ВИ МВД, уголовный процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
12.09.2016, 22:50

Вариант 1

1. Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

2. Прекращение уголовного преследования. Соотношение понятий «прекращение уголовного преследования» и «прекращение уголовного дела».

3. Постановлением судьи срок содержания А. под стражей продлен до «момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитников с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд».

Оцените действия суда на основании постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 г. № 22 «О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста».

4. Рыков, потерпевший по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, передал следователю аудиозапись телефонного разговора с неизвестным лицом, который потребовал от потерпевшего не называть на допросе примет вымогателей, угрожая Рыкову в противном случае причинением тяжкого вреда здоровью.

Являются ли доказательством по делу сведения, полученные без производства следственных действий?

Может ли служить средством доказывания аудиозапись телефонного разговора, переданная потерпевшим Рыковым следователю?

 

Вариант 2

1. Общие условия предварительного расследования.

2. Подозреваемый: понятие и его процессуальное положение.

3. Постановлением районного суда К., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, избрана мера пресечения в виде залога в размере 110 000 рублей.

Оцените законность и обоснованность избранной меры пресечения.

4. Для проведения предъявления для опознания в качестве понятых следователем СО по Ц. району  СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области были приглашены студенты юридической академии, проходившие в тот момент практику в данной прокуратуре. При ознакомлении с материалами уголовного дела защитником обвиняемого было заявлено ходатайство о признании протокола опознания недопустимым доказательством, поскольку практиканты в данном случае не могут участвовать в деле в качестве понятых.

Вправе ли защитник заявить ходатайство о признании доказательств недопустимыми на досудебном производстве?

 

Вариант 3

1. Руководитель следственного органа:  его задачи и полномочия.

2. Вещественные доказательства: понятие и виды. Проверка и оценка вещественных доказательств. Хранение вещественных доказательств. Решение вопроса о вещественных доказательствах при разрешении уголовного дела.

3. 23.01.2009 года около 1 часа 30 минут, Мужняков, возле подъезда дома №1 по бульвару Есенина г.Липецка, напал на Шестопалова М.С., нанеся не менее 3-х ударов кулаком в лицо, чем причинил тому телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток. От полученных повреждений Шестопалов потерял сознание, а Мужняков, продолжая исполнять свой преступный умысел на хищение чужого имущества, похитил имущество Шестопалова на общую сумму 14570 рублей.

Постановлением Октябрьского районного суда г.Липецка от 22.05.2009 года действия подсудимого Мужнякова переквалифицированы со ст.162 ч.1 УК РФ на ст.ст.115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и уголовное дело в отношении него прекращено в соответствии со ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Суд основывался на том, что потерпевшим и подсудимым было заявлено о примирении и потерпевшему заглажен причиненный вред. Потерпевшим Шестопаловым представлено в суд нотариально удостоверенное соглашение от 21.05.2009 года, по которому Мужняков В.В. обязуется возместить Шестопалову М.С. причиненный в результате преступления материальный ущерб в сумме 14500 рублей и моральный вред в сумме 80000 рублей, до 1.01.2011 года.

Оцените законность и обоснованность решения суда о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

4. Колесникова Т.Я., обратилась в Левобережный суд г. Липецка с жалобой на незаконные действия сотрудников милиции, которые, как следует из ее жалобы, незаконно без решения суда провели обыск в ее жилище, нарушив тем самым  уголовно-процессуальный закон и ее конституционные права. Суд принял жалобу к производству, рассмотрел ее, отказав в  удовлетворении, поскольку установил, что в квартире  заявительницы  в действительности проводился не обыск, а осмотр, при этом были соблюдены все требования закона, предусматривающие данные действия, нарушений конституционных прав заявителя суд не усмотрел. Осмотр жилища проводился работниками милиции по поручению следователя с целью обнаружения следов преступления и выяснения других обстоятельств, имеющих значение для  уголовного дела. Колесникова Т.Я. не являлась участником уголовного судопроизводства, а уголовное дело было возбуждено в отношении ее совершеннолетнего  сына.

Оцените законность и обоснованность заявленной жалобы. Оцените законность и обоснованность решения суда.

 

Вариант 4

1. Органы дознания: их виды и полномочия. Органы дознания системы органов внутренних дел РФ, их полномочия.

2. Процесс доказывания и его структура.

3. К. разбил стекло водительской двери и переднюю панель, проник в салон автомобиля "Москвич 21412", принадлежащего Л., и пытался запустить двигатель, но был задержан владельцем машины. Своими действиями К. причинил ущерб потерпевшему в размере 2700 руб.

Подлежит ли К. уголовному преследованию? Аргументируйте свой ответ.

4. В Усманский районный суд с жалобой обратилась Иванова Л.Л. -  законный представитель несовершеннолетней Ивановой Г.Ю. на постановление следователя СО СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области об отказе в возбуждении уголовного дела.  Заявитель не согласилась, что в обжалуемом постановлении следователь сделал вывод о доказанности вины ее дочери в совершении преступления, предусмотренного  ст. 139 УК РФ и отказал в возбуждении уголовного дела  в связи с не достижением последней возраста, с которого наступает уголовная ответственность. 

Оцените законность и обоснованность заявленной жалобы. Является ли законный представитель несовершеннолетнего субъектом права обжалования?

 

Вариант 5

1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу (предмет доказывания). Пределы доказывания.

2. Задержание подозреваемого в совершении преступления.

3. Приговором Старооскольского городского суда М. осуждена по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Исходя из содержания постановления о возбуждении уголовного дела в отношении М. по ч. 1 ст. 116 УК РФ решение принимал дознаватель.

Оцените законность и обоснованность процессуальных действий дознавателя. Дайте правовую оценку решению суда.

4. Районным судом Воронежской области вынесен обвинительный  приговор в отношении несовершеннолетнего Рындина А.С. Одновременно с  вынесением приговора судом было вынесено постановление, которым постановлено взыскать с федерального бюджета в пользу Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов 1193 рублей  50 копеек за  участие в судебном заседании адвоката.

С законного представителя подсудимого — Бубновой Н.И. взыскано в  федеральный бюджет в  погашение  процессуальных издержек 1193 рублей 50 коп. Она является матерью-одиночкой, на ее иждивении находится четверо несовершеннолетних детей. Согласно представленной в судебную коллегию декларации, доход Бубновой составляет 4000 рублей.

Оцените законность и обоснованность решения суда.

 

Вариант 6

1. Дознаватель: понятие  и  полномочия. Разграничение полномочий органа дознания и дознавателя.

2. Уведомление родственников подозреваемого о его задержании может быть осуществлено: А) только в письменной форме; Б) только в устной форме; В) по любым каналам связи; Г) в любой форме.

3. 28 апреля в 18 ч. 50 мин. в дежурную часть отделения милиции поступило заявление Сидоровой о краже из ее квартиры вещей и ценностей.

На основе анализа ч. I ст. 144 УПК ответьте на вопрос: когда окончится срок проверки заявления? Как исчисляется срок сутками?

4. В прокуратуру Советского района г. Нска обратилась женщина с заявлением, что накануне ее муж совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что граждане являются мужем и женой и проживают в браке длительное время. В деянии не усмотрели состава преступления.

Дайте правовую оценку изложенной ситуации? Укажите порядок возбуждения уголовного дела по делам частного и частно-публичного обвинения.

 

Вариант 7

1. Залог как мера пресечения.

2. Субъекты рассмотрения ходатайств. Процессуальный порядок и сроки рассмотрения ходатайств. Обжалование решений, принятых по заявленному ходатайству.

3. Следователь выезжал для производства следственных действий в различные города России. Расходы, связанные с командировками, он включил в судебные издержки. К ним он также отнес затраты по производству двух судебно-медицинских экспертиз, проведенных сотрудниками областного бюро судебно-медицинских экспертиз. По уголовному делу проводилась также судебно-бухгалтерская экспертиза двумя неработающими пенсионерами, на что они потратили 279 часов. По делу проводился следственный эксперимент с участием специалиста. Затраты на его производство составили 8 тыс. руб.

Определите судебные издержки по данному уголовному делу.

4. В производстве следователя находится уголовное дело по факту разбойного нападения, совершенного в отношении гражданина Иванова.

В ходе расследования были собраны достаточные доказательства, указывающие на то, что данное преступление совершено Любимовым при следующих обстоятельствах.

Вечером 10 марта около дома № 18 по ул. Профсоюзная он напал на Иванова. Угрожая ножом, заставил отдать кошелек, в котором находилось 2 тыс. рублей и 70 долларов США, а так же наручные часы марки «Ориент», золотое кольцо. После совершения преступления Любимов с места преступления скрылся.

Обстоятельства преступления подтверждаются показаниями потерпевшего Иванова, признанием Любимова, протоколом опознания Любимова потерпевшим Ивановым, протоколом изъятия при задержании и личном обыске Любимова часов и кольца, которые были опознаны потерпевшим.

Что является основанием для привлечения в качестве обвиняемого? Имеются ли они в рассматриваемой ситуации?

 

Вариант 8

1. Субъекты рассмотрения жалоб. Процессуальный порядок рассмотрения жалоб и принятия по ним решений. Порядок и сроки рассмотрения жалоб.

2. Процессуальные сроки: понятие, значение и виды. Обязанность соблюдения процессуальных сроков.

3. Втулкин, управляя своей автомашиной в нетрезвом состоянии, совершил наезд на пешехода. Его автомобиль был помещен на платную стоянку, где и находился в течение всего срока предварительного следствия.

За хранение автомобиля дирекция автостоянки выставила счет в размере 50 тыс. рублей. Эту сумму следователь включил в судебные издержки.

Обосновано ли решение следователя?

4. Следователь предъявил обвинение Трофимову в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ, и разъяснил ему права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ.

Узнав, что он имеет право на защитника, Трофимов отказался подписывать постановление о привлечении в качестве обвиняемого, потребовав предоставить ему защитника. Следователь сделал отметку на постановлении, что обвиняемому текст постановления объявлен.

Оцените ситуацию. С какого момента защитник участвует в уголовном деле? Каков порядок допуска защитника к участию в деле?

 

Вариант 9

1. Процессуальные издержки: понятие и виды.

2. Реабилитированный – это: А) лицо, имеющее в соответствии с законом право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием; Б) лицо, в отношении которого отменен обвинительный приговор в связи с принятием нового уголовного закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния; В) лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование; Г) лицо, в отношении которого отменена мера пресечения в виде заключения под стражу на основании судебного решения.

3. Расследуя уголовное дело в отношении обвиняемых Пикова и Арестова,  следователь  установил,  что обвиняемый Арестов скрылся от следствия и место нахождение его не известно. После выполнения всех необходимых следственных действий в отсутствие обвиняемого Арестова, и по истечении срока предварительного следствия, следователь приостановил производство по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Однако защитник второго обвиняемого — Пикова заявил ходатайство о возобновлении расследования и направлении уголовного дела в суд, так как его подзащитный Пиков никуда не скрывался и они не хотят дожидаться пока найдут Арестова.

Обоснованно ли ходатайство защитника? Как следует поступить следователю?

4. В отношении Ловчева возбуждено уголовное дело по факту применения им насилия, не опасного для здоровья, в отношении работника милиции Дяблова в связи с исполнением последним должностных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Однако в ходе расследования было установлено, что действия Ловчева не связаны с должностным положением потерпевшего. Ловчев ударил по лицу Дяблова в ссоре с последним, вспыхнувшей на почве давних личных неприязненных отношений между ними. Действия Ловчева подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Потерпевший Дяблов с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Ловчева не обращался. На допросах в ходе следствия по делу не раз заявлял, что к Ловчеву он претензий не имеет.

Какое решение по делу должен принять следователь? Можно ли данное дело направить в суд?

 

Вариант 10

1. Подследственность: понятие, виды.

2. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству, соответственно, следователя, дознавателя продлить срок принятия решения о возбуждении уголовного дела до: А) 3 суток; Б) 10 суток; В) 20 суток; Г) УПК РФ не устанавливает определенного срока.

3. По указанию руководителя следственного органа было возобновлено расследование по уголовному делу, приостановленному ранее на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК. Выполняя указание руководителя следственного органа, следователь вынес постановление о возобновлении расследования и приступил к выполнению следственных действий, полагая, что дополнительный срок следствия после возобновления устанавливается на один месяц автоматически.

Оцените правомерность действий следователя? Укажите основания для возобновления приостановленного предварительного следствия? Каков процессуальный порядок возобновления производства по делу?

4. Признав предварительное следствие по делу оконченным, следователь в письменном виде по почте уведомил потерпевшего Иванова о дне и времени, когда тот может прибыть в помещение следственного отдела и ознакомиться с материалами дела.

В назначенное время потерпевший Иванов для ознакомления с материалами уголовного дела не явился. На следующий день следователь ознакомил с материалами уголовного дела обвиняемого Самохова и его защитника, после чего составил обвинительное заключение и направил уголовное дело прокурору.

Через три дня после поступления дела в прокуратуру прокурор получил жалобу потерпевшего Иванова, из которой следовало, что об окончании следствия по делу он узнал случайно, уведомления следователя не получал, поскольку находился на лечении в больнице, поэтому просит дать ему возможность ознакомиться с материалами уголовного дела.

Оцените ситуацию. Какое решение должен принять прокурор?

Перечислите участников процесса, имеющих право знакомиться с материалами уголовного дела, расследование по которому проводилось в форме предварительного следствия.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика