МУ им. С.Ю. Витте, уголовный процесс (рейтинговая работа №1, 2020 год)
Узнать стоимость этой работы
29.10.2020, 11:10

Задания контрольной работы выполняются всеми студентами без вариантов. Студентам необходимо проанализировать все представленные ситуации и  дать  аргументированные ответы со ссылками на нормы российского законодательства.

Общий объем работы не должен превышать не более 10-12 страниц набранного на компьютере текста.

Задания для выполнения рейтинговой работы:

1. 24 февраля 2019 года примерно в 19.00ч Климов  А.А.  находясь на 7 этаже в подъезде № 2 д.6 по ул.Нижняя в г.Энске напал на Родин А.И., потребовал передачи денежных средств, получив отказ, нанес Родину А.И.  удар по голове бутылкой, используя ее в качестве оружия. По данному факту в отношении Климова А.А. возбуждено уголовное дело. Допрошенный по делу в качестве потерпевшего Родин А.И.  показал, что после того как Климов А.А. нанес ему удар по голове бутылкой, которая была у него в руках. От удара по голове у Родина А.И. потекла кровь, он уронил свою сумку с продуктами, и испугавшись за свою жизнь, стал звать на помощь и стал защищать свою жизнь. Родин А.И. выбил у Климова А.А. бутылку из его руки, и она, упав разбилась и они (Родин А.И. и Климов А.А.) стали бороться, при этом Родин А.И. продолжать звать на помощь, у него по лицу текла кровь, но он не выпускал Климова А.А., так как Климов А.А. пытался ударить его еще и кулаком.

Определите по признакам какого состава преступления возбуждено уголовное дело в отношении Климова А.А.

В каком качестве первоначально будет допрошен Климов А.А.?

Какую именно экспертизу необходимо назначить и провести Родину  А.И.? 

2. 25 марта 2019 года примерно в 18 часов 42 минуты, находясь в помещении фитнес-клуба «Зуп», расположенного по адресу: г.Энск, ул.Волкова, д.7, Ляхов Р.А. проследовал в спортзал данного фитнес-клуба, где проходила тренировка, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрал себе и таким образом тайно похитил лежащий на столе в спортзале и принадлежащий несовершеннолетнему Локтиву А.А. мобильный телефон марки «iPhone5» на 64 GB, стоимостью 30 000 рублей, после чего, в 19 часов 16 минут 25 марта 2019 года с похищенным имуществом вышел из помещения фитнес-клуба «Зуп», то есть, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению. Допрошенный по делу в качестве обвиняемого Ляхов Р.А.  изъявил желание указать место, где он похитил при вышеуказанных обстоятельствах мобильный телефон

Определите, круг лиц, которые будут участвовать в проверке показаний на месте. 

Требуется ли для проведения проверки показаний на месте вынести соответствующее постановление? 

3. 12 июня 2019 года Козлов С.С., находясь у д.24 по Разгульному пр. в г.Энск путем обмана похитил у несовершеннолетнего Болина А.Е. мобильный телефон, стоимостью 15000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Болиной Л.А.- матери несовершеннолетнего Болина А.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Впоследствии похищенный мобильный телефон был изъят и возвращен законному владельцу-Болиной Л.А. 

Для подтверждения и уточнения стоимости похищенного мобильного телефона какая экспертиза будет назначена и проведена?

Каким процессуальным статусом обладает Болина Л.А. при производстве допросов несовершеннолетнего потерпевшего Болина А.Е.?

4. Агулина Л.Ю.,  21 октября  2019 года, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица три  свертка из полимерного материала с  порошкообразным  веществом массами: 0,93г, 3,03г и 4,58г, соответственно, которые согласно  справке  об  исследовании  ЭКЦ за № 6275, содержат  в  своем  составе  наркотические средства - героин  (диацетилморфин),6-моноацетилморфин  и  ацетилкодеин, общей массой 8,54г, то есть в крупном размере, и затем, в продолжение своих преступных действий, она (Агулина Л.Ю.), свертки с  порошкообразным  веществом положила под  бюстгальтер,  одетый на ней, таким образом, она (Агулина Л.Ю.), осуществляла незаконное хранение данного наркотического средства в крупном размере, общей массой 8,54г. до 21 часов 07 минут 21 октября 2018 года, когда сотрудник полиции в ходе производства ее (Агулиной Л.Ю.) личного досмотра в помещении  кабинета № 6 Отдела МВД России по Кировскому району г. Энск, обнаружил и изъял у нее данное наркотическое средство.  

Укажите, кто не может быть понятым при личном досмотре Агулиной Л.Ю.

Может ли быть приостановлено производство расследования уголовного дела в отношении Агулиной Л.Ю. если ей избрана мера пресечения- содержание под стражей?

5. 17 мая 2019 года Барабанов   находясь в подъезде дома 5 по ул. Зеленая в г.Энск вступил в предварительный преступный сговор с ранее  неоднократно судимым Борисовым, и во исполнение своего преступного умысла,  воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает действуя  совместно  и согласовано Барабанов тайно похитил велосипед марки «Rock Machine», стоимостью 15.000 рублей, принадлежащий Зайчиковой, а Борисов А.О. тайно похитил стоящий рядом велосипед марки «Matrix Atom», стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий Миляеву. После чего Барабанов и Борисов совместно с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Следователь Климов вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого Борисова по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в»  УК  РФ. Ознакомившись с указанным постановлением Борисов заявил, что постановление вынесено незаконно, так как им был похищен велосипед стоимостью менее 2500 рублей. 

Правомерно ли следователь Климов вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого Борисова? Когда лицо должно быть привлечено в качестве обвиняемого?

Определите будет ли допрос Борисова в качестве обвиняемого являться доказательством, если он свою вину не признал. 

6. Буштак 15 ноября 2019 года, находясь у дома 22 по ул.Коломенская в г.Энске подошел к  Мелехиной и угрожая предметом похожим на складным ножом потребовал  у потерпевшей рюкзак. Мелехина опасаясь за свою жизнь и здоровью, подчинившись требованиям отдала рюкзак, стоимостью 3000 рублей в котором находилось следующее имущество: шерстяной шарф, стоимостью 1300 рублей, книга «Особая реальность» Карлос Кастанеда, не представляющая материальной ценности, лак для ногтей, стоимостью 500 рублей. После задержания при личном досмотре у Буштак обнаружены и изъяты: похищенное имущество, а также складной нож, канцелярский нож, отвертка с плоским сечением и ножницы.

В ходе допроса Барабанов заявил, что он на учетах у психиатра не состоит, но имел неоднократные травмы головы. Какую именно экспертизу необходимо назначить и провести в данном случае?

Какой процессуальный документ необходимо составить, в котором будут отражены обстоятельства задержания Буштак сотрудниками уголовного розыска? 

7. Несовершеннолетний Егоров 13 марта 2019  года, находясь в мужской раздевалке ресторана «Мак», расположенного по адресу: г.Энск, ул.Веерная, д.7, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки висевшей в мужской раздевалке  мобильный  телефон «HTC» стоимостью 15000 руб., пытаясь своими действиями причинить потерпевшему Полковникову С.Н. значительный  материальный ущерб на указанную сумму, однако, распорядиться похищенным имуществом не смог, так как при выходе из ресторана был задержан  сотрудником охраны.

Какая мера  пресечения  может  быть  избрана в отношении обвиняемого Егорова?

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в протоколе ст.217 УПК РФ Егоров изъявил желание о рассмотрении его дела в суде в особом порядке. Подлежит ли удовлетворению судьей данное ходатайство?  

8. Толов 07 октября 2019 года находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: г. Смоленск, ул. Плодовая у дома № 7, то есть в общественном месте, в нарушение общепринятых норм и правил поведения в общественном месте, нанес не менее двух ударов неустановленным в ходе следствия предметом по павильону ожидания наземного городского пассажирского транспорта типа ПО-15Ф, остановки «Плодовая», принадлежащему ГУП «Гортранс», в результате чего разбил два стекла указанного павильона, то есть своими действиями совершил вандализм, выразившийся в порче имущества в ином общественном месте. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Толов страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении и как страдающий хроническим психическим расстройством в период инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Толов нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа. 

В праве ли Толов знакомится с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования?

Каким именно участникам уголовного судопроизводства будет вручена утвержденная прокурором копия постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика