ЧелГУ, гражданский процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
07.04.2020, 13:38

Задания для контрольных работ состоят из 10  вариантов. Каждый вариант содержит теоретические задания. Изложение теоретических вопросов не должно превышать 15 печатных страниц (формат А-4), шрифт- Times New Roman, р-р 14, междустрочный интервал – 1,5, поля со всех сторон – 20 мм. Текс должен излагаться в логической последовательности, обязательно содержать указание на источники цитирования (шрифт – 10, внизу страницы).

Задания решаются по ВАРИАНТАМ, которые определяются в зависимости от первой буквы фамилии студента.

Варианты определяются по первой букве фамилии студента, римская цифра указывает на перечень теоретических вопросов, а арабские на конкретные вопросы из перечня, которое следует решить.

Задачи отмеченные римской цифрой II общие для всех вариантов.

Варианты:

1) А - Б (I, 1 и 7);

2) В - Г  (I, 2 и 5);

3) Д – Е - Ё  (I, 3 и 10);

4) Ж -  З (I, 4 и 9);

5) И – Й – К (I, 5 и 8);

6) Л – М (I, 6 и 1);

7) Н – О (I, 7 и 2);

8) П – Р (I, 8 и 3);

9) С – Т (I, 9 и 4);

10) У – Ф (I, 10 и 6);

11) Х – Ц – Ч (I, 4 и 9);

12) Ш – Щ – Ы (I, 8  и 3);

13) Э – Ю – Я (I, 5 и 7);

Варианты заданий:

I. Теоретические вопросы.

Алгоритм раскрытия вопроса:

- Раскрытие теоретического вопроса предполагает ответ на поставленный вопрос с указанием конкретных норм законодательства;

- При ответе, в котором следует выявить общее или отличие  между различными правопорядками приводится сравнительный анализ правовых норм, а в заключении делается вывод;

- Ответ на конкретный вопрос должен даваться в утвердительной форме и подтверждается соответствующими рассуждениями и нормами права.

Вопросы:

1. Исковое и заочное производство: общее и отличия?

2. Каков порядок предъявления, анализа и оценки доказательств, в приказном и упрощённом производстве (общее и отличия)?

3. В чем отличие апелляционного и кассационного производства?

4. В чем отличие правого статуса сторон и третьих лиц?

5. Правовые отличия искового и особого производства?

6. В чем отличие понятий законность и обоснованность судебного решения?

7. В чем разница между понятиями «относимость» и «допустимость» доказательств?

8. Какие лица пользуются иммунитетами в гражданском процессе?

9. Сравните процедуры судопроизводства  в компетентном суде и в  постоянно действующем арбитражном учреждении при третейском разбирательстве?

10. Что общего, и какие имеются отличия по форме и по существу между судебным решением и определением суда?

II. Задачи.

Алгоритм решения:

- Необходимо дать конкретный ответ на поставленный в задаче вопрос с обязательной ссылкой на  нормы права;

- При решении задачи в обязательном порядке  приводятся ссылки на Постановления Верховного суда РФ и иную судебную практику.

ЗАДАЧА № 1

Кушнер обратился в областной суд с заявлением о восстановле­нии срока на апелляционное обжалование решения суда. К жалобе ответчицы было приложено заявление о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что на второй день после вынесения решения он тяжело заболела, был госпитализирован, где провел полтора месяца и поэтому не мог вовремя подать жалобу. После выхода из больницы он не смог вовремя подать жалобу из-за отсутствия у него судебного решения, которое было утеряно при пересылке по почте, а он в это время уехал в санаторий. По пришествие пяти месяцев он обратился с кассационной жалобой в соответствующий суд.

Как должен поступить суд, в который поступила жалоба?

ЗАДАЧА № 2

Определите виды и элементы следующих исков:

1. Иск Балашина Е.О. к ОАО «НИИ нетканых материалов» о взыскании 275 000 руб. в связи с неисполнением ответчиком некоторых условий договора простого товарищества, связанных с использованием объектов промышленной собственности: товарного знака и полезной модели.

2. Иск жильцов квартир на 2-м этаже о запрещении Гастроному № 1, расположенному на 1 этаже здания, включать холодильные установки ночью после закрытия магазина.

3. Иск Ромашова Е.А. к Министерству финансов РФ в лице районного отделения федерального казначейства Вологодской области, к департаменту труда о взыскании стоимости автомобиля «Ока» (72 000 руб.) и к департаменту труда и социального развития области о нарушении его права на получение автомобиля как средства реабилитации. В обоснование своих требований Ромашов Е.А. указал, что, являясь инвалидом военной службы II группы, он в соответствии со ст. 14 ФЗ «О ветеранах» в качестве средства реабилитации имеет право на получение бесплатного транспортного средства. На основании письменного распоряжения областного департамента труда и социального развития «О приеме автомобиля» по акту он сдал ранее полученный автомобиль «Таврия» ввиду истечения 7-летнего срока технической эксплуатации. Однако руководство департамента отказало в выдаче нового автомобиля, ссылаясь на то, что существует очередь на получение автомобилей инвалидами.

4. Иск, предъявленный Касатоновым Н.А. в связи с тем, что он неоднократно получает анонимные письма, порочащие его честь и достоинство и содержащие сведения, не соответствующие действительности. Аналогичная информация поступает в адрес руководства организации, в которой он работает. В исковом заявлении он указывает, что письма выполнены одним и тем же автором и указывает его фамилию. Однако отсутствует его подлинная подпись.

5. Иск Гавришина Е.С. о запрещении Зотову Е.И., его соседу по садовому участку, производить посадку плодовых деревьев близко к границе с его садовым участком, поскольку там посажены многолетние цветы (гиацинты), что повлияет на их рост и развитие.

ЗАДАЧА № 3

Максимов обратился в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья в результате дорожно-транспортного происшествия. В качестве ответчика он просил привлечь Лебедева, управлявшего автомашиной в момент аварии. Ответчик при рассмотрении дела пояснил, что в момент аварии он управлял автомашиной по доверенности. Автомашина принадлежала Романову. Однако в процессе рассмотрения дела выяснилось, что срок доверенности истек. Автомашина была взята Лебедевым из гаража самовольно. Как должен поступить суд? Определите процессуальное положение участников процесса?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика