УрГЭУ, экологическое право (контрольная работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
10.10.2018, 12:39

Выбор варианта производится по начальной букве фамилии студента:

Начальная буква фамилии
студента

Номер варианта контрольной работы

А, Т, У

1

Б, С, Ф

2

В, Р, Х

3

Г, П, Ц,

4

Д, О, Ч

5

Е, Н, Ш

6

Ж, М, Щ

7

З, Л, Э

8

И, К, Ю, Я

9

Контрольная работа состоит из трех заданий: первое – вопрос-глоссарий, требующий дать несколько определений правовых понятий; второе – теоретический вопрос, требующий раскрытия на основе учебных и нормативно-правовых источников; третье – практическая задача.

Объем контрольной работы  не более 10-15 листов.

 

Варианты контрольных работ

Вариант 1

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: государственный природный заповедник, государственный природный заказник, природные парки.

2. Мероприятия, проводящиеся в связи с ликвидацией последствий экологического бедствия.

Задача:

Член регионального общественного экологического объединения «Зеленый мир» был исключен из него за то, что жестоко обращался со своей собакой и был уличен в незаконной охоте на уток в межсезонье. Он обратился в суд с заявлением об отмене решения о его исключении.

Какое решение примет суд? Какие экологические обязанности имеются у граждан?

 

Вариант 2

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: экологический вред, экологическое правонарушение, экологическое преступление.

2. Деятельность органов внутренних дел по охране особо охраняемых природных территорий.

Задача:

Товарищество собственников жилья «Дружба» оформило в собственность земельный участок и на собрании приняло решение о его благоустройстве – высадке пяти сосен по периметру дома с его внешней стороны и десяти кустов сирени во внутреннем дворике возле подъездов. Через несколько лет жильцы первых этажей поставили на собрании членов ТСЖ вопрос о вырубке сирени, так как она закрывает им обзор двора и затеняет окна. Большинством голосов членов ТСЖ просьбу жильцов первых этажей отклонили.

В то же время гражданин Лавров – собственник квартиры на первом этаже – принял решение о ее переводе в нежилой фонд, что по проекту предполагало организацию отдельного входа в это помещение и строительство крыльца. Оформив все требующиеся по Жилищному кодексу Российской Федерации документы, Лавров нанял бригаду рабочих, которые приступили к строительству, для чего срубили и выкорчевали две сосны. Увидев это, жильцы первых этажей попросили у строителей инструменты и избавились от надоевшей им сирени. ТСЖ обратилось в природоохранную прокуратуру с жалобой на всех, кто участвовал в вырубке деревьев, указывая, что ими нарушено право собственников жилья на благоприятную окружающую среду.

Предложите свой вариант ответа прокурора на эту жалобу. Изменится ли решение, если строители вырубили деревья городского парка, не имея разрешения на строительство жилого дома; если был вырублен древесный массив заказника?

 

Вариант 3

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: экологический фонд, общественная экологическая экспертиза, нормативы выбросов.

2. Платность природопользования. Виды нормативов платы за природопользование и вредное воздействие на окружающую природную среду.

Задача:

Предприниматель взял в аренду часть озера, изолировав его дамбой и установив ограждение. Целью аренды водного объекта было разведение нескольких видов рыб для организации любительского рыболовства, для чего обособленной части озера компетентными органами был присвоен статус рыбопромыслового участка.

Граждане близлежащего поселка обратились в прокуратуру с заявлением о сносе ограждения и допуске их на территорию рыбопромыслового участка, поскольку у них есть гарантированное законодательством право пользования водными объектами в форме свободного доступа к ним, купания и рыбной ловли.

Предприниматель, возражая против допуска посторонних лиц на территорию своего рыбопромыслового участка, указал, что он несет затраты на приобретение мальков рыб, их кормежку и содержание части озера в требуемом договором аренды санитарном состоянии.

Решите спор. Какое решение должна принять прокуратура по жалобе жителей поселка?

 

Вариант 4

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: рекультивация земель, водоохранные зоны, мониторинг окружающей среды.

2. Система правоохранительных органов, осуществляющих экологические функции.

Задача:

Смольнинский суд Центрального района Санкт-Петербурга отказал в принятии искового заявления межрегионального общественного движения «Экологическая безопасность» к Правительству Санкт-Петербурга о признании недействительным решения о снятии статуса городской парковой зоны с земельного участка в центре Санкт-Петербурга, предполагавшегося под застройку.

Мотивом отказа в принятии искового заявления было отсутствие у общественного движения статуса юридического лица, а также нечеткость формулировок устава общественного движения, целями деятельности которого устав называет «защиту прав граждан на благоприятную окружающую среду, ее защиту от негативного воздействия». Отказ в принятии иска был обжалован в городской суд Санкт-Петербурга.

Каким должно быть решение суда второй инстанции? Каковы различия в юридическом статусе некоммерческих экологических объединений, являющихся и не являющихся юридическими лицами?

 

Вариант 5

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: экономическая безопасность, зона экологического бедствия, зона чрезвычайной экологической ситуации. 

2. Понятие и виды юридической ответственности за экологические правонарушения.

Задача:

Прокурор области в интересах государства и граждан предъявил иск к акционерному обществу о понуждении к исполнению обязанности по перекладке коксовой батареи № 3 принадлежащего обществу металлургического комбината. В процессе проверки, проведенной прокуратурой области, было установлено, что коксохимпроизводство на этом комбинате затрагивает интересы жителей региона, так как при производстве кокса в окружающую среду поступает большое количество химических соединений, вредных для здоровья населения, вызывающих онкологические и другие заболевания.

Ответчик по делу (акционерное общество) иск не признал, указав, что 1) прокурор не имеет права подавать иск в защиту интересов взрослых дееспособных граждан; 2) у общества имеется положительное заключение экологической экспертизы на прокладку коксовой батареи; 3) вредное влияние кокса на граждан прокурором не доказано.

Правомерно ли обращение прокурора в суд с указанным заявлением? Как следует решить дело?

 

Вариант 6

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), экологическая экспертиза, механизм охраны окружающей среды.

2. Механизм экономического стимулирования рационального природопользования и охраны окружающей природной среды.

Задача:

В результате выхода из строя давно подлежащих списанию очистных сооружений нефтеперерабатывающего комбината большое количество жителей города обратились в медицинские учреждения с жалобами на ухудшение самочувствия. Прокуратура потребовала от руководства комбината приостановления деятельности до устранения недостатков в системе очистки и направила в суд иски о компенсации морального вреда и возмещении затрат на лечение в интересах нескольких пожилых горожан. Юридическим основанием исков было указано нарушение руководством комбината норм экологического законодательства.

Ответчик исков не признал и пояснил, что здоровье граждан объектом экологического права не является, поэтому прокурором не доказано нарушение руководством комбината каких-либо законодательных запретов.

Относятся ли жизнь и здоровье граждан к объектам экологического права? Предложите свой вариант решения суда.

 

Вариант 7

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: виды пользования животным миром, особо охраняемые природные территории, лимиты.

2. Основные направления охраны окружающей природной среды в промышленности.

Задача:

Орган местного самоуправления сдал в аренду под организацию базы отдыха часть водоохранной зоны озера Байкал. Данная территория была частично заасфальтирована и застроена. Данное решение местных властей опротестовал прокурор округа.

Правомерно ли решение органов местного самоуправления? Выскажите свои соображения относительно пределов антропогенного воздействия на природные объекты, подлежащие особой охране.

 

Вариант 8

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: экологический контроль, объекты экологического контроля, система экологического контроля.

2. Экологическое страхование.

Задача:

На одном из заводов произошел неконтролируемый выброс отравляющих веществ в опасной для человека концентрации в атмосферу рабочей зоны внутри производственного корпуса. Комиссия по расследованию инцидента квалифицировала произошедшее как нарушение правил охраны труда.

Права ли комиссия либо же имело место экологическое правонарушение? Изменится ли решение, если часть вредных веществ попала в атмосферу за пределами корпуса через окна, которые стали открывать работники?

 

Вариант 9

1. Дайте определения со ссылками на законодательство: природопользование, общее природопользование, специальное природопользование.

2. Формы возмещения вреда окружающей природной среде и здоровью человека.

Задача:

В канун новогодних праздников сотрудниками правоохранительных органов были задержаны граждане со срубленными молодыми елями без документов об их покупке. В ходе выяснения обстоятельств приобретения елей один из задержанных пояснил, что срубил деревце возле заброшенного дома в деревне по дороге в город, второй якобы приобрел ель у неизвестного лица на вокзале, когда выходил из электрички, третья вырастила ель у себя возле частного дома и несла ее к дочери на праздник, а четвертый срубил ель в городском дендрарии, где он же ее и посадил восемь лет назад, когда там работал.

Имеются ли в действиях кого-либо из этих граждан признаки посягательства на объекты экологического права и, как следствие, признаки экологического правонарушения?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика