ЮФУ, уголовный процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
21.03.2019, 12:56

Студенты, фамилии которых начинаются с буквы «А» до «И» (включительно), выполняют работу по первому варианту; от «К» до «С» – по второму варианту; от «Т» до «Я» – по третьему варианту.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ

Задача № 1.

В новогоднюю ночь с 2017 на 2018 год на автодороге М4 на территории Ян-го района 21-летний К. во время поездки на такси из деревни А. в город Р., находясь на заднем пассажирском сиденье, приставил нож к грудной клетке водителя и потребовал его остановить машину и выйти из автомобиля. Водитель подчинился требованию Р. и после остановки покинул машину. Р. отобрал у водителя телефон, сел за руль и скрылся, после чего продал автомобиль. Водителя на дороге подобрал проезжавший мимо мотоциклист и после рассказа о случившемся отвез его в прокуратуру, где пострадавший написал заявление о преступлении и сдал его в приемную прокурора.

Задание.

1. Что в данном случае будет являться поводом для возбуждения уголовного дела?

2. Как должен поступить прокурор с заявлением водителя? Вправе ли он возвратить заявление о преступлении или не принять его?

3. Какой орган должен проводить проверку сообщения о преступлении?

4. Составьте проект данного решения.

Задача № 2.

Гражданка Грузии К., находясь в поезде, следовавшем по маршруту Москва-Адлер, тайно похитила у соседки по купе И. золотые серьги. И. сообщила о факте пропажи украшений проводнику и о своем подозрении о причастности к хищению К. На ближайшей станции проводник вызвал сотрудников полиции, которые получили объяснения от К. и от И. по факту произошедшего, задержали К., произвели личный обыск, в ходе которого обнаружили у последней пропавшие серьги. В дальнейшем защитник К. обжаловал действия сотрудников полиции в суд, полагая, что личный обыск был произведен без судебного постановления, вследствие чего является незаконным, а кроме того К. как гражданка Грузии находится под защитой своей страны и только власти Грузии праве осуществлять в отношении нее уголовное преследование.

Задание.

1. Обоснована ли жалоба защитника?

2. Какой территориальный орган должен проводить предварительное следствие по делу?

3. Какие еще следственные действия необходимо провести для объективного расследования данного уголовного дела?

4. Составьте проект Постановления суда по результатам рассмотрения жалобы защитника.

Задача № 3.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Однако другие обвиняемые такого ходатайства не заявили. В этой связи судебное разбирательство было назначено в общем порядке. Р. обжаловал в апелляционном порядке Постановление суда о назначении судебного разбирательства. В своей жалобе он указал, что необоснованно был лишен права на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, так как Глава 40 не содержит условия о необходимости получения согласия всех подсудимых на особый порядок: там сказано лишь о согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Задание.

1. Как должен поступить суд с апелляционной жалобой? Составьте проект соответствующего судебного акта. Обоснована ли апелляционная жалоба по существу?

2. Когда может быть заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке?  

3. Каковы особенности исследования доказательств при особом порядке судебного разбирательства?

Задача № 4.

В ходе допроса обвиняемого В. Последним был заявлен отвод следователю. Следователь самостоятельно рассмотрел отвод на месте, отказа в его удовлетворении и продолжил допрос. В замечаниях к протоколу защитник указал, что следователь не вправе был рассматривать самостоятельно заявленный ему же отвод, а рассматривать его должен был руководитель следственного органа, а до того, как отвод будет рассмотрен, следователь не вправе был продолжать допрос, в связи с чем полученные показания являются недопустимым доказательством.

Задание.

1. Обоснованы ли замечания защитника?

2. Каков порядок и сроки рассмотрения отвода, заявленного следователю? Руководителю следственного органа? Судье, рассматривающему дело единолично? Одному из судьей при рассмотрении уголовного дела коллегиально?

3. В случае удовлетворения заявления об отводе с какого момента доказательства, собранные «отведенным» следователем, считаются недопустимыми? Ответ обоснуйте.

Задача № 5.

В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции по делу Х., обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, после выступления прокурора в прениях назначенный судом защитник сообщил суду о неготовности к своему выступлению в прениях сразу после речи прокурора и заявив ходатайство об отложении судебного заседания для подготовки. Судом в удовлетворении ходатайства было отказано. В этой связи защитник от участия в прениях отказался. По итогу судебного разбирательства был вынесен оправдательный приговор.

Стороной защиты приговор обжалован не был, но апелляционная жалоба была подана потерпевшим, где он указал лишь на описанную выше ситуацию как основание для отмены приговора.

Задание.

1. Как должен поступить суд апелляционной инстанции? Ухудшает ли в данном случае положение оправданного отмена приговора?

2. Оцените действия защитника и суда первой инстанции?

3. Было ли нарушено право на защиту?

4. Составьте проект постановления суда апелляционной инстанции?

 

ВАРИАНТ ВТОРОЙ

Задача № 1. 

В дежурную часть отдела полиции города Р. поступил звонок от гражданина К., который сообщил, что он сейчас находится в другом городе, но ранее в г. Р. в отношении него было совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ. Дежурный продиктовал ему телефон следователя. В ходе общения по телефону со следователем К. описал ему обстоятельства совершения в отношении него преступления гражданином Ф. К. и следователь договорились, что К. отправит ему по почте свои объяснения по факту произошедшего и доказательства совершения преступления. После получения названных документов и получения объяснений от Ф. следователем было возбуждено уголовное дело по факту совершения Ф. в отношении К. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Ф. обжаловал постановление о возбуждении прокурору. В своей жалобе Ф. указал, что следователь не вправе был получать объяснения дистанционно без направления соответствующего поручения. Прокурор в удовлетворении жалобы отказал, сославшись на то, что УПК РФ не описана процедура получения объяснений, в связи с чем нарушений закона следователем допущено не было.

Задание.

1. Оцените решение прокурора.

2. Имеются ли иные нарушения в действиях следователя?

3. Что в данном случае является или может являться поводом для возбуждения уголовного дела?

4. Чем отличается порядок возбуждения уголовного дела публичного, частно-публичного и частного обвинения?

Задача № 2.

В производстве дознавателя находилось уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Р. по факту совершения им в отношении Д. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Дознание проводилось в сокращенной форме. От Р. и от Д. дознавателю поступили ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, так как Д. причиненный преступлением вред возместил в полном  объеме, преступление совершил впервые. Однако дознавателем было отказано в удовлетворении ходатайства. Подозреваемый обжаловал отказ дознавателя прокурору, обосновав жалобу тем, что ими были выполнены все условия, указанные в ст. 25 УПК РФ, в связи с чем дознаватель не вправе был отказать в прекращении уголовного дела.

Задание.

1. Обоснована ли жалоба подозреваемого?

2. Должен ли прокурор предпринять меры реагирования при изучении уголовного дела? Если да, то какие и в связи с чем?

3. Отличается ли предмет доказывания при проведении дознания в сокращенной форме по сравнению со ст. 73 УПК РФ?

4. Каким должен быть порядок окончания расследования по данному уголовному делу?

Задача № 3.

Интересы подсудимого в ходе судебного следствия по обвинению Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, представляли защитник-адвокат М. и защитник-мать подсудимого. В ходе судебного следствия М. заявил ходатайство об отказе от защитника. Суд ходатайство удовлетворил и дальнейшее судебное разбирательство проводилось в отсутствие защитника. В своей апелляционной жалобе осужденный указал, что было нарушено его право на защиту, так как он отказался лишь от помощи защитника-адвоката, а от защитника-матери он не отказывался Суд апелляционной инстанции приговор отменив, сославшись на нарушение права на защиту: так как отказ от защитника не обязателен для суда, то суду первой инстанции надлежало назначить Ф. другого защитника.

Задание.

1. Обоснована ли жалоба Ф.?

2. Правильно ли поступил суд апелляционной инстанции?

3. Что означает положение УПК РФ о том, что отказ от защитника не обязателен для следователя, дознавателя или суда?

4. Изменилось ли бы Ваше решение, если бы Ф. являлся несовершеннолетним? Почему?

Задача № 4.

Н. обратилась в следственный комитет с заявлением о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ гражданином У. Заявление было принято в установленном УПК РФ порядке. Следователь приступил к проверке заявления о преступлении. Но следующий день, но до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, Н. пришла к следователю и сообщила, что хочет забрать заявление и не хочет, чтоб было возбуждено уголовное дело, о чем она написала соответствующее ходатайство и отдала его следователю.

Задание.

1. Как должен поступить следователь?

2. Имеет ли значение тот факт, что с данным ходатайством Н. обратилась до возбуждения уголовного дела?

3. Какими правами наделен заявитель после подачи заявления о преступлении, но до возбуждения уголовного дела?

4. Составьте проект постановления следователя по результатам рассмотрения приведенного в задаче ходатайства.

Задача № 5.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренной ст. 217 УПК РФ, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего по уголовному делу по факту совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, заявил следователю ходатайство об обеспечении им участия в качестве представителя адвоката за счет средств федерального бюджета. Следователь в удовлетворении ходатайства отказал, сославшись на то, что удовлетворение такого ходатайства возможно лишь до окончания предварительного следствия, однако разъяснил им право обеспечить участие представителя за свой счет.

Задание.

1. Правильное решение принял следователь по данному ходатайству?

2. Имеет ли значение для решения данного вопроса квалификация деяния и возраст потерпевшего?

3. Какие права имеет законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего при производстве по уголовному делу?

4. Относятся ли расходы на выплату вознаграждения адвоката-представителя потерпевшего, понесенный за счет средств федерального бюджета, к издержкам, которые впоследствии могут быть взысканы с осужденного?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика