СГТУ, экологическое право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
28.03.2019, 12:38

Контрольная работа состоит из пяти практических заданий. Контрольная работа должна быть выполнена по одному из пяти предложенных вариантов, соответствующих последней цифре номера зачетной книжки слушателя.

Последняя цифра зачётной книжки студента

Вариант задания

0, 1

1

2,3

2

4,5

3

6,7

4

8,9

5

Варианты заданий к контрольной работе

Вариант №1

1. ОАО «Вымпел» осуществлял работы по прокладке трубопровода, при этом прорыв траншею протяженностью 100 м на сельскохозяйственном поле. Какими отраслями права будут регулироваться данные общественные отношения? Дайте определение предмета экологического права.

2. Гражданин Панферов произвел отстрел глухарей в лесу без соответствующего разрешения. Нормы каких отраслей права необходимо применить при разрешении данной ситуации?

3. В ЗАО «Маяк» произошло загрязнение производственных цехов вредными для здоровья веществами выше предельно допустимых концентраций. Нарушение каких норм наблюдается: норм экологического права или норм трудового права.

4. Гражданин Петров приобрел в собственность участок земли в садоводческом товариществе «Самоцвет». На территории участка были обнаружены полезные ископаемые глина и песок, которые Петров использовал для строительства дачи. Председатель товарищества заявил, что полезные ископаемые являются собственностью товарищества и Петров должен произвести оплаты за пользование полезными ископаемыми. Как разрешить данную ситуацию?

5. Гражданин Вояков на территории национального парка был задержан за то, что выкопал кустарник, с целью посадить его на своей даче. Администрация национального парка обратилась в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело. Разрешите дело.

Вариант №2.

1. По решению главы муниципального образования запрещалось свободное пребывание и сбор ягод и грибов жителями муниципального образования в ближайшем лесу. Дайте правовую оценку решению главы муниципального образования.

2. Садоводческое товарищество «Ягодка» в течение длительного времени осуществляло забор воды из ближайшего пруда без соответственного разрешения. На запрос прокурора председатель товарищества объяснил, что пруд находился на территории товарищества и поэтому разрешения на забор воды не требуется. Оцените данную ситуацию.

3. На территории заповедника был задержан гражданин Пашин, который выгрузил мусор из своего автомобиля.  Определите виды и меры ответственности за совершенное правонарушение.

4. По решению правительства субъекта РФ по территории заповедника построены автомобильная дорога и гостиница. Дайте правовую оценку такого решения.

5. Глава муниципального образования подписал распоряжение о выделении фермерскому хозяйству земельного участка на территории национального парка.  Законно ли распоряжение?

Вариант №3.

1. ООО «Рассвет» произвел слив химикатов в водоём, что явилось причиной гибели рыбы. Какие меры ответственности предусмотрены в законодательстве за данное правонарушение?

2. Организация без разрешения начала строительство в зеленой зоне комплекс автогаражей. К какому виду правонарушений относится такое деяние и какую ответственность можно применить?

3. Председатель дачного товарищества предъявил иск с администрации государственного заповедника о возмещении ущерба, причиненного товариществу дикими животными. Администрация заповедника отказалась удовлетворять иск, пояснив, что ответственность за поведение диких животных никто не должен нести. Решите данную ситуацию.

4. Новосёлы одного из домов г.Омска озеленили территорию около дома, высадив 120 деревьев. Приобрели ли жители дома право собственности на деревья?

5. ОАО»Агрегат» произвел выброс химикатов в атмосферу. В городе были отмечены случаи обострения некоторых заболеваний. Как доказать, что в этом виновата указанная организация?

Вариант №4.

1. Не желая платить за вывоз бытовых отходов, работники коммунальной службы сжигали отходы во дворе дома. Является ли такое поведение правонарушением и какой орган должен рассматривать этот вопрос?

2. Лукин получил по наследству земельный участок, но члены садоводческого товарищества не разрешили ему пользоваться им, мотивируя, что Лукин не является членом садоводческого товарищества. Разрешите ситуации с правовой точки зрения.

3. Гражданин Шитов организовал на своём земельном участке питомник, выращивал саженцы и продавал их соседям. Является ли такое поведение правонарушением?

4. Семья Абрамовых арендовали у своих друзей дачу. Во время обработки земли Абрамовы обнаружили клад. Кому будет принадлежать клад?

5. Фермеры одного из муниципального образования страдали от нападения волков нВ стадо овец и несли ущерб. Кто имеет ответственность в данном случае и подлежит ли возмещению причиненный ущерб?

Вариант №5.

1. Нефтяная компания выкупила землю вокруг обособленного водоёма для строительства турбазы, прекратив свободный доступ граждан к этому водоёму, считая, что водоём стал собственностью компании. Вследствие этого в прокуратуру стали поступать жалобы. Решите дело.

2. В результате авиационной обработки фермерских полей произошла гибель урожая на огородах жителей ближайшей деревни. Было установлено, что нарушена технология обработки. Кто будет нести ответственность: фермеры или авиаторы?

3. Для строительства автодороги федерального значения было принято решение об изъятии земельных участков, находящихся в собственности дачников. Дачники были против такого решения и обратились в суд. Какое решение должен вынести суд?

4. В результате аварии на заводе произведен выброс серного облака в атмосферный воздух. С признаками отравления серой в больницу обратилось 5 человек. Объясните порядок возмещения вреда, причиненного гражданам.

5. На территории природного парка были построены детские игровые площадки и размещены аттракционы. Дайте правовую оценку ситуации.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика