ВЮИ ФСИН, финансовое право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
26.09.2016, 19:56

Вариант 1.

1. Приведите понятийный аппарат относительно финансов и финансовой системы, охарактеризуйте их функции и признаки.

2. Представьте в виде схемы этапы и задачи осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

3. Что означает принцип федерализма в финансовой деятельности государства? В каких нормативных правовых актах данный принцип находит свое законодательное закрепление?

4. Найдите в Конституции РФ правовые нормы, регламентирующие основы функционирования налоговой, бюджетной, денежно-кредитной системы государства.

5. Задача: Субъект Российской Федерации обратился в Минфин России  с просьбой предоставить ему финансовую помощь на текущий финансовый год для исполнения отдельных статей расходной части бюджета. Оцените правомерность ситуации. Укажите, при наличии каких обстоятельств субъекту Российской Федерации может быть отказано в выделении финансовой помощи.

 

Вариант 2.

Задания:

1. Охарактеризуйте место финансового права в системе российского права, его особенности и связь с другими отраслями права.

2. Раскройте методы и принципы финансового права.

3. На основе действующего российского законодательства приведите несколько примеров ситуаций, когда в качестве источника финансового права выступает договор (соглашение).

4. Являются ли тождественными следующие понятия: «методы финансового права» и «методы финансовой деятельности»? Каково их значение?

5. Задача: Организация пользуется льготами по налогу на имущество, которое предусмотрено федеральным законом. Законом субъекта Российской Федерации данная льгота не предусмотрена. Правомерны ли действия организации по использованию льготы?

 

Вариант 3.

Задания:

1. Раскройте полномочия представительных (законодательных) органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению финансового контроля.

2. Перечислите нормативные правовые акты, регламентирующие правовое положение и порядок осуществления контрольно-ревизионной деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

3. На основании действующего законодательства охарактеризуйте аудиторский финансовый контроль. В каких случаях проводится обязательный аудит?

4. Охарактеризуйте правовое регулирование ведомственного финансового контроля в уголовно-исполнительной системе. Определите систему органов, уполномоченных его осуществлять?

5. Задача: Распоряжение Правительства РФ установило, что контроль  за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется непосредственно органами Пенсионного фонда РФ. При этом взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется в бесспорном порядке.

Каким образом осуществляется контроль за поступлением обязательных платежей внебюджетных фондов? Определите порядок взыскания недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пен­сионное страхование.

 

Вариант 4.

Задания:

1. Назовите виды юридической ответственности, привлечение к которым возможно за нарушение финансового законодательства. Раскройте, за какие именно нарушения осуществляется привлечение к каждому конкретному виду юридической ответственности.

2. Раскройте меры государственного принуждения за нарушение бюджетного законодательства, применяемые в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

3. Каково юридическое содержание понятий «пени» и «штраф» в налоговом законодательстве? Определите их отличия и особенности применения.

4. Какие виды юридической ответственности применяются за нецелевое использование бюджетных средств в уголовно-исполнительной системе? Какие органы и должностные лица уполномочены привлекать к данным видам ответственности виновных лиц?

5. Задача:

При проведении выездной налоговой проверки организации налоговым органом было выявлено отсутствие ряда первичных документов, а также нарушения правил ведения бухгалтерского учета материальных ценностей, повлекшее занижение налоговой базы по налогу на прибыль организаций на 14 млн. рублей. На основе положений действующего законодательства (НК РФ, КоАП РФ, УК РФ) определите, какие меры ответственности могут быть применены к данной организации?

 

Вариант 5.

Задания:

1. Дайте понятие бюджетного права Российской Федерации, определите его предмет и метод.

2. Какое место занимает бюджетное право в системе российского права?

3. На основании БК РФ раскройте содержание принципов бюджетной системы?

4. На основе анализа норм Бюджетного кодекса Российской Федерации выявите общие признаки и различия Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, формируемых в составе федерального бюджета.

5. Задача: На основании Федерального закона о федеральном бюджете на текущий год и на предыдущий год, а также на основании Федеральных законов об исполнении федеральных бюджетов за прошедшие три года, определите каковы расходы из федерального бюджета были фактически произведены на деятельность Федеральной службы исполнения наказаний за три предыдущие года, а также какие расходы планируются в текущем году.

 

Вариант 6.

Задания:

1. Раскройте понятие, признаки и функции налогов.

2. На основании анализа законодательства и теории налогового права приведите различные классификации налогов и раскройте их значение.

3. Что понимается под установлением налогов и сборов? Какой порядок установления налоговых платежей закреплен законодательством, на каких нормах Конституции он основан?

4. Перечислите законы Владимирской области и нормативные правовые акты муниципального образования городской округ Владимир о введении на территории Владимирской области и города Владимир региональных и местных налогов соответственно. Для слушателей, проживающих на территории других муниципальных образований или других субъектов Российской Федерации, допускается перечисление законов тех субъектов и нормативных правовых актов тех муниципальных образований, где они проживают.

5. Задача: На основании норм НК РФ определите, какие из перечисленных доходов будут облагаться налогом на доходы физических лиц, и в каком размере: проценты по вкладам в банке; стипендия; пенсия; пособие по безработице; денежные суммы, унаследованные от родителей; денежные суммы, подаренные дядей и тетей; материальная помощь, выданная на работе?

 

Вариант 7.

Задания:

1. Назовите понятие и виды децентрализованных государственных и муниципальных денежных фондов.

2. На основании норм ГК РФ и других федеральных законов приведите определение учреждения как вида юридического лица. Назовите виды государственных или муниципальных учреждений, определите их нормативное правовое регулирование.

3. Охарактеризуйте понятие и особенности автономного,  бюджетного,  казенного государственного или муниципального учреждения.

4. Дайте характеристику налогообложения предприятий в уголовно-исполнительной системе России.

5. Задача: Как исправительная колония, имеющая статус федерального казенного учреждения, должна распорядиться прибылью, которая осталась после уплаты налогов и иных обязательных платежей?

 

Вариант 8.

Задания:

1. Назовите понятие и сущность государственного и муниципального кредита.

2. Приведите определение государственного и муниципального долга. Какова структура государственного долга Российской Федерации, государственного долга субъекта Российской Федерации, муниципального долга?

3. На основе положений БК РФ ответьте на вопрос, какой орган государственной власти осуществляет управление государственным долгом Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования?

4. Какими нормативными правовыми актами регулируется процедура эмиссии государственных ценных бумаг Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных ценных бумаг?

5. Задача: С помощью части второй Налогового кодекса укажите, по какой ставке будет исчисляться:

1) налог на добавленную стоимость при реализации канцелярских товаров;

2) налог на доходы физических лиц в отношении приза в 10 тыс. руб., полученного за участие в конкурсе;

3)  налог на добычу полезных ископаемых при добыче торфа.

 

Вариант 9.

Задания:

1. Исследуйте функции страхования.

2. На основании Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 04.06.2014) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» определите участников страховых отношений.

3. Назовите виды страхования. На основе анализа действующего законодательства приведите примеры обязательного страхования.

4. На основании какого закона осуществляется страхование вкладов физических лиц в банках Российской Федерации? Каков максимальный размер возмещения по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай?

5. Задача: Сотрудник уголовно-исполнительной системы Андреев А.А. получил травму в виде перелома руки в рабочее время. Какими законодательными актами предусматривается обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы? Что является страховыми случаями по данному виду страхования? Каковы размеры страховых сумм?

 

Вариант 10.

Задания:

1. Приведите определение денежной системы и перечислите ее основные элементы. Назовите нормы Конституции РФ, касающиеся правового регулирования денежной системы.

2. Каков предельный размер наличной денежной суммы, которую юридические лица вправе передавать другим юридическим лицам в качестве платежа по одной сделке?

3. Охарактеризуйте понятия валюты, валютных ценностей и валютного регулирования в соответствии с законодательством РФ.

4. Назовите полномочия органов государственной власти в Российской Федерации по валютному регулированию?

5. Задача: Гражданин Петров П.П. решил отправиться в поездку с целью туризма в Грецию. Проходя таможенный контроль в аэропорту в г.Санкт-Петербург, гражданин Петров П.П. сообщил сотруднику таможни, что у него имеется с собой 700 евро. Сотрудник таможенной службы потребовал предъявить декларацию на вывоз из России указанных денежных средств. Оцените правомерность действий должностного лица таможенного органа.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика