УрГЭУ, экологическое право (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
31.10.2017, 21:07

Контрольная работа выполняется по одному из предлагаемых ниже вариантов. Выбор варианта производится по начальной букве фамилии студента:

Начальная буква фамилии студента

Номер варианта контрольной работы

А, Т, У

1

Б, С, Ф

2

В, Р, Х

3

Г, П, Ц,

4

Д, О, Ч

5

Е, Н, Ш

6

Ж, М, Щ

7

З, Л, Э

8

И, К, Ю, Я

9

Контрольная работа состоит из трех заданий: первое – вопрос- глоссарий, требующий дать несколько определений правовых понятий; второе – теоретический вопрос, требующий раскрытия на основе учебных и нормативно-правовых источников; третье – практическая задача.

Объем контрольной работы не более 10-15 листов.

 

Варианты контрольных работ

Вариант 1

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: государственный природный заповедник, государственный природный заказник, природные парки.

2. Мероприятия, проводящиеся в связи с ликвидацией последствий экологического бедствия.

Задача:

Предприниматель Сотова дала распоряжение о сжигании мусора в контейнере за магазином. Работник милиции зафиксировал факт сжигания мусора в протоколе, составленном с соблюдением требований КоАП РФ. Сотова была привлечена к административной ответственности. Постановление о привлечении к административной ответственности Сотова обжаловала в Арбитражный Суд.

За нарушение каких экологических требований Сотова была привлечена к административной ответственности? Какой орган вправе был принять решение о привлечении Сотовой к административной ответственности. Решите дело.

 

Вариант 2

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: экологический вред, экологическое правонарушение, экологическое преступление.

2. Деятельность органов внутренних дел по охране особо охраняемых природных территорий.

Задача:

Орган местного самоуправления обратился в территориальное управление Министерства природных ресурсов РФ с просьбой дать заключение по вопросу образования природного парка.

Согласно проекту Положения о данном природном парке включенная в его состав природная территория:

а) отнесена к особо охраняемым природным территориям регионального значения;

б) создается по решению данного органа местного самоуправления и находится в его ведении;

в) является муниципальной собственностью;

г) разбита на функциональные зоны (природоохранную и рекреационную) с различными режимами охраны и использования;

д) полностью исключена из гражданского оборота;

е) на ней запрещается любая хозяйственная деятельность.

Соответствуют ли названные положения требованиям действующего законодательства?

 

Вариант 3

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: экологический фонд, общественная экологическая экспертиза, нормативы выбросов.

2. Платность природопользования. Виды нормативов платы за природопользование и вредное воздействие на окружающую природную среду.

Задача:

Из-за небрежного отношения капитана Иванова к своим обязанностям танкер «Академик Королев» сел на мель, и разлившейся нефтью были загрязнены лежбища морских котиков на ближайших островах. Погибло около 500 котиков при общей численности особей данного вида не больше 1 тыс. Морские котики занесены в Красную книгу как вымирающие виды. Как решить данное дело?

 

Вариант 4

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: рекультивация земель, водоохранные зоны, мониторинг окружающей среды.

2. Система правоохранительных органов, осуществляющих экологические функции.

Задача:

Граждане обратились в областной суд с иском о признании недействительной лицензии, выданной химическому комбинату на использование недр для глубинного захоронения радиоактивных отходов. В иске судом было отказано по тем основаниям, что действующее законодательство обязательного проведения государственной экологической экспертизы при выдаче упомянутой лицензии не предусматривает. Граждане обратились в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ с жалобой.

Каково, по Вашему мнению, должно быть решение коллегии Верховного Суда РФ?

 

Вариант 5

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: экономическая безопасность, зона экологического бедствия, зона чрезвычайной экологической ситуации.

2. Понятие и виды юридической ответственности за экологические правонарушения.

Задача:

В результате разгерметизации соединительного шва на правой нитке коллектора принадлежащего МУП "Водоканал" произошел разлив сточных вод на рельеф местности в районе деревни Коркино в объеме 846 кубометров. Сточные воды промыли выход на поверхность земли и по складкам рельефа местности затопили северную часть огородов жителей деревни Коркино, в результате чего земельным ресурсам причинен ущерб.

Для проведения ремонтно-восстановительных работ на подводящем коллекторе III очереди левобережных очистных сооружений и ликвидации аварийной ситуации МУП "Водоканал" осуществило сброс неочищенных сточных вод в реку Кача, в объеме 98754 кубометров, в результате чего причинен ущерб водному объекту.

Территориальное управление Ростехнадзора обратилось в суд с иском к МУП "Водоканал" о взыскании ущерба, причиненного окружающей природной среде за слив неочищенных сточных вод в реку Кача и разлив сточных вод на рельеф местности в районе деревни Коркино.

Решите дело. Что необходимо учесть суду при вынесении решения по данному делу?

 

Вариант 6

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), экологическая экспертиза, механизм охраны окружающей среды.

2. Механизм экономического стимулирования рационального природопользования и охраны окружающей природной среды.

Задача:

В ходе прокурорских проверок, проведенных областной прокуратурой совместно с районными прокурорами в агрофирмах области и иных сельскохозяйственных предприятиях, были выявлены следующие нарушения в большинстве из проверенных хозяйств: сточные воды животноводческих и птицеводческих ферм поступают в водоемы, загрязняя их; отсутствуют специальные навозохранилища и очистные сооружения; навоз накапливается в зонах водозабора попадает со стоками в водоемы; ядохимикаты и минеральные удобрения хранятся под открытым небом, отчего в период дождей попадают в водоемы. В результате этого в воде резко возросли число болезнетворных микробов и концентрация разного рода вредных веществ, представляющих опасность для здоровья людей.

Скажите, о несоблюдении норм, каких законодательных актов в данном случае идет речь?

Какие меры воздействия могут быть применены к руководителям агрофирм и других предприятий, нарушивших водное законодательство?

 

Вариант 7

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: виды пользования животным миром, особо охраняемые природные территории, лимиты.

2. Основные направления охраны окружающей природной среды в промышленности.

Задача:

Районный инспектор рыбоохраны Стороженко предложил гражданину Акулову добровольно возместить материальный ущерб в сумме 2600 рублей, причиненный выловом недозволенными орудиями лова 8 карасей и 10 щук. От добровольного возмещения названной суммы Акулов отказался, в связи с чем было направлено исковое заявление в суд. В судебном заседании представитель истца – районной инспекции рыбоохраны поддержал исковые требования, а ответчик их не признал, сославшись на то, что за незаконный улов уже был оштрафован инспектором на сумму 500 рублей, которые он уплатил, выловленная рыба у него изъята и реализована через магазин, а, кроме того, в таксе для исчисления размера за ущерб, причиненный гражданами незаконным выловом или уничтожением рыбы, карась и щука не отнесены к ценным видам рыб.

Примите решение в роли судьи.

 

Вариант 8

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: экологический контроль, объекты экологического контроля, система экологического контроля.

2. Экологическое страхование.

Задача:

На берегу водохранилища, началось строительство дачного поселка на основании разрешения на его размещение, выданного местной администрацией. Территория поселка занимает и береговую полосу водохранилища, которая должна быть доступна для общего пользования. На этой территории уже построены дома, причалы, заборы до уреза воды. Однако эти объекты не имеют соответствующей разрешительной документации, берегоукрепительные работы проведены самовольно.

В результате такого размещения перечисленных объектов нарушается право граждан на пользование водным объектом, создается реальная угроза загрязнения водного объекта, а также среды обитания объектов животного и растительного мира.

Какие органы экологического контроля вправе осуществить проверку подобных незаконных застроек. Какие меры вправе предпринять органы экологического контроля?

 

Вариант 9

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: природопользование, общее природопользование, специальное природопользование.

2. Формы возмещения вреда окружающей природной среде и здоровью человека.

Задача:

В областной газете «Вперед» была опубликована корреспонденция, в которой сообщалось о том, что на территории государственного заповедника «Егорьевский» происходит незаконная рубка ценных пород деревьев, браконьерами отстреливаются медведи, лоси, лисы и другие дикие животные, охота на которых запрещена. Некоторые сельскохозяйственные предприятия производят выпас скота на землях заповедника, что приводит к уничтожению ценных видов трав и кустарников. С корреспонденцией ознакомлен председатель комитета природных ресурсов.

В роли председателя комитета примите решение. Какая ответственность предусмотрена за вышеназванные нарушения законодательства об охране заповедных зон?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика