ДВГУПС, актуальные проблемы доказывания в уголовном судопроизводстве (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
20.04.2020, 10:27

В задания контрольной работы помимо теоретического вопроса входят задачи, которые необходимо решить с использованием действующего законодательства. Исходя из номера последней цифры в зачетке, необходимо выбрать тему реферата. Задачи выбираются самостоятельно, но не менее 3-х задач в работе.

ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ

1. Доказательства в уголовном процессе

2. Предмет доказывания и его структура.

3. Пределы доказывания.

4. Правовые требования к уровню доказанности об­стоятельств для принятия решений на различных этапах производства по делу.

5. Процесс доказывания и его элементы.

6. Субъекты доказывания: понятие и классификация.

7. Особенности правового положения суда (судьи) как субъекта доказывания.

8. Участие защитника в доказывании.

9. Понятие доказательства и его свойства.

10. Критерии допустимости доказательств.

11. Использование материалов, полученных вне уголовно-процессуального доказывания (в ходе оперативно-розыскной, частной детективной деятельности и др.) в качестве доказательств.

12. Классификация доказательств и ее практическое значение.

13. Прямые и косвенные доказательства.

14. Показания подозреваемого и обвиняемого, их оценка.

15. Показания свидетеля и потерпевшего, особенности их оценки.

16. Вещественные доказательства и иные документы: понятие, отличия.

17. Заключения эксперта и специалиста: сходство и отличие.

 

Задачи

1. Расследуя дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель людей, следователь усомнился в правильности показаний одного из свидетелей, который якобы с большого расстояния в сумерках видел детали происшествия и номер автомашины, сбившей потерпевших. На запрос следователя отделение гидрометеослужбы представило справку, где содержались сведения о времени захода солнца, положении и фазе Луны, температуре воздуха, облачности, осадках, направлении ветра во время, которое интересует следователя.

Задание: Можно ли считать эту справку доказательством по делу в соответствии с определением понятия доказательств в законе? Какие способы собирания доказательств предусмотрены законом?

 

2. Ситуация 1. Северова обратилась в дежурную часть с заявлением об угрозах физической расправы над ней и ее семьей за невозвращение долга со стороны Коломийцева. К заявлению она приложила аудиозапись поступавших по телефону угроз, сделанную по ее просьбе соседом Селижаровым.

Ситуация 2. По делу о взятке  следователь приобщил запись переговоров одного из обвиняемых, сделанную оперативным путем за несколько дней до возбуждения уголовного дела.

Задание: Имеют  ли эти записи  доказательственное значение?

Раскройте понятие и основные требования к оформлению вещественных доказательств.

 

3. В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Перешвили адвокаты подсудимого заявили ходатайство о признании ряда доказательств недопустимыми, поскольку, по их утверждению, следователем были фальсифицированы результаты отдельных следственных действий. Для подтверждения данного факта они потребовали вызвать в суд и допросить в качестве свидетеля адвоката Чернышеву, которая защищала интересы Перешвили в период предварительного расследования.

Суд отказал адвокатам подсудимого в удовлетворении ходатайства, поскольку защитник подозреваемого, обвиняемого не подлежит допросу в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу, а следовательно, его показания не могут являться допустимым доказательством.

Задание: Дайте оценку обоснованности ходатайства защитников и решения судьи. Какие обстоятельства влекут недопустимость показаний участников уголовного процесса?

 

4. Автомобиль, которым управлял Колесов в состоянии наркотического опьянения, был задержан на ул. Маслова сотрудниками ГИБДД. Он был доставлен в дежурную часть, где в присутствии понятых у него из правого кармана брюк был изъят флакон с жидкостью розового цвета, в котором находилось наркотическое средство – кустарно приготовленный препарат из эфедрина объемом 14 мл.

Колесов был обвинен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в незаконной перевозке наркотических средств в крупном размере. Поскольку обстоятельства приобретения наркотика установить не представилось возможным, а обвиняемый отказался от дачи показаний, следователь указал в обвинительном заключении: «Колесов при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленное время и у неустановленного лица приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство – кустарно приготовленный препарат из эфедрина общим объемом не менее 14 мл, которое хранил при себе в карманах одежды, носил и перевозил в принадлежащей ему автомашине».

Задание: Была ли достигнута цель доказывания органами, осуществлявшими предварительное расследование?

 

5. В уголовном деле наряду с другими имеются следующие документы:

– протокол задержания в порядке ст. 91 УПК РФ;

– объяснения очевидца, полученные в результате его опроса защитником в порядке ч. 3 ст. 86 УПК РФ;

– протокол допроса в качестве подозреваемого;

– объяснения очевидца, полученные оперативными работниками до возбуждения уголовного дела;

– характеристика на обвиняемого с места работы;

– справка об отсутствии у обвиняемого судимости;

– протокол осмотра места происшествия;

– паспорт обвиняемого;

– справка из метеослужбы о погоде;

– акт ревизии (документальной проверки);

– фотоснимки, сделанные следователем в процессе производства проверки показаний на месте.

Задание: Какие из перечисленных документов относятся к «иным документам» как к самостоятельному источнику доказательств, предусмотренному п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ?

 

6. Бурова привлечена в качестве обвиняемой за мошенничество. При обыске в ее квартире изъяты мебельный гарнитур, купленный на полученные от преступных действий деньги, акции ОАО «Газпром», золотые изделия и деньги в сумме 300 000 руб. Гарнитур был сдан в камеру хранения вещественных доказательств. Деньги, акции и золотые изделия следователь оставил в сейфе своего кабинета.                                 

Кроме того, при обыске обнаружены письменные заметки, сделанные, по заключению почерковедческой экспертизы, рукой Буровой, в которых помечены три случая обмана граждан.

Задание: Определите доказательства. Является ли гарнитур вещественным доказательством?

 

7. Защитник обвиняемого после ознакомления с заключением судебной автотехнической экспертизы и получения копии данного заключения обратился в частное экспертное бюро «Автоэксперт» с просьбой о проведении независимой экспертизы по тем же вопросам. Частный эксперт изучил текст заключения судебной экспертизы, исходные данные, которые были представлены эксперту, схему дорожно-транспортного происшествия, копию протокола осмотра места происшествия и на основе этого выявил в заключении судебного эксперта противоречия, нарушения методики исследования и отразил данные факты в документе «Заключение специалиста».

Задание: Может ли заключение несудебной экспертизы именоваться в уголовном судопроизводстве заключением специалиста

 

8. При расследовании хищения медикаментов в ОАО «Дальхимфарм» следователь провел выемку документации этого предприятия. Изучив бухгалтерские документы, материалы складского учета, транспортные накладные, приказы отдела кадров о назначении на должность завсклада и экспедитора, следователь установил, что часть из них содержит важную информацию по факту хищения.

Задание: Какие из указанных документов могут быть признаны доказательствами? В каких случаях документы приобщаются к материалам дела в качестве вещественных доказательств?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика