ХПК, гражданский процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
17.10.2022, 11:41

Вариант 1

1. Гражданский процесс как отрасль права: предмет, метод и принципы. Система гражданского процессуального права.

2. Задачи и значение подготовки дела к судебному разбирательству. Действия суда и сторон по подготовке дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание: цели и задачи.

Задача:

После открытия судебного заседания по иску Ивановой о расторжении брака с Ивановым ответчик выступил со следующим заявлением: «При разбирательстве спора неизбежно будут затронуты интимные стороны жизни участников процесса. Поэтому я прошу рассматривать дело в закрытом заседании, позволить мне дать объяснения в отсутствии Ивановой, а вынесенное решение объявить только истцу и ответчику».

Обязан ли суд удовлетворить его просьбу?

Вариант 2

1. Гражданские процессуальные нормы: понятие, виды, особенности структуры.

2. Судебное разбирательство как процессуальная стадия и процессуальная функция гражданского судопроизводства. Составные части судебного заседания.

Задача:

Судья обнаружил, что один из присутствующих граждан записывает на диктофон все выступления на заседании, а другой – производит его съемку видеокамерой. Судья предложил обоим лицам прекратить свои действия и покинуть зал, но они, ссылаясь на принцип гласности, потребовали вынесения по этому вопросу формального определения. Судья удалился в совещательную комнату.

Какого содержания определение может быть постановлено?

Вариант 3

1. Стороны и третьи лица в гражданском судопроизводстве: понятие, признаки, права и обязанности.

2. Решение суда первой инстанции: сущность судебного решения, требования, предъявляемые к судебному решению как к правоприменительному акту и акту разрешения гражданского дела по существу. Процессуальная форма судебного решения. Части судебного решения. Момент вступления судебного решения в законную силу. Способы устранения недостатков судебного решения вынесшим его судом.

Задача:

Карпов обратился в Абаканский городской суд РХ с исковым заявлением о восстановлении на работе. До увольнения Карпов работал в акционерном обществе «Ростелеком». В судебном заседании представитель акционерного общества представил доверенность, подписанную коммерческим директором, однако не был допущен судом к ведению дела.

Правильны ли действия суда? Как производится оформление и подтверждение полномочий представителя в указанном случае?

Вариант 4

1. Участие прокурора и субъектов, защищающих от своего имени права и интересы других лиц: понятие, основания и цель участия, права и обязанности.

2. Сущность и значение стадии возбуждения производства по делу. Порядок предъявления иска. Правовые последствия возбуждения гражданского дела. Защита интересов ответчика. Возражения против иска. Встречный иск. Порядок предъявления встречного иска. Порядок обеспечения иска.

Задача:

Суд принял отказ истца от иска и прекратил производство по делу. В связи с тем, что уплаченная им госпошлина не была возвращена, истец подал частную жалобу на определение суда о прекращении производства по делу, требуя возврата уплаченной государственной пошлины.

Обосновано ли требование истца?

Вариант 5

1. Понятие и основания представительства в суде. Виды представительства в суде. Полномочия представителя в суде и их оформление.

2. Понятие и сущность особого производства. Отличие особого производства от иных видов гражданского судопроизводства.

Задача:

Косарева обратилась в суд с иском к Еграшкину о выселении из дома, находящегося в городе Минусинск Красноярского края. Ответчик предъявил встречный иск о взыскании стоимости произведѐнного им ремонта дома. Суд отложил разбирательство дела, указав, что свои требования Еграшкин должен заявить в суде по месту жительства Косаревой.

Правильно ли определение суда?

Вариант 6

1. Подсудность гражданских дел. Общие и специальные правила компетенции судов общей юрисдикции. Понятие и виды подсудности, ее отличие от компетенции судов. Правовые последствия несоблюдения правил подсудности гражданских дел.

2. Производство в суде апелляционной инстанции: субъекты, объект, сроки и процессуальный порядок обжалования (принесения представления). Полномочия суда апелляционной инстанции. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. Определение суда апелляционной инстанции.

Задача:

Гражданское дело по иску Фролова к Фроловой о разделе имущества завершилось заключением мирового соглашения, в соответствии с которым имущество стоимостью 3 млн. руб. было поровну разделено между сторонами. Утверждая мировое соглашение, суд не решил вопроса о распределении судебных расходов. Истец обратился в суд с заявлением о возмещении ответчиком уплаченной им государственной пошлины.

Как должен поступить суд?

Вариант 7

1. Процессуальные сроки. Понятие и значение процессуальных сроков. Классификация процессуальных сроков. Продление, приостановление и восстановление процессуальных сроков.

2. Производство в суде кассационной инстанции. Субъекты, объект, сроки и процессуальный порядок обжалования (подачи представления). Суды, рассматривающие кассационные жалобы. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке. Полномочия суда кассационной инстанции. Постановление или определение суда кассационной инстанции

Задача:

При рассмотрении гражданского дела по иску Касаткиной к супругу Шершнѐву о взыскании алиментов на свое содержание до исполнения ребенку одного года суд установил, что Касаткиной, которая находится в зарегистрированном браке с ответчиком, всего 17 лет, и, следовательно, она не обладает гражданской процессуальной дееспособностью. В связи с этим суд постановил определение, которым иск по делу оставил без рассмотрения.

Допущены ли судом нарушения процессуального закона?

Вариант 8

1. Доказательства и доказывание в гражданском процессе. Понятие судебного доказывания, его цель и стадии. Предмет доказывания. Распределение обязанностей по доказыванию. Основания для освобождения от доказывания. Доказательственные презумпции и их роль в распределении обязанностей по доказыванию. Понятие и виды средств доказывания. Относимость доказательств и допустимость средств доказывания.

2. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора. Субъекты, объекты, сроки обжалования (представления). Процессуальный порядок подачи надзорной жалобы (представления). Сроки рассмотрения дела. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора. Полномочия суда надзорной инстанции.

Задача:

Абаканским гарнизонным военным судом было вынесено решение по заявлению подполковника Житникова об обжаловании приказа командира части в части, касающейся выплаты надбавок к денежному содержанию. В удовлетворении заявления было отказано. Обжалование судебного решения в апелляционном порядке в военном окружном суде результатов не дали и Житников решил обратиться в кассационный военный суд.

Имеется ли у заявителя возможность обратиться в кассационный военный суд? Где он находится?

В какой срок возможна подача жалобы?

Вариант 9

1. Судебный приказ как итоговое постановление упрощенного судопроизводства. Требования, по которым выдается судебный приказ. Порядок выдачи и отмены судебного приказа.

2. Пересмотр дел по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу. Понятие вновь открывшихся обстоятельств и их отличие от новых обстоятельств. Основания для пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Полномочия суда.

Задача:

16-летний Панов В. прибыл на приѐм к судье районного суда, где представил заявление о признании его эмансипированным на том основании, что он работает программистом в компании, имеет собственный заработок и не хочет быть зависимым от родителей. На вопрос о том, согласны ли родители с признанием его полностью дееспособным, Панов ответил, что мнение родителей его не интересует, поскольку он живет отдельно от них и с ними не общается, обеспечивая себя сам.

Со ссылкой на нормы ГПК поясните, как должен поступить судья в данном случае.

Вариант 10

1. Судебные расходы: понятие, назначение и виды. Государственная пошлина: понятие, виды, порядок исчисления. Судебные издержки, их виды. Отличие от государственной пошлины. Распределение судебных расходов.

2. Понятие и сущность искового производства. Порядок предъявления иска. Исковое заявление и его реквизиты. Порядок исправления недостатков искового заявления. Оставление заявления без рассмотрения. Принятие искового заявления. Основания к отказу в принятии искового заявления.

Задача:

20 октября 2020 года решением Верховного суда Республики Хакасия гражданину Республики Молдова Тутунару С.В. было отказано в усыновлении российского ребѐнка. Не согласившись с выводами суда, Тутунару решил обжаловать указанное решение в апелляционной инстанции.

Подскажите ему со ссылкой на нормы ГПК РФ, в какой срок и в какой суд он может подать апелляционную жалобу.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика