ЮУрГУ, гражданский процесс (контрольная работа, г.Нижневартовск)
Узнать стоимость этой работы
15.11.2016, 14:15

ВАРИАНТ № 1

Решают студенты, фамилии которых начинаются с букв от «А» до «В» и от «Щ» до «Я» включительно.

Задача 1

Судья отказал истцу в прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, так как ответчик передает истцу в порядке возмещения причиненного ущерба земельный участок, а истец от требования отказался.

В определении об отказе в прекращении производства по делу судья указал, что стоимость участка значительно ниже заявленных и обоснованных в судебном заседании требований и кроме того, отказом от иска фактически нарушаются права сторон

Оцените аргументы судьи с позиции принципа диспозитивности.

Какие ограничения действия принципа диспозитивности в гражданском судопроизводстве вам известны?

Дайте понятие гражданских процессуальных принципов.

 

Задача 2

По делу о расформировании избирательной комиссии, в судебном заседании участвовали три федеральных судьи. На второй день после возбуждения судопроизводства один из судей заболел.

Принимая во внимание, что в силу ст. 260 ГПК РФ данное дело должно быть рассмотрено судом не позднее чем через три дня со дня подачи заявления, председательствующий привлек другого судью того же суда, который ознакомился с письменными материалами, имеющимися в распоряжении состава суда.

Рассмотрение дела было продолжено и вынесено решение об отказе в удовлетворении заявления. Особого мнения никто из судей не выразил.

Оцените ситуацию с позиции принципов законности, непосредственности, устности и непрерывности судебного разбирательства.

 

Задача 3

По иску Бирюковой к Иванову о возмещении вреда в суд явился Исаев, представивший доверенность от имени Бирюковой следующего содержания:

«ДОВЕРЕННОСТЬ

Я, Бирюкова Мария Александровна, проживающая г. Энгельс, ул. Фабричная, д.9, паспорт №63-03-810300, выдан ГУВД г. Энгельса 18 апреля 2004 г., доверяю Исаеву Олегу Владимировичу, проживающему в г. Энгельсе по ул. Фабричная, д.5, представлять мои интересы в суде по моему иску к Иванову о компенсации вреда с предоставленными истцу правами, в том числе правом обжалования решений и определений суда и представления моих интересов в кассационной и надзорной инстанциях.

Настоящая доверенность выдана 2 февраля 2008 года без права передоверия.

/Бирюкова М.А/

Подпись М.А. Бирюковой, работающей в должности заместителя директора ООО «Арбат», заверяю – инспектор отдела кадров ООО «Арбат» /Слесаренко А.А./»

Судья отказал в допуске к участию в деле Исаева в качестве представителя, указав на необходимость нотариального удостоверения доверенности.

Прав ли судья?

Перепишите доверенность таким образом, чтобы Исаев в ходе судебного разбирательства по иску Бирюковой о возмещении вреда мог воспользоваться всеми правами истца, в том числе диспозитивными.

 

Задача 4

Смирнов обратился с исковым заявлением к Куликову о возмещении вреда в размере 1 млн. рублей. В исковом заявлении Смирнов просил суд о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на Куликова в переделах исковой суммы, учитывая значительность цены иска и то, что ответчик в настоящее время не работает. Кроме того, истец указал, что ответчик дал объявление о продаже квартиры и если квартира будет продан, то у ответчика не останется имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

Суд, рассмотрев доводы истца, установил, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда по иску к Ивановичу, однако квартира указана в ст. 446 ГПК РФ как имущество, не которое в данном случае обратить взыскания нельзя.

Составьте от имени судьи проект определения.

Какие меры обеспечения Вы знаете и в каком порядке они применяются?

Допускается ли применение судом мер по обеспечению иска, не указанных в законе?

 

ВАРИАНТ 2

Решают студенты, фамилии которых начинаются с букв от «Г» до «Е» и от «Х» до «Ш» включительно.

Задача 1

К какому виду принципов относятся:

- принцип устности судебного разбирательства;

- принцип равенства перед законом и судом;

- принцип государственного языка судопроизводства;

- принцип непрерывности;

- принцип диспозитивности;

- принцип состязательности;

- принцип непосредственности судебного разбирательства.

Какой из названных принципов действует не во всех стадиях гражданского судопроизводства?

 

Задача 2

Мировой судья по заявлению Наврузовой вынес решение о расторжении брака супругов Наврузовых и разделе совместно нажитого имущества. Ответчик подал на решение апелляционную жалобу, указав, что является азербайджанцем и плохо владеет русским языком. Судья не обеспечил ему переводчика, нарушив, таким образом, требование ст. 9 ГПК РФ.

Во время судебного заседания Наврузов признал требования истицы, однако, как указал в жалобе, полагая, что речь идет только о расторжении брака, а не о закреплении за Наврузовой половины дома и другого имущества, которое он, Наврузов, приобретал во время брака исключительно на собственные средства.

Наврузова не согласна с доводами, приведенными в жалобе, указала, что решение суда с точки зрения семейного прав законно и обоснованно: суд законно расторг брак на основании согласия ее мужа и закрепил за ней половину совместно нажитого имущества.

Подлежит ли жалоба Наврузовой удовлетворению?

Оцените доводы сторон с точки зрения принципов гражданского процессуального права: законности, государственного языка судопроизводства.

 

Задача 3

При рассмотрении дела по иску ООО «ИРА» к Иваненко интересы ООО «Пика» представляла секретарь директора, представившая в суд доверенность следующего содержания:

«ДОВЕРЕННОСТЬ

ООО «Пика» доверяет Соковой Ольге Владимировне, проживающей в г. Саратове по ул. Мичурина, д. 101, паспорт № 63-01-721000, выдан ОВД Кировского района г. Саратова 20 февраля 2003 года, представлять интересы ООО «ИРА» во всех организациях, учреждениях и предприятиях, совершать для этого все необходимые действия, как то: получать документы, подавать заявления и ходатайства, принимать участие в досудебном порядке урегулирования споров, вести дела во всех административных учреждениях, судах, арбитражных судах, пользоваться всеми предоставленными истцу, ответчику и третьему лицу правами, в том числе правом полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета и основания иска, увеличения или уменьшения исковых требований, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, предъявления исполнительных листов к взысканию.

Настоящая доверенность выдана 1 сентября 2006 года действительна до 31 декабря 2008 года, без права передоверия.

Зам. директора ООО «ИРА» Киров Т.П.».

Оцените правильность составленной доверенности.

Составьте от имени ООО «ИРА» на свое имя доверенность, соответствующую требованиям законодательства.

 

Задача 4

Представитель органа опеки и попечительства предъявил иск в защиту прав несовершеннолетнего и повторно не явился в судебное заседание.

Судья вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения.

Правильно ли поступил судья?

Сколько форм участия органов, защищающих от своего имени права и интересы других лиц в гражданском судопроизводстве, Вы знаете?

Составьте от имени прокурора исковое заявление о лишении родительских прав.

 

ВАРИАНТ № 3

Решают студенты, фамилии которых начинаются с букв от «Ж» до «И» и от «Н» до «Р» включительно

Задача 1

Судья поручил своему помощнику изготовить проект судебного решения, а затем подписал его.

Нарушены ли судом какие-либо гражданские процессуальные принципы?

Есть ли в данном примере основания для того, чтобы считать вынесенное по делу решение незаконным, если оно соответствует материалам дела?

Дайте понятие гражданских процессуальных принципов.

 

Задача 2

При рассмотрении дела о возмещении вреда выяснилось, что ответчик ранее был признан, судом недееспособным. Дело было рассмотрено в отсутствие ответчика и иск удовлетворен.

Опекун ответчика подал на решение суда кассационную жалобу, в которой указал, что суд лишил его возможности состязаться, не сообщив о времени и месте судебного заседания, ограничивая недееспособное лицо в праве на защиту.

Обоснована ли жалоба ответчика?

Подлежит ли отмене судебное решение, вынесенное в отсутствие недееспособного ответчика и его опекуна?

 

Задача 3

В процессе рассмотрения дела о выселении, выяснилось, что один из ответчиков выехал в неизвестном направлении. Адвокат ответчика, назначенный судом в порядке ст.50 ГПК РФ, в судебное заседание не явился, не сообщив суду о причинах неявки. Суд удовлетворил иск, указав, что «очевидно, действия ответчика свидетельствуют о согласии с выселением»

Правильно ли поступил судья?

Составьте определение по данному делу о назначении адвоката в качестве представителя ответчика.

 

Задача 4

Мировой судья в порядке разрешения вопроса о возможности возбуждении гражданского дела, изучив исковое заявление Андреевой к Андрееву о расторжении брака, установил, что заявление Андреевой соответствует требованиям процессуального закона на момент его поступления, оснований для отказа в принятии заявления или его возврате, оставлении без движения, из числа перечисленных в статьях 134, 135 и 136 ГПК РФ, не имеется.

Какие процессуальные действия должен совершить суд?

Какое определение в данном случае должен вынести судья? Составьте проект такого определения.

 

ВАРИАНТ № 4

Решают студенты, фамилии которых начинаются с букв от «К» до «М» и от «С» до «Ф» включительно.

Задача 1

Во время судебного разбирательства по иску о защите чести и достоинства судья отказал корреспонденту и оператору местной телекомпании в возможности проводить видеосъемку судебного заседания, полагая, что дело носит личный характер и огласка его материалов может отрицательно сказаться на репутации ответчика – главного редактора газеты.

Правомерен ли отказ суда?

Нарушены ли в данном случае принципы гражданского процессуального права?

Дайте характеристику принципу гласности гражданского судопроизводства. Как соотносятся термины «гласность» и «публичность» гражданского судопроизводства?

 

Задача 2

Во время принятия судебного решения в совещательной комнате судье из Министерства Юстиции и попросили срочно приехать на совещание. Судья вышел из совещательной комнаты, вернувшись в помещение суда через день, продолжил написание решения.

Нарушены ли судьей какие-либо принципы гражданского процессуального права?

Имеет ли для решения задачи значение вопрос о том, сколько продолжалось совещание и по какому вопросу оно проходило?

 

Задача 3

Юрист ЗАО, выступающего в процессе в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, представил в судебное заседание доверенность следующего содержания:

«ДОВЕРЕННОСТЬ

Закрытое акционерное общество «Октябрь» доверяет юрисконсульту Никонову Дмитрию Анатольевичу представлять интересы ЗАО «Октябрь» во всех организациях, учреждениях и предприятиях, совершать для этого все необходимые действия, как то: получать документы, подавать заявления и ходатайства, принимать участие в досудебном порядке урегулирования споров, вести дела во всех административных учреждениях, судах, арбитражных судах, пользоваться всеми предоставленными сторонам правами, в том числе правом, предъявления встречного иска, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета и основания иска, увеличения или уменьшения исковых требований, заключения мирового соглашения, обжалования судебных постановлений (актов), предъявления исполнительных документов к взысканию.

Настоящая доверенность действительна до 31 декабря 2008 года.

Директор ЗАО «Октябрь»: А.А.Куцов»

Судья отказал в допуске Никонова к участию в процессе в качестве представителя третьего лица, указав, что в доверенности специально не оговорено полномочие на предъявление самостоятельных требований, кроме того, в доверенности не указан адрес ЗАО и представителя и отсутствует дата выдачи доверенности.

Никонов не согласен с доводами суда и считает, что доверенность является общей, уполномачивая его на представление интересов ЗАО во всех случаях, в доверенности указано время ее действия до 31 декабря 2008 года и потому дата выдачи не имеет значения. Адреса же, полагает Никонов, указывать не обязательно, так как он является единственным юристом ЗАО.

Кто прав в данной ситуации?

Перепишите приведенную общую доверенность от имени ЗАО, преобразовав ее в разовую и дополнив по своему усмотрению необходимые данные.

 

Задача 4

Конова обратилась в суд с иском к Конову о расторжении брака и разделе соместно нажитого имущества.

Изучив исковое заявление и приложенные к нему документы, суд установил, что исковое заявление Смирновой оплачено государственной пошлиной исходя из одного требования, тогда как в силу п. 10 ст. 91 ГПК РФ в случае, если исковое заявление состоит из нескольких самостоятельных требований, государственная пошлина подлежит оплате по каждому из них.

Как должен поступить судья с исковым заявлением Коновой?

Составьте от имени суда необходимое определение.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика