ДГТУ, уголовный процесс (контрольные работы, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
15.11.2018, 10:18

Объем контрольной работы должен составляет 10-15 стр., в напечатанном виде, в формате листов А4.

Вариант темы контрольной работы определяется по последней цифре номера зачетной книжки из любого десятка тем, например: если последняя цифра номера зачетной книжки – 1 выбирается тема 1,11, 21 или 31 любая, если последняя цифра  - 0 – выбирается тема 10, 20 или 30.

В 5 семестре: каждый вариант контрольной работы включает в себя 2 теоретических вопроса и 1 задачу.

В 6 семестре: каждый вариант контрольной работы включает в себя 1 теоретических вопроса и 1 задачу.

 

5 семестр  

Вариант 1

1. Возбуждение уголовного дела: основания, поводы, порядок

2. Защитник в уголовном процессе, его правовой статус

3. Задача.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу об убийстве защитник обвиняемого адвокат Я. заявил следователю ходатайство о производстве повторной экспертизы в целях идентификации орудия преступления. Следователь в удовлетворении данного ходатайства отказал, мотивируя свое решение тем, что выводы уже состоявшейся экспертизы сомнений не вызывают. Защитник обжаловал решение следователя на основании статьи 125 УПК в судебном порядке.

Правомерна ли жалоба защитника?

Если нет, то почему, и в каком порядке может быть обжаловано данное следственное решение?

4. Составить проект постановления о возбуждении уголовного дела

Вариант 2

1. Особый порядок судебного разбирательства уголовных дел

2. Проблемы применения залога как меры пресечения

3. Задача

Потапов, являясь потерпевшим от преступления, обратился в юридическую консультацию с просьбой защитить его интересы в суде. Адвокат, ведущий приём, разъяснил Потапову, что его интересы в суде будут защищать прокурор и суд, так как адвокат защищает обвиняемых, а не лиц, пострадавших от преступлений.

Правильно ли действовал потерпевший ПотаповОцените заявление адвоката.

4. Составить ходатайство следователя перед судом о применении залога

Вариант 3

1. Доказательства в уголовном процессе: понятие, классификация, процесс доказывания

2. Проблемы применения домашнего ареста как меры пресечения

3. Задача

20 января текущего года на территории резерва проводников станции Ростов-Главный гр-ка С. подверглась разбойному нападению, в результате которого был причинен тяжкий вред ее здоровью. В результате предварительной проверки было установлено, что нападение осуществлено гр-ом М., который страдает неизлечимым психическим расстройством и состоит на учете в психиатрическом диспансере. Следователь отказал в возбуждении уголовного дела, мотивируя отказ тем, что М. страдает психическим заболеванием и не может нести уголовную ответственность за содеянное.

Оцените действия следователя.

4. Составить проект постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Вариант 4

1. Сроки в досудебном уголовном судопроизводстве

2. Следователь как участник уголовного процесса

3. Задача

Зубов, выходя из автобуса, обнаружил, что карман его пальто разрезан и у него похитили деньги и документы. Об этом он сообщил в ближайшее отделение полиции. В своем объяснении Зубов не мог назвать номер и маршрут автобуса. Оперуполномоченный уголовного розыска отказал в возбуждении уголовного дела на том основании, что пострадавший не мог указать место и время совершения преступления и нет никаких данных, свидетельствующих о его совершении.

Оцените законность решения оперуполномоченного.

4. Составить постановление о прекращении уголовного дела

Вариант 5

1. Стадии уголовного процесса: понятие, виды, краткая характеристика

2. Основания и порядок проведения обыска

3. Задача

Несовершеннолетние  Носов и Козлов (13 и 14 лет) развели костер во дворе дома. Огонь из-за порыва ветра перебросился на автомашину "Жигули", которая сгорела. Владельцу автомашины причинен ущерб в крупном размере. Последний обратился в с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности Носова и Козлова, которое было передано для разрешения в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Кто и какое решение должен был принять в данном случае? Назовите обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу.

4. Составить постановление о проведении обыски в нежилом помещении

Вариант 6

1. Проверка показаний на месте: понятие, основания проведения, отличие от осмотра места происшествия.

2. Дознание как форма предварительного расследования

3. Задача

Тверин обратился в дежурную часть отделения полиции по месту жительства с устным заявлением о том, что возле универмага "Диета" двое неизвестных избили его и забрали у него деньги.

Дежурный по отделению полиции ответил заявителю, что нападение на него произошло на территории, обслуживаемой другим отделением полиции, куда ему и следует обратиться с заявлением о совершенном преступлении.

Оцените действия дежурного. Каков порядок приема, учета и регистрации заявлений о преступлениях в дежурных частях органов внутренних дел?

4. Составить постановление о привлечении в качестве обвиняемого

Вариант 7

1. Предварительное слушание: понятие, основания назначения

2. Основания и порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу

3. Задача

К дежурному следователю обратилась гражданка Звонарева с заявлением, что накануне ее муж Звонарев совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Следователь отказал в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что граждане являются мужем и женой и проживают вместе длительное время. В деянии он не усмотрел состава преступления.

Правильно ли поступил  следователь? Что является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела? Укажите порядок возбуждения уголовного дела по делам частного и частно-публичного обвинения

4. Составить постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу

Вариант 8

1. Реабилитация в уголовном процессе: понятие, основания возникновения права на реабилитацию, виды возмещения вреда

2. Доказательства в уголовном процессе: понятие, виды

3. Задача

10 мая в отделение полиции с устным заявлением обратилась Лебедева с просьбой о привлечении к уголовной ответственности ее зятя Громова, который постоянно избивает свою жену – дочь заявительницы. Лебедева пояснила, что накануне 9 мая Громов в очередной раз, находясь у себя в квартире, избил жену, несколько раз ударив ее рукой по лицу.

Примите решение по данному заявлению.

4. Составить проект постановления о соединении уголовных дел

Вариант 9

1. Досудебное соглашение о сотрудничестве: понятие, основания заключения, участники 

2. Правовой статус прокурора в уголовном процессе

3. Задача

В продовольственном магазине «Восход» в связи с сообщением директора магазина о краже был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра было установлено следующее: следы взлома отсутствуют, в магазине беспорядочно разбросаны товары, рассыпаны крупа, сахар, разлито растительное масло. Сторож магазина пояснил, что он охраняет два объекта одновременно и некоторое время отсутствовал, а по возвращении ничего не заметил. Беспорядок в магазине был обнаружен утром, когда пришли продавцы.

Возвращаясь к магазину, он слышал шум отъезжающей машины, но не придал этому значения. Подойдя к двери, он обнаружил, что дверь не закрыта на замок, но внутрь магазина не вошел, полагая, что ее забыл закрыть.

Есть ли основания для возбуждения уголовного дела? Дайте понятие оснований к возбуждению уголовного дела.

4. Составить постановление о привлечении гражданина в качестве гражданского истца

Вариант 10

1. Меры пресечения и меры процессуального принуждения в уголовном процессе

2. Прекращение уголовного дела: понятие, основания, виды

3. Задача

Вечером в одну из квартир были вызваны сотрудники милиции, которые, прибыв на место происшествия, увидели выбитую дверь и стоявшего в прихожей мужчину. По словам соседей, позвонивших в полицию, этот мужчина долго звонил в дверь к их соседям, которые отсутствовали. После чего мужчина выбил дверь квартиры ногой, а затем вошел в квартиру и стал собирать вещи.

Мужчина был доставлен в полицию. После того как он протрезвел, то заявил, что ошибся адресом, а дверь выбил, потому что думал, что ему не открывает жена, которая должна быть дома, и, обидевшись на нее, он стал собирать вещи. Следователь, приняв во внимание эти показания, отказал в возбуждении уголовного дела.

Правильно ли поступил следователь?  Оцените поступок следователя с позиции действия принципов уголовного процесса.

4. Составить протокол осмотра предметов (можно любого предмета, изъятого с места происшествия).

 

6 семестр

Вариант 1.

Стадии уголовного: понятие, виды. Краткая характеристика.

Задача: По факту обнаружения трупа в парке им. Горького г. Ростова-на-Дону возбуждено уголовное дело. Следствием было установ­лено, что смерть наступила в результате нанесения ножевых ранений в область живота. В ходе расследования убийца обнаружен не был. По истечении срока предварительного расследования производство по делу было приостановлено.

Через какие стадии уголовного процесса прошло данное дело? Какие уголовно-процессуальные акты были вынесены по данному делу?

Вариант 2.

Действие уголовно-процессуального закона в пространстве, во времени и по кругу лиц.

Задача: Во время стоянки в порту г. Новороссийск зарубежного танкера, иностранный матрос избил на судне гражданина России - представителя порта, причинив ему средней тяжести вред здоровью. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Каким уголовно-процессуальным законом следует руководствоваться при рассмотрении дела?

Вариант 3.

Прокурор. Его задачи и полномочия в уголовном процессе.

Задача: Пантелеев привлечен в качестве обвиняемого за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст. 111 УК РФ) гр-ну Аистову. Через неделю после этого происшествия к следователю явился потерпевший Аистов и заявил, что он просит прекратить производство по делу по обвинению Пантелеева ввиду примирения с обвиняемым.

Подлежит ли прекращению данное уголовное дело в связи с примирением сторон?

Какой принцип уголовного процесса должен лежать в основе решения?

Вариант 4.

Реабилитация в уголовном процессе.

Задача. Брагин обвинялся в совершении убийства. Прокурор Бедиев участвовал в судебном заседании при рассмотрении в ходе досудебного производства ходатайства об избрании  Брагину меры пресечения в виде заключения под стражу, утверждал обвинительное заключение, затем в качестве государственного обвинителя прибыл в суд для поддержания обвинения.

В судебном заседании Брагин заявил отвод государственному обвинителю, сославшись на то, что Бедиев поддержал ходатайство следователя о заключении его под стражу, утверждал обвинительное заключение, поэтому будет настаивать на обвинении.

Обоснован ли заявленный государственному обвинителю отвод?

Вариант 5.

Участие защитника в уголовном процессе. Права и обязанности. Случаи обязательного участия защитника/

Задача. Адвокат П.Л. Морозов, осуществляющий защиту А.М. Зайцева, узнав о допросе следователем соседа Зайцева – Баранова, руководствуясь ч. 2 ст. 86 УПК РФ, провел собственный опрос этого лица с целью выяснения всего, что известно Баранову по данному делу.

Кроме того, руководствуясь этой же нормой закона, с целью установления законности проведения в ходе предварительного расследования осмотра места происшествия адвокат П.Л. Морозов встретился с двумя лицами, участвовавшими в данном следственном действии в качестве понятых, и с их согласия опросил обоих о том, каким образом производился осмотр.

Вправе ли был адвокат П.Л. Морозов опрашивать указанных лиц?

Вариант 6.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

Задача: 28 апреля 2017 г. гр. Волков из гаража тайно похитил велосипед принадлежащий гр. Шорину, причинив ему ущерб на сумму 2600 рублей. В ходе предварительного следствия установлено, что Волков ранее не судим, возместил потерпевшему причиненный ущерб, они примирились и потерпевший Шорин обратился к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела за примирением сторон в порядке ст. 25 УПК РФ. В связи с чем, следователь с материалами уголовного дела и заявлением потерпевшего идет к руководителю следственного органа, но тот не дает ему согласия на прекращение этого уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ.

Почему руководитель следственного органа не дал согласие на прекращение уголовного дела? Какая ошибка была допущена следователем?

Вариант 7.

Основания и порядок применения залога в качестве меры пресечения.

Задача: В отношении Орлова, подозреваемого в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (ч.1 ст. 166 УК РФ), в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Дознаватель, осуществлявший предварительное расследование по данному уголовному делу, вызвал повесткой подозреваемого на допрос, однако Орлова в назначенное время не явился. Позвонив дознавателю, он сообщил, что виновным себя не считает и поэтому на допрос являться не намерен. 

Какие меры процессуального принуждения в сложившейся ситуации вправе применить дознаватель к подозреваемому Орлову?

Вариант 8.

Меры пресечения: виды мер пресечения, цели применения, порядок их избрания и отмены

Задача: Гр. Гусев был задержан сотрудниками полиции по подозре­нию в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ и 13 сентября 2016 г. в 22 часа водворен в изолятор временного содержания.

Каков максимальный срок задержания Гусева? Когда он истечет в указанной ситуации?

Вариант 9.

Понятие и виды вещественных доказательств. Порядок их приобщения к делу. Сроки и порядок хранения.

Задача. Панов, будучи в нетрезвом состоянии, причинил телесные повреждения Меркулову, ударив его железным прутом. Панов ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Есть ли необходимость в применении к Панову меры пресечения, и если да, то какой именно? Какие обстоятельства учитываются при избрании меры пресечения?

Вариант 10.

Процессуальные сроки. Исчисление.

Задача. Гречкин привлечен в качестве обвиняемого за то, что работая директором магазина, совершил хищение путем злоупотребления служебным положением. Гречкин ранее не судим, имеет полноценную семью (жена, трое детей) и постоянное место жительства. Следователь применил к Гречкину меру пресечения - заключение под стражу.

Были ли у следователя основания к избранию данной меры пресечения?

Что является основанием к применению меры пресечения в виде содержания под стражей?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика