражданина П. были нарушены?

Каков порядок получения информации о радиационной обстановке и о состоянии окружающей среды?

4. Задача № 3

На территории охотугодий, находящихся в аренде ООО «Востокэнергомонтаж», сотрудниками полиции и госохотинспекторором был остановлен для проверки документов, дающих право на охоту, гражданин Мушкарин (на плече у него был охотничий карабин). Проверка показала, что данное оружие принадлежит ему на законных основаниях, но документы на право охоты у него отсутствовали. Мушкарин пояснил, что на данной территории он не охотится, а разыскивает свою пропавшую охотничью собаку, а оружие ему необходимо в целях самозащиты от волков.

Содержится ли в действиях Мушкарина состав экологического правонарушения?

Какими нормативными правовыми актами регулируется охота?

Кто вправе устанавливать сроки охоты на территориях охотничьих угодий, находящихся в аренде у юридических лиц?

 

Вариант № 4

1. Виды юридической ответственности за нарушение правовых экологических требований. Общая характеристика.

2. Задача №1

Сотрудниками полиции был остановлен автомобиль, принадлежащий гражданину Иванову, в котором он перевозил четырех хищных птиц (сокол-балабан). Владелец автомобиля пояснил, что везет данный груз из приграничного села в город Горно-Алтайск по просьбе неизвестного ему гражданина для передачи другим лицам. Изъятые из среды обитания птицы относятся к редким и исчезающим видам и занесены в Красные книги Российской Федерации и Республики Алтай.

После проведения осмотра 3 птицы были отпущены, поскольку длительное нахождение в неволе представляло угрозу для их жизни, а одна птица оказалась мертвой.

Содержится ли в действиях Иванова состав экологического правонарушения? Какова будет юридическая судьба автомобиля, который использовался для перевозки птиц?

Какие виды ответственности за незаконную охоту закреплены в российском законодательстве?

3. Задача № 2

В ходе прокурорской проверки предприятия по производству мебели и столярных изделий ИП «Рыбкин А.А.», проводимой сотрудниками районной прокуратуры, было установлено, что на данном предприятии отсутствует утвержденный проект нормативов предельных допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разрешение (лимиты) на их выбросы, а также разрешение (лимиты) на размещение отходов.

Наделены ли сотрудники районной прокуратуры властными полномочиями по проверке соблюдения природоохранного законодательства? Кто вправе предъявить в суды иски об устранении экологических правонарушений?

Какие нормы действующего законодательства нарушены?

4. Задача № 3 

Пасечник Н. обратился в суд с иском к ООО «Химпромтранс» о возмещении убытков, причиненных гибелью пчел. В обоснование своих требований истец указал, что пчелы погибли в результате химической обработки полей с нарушением технологии. В частности, не были соблюдены границы санитарно-защитных зон, обработка проводилась в утренние часы. Также истец представил заключение специалиста, о том, что в результате нарушения технологии обработки полей был причинен вред животному и растительному миру.

Нарушены ли экологические права Н.? Если да, то какие?

Каково соотношение охраны окружающей среды и государственных мер по обеспечению права на благоприятную окружающую среду?

 

Примерная тематика  рефератов

1. Экологическое право как отрасль права (предмет, метод, источники).

2. Развитие и реализация конституционных основ экологического права.

3. Экологическая функция государства.

4. Правовые основы экологического управления.

5. Правовые основы информационного обеспечения охраны окружающей среды.

6. Правовое регулирование экологического нормирования.

7. Правовое регулирование оценки воздействия на окружающую среду.

8. Правовое регулирование экологической экспертизы.

9. Правовое регулирование экологического надзора и контроля в Российской Федерации.

10. Экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды.

11.  Юридическая ответственность за экологические правонарушения (общая характеристика).

12. Уголовная ответственность за экологические преступления.

13. Правовое регулирование радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии.

14. Международное экологическое право.

15. Природоохранная деятельность судов.

16.  Правовая охрана окружающей среды и устойчивое развитие.

17.Правовое регулирование экологического страхования в Российской Федерации.

18. Правовое регулирование отношений в сфере  недропользования.

19.Правовой режим использования и охраны минеральных и живых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации.

20. Правовая охрана водных объектов.

21. Правовые меры охраны и защиты лесного фонда.

22. Правовое регулирование рыболовства.

23. Правовое регулирование охоты.

24.Правовые меры охраны объектов животного мира и среды их обитания.

25. Атмосферный воздух как объект правого регулирования.

26. Правовой режим государственных природных заповедников.

27.Меры правовой охраны редких, исчезающих видов животных и растений.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика