МУ им. С.Ю. Витте, гражданский процесс (рейтинговая работа, 2020 год)
Узнать стоимость этой работы
14.03.2020, 11:32

Рейтинговая работа в виде контрольной работы состоит из двух практических задач (казусов).

Задание для контрольной работы разработано в четырёх вариантах. Выбор варианта контрольной работы по начальной букве фамилии

Вариант 1 – «А» - «Ж»

Вариант 2 – «З» - «О»

Вариант 3 – «П» - «Х»

Вариант 4 – «Ц» - «Я»

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕЙТИНГОВОЙ РАБОТЫ

Вариант 1 («А» - «Ж»)

Задача 1.

Гражданин Солдатов просил признать незаконным судебное решение, в котором он, будучи ответчиком по иску о причинении вреда, отказался давать объяснения, ссылаясь на «презумпцию невиновности», считая, что его вину в причинении вреда должен доказать суд, а он не должен доказывать свою невиновность.

Вопрос:

Оцените поведение Солдатов в судебном процессе о возмещении причиненного вреда.

Задача 2.

При обращении Маркелова в суд с жалобой на отказ администрации Таганрогского технологического института представить справку о трудовом стаже судья потребовал от него уплаты госпошлины.

Вопрос:

Обязан ли Маркелов платить госпошлину?

Задача 3.

В ходе предварительного судебного заседания по делу о расторжении договора купли-продажи жилого дома ответчик Жаков ходатайствовал перед судьей об отказе в иске Перову, ссылаясь на то, что истцом пропущен срок исковой давности без уважительной причины. Судья принял решение об отказе в иске Перову без исследования фактических обстоятельств дела.

Вопрос:

Дайте оценку действиям судьи. Каковы цель и назначение предварительного судебного заседания?

 

ВАРИАНТ 2 («З» - «О»)

Задача 1.

По делу о признании сделки недействительной в качестве свидетеля был допрошен четырнадцатилетний Смагин. До начала допроса судья разъяснил ему права и обязанности свидетеля и предупредил об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.

Вопрос:

Были ли допущены судом нарушения процессуального законодательства? Какой порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля?

Задача 2.

Гражданин Свиридов просил признать незаконным судебное решение в связи с нарушением принципа непосредственности, ссылаясь на то, что в судебном заседании при рассмотрении дела не было зачитано заключение эксперта. Судья в судебном заседании лишь сослался на имеющееся в деле заключение эксперта.

Вопрос:

Правомерны ли доводы жалобы гражданина?

Задача 3.

Минкин работал в строительной организации каменщиком и был уволен с работы за прогул. Считая увольнение незаконным, он обратился в суд с иском о восстановлении его на работе. В судебном заседании он отказался от иска и обратился с заявление о прекращении производства по делу, указав, что руководство строительной организации обязалось восстановить его на работе и уплатить заработную плату за вынужденный прогул. В судебном заседании представитель ответчика отсутствовал. Суд производство по делу прекратил в связи с отказом истца от иска.

Вопрос:

Правильно ли поступил суд?

 

ВАРИАНТ 3 («П» - «Х»)

Задача 1.

Участник процесса Абдуллаев просил отменить судебное решение в связи с нарушение его прав, так как он плохо владеет русским языком, на котором велось судебное заседание, а переводчик ему предоставлен не был.

Нарушен ли в данном деле принцип рассмотрения дел на национальном языке?

Задача 2.

Гражданин Серов обратился в суд с иском о взыскании с театра им. А.П. Чехова стоимости пальто, которое пропало из гардероба театра во время просмотра спектакля.

Вопрос:

Должен ли суд привлечь в судебное заседание в качестве третьего лица гардеробщика театра?

Задача 3.

Гражданин Черников обратился Ростовский областной суд с заявлением о признании незаконным ст. 34 Устава Ростовской области, считая её содержание неконституционным, поскольку это, как он полагает, нарушает его избирательное право непосредственно избирать главу исполнительной власти области. Определением судьи Ростовского областного суда производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции, поскольку, по мнению судьи, дела о соответствии Конституции РФ Уставов субъектов Российской Федерации разрешается Конституционным судом РФ.

Вопрос:

Правильно ли определение суда?

 

ВАРИАНТ 4 («Ц» - «Я»)

Задача 1.

Между физическим лицом-предпринимателем и коммерческим юридическим лицом возник спор о нарушении границы земельных участков, принадлежащих данным лицам и расположенным по соседству.

Вопрос:

Определите подведомственность и подсудность данного спора.

Задача 2.

Гражданин Ермаков обратился в кредитную организацию с просьбой выдать ему справку о проведенных денежных операций с его счётом за последний год, которая ему необходима для разрешения спора в суде. Кредитная организация в выдаче подобной справки отказала.

Вопрос:

Каким образом Ермаков может получить необходимы доказательства?

Задача 3.

Истец Власова в исковом заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился, отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Власова неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об оставлении заявления истца без рассмотрения ввиду его неоднократной неявки в судебное заседание без уважительных причин.

Вопрос:

Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе? Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика