ВСГУТУ, экологическое право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
21.03.2016, 15:31

ВАРИАНТ № 1.

ТЕМА: "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ"

1. Понятие и содержание экологических правоотношений.

2. Метод правового регулирования экологических правоотношений.

Задача № 1

Завод «Прогресс» без соответствующего оформления права водопользования забирал из реки Быстрая большое количество воды, что привело к обмелению реки и уменьшению ее рыбных запасов. Последнее отрицательно сказалось на хозяйственной деятельности ряда фермерских хозяйств, использующих воду из реки для полива и в качестве питьевой. Фермеры обратились с исками в арбитражный суд.

Какое решение должен вынести суд?

Задача № 2

По результатам лесного конкурса предприятию “Малый Исток” было отказано в продлении договора аренды лесного участка, на котором оно проводило лесозаготовительные работы в течение десяти лет. Предприятие “Малый Исток” обратилось в территориальный орган Федерального агентства лесного хозяйства с жалобой на отказ продлить договор аренды участка лесного фонда.

Рассмотрите жалобу.

 

ВАРИАНТ № 2.

ТЕМА "ПРАВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАЖДАН"

1. Права и обязанности граждан природопользователей.

2. Ответственность граждан за нарушение природоохранительного законодательства.

Задача № 1

Неподалеку от реки Урал руководитель крупной фирмы «Бетонкомплект» гражданин Халиков построил трехэтажный коттедж. Жители села Уткино не могли подойти к водоему для купания, ловли рыбы, так как береговая территория была огорожена высоким каменным забором, за которым бегали собаки породы доберман. Местные жители обратились за помощью в районный комитет по природным ресурсам. Председатель комитета Углов утверждал, что данная постройка не согласовывалась с подведомственным ему подразделением, и обратился с заявлением в прокуратуру.

Правомерны ли действия гражданина Углова и Халикова?

Что может предпринять прокурор в данной ситуации?

Задача № 2 

Администрация г. Улан–Удэ обязала всех собственников земельных участков, имеющих скважины для использования подземных вод, получить лицензии на право пользования недрами. Группа граждан, считая действия местной администрации незаконными, обратилась за разъяснениями в юридическую консультацию.

Предоставьте консультацию.

 

ВАРИАНТ № 3. ТЕМА "УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ"

1. Функции государственного управления в области природопользования и охраны окружающей природной среды.

2. Экологический контроль.

Задача № 1

Органы местного самоуправления Ленинградской области приняли решение, в котором объявили атмосферный воздух высотой воздушного столба до 11 км собственностью области и установили плату за пользование этой частью воздушного бассейна в качестве природного ресурса. Прокурор области опротестовал решение об объявлении атмосферного воздуха собственностью Ленинградской области, как противоречащее закону.

Решите дело.

Есть ли правовое различие между охраной права собственности на природные ресурсы и охраной окружающей природной среды.

Задача № 2

Государственной приемочной комиссией был подписан акт о приемке к эксплуатации нового цеха металлургического государственного предприятия с оговоркой, что строительная организация гарантирует через год обеспечить ввод системы очистных сооружений. Однако строительная организация своих обязательств не выполнила. Сточные необезвреженные воды загрязнили реку, нанесли вред рыбным запасам, испортили пляжи и места отдыха населения.

В чем состоят нарушения порядка приемки объекта? Какие меры ответственности предусмотрены экологическим законодательством за нарушения порядка приемки объекта с нарушениями экологических требований к эксплуатации?

 

ВАРИАНТ № 4.

ТЕМА "ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ"

1. Понятие и состав экологического преступления.

2. Виды ответственности за экологические правонарушения.

Задача № 1

Охотинспектор Коломенского охотхозяйства остановил на территории охотничьих угодий группу граждан с ружьями и собакой. При проверке документов было установлено, что Невзоров, имея охотничий билет и лицензию на отстрел 5 уток, отстрелял 10; Калязин, являясь членом общества охотников, без лицензии добыл 25 штук уток; Костюхов не имел при себе ни охотничьего билета, ни лицензии, ни добытой продукции, принадлежащее ему ружье не было зарегистрировано в установленном порядке.

Кто имеет право на охоту?

Укажите признаки незаконной охоты, при наличии которых может наступить ответственность за незаконную охоту ?

Определите меры ответственности к которой могут быть привлечены указанные граждане и подсчитайте ущерб, причиненный каждым из них.

Задача № 2

Руководители стекольного государственного предприятия распорядились вывезти на берег реки производственный мусор и другие отходы, собранные в период уборки территории. Во время паводка этот мусор смыло водой в реку, что вызвало ее загрязнение и массовую гибель рыбы как в реке, так и в водохранилище, куда впадает река.

Какие требования предъявляет закон по охране водоемов от загрязнения ?

Какую ответственность должны нести виновники загрязнения реки и водохранилища?

 

ВАРИАНТ № 5.

ТЕМА "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ"

1. Санитарно - эпидемиологический надзор в городах.

2. Содержание и задачи градостроительной деятельности.

Задача № 1

В городе Улан–Удэ по требованию санитарно - эпидемиологического надзора была прекращена подача питьевой воды населению из водопроводной сети, вследствие того, что в ней было обнаружено значительное содержание фенола, представляющее опасность для здоровья людей. Источник попадания фенола в воду не был обнаружен.

Имеют ли жители города право на возмещение причиненного их здоровью вреда?

Какая ответственность может наступить для виновных лиц?

Задача № 2

В прокуратуру области обратился гражданин Жданов, который сообщил, что на территории базы материально - технического снабжения под открытым небом хранятся хлоросодержащие вещества в большом количестве ( более десятка тонн ). По правилам, данная категория веществ должна находиться в специальных емкостях, предотвращающих утечку и содержаться в закрытых помещениях.

Какое воздействие может оказать прокуратура на администрацию базы?

Примите решение в роли прокурора.

 

ВАРИАНТ № 6.

ТЕМА "ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ"

1. Понятие и содержание земельных правоотношений.

2. Контроль за использованием и охраной земель.

Задача № 1

Гражданин Лосев обратился в администрацию области с просьбой о предоставлении ему в частную собственность небольшого водоема около садоводческого товарищества для ухода за ним и разведением рыбы, а также ее последующего лова.

Дайте разъяснение Лосеву.

Проконсультируйте гражданина Громова по данному вопросу.

Задача № 2

Как установлено в ходе прокурорской проверки, дорожно-строительное управление взамен разрушенного моста через реку Черная соорудило временную дамбу, перекрыв тем самым пути движения к нерестилищу осетрам. В результате этого погибло несколько тысяч осетров. Последнее отрицательно скажется на воспроизводстве осетров. По подсчетам специалистов, ущерб составляет 16 млн. руб.

Укажите, нормы каких законов нарушены.

Как на эти нарушения должен реагировать прокурор?

 

ВАРИАНТ № 7.

ТЕМА "ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И  ОХРАНЫ НЕДР"

1. Недра как объект экологического права.

2. Право недропользования.

Задача № 1

Для расширения площади добычи каменного угля директор Листвянского угольного разреза дал указание о занятии 50 га земель колхоза им. Димитрова. Председатель колхоза обратился с жалобой в органы специальной компетенции. Вызванный для объяснения директор угольного разреза заявил, что из Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр (Геолком) ему сообщили, что удовлетворено ходатайство об отводе из земель колхоза им. Димитрова 50 га земель сельскохозяйственного назначения и принято по этому вопросу соответствующее решение, которое он и исполняет. Председатель колхоза им. Димитрова, возражая против такого порядка исполнения решения об отводе земель, заявил, что право пользования этой землей у Листвянского угольного разреза может возникнуть только после возмещения колхозу всех убытков, вызванных изъятием данных земель.

С какого момента у землепользователя возникает право на использование предоставленной ему земли?

Решите дело.

Задача № 2

Горнодобывающее предприятие, производя разработку полезных ископаемых шахматным способом, систематически загрязняло месторождение подземных вод. Органы государственного контроля обратились к руководству предприятия с требованием прекратить работы, загрязнявшие подземные воды.

Кто осуществляет контроль за охраной подземных вод ? Какие меры могут быть применены к нарушителям правил охраны подземных вод?

 

ВАРИАНТ № 8.

ТЕМА "ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЛЕСОВ"

1. Правовой режим лесов.

2. Ответственность за нарушение лесного законодательства.

Задача № 1

От падения опоры линии электропередачи и замыкания проводов возник лесной пожар. Несмотря на принятые меры по его ликвидации, им было уничтожено 10 га леса, заготовленная древесина, служебные постройки лесозаготовительных организаций. Проверкой установлено, что линия электропередачи эксплуатировалась в аварийном состоянии.

Определите виды и меры ответственности за ущерб, причиненный виновной организацией.

Возможно ли применение административной или уголовной ответственности?

Задача № 2

При авиационной обработке посевов совхозкооператива ядохимикатами было уничтожено и существенно повреждено около 7 га лесных деревьев и лесных культур на территории гослесфонда. Лесхоз предъявил в арбитражный суд иск к совхозкооперативу, по заданию которого выполнялись авиационные работы, о возмещении причиненного ущерба. Совхозкооператив отверг исковые требования лесхоза, заявив, что обработка посевов производилась по договору с авиационным предприятием, которое и должно нести полную ответственность за указанные действия. Авиационное предприятие, привлеченное в качестве ответчика по данному делу, не согласилось с предъявленными требованиями о возмещении ущерба, объяснив, что попадание ядохимикатов на земли гослесфонда произошло случайно, в силу изменившихся метеоусловий, которые не могли быть учтены при производстве авиаработ.

Решите дело.

Как исчисляется ущерб лесному хозяйству, причиненный применением химических средств защиты растений?

 

ВАРИАНТ № 9.

ТЕМА "ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

1. Земли сельскохозяйственного назначения как категория земель.

2. Государственный земельный контроль.

Задача № 1

При производстве буровых работ предприятиями нефтеуправления загрязнено нефтью около 400 га земель сельскохозяйственного назначения.

Определите виды, меру и субъектов ответственности за загрязнение земель.

Задача № 2

В ходе подготовки документов на строительство объектов филиала завода "Автодизель" - на территории Кировского района встал вопрос о выборе места расположения производственных и жилых зданий, других служб и определении примерных размеров земельной площади, намечаемой к изъятию у других землепользователей. Заместитель директора завода по административно-хозяйственной работе обратился за разъяснением в районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

Составьте проект разъяснения районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

 

ВАРИАНТ № 10.

ТЕМА "ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРИРОДНО-ЗАПОВЕДНОГО ФОНДА"

1. Состав и правовой режим природно  -  заповедного фонда.

2. Ответственность за нарушение природно - заповедного режима

Задача № 1

В канун Нового года гражданин Попыняев срубил ель в городском дендропарке, но был задержан сотрудниками полиции. В тот же день был задержан гражданин Силанов, перевозивший на машине " Жигули " ель диаметром 9 см., срубленную им по пути в город в пригородном лесу. В пригородном электропоезде была задержана с елкой диаметром 7 см гражданка Криянова 65 лет, заявившая, что елка куплена ею на перроне пригородной станции 73 км у неизвестного гражданина.

Определите вид и меру ответственности граждан по каждому из приведенных случаев их задержания.

Задача № 2

Член общества охотников Челмин с охотничьим снаряжением находился на территории заповедника. В пути следования он неожиданно столкнулся с волком. Выстрелом в упор охотник застрелил зверя, но был задержан охраной. Привлеченный к ответственности за незаконную охоту, Челмин заявил, что, во-первых, он стрелял в зверя в порядке самозащиты, а во-вторых, одна из обязанностей охотника состоит в " истреблении вредных хищников ".

Решите дело.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика