ТОГУ, финансовое право (контрольная работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
19.04.2018, 15:33

Объем контрольной работы лимитируется в пределах 20-25 страниц.

Контрольная работа по дисциплине должна обязательно состоять из следующих частей:

- титульный лист;

- введения;

- теоретической части, состоящей минимум из трех или более разделов;

- практической части, состоящей из трех заданий;

- заключения;

- список использованных источников;

- приложения (если это необходимо).

 

Задание на выполнение контрольной работы

1 Теоретическая часть

Тематика контрольных работ:

Тема 1. Финансы и финансовая деятельность государства и муниципальных образований. Финансовое право, как отрасль российского права

Понятие, роль, функции и особенности финансов как экономической категории. Финансовая система Российской Федерации, ее состав. Финансы государственные и муниципальные, централизованные и децентрализованные. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований, ее публичный характер. Принципы и методы финансовой деятельности государства. Система и правовое положение органов власти, осуществляющих финансовую деятельность государства. Правовые формы финансовой деятельности государства.

Понятие, предмет, источники и метод финансового права. Место финансового права в единой системе российского права. Система финансового права. Подотрасли и институты финансового права. Классификация и виды финансово-правовых норм. Финансовые правоотношения. Понятие и содержание. Субъекты финансовых правоотношений. Виды финансовых правоотношений. Финансово- правовая ответственность. Конституционная основа финансового права. Нормативные финансово-правовые акты федерального уровня, субъектов РФ, муниципальных образований. Локальные финансово-правовые акты.

Тема 2. Правовые и финансовые основы государственного и муниципального финансового контроля.

Понятие и значение финансового контроля как специализированной отрасли контроля. Содержание финансового контроля, его основные направления. Финансовая дисциплина. Виды и принципы организации и осуществления государственного и муниципального финансового контроля. Государственный, муниципальный, ведомственный, внутрихозяйственный (внутренний) и независимый финансовый контроль. Методологические основы государственного финансового контроля. Система органов государственного финансового контроля. Функции и полномочия специальных контрольных и финансово-кредитных органов. Правовое положение контрольных органов РФ.

Тема 3. Бюджетное право Российской Федерации и бюджетные правоотношения

Понятие, роль и правовая форма государственного и местного бюджетов. Бюджет как звено финансовой системы. Понятие бюджета в юридических аспектах. Правовая форма бюджетов. Роль государственного и местных бюджетов в обеспечении выполнения задач государства й муниципальных образований. Бюджетное право и бюджетные правоотношения. Понятие и предмет бюджетного права как подотрасли финансового права. Принципы бюджетного права. Источники бюджетного права, его конституционные основы. Бюджетный кодекс РФ как источник бюджетного права. Субъекты бюджетного права, их права и обязанности, ответственность. Бюджетное обязательство. Материальные и процессуальные нормы бюджетного права. Специфика норм бюджетного права и бюджетных правоотношений. Бюджетная система и бюджетное устройство РФ. Понятие бюджетной системы, особенности и принципы бюджетной системы и бюджетного устройства. Доходная и расходная части бюджета, их социально-экономическая характеристика и классификация. Виды доходов бюджета, виды расходов бюджета, формы финансовой поддержки из бюджетов других уровней. Бюджетная классификация, ее значение. Понятие и содержание бюджетного полномочия, общая характеристика бюджетно-правового статуса РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, соотношение их компетенции в области бюджета, тенденции развития межбюджетных отношений. Особенности бюджетных полномочий Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований. Понятие бюджетного процесса и его принципы. Стадии бюджетного процесса, последовательность их прохождения. Система мер юридической ответственности за нарушение положений бюджетного законодательства: меры административного, уголовного, материального и специального характера. Понятие «нарушение бюджетного законодательства» и  перечень разновидностей бюджетных правонарушений, специальные меры государственного принуждения за нарушения бюджетного законодательства.

Тема 4. Правовой режим внебюджетных и целевых бюджетных денежных фондов

Понятие, классификация и основы правового регулирования внебюджетных и целевых бюджетных денежных фондов. Роль внебюджетных и целевых бюджетных денежных фондов, их особенности. Виды и правовой режим внебюджетных и целевых бюджетных денежных фондов. Пенсионных фонд РФ. Фонд социального страхования РФ. Фонд обязательного медицинского страхования. Источники образования, направления целевого использования, порядок утверждения бюджетов внебюджетных и целевых бюджетных денежных фондов.

Тема 5. Налоговое право Российской Федерации и налоговые правоотношения

Налоги, их понятие и роль. Налоги как механизм регулирования социально-экономических процессов. Система налогов и сборов в РФ, основы их правового регулирования. Налоговое право РФ, его источники, предмет, методы, элементы и конституционная основа. Понятие, предмет и метод налогового права. Основные элементы налога. Понятие налоговых правоотношений, их субъектный состав, содержание. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых агентов. Права и обязанности субъектов налогового права. Налоговый контроль, органы его осуществляющие. Налоговые правонарушения налогоплательщиков, налоговых агентов, иных ответственных лиц.

Тема 6. Правовые основы государственного и муниципального кредита (долга) в Российской Федерации

Понятие и значение государственного и муниципального кредита, его правовые основы. Отличие государственного (муниципального) кредита от банковского кредита. Государственный и муниципальный долг как результат функционирования государственного кредита. Его формы. Финансовые правоотношения в области государственного (муниципального) кредита, их особенности, субъекты правоотношений. Правовое регулирование внутренних государственных и муниципальных займов. Управление государственным (муниципальным) долгом.

Тема 7. Страховое право Российской Федерации

Общая характеристика страхования, и основ организации страхового дела. Понятие страхования как звена финансовой системы. Значение и характеристика страхования как правовой категории. Объекты, классификация и функции страхования. Понятие страхового права. Источники, структура страхового права. Основы организации страхового дела. Государственное регулирование и надзор в области страхования. Органы, осуществляющие страховой надзор. Характеристика регулируемых финансовым правом отношений в области страхования.

Тема 8. Финансовые и правовые основы банковского кредитования, денежного обращения, валютного регулирования и валютного контроля

Понятие банковского кредита и основы его государственного регулирования. Финансовые правоотношения в области банковского кредитования. Принципы банковского кредитования. Виды банковского кредита. Источники кредитных ресурсов банков. Центральный банк РФ – орган государственного регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Взаимоотношения, функции и полномочия Центрального банка РФ по управлению денежно-кредитной системой в РФ. Меры принудительного воздействия, применяемые им в отношении кредитных организаций в случае нарушений установленных норм.

Понятие денежной системы, ее основные элементы. Социально- экономическое значение денег и денежной системы. Денежная система как объект правового регулирования. Конституционные основы организации и функционирования денежной системы. Органы, обеспечивающие реализацию денежно-кредитной политики государства. Понятие  денежного обращения, его виды. Правовые основы обращения наличных денег. Функции Центрального банка РФ в этой сфере, их содержание, порядок осуществления. Правила осуществления организациями наличных денежных расчетов. Правовые основы безналичного денежного обращения. Понятие и виды безналичных денежных расчетов.

Понятие валюты и валютных ценностей, их значение в развитии международной деятельности. Понятие и содержание валютного регулирования, особенности регулирования валютных отношений в РФ. Правовое регулирование валютных отношений, его конституционные основы. Центральный банк РФ как орган государственного валютного регулирования, его функции. Статус резидентов и нерезидентов в валютных отношениях, правила осуществления ими валютных операций. Правовые основы валютного контроля. Понятие валютного контроля, его основные направления. Органы валютного контроля, их компетенция.

Тема 9. Финансовый и правовой режим корпоративных финансов

Корпоративные финансы как звено финансовой системы. Понятие и источники корпоративного права. Финансы корпоративных и унитарных организаций, их особенности и роль, правовые основы функционирования. Правовой режим, классификация, источники финансовых ресурсов корпоративных финансов. Виды и правовой режим юридических лиц. Субъекты и объекты предпринимательской деятельности. Правовые и экономические основы предпринимательской деятельности.

Тема 10. Финансовое и правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ

Основные понятия и значение инвестиционной деятельности. Виды инвестиций, их классификация. Понятие иностранных инвестиций. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности. Понятие и источники инвестиционного права. Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, её государственное регулирование. Государственные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности и защита капитальных вложений. Правовой режим иностранных инвестиций в Российской Федерации.

 

2 Практическая часть

Практическая часть контрольной работы, состоит из 3 заданий (для всех вариантов):

задание. Провести анализ действующих финансово-правовых норм в РФ, определить нормативную базу, финансовый и паровой статус субъектов финансового права в РФ. По результатам собранного материала заполнить таблицу 1.

Таблица 1 – Финансовый и правой статус субъектов финансового права в РФ

Субъект

финансового права

Нормативная

база

Правовой

статус

Финансовый

статус

Российская Федерация

(государство как субъект

финансового права)

 

 

 

Субъект РФ (как субъект

финансового прав, на примере

Хабаровского края)

 

 

 

Муниципальное образование (как субъект

финансового прав, на примере г.

Хабаровска)

 

 

 

Министерство

финансов РФ

 

 

 

Центральный банк

РФ (Банк России)

 

 

 

Федеральная

налоговая служба

 

 

 

Федеральное

казначейство

 

 

 

Счетная палата РФ

 

 

 

 

задание. Ознакомится с положениями БК РФ, НК РФ, УК РФ, КоАП РФ и дать ответы в таблице 2 на следующие вопросы:

Таблица 1 – Финансово-правовая ответственность.

п/п

Вопросы

Ответы

1

Выпишите три правонарушения бюджетного законодательства, за которые предусмотрена административная ответственность

1.

2.

3.

2

Какие санкции предусматривает КоАП РФ за различные финансовые правонарушения? Привести примеры

1.

2.

3.

3

Выпишите три наиболее часто встречающиеся санкции, предусмотренные БК РФ за нарушения в бюджетной сфере.

1.

2.

3.

4

Выпишите три преступления в налоговой сфере, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

1.

2.

3.

5

Какая самая суровая санкция предусмотрена за налоговое преступление, приведите примеры таких преступлений?

1.

2.

3.

6

Приведите примеры налоговых правонарушений, предусмотренных НК РФ, в которых субъектами выступают банки?

1.

2.

3.

 

задание. На основе действующего законодательства в РФ охарактеризуйте систему источников финансового права (результаты оформите в таблицу 3).

Вид источника финансового права

Роль данного источника в регулировании финансовых отношений

Конкретные примеры

1.

 

 

2.

 

 

 

 

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика