ТюмГУ, экологическое право (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
11.01.2018, 11:36

Вариант 1 (фамилия начинается А-Е)

№ 1.

Гражданин С. установил на реке рыболовные сети. Гражданин П. похитил рыбу, попавшую в сети.

Назовите критерии отнесения объектов к природным, природно-антропогенным и антропогенным. Определите, является ли рыба объектом, охраняемым экологическим законодательством. Дайте юридическую квалификацию действиям гражданина П.

№ 2.

Ч. имеет в собственности земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Решив организовать базу отдыха, он занял соседний участок, входящий в лесной фонд.

Чьи имущественные права нарушил  Ч.?

№ 3.

Гражданин И., охотник-любитель, оформил в органе государственной власти разрешение на осуществление любительской охоты в общедоступных охотугодьях на предстоящий охотничий сезон. Однако заболел и не смог охотиться. Чтобы разрешение на охоту  не пропадало, он передал его своему брату.

Вправе ли брат гражданина И. охотиться с этим разрешением?

 

Вариант 2 (фамилия начинается Ж-К)

№ 1.

Индивидуальный предприниматель  С. имеет летнее кафе-шашлычную. В результате работы кафе образуются отходы, относящиеся к категории твердых коммунальных (бытовых) отходов. Государственный инспектор в области охраны ОС оштрафовал ИП на то, что у него отсутствуют нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

Дайте оценку действиям государственного инспектора.

№ 2.

В 2015 г. Решением Правительства РФ заповедник был преобразован национальный парк.

Требуется ли в этой ситуации проведение экологической экспертизы? Кто вправе ее провести?

№ 3.

В 2015 г. проведя плановую проверку полигона по размещению ТБО, государственный орган экологического надзора установил, что на полигон отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы. В адрес местной администрации было вынесено предписание об устранении нарушения  в срок 6 месяцев. В случае невыполнения полигон будет закрыт.

Законны ли требования государственного органа?

 

Вариант 3 (фамилия начинается Л-П)

№ 1.

ОАО «Завод» имеет в собственности скважину подземной воды, добываемая вода используется для технологических целей. При реорганизации общества путем разделения скважина была передана на основании разделительного баланса ООО «Прибор».

Назовите критерии отнесения объектов к природным, природно-антропогенным и антропогенным. Определите, каким объектом является ли скважина  подземной воды и сами подземные воды?

№ 2.

Рыболовецкая бригада, имея все необходимые документы  на промышленный лов рыбы, на судне вышла в море ловить рыбу. Судно попало в шторм и было сильно повреждено. Не имея возможности продолжить свою деятельность в этом сезоне, руководить бригады принял решение добровольно отказаться от разрешения на вылов рыбы.

Какие платежи уплатила организация при осуществлении этого вида природопользования?  Обязана ли организация платить их и до какого момента?

№ 3.

На территории природного парка было начато строительство объектов для обслуживания туристов. Общественная организация выступила против и написала жалобу в прокуратуру с требованием прекратить строительство на особо охраняемой территории.

Опишите правовой режим природного парка. Был ли он нарушен?

 

Вариант 4 (фамилия начинается Р-У)

№ 1.

Управляющая компания «Север» осуществляет управление 125 многоквартирными жилыми домами. Для вывоза и размещения на полигоне  бытовых отходов, образующихся в результате жизнедеятельности граждан – собственников жилых помещений, ею заключен договор с ООО «Выбор» (владельцем полигона ТБО).

Кто из указанных лиц должен вносить в бюджет плату за негативное воздействие на ОС (размещение отходов) с 2016 г.?

№ 2.

Решив организовать базу отдыха, ИП  Ч.  самовольно занял земельный  участок, входящий в лесной фонд. Было начато строительство  объектов инфраструктуры (домики, бани, хоз постройки).

Дайте юридическую квалификацию действиям Ч. В чью компетенцию входит выявление нарушений такого рода?

№ 3.

Гражданин И., охотник-любитель, оформил в органе государственной власти право на осуществление любительской охоты в общедоступных охотугодьях на предстоящий охотничий сезон. Однако заболел и не смог охотиться.

Какие платежи уплатил гражданин при осуществлении этого вида природопользования? Возможен ли их возврат в данной ситуации?

 

Вариант 5 (фамилия начинается Ф-Я)

№ 1.

При бурении скважины для добычи воды для хозяйственных нужд на своем дачном участке П. обнаружил, что вода является минеральной. У П. возникла идея обустроить бассейн с минеральной водой и организовать базу отдыха.

Кто является собственником минеральных подземных вод?

№ 2

Городская ТЭЦ, работающая на угле, осуществляет  выбросы в атмосферный воздух. Также на ее балансе числиться несколько автомобилей.

Какие нормативы и в каком органе следует оформить организации?

№ 3.

На территории национального  парка было начато строительство объектов для обслуживания туристов. Общественная организация выступила с инициативой проведения общественной экологической экспертизы проекта строительства.

Возможно ли проведение общественной ЭЭ в этой ситуации? Какие юридические шаги должна предпринять общественная организация для этого ?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика