КИ ФСИН, уголовно-процессуальное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
19.09.2014, 13:48

Вариант 1.

1. Раскрыть понятие и значение производства неотложных следственных действий в условиях уголовно-исполнительной системы.

2. Составить постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (от имени должностного лица, осуществляющего дознание по поручению начальника исправительного учреждения).

3. Решить задачу.

При ознакомлении с уголовным делом, поступившим от следователя с обвинительным заключением, прокурор пришел к выводу, что действия обвиняемого надлежит квалифицировать не по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Какое решение вправе принять прокурор в приведенной ситуации?

Какое решение должен принять руководитель следственного органа?

Вправе ли следователь обжаловать решение прокурора, руководителя следственного органа? Ответ обоснуйте со ссылками на нормы закона.

 

Вариант 2.

1. Раскрыть правила производства неотложных следственных действий в условиях уголовно-исполнительной системы.

2. Составить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (от имени должностного лица, осуществляющего дознание по поручению начальника исправительного учреждения).

3. Решить задачу.

При постановлении приговора в совещательной комнате по делу Лебедева, обвинявшегося по ч. 1 ст. 158, суд пришел к выводу о недостаточности доказательств обвинения подсудимого.

Какое решение должен принять суд?

Назовите принцип уголовного процесса, который должен быть положен в основу решения суда. Раскройте его содержание.

 

Вариант 3.

1. Охарактеризовать поводы для возбуждения уголовного дела по преступлениям, совершённым в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

2. Составить постановление о производстве осмотра жилища в случаях, не терпящих отлагательства (от имени должностного лица, осуществляющего дознание по поручению начальника исправительного учреждения).

3. Решить задачу.

Следователем следственного отдела по г. Новокузнецку следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области Ивановым по заявлению Трофимовой было возбуждено уголовное дело в отношении Сидорова по ч. 1 ст. 131 УК РФ. Через некоторое время к следователю явилась мать потерпевшей и попросила прекратить уголовное дело, поскольку обвиняемый возместил причиненный потерпевшей вред.

Следователь прекратил уголовное дело и направил его прокурору.

Дайте оценку действиям следователя со ссылкой на нормы закона.

Какое решение должен принять прокурор и почему?

 

Вариант 4.

1. Охарактеризовать основание для возбуждения уголовного дела и основания отказа в возбуждении уголовного дела по преступлениям, совершённым в органах и учреждениях УИС.

2. Составить постановление о производстве обыска (выемки) в жилище в случаях, не терпящих отлагательства (от имени должностного лица, осуществляющего дознание по поручению начальника исправительного учреждения).

3. Решить задачу.

14 декабря следователь следственного отдела по г. Новокузнецку следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области Ильясов составил постановление о привлечении в качестве обвиняемого Смирнова, направил ему повестку, чтобы он явился в следственный отдел 8 февраля для ознакомления с данным постановлением. Смирнов явился в следственный отдел 23 февраля вместе с защитником. Следователь ознакомил Смирнова с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого и допросил.

Оцените действия следователя со ссылкой на нормы закона. Были ли допущены процессуальные нарушения?

 

Вариант 5.

1. Раскрыть сущность и порядок проведения предварительной проверки сообщений о преступлениях, совершённых в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы

2. Составить постановление о направлении уголовного дела органом дознания руководителю следственного органа (в порядке части третьей ст. 157 УПК РФ) (от имени должностного лица, осуществляющего дознание по поручению начальника исправительного учреждения).

3. Решить задачу.

В производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 105 УК РФ. По подозрению в со­вершении данного преступления 11 января был задержан Котов, к которому судом по ходатайству следователя 14 января была избрана мера пресечения — заклю­чение под стражу. 25 января следователь  вынес постановление о привлечении Котова в качестве обвиняемого, 26 января предъявил последнему обвинение в присутствии защитника.

Какие нарушения допустил следователь? Обоснуйте ответ со ссылками на нормы закона.

 

Вариант 6.

1. Охарактеризовать судебный порядок рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ на решения и действия (бездействие) сотрудников УИС, осуществляющих ОРД и дознание по уголовным делам.

2. Составить постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (от имени должностного лица, осуществляющего дознание по поручению начальника исправительного учреждения).

3. Решить задачу.

15 мая 2010г. в. 7.ч. 00 мин. при проверке осужденных на рабочих местах 3-го участка ФГУ КП-2 ГУФСИН России по Кемеровской области (колония-поселение) дежурным не был обнаружен осужденный Кирпиченко А.В. Принятыми мерами местного розыска на территории колонии данный осужденный также обнаружен не был.

Как должен был поступить дежурный, обнаруживший отсутствие осужденного?

Должна ли по данному происшествию проводиться проверка сообщения о преступлении и в каком порядке?

 

Вариант 7.

1. Охарактеризовать судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия сотрудниками УИС, осуществляющими дознание по уголовным делам.

2. Составить постановление о признании потерпевшим (от имени должностного лица, осуществляющего дознание по поручению начальника исправительного учреждения).

3. Решить задачу.

Жеребцов обвинялся в совершении побега из-под стражи  по ч. 1 ст. 313 УПК РФ. По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Жеребцова и его защитника дознаватель составил протокол, после чего защитник заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в отношении его подза­щитного в особом порядке.

Дайте анализ ситуации. Кто и на каком этапе судопроизводства вправе заявить хода­тайство о постановлении приговора в особом порядке?

Должен ли дознаватель разъяснять обвиняемому его право хо­датайствовать о применении особого порядка судебного разбира­тельства? Если да, то когда?

 

Вариант 8.

1. Рассмотреть  и охарактеризовать формы предварительного расследования.

2. Составить протокол допроса подозреваемого (от имени должностного лица, осуществляющего дознание по поручению начальника исправительного учреждения).

3. Решить задачу.

Хасимов и Туркин обвинялись в совершении кражи серебряной статуэтки  из торгового павильона. Следователь вынес постановление о возбуждении ходатайства о применении заключения под стражу к каждому из них по мотиву тяжести совершенного преступления. Судья согласился с заключением под стражу Хасимова, а в отношении Туркина дал указание следователю избрать меру пресечения подписку о невыезде: Туркину всего 17 лет, он учится в институте и положительно характеризуется.

Правильно ли поступил судья?

Какие особенности предусмотрены законом при применении в качестве меры пресечения заключения под стражу?

На какой срок может быть избрана эта мера пресечения?

 

Вариант 9.

1. Раскрыть роль учреждения или органа, исполняющего наказание, в производстве по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора.

2. Составить протокол осмотра места происшествия (от имени должностного лица, осуществляющего дознание по поручению начальника исправительного учреждения).

3. По делу о побеге осужденного Ветрова из мест лишения свободы дознаватель производил обыск у друга Ветрова в 6-комнатной квартире. При этом дознаватель с понятыми находились на кухне. Дознаватель составлял протокол со слов оперативных работников, которые ходили по квартире вместе хозяином квартиры и сообщали, где находятся необходимые для расследования предметы.

Был ли  нарушен ли при производстве обыска уголовно-процессуальный закон, в чем выразились нарушения?

Как следует поступать дознавателю или следователю, если требуется одновременно обыскать несколько помещений или несколько комнат в одном помещении?

 

Вариант 10.

1. Охарактеризовать прокурорский надзор за дознанием по преступлениям, совершаемым в УИС.

2. Составить протокол осмотра предметов (от имени должностного лица, осуществляющего дознание по поручению начальника исправительного учреждения).

3. 12 декабря около 6.00 часов в ФГУ КП-2 ГУФСИН России по Кемеровской области (колония-поселение) был обнаружен труп осужденного Самойлова с резаными ранами в области живота. На месте происшествия найдена стальная заточка со следами крови. По факту убийства по поручению начальника колонии было возбуждено уголовное дело и проведены неотложные следственные действия оперуполномоченным Климовым.

Какие экспертизы следует назначить по данному делу?

Кому можно поручить их производство?

Какие материалы следует предоставить экспертам для производства экспертиз?

Какими правами наделен эксперт при производстве экспертизы? Какие у него обязанности?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика