ТОГУ, основы экологического права (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
19.10.2015, 13:23

Контрольная работа должна быть выполнена каждым студентом по своему варианту. Студенты, фамилии которых начинаются на буквы «А Е», выполняют работу по первому варианту; «Ж - Л» - по второму варианту; «М - С» - по третьему варианту, «Т – Ч»- по четвертому варианту, «Ш – Я»- по пятому варианту.

Объем контрольной работы – 20-25 страниц, отпечатанных в текстовом редакторе Wоrd на листах стандартной бумаги формата А 4 через 1,5 интервала; шрифт – 14; выравнивание по ширине; поля: верхнее, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1.5 см. Приложения в виде анализа цифровых показателей по годам, схем, таблиц, статистических данных и т. п. не нумеруются и не включаются в объем работы.

В контрольной работе излагается ответ на теоретический вопрос, план которой составляется самостоятельно. Выполняется практическое задание в форме решения задачи, а также ответов на тесты.

Теоретическая часть контрольной работы обязательно должна содержать:

*введение, в котором раскрывается понятие, постановка проблемы и особенность темы, определяются направления вопросов тематического плана; *основная часть раскрывает юридическую сущность постановки теоретического вопроса на основе действующего законодательства; *заключение, в котором формулируются основные правовые выводы;

*решение задач обосновывается описанием вопросов к задаче и условий действия правовой нормы законодательного акта.

Указать краткий окончательный вывод, полученный в результате правового анализа практической ситуации задачи, далее следует аргументация этого вывода. Решение должно быть ориентировано на конкретные вопросы, указанные в условиях.

* Ответы на тестовые задания (переписывать не нужно).

*Список использованных нормативных правовых актов.

 

Вариант 1 «А – Е»

1. Теоретический вопрос.

Тема: Органы государственного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Их функции и компетенция. (План составить самостоятельно).

2. Решить задачу.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сахалинской области в ходе проведения плановой проверки деятельности Общества по вопросу соблюдения требований природоохранного законодательства Российской Федерации и международных норм и стандартов в области морской среды выявило, что Общество, осуществляя хозяйственную деятельность в территориальном море по добыче водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке, не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы на ведение хозяйственной деятельности во внутренних морских водах и территориальном море, что послужило основанием для вынесения постановления о привлечении Общества к административной ответственности.

Не согласившись с постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности, ссылаясь на положения статей 11, 34 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». По мнению заявителя, при наличии разрешения на право ведения рыбного промысла у Общества отсутствовала обязанность получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на ведение хозяйственной деятельности во внутренних морских водах.

Вопросы

— перечислите основные эколого-правовые требования к осуществлению хозяйственной деятельности во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации;

— является ли документация, обосновывающая хозяйственную деятельность в территориальном море по добыче водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке объектом государственной экологической экспертизы?

— определите основные нормативные правовые акты, подлежащие применению в данной ситуации;

— решите дело.

 

Вариант 2 «Ж – Л»

1. Теоретический вопрос.

Тема: Право собственности и иные права на природные объекты и ресурсы (План составить самостоятельно).

2. Решить задачу.

Законодательным  Собранием  Вологодской  области  28  июня  2006  г.  был принят Закон № 1465-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды», в соответствии с частью 1 статьи 2, органы местного самоуправления наделялись отдельными государственными полномочиями по осуществлению государственного экологического контроля на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории соответствующего муниципального района (городского округа), за исключением объектов, контроль за которыми осуществляется органом исполнительной государственной власти области, уполномоченной в сфере охраны окружающей среды.

В реализацию указанных в Законе полномочий Отделом экологии и охраны окружающей среды администрации муниципального района Вологодской области была проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства Общества, по результатам которой оно было привлечено к ответственности по статье 8.2

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа, что явилось основанием для обращения Общества в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.

Вопросы

— правомерна ли передача органом государственной власти субъекта Российской Федерации отдельных государственных полномочий в области осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) органам местного самоуправления? Позицию ар-гументировать;

— раскройте порядок организации и проведения государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля), включая порядок разграничения объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих

 

Вариант 3 «М – С»

1. Теоретический вопрос.

Тема: Ответственность за совершение экологических правонарушений (План составить самостоятельно).

2. Решить задачу.

Правительством Кировской области 21 июля 2008 г. было принято постановление № 140/290 «Об ограничении на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты». Пунктом 1 данного постановления было установлено ограничение на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в целях охоты на территории охотничьих угодий общего пользования отдельных районов Кировской области.

Пунктом 2 постановления также предписано не предоставлять юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям право пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, в целях охоты, а также территориями (акваториями), необходимыми для осуществления этого вида пользования на территории охотничьих угодий общего пользования в районах Кировской области, до отмены ограничения.

Общество обратилось в суд с заявлением о признании указанного постановления в части установления ограничений на предоставление юридическим лицам права пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, в целях охоты, а также территориями (акваториями), необходимыми для осуществления этого вида пользования в границах охотничьих угодий общего пользования Кировской области, противоречащим положениям статьи 21 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире», статье 8 Закона Кировской области от 17 сентября 2005 г. № 357-30 «Об охране и использовании животного мира в Кировской области», в обоснование требований ссылаясь на тот факт, что оспариваемое постановление нарушает права и законные интересы общества, поскольку создает объективные препятствия для осуществления им на территории угодий общего пользования такого вида пользования животным миром, как охота.

Решением Кировского областного суда от 1 июня 2009 года заявление оставлено без удовлетворения.

Вопросы

— перечислите основные меры охраны объектов животного мира и среды их обитания;

— раскройте порядок и условия установления ограничений и запретов на использование объектов животного мира;

— правомерно ли решение Кировского областного суда?

 

Вариант 4 «Т – Ч»

1. Теоретический вопрос.

Тема: Эколого-правовой режим использования земель. (План составить самостоятельно).

2. Решить задачу.

Природоохранной межрайонной прокуратурой в ходе проверки было установлено, что в августе 2009 г. ЗАО «Центр экологических технологий», не имея лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами, заключило договор с одним из предприятий на выполнение работ по утилизации нефтяных шламов. 22 августа 2009 г. работники предприятия, получив 250 кубометров нефтешлама, вывезли их в карстовый провал в двух километрах от сельского населенного пункта, загрязнив земли сельскохозяйственного назначения. Ущерб, нанесенный окружающей природной среде, составил 3,2 млн руб.

Вопросы:

— проанализируйте основные нормативные правовые акты, подлежащие применению в данной ситуации;

— раскройте понятие экологического вреда, существенного экологического вреда;

— какие меры ответственности и к кому могут быть применены за данные правонарушения?

 

Вариант 5 «Ш – Я»

1. Теоретический вопрос.

Тема: Правовые меры охраны окружающей среды городов и других населенных пунктов. (План составить самостоятельно).

2.  Решить задачу.

В Хабаровском крае гражданин А. самовольно, без каких либо разрешительных документов осуществил незаконную рубку сосны рядом с городом в объеме 0,6 кубометров на территории земель лесного фонда.

Вопросы:

— какие меры ответственности могут быть применены за данное лесонарушение по отношению к гражданину А.?

— охарактеризуйте особенности таксовой имущественной ответственности за лесонарушения.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика