НГАУ, гражданский процесс (контрольная работа, г.Куйбышев)
Узнать стоимость этой работы
31.10.2017, 23:15

Задания контрольной работы по дисциплине Гражданский процесс, включает в себя теоретическую (2 вопроса) и практическую (2 задачи) части.

Общий объем контрольной работы должен составлять 10-15 страниц. Поля: верхнее и нижнее – 2 см, правое – 3 см, левое – 1,5 см. Шрифт – Times New Roman. Междустрочный интервал – 1,5.

Структура контрольной работы включает в себя: титульный лист, оглавление, теоретические вопросы (формулируется его название), задачи, список литературы.

Порядок определения варианта

Последняя цифра номера шифра

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

Вариант 1

1. Понятие, предмет, метод и источники гражданского процессуального права.

2. Подведомственность  и подсудность гражданских дел

3. Задачи.

1. В городской суд г. Копейска Челябинской  области поступило исковое заявление от ООО Синар с требованием о возмещении вреда, причиненного преступлением, с гражданина Чурина, проживавшего до назначения наказания в г. Копейске. Судья отказал в принятии искового заявления, предложив обратить­ся в суд по месту отбывания Чуриным наказания.

Правильны ли действия судьи?

2. При заключении  договора между Ивановым и ООО «Искра» стороны включили в договор условие о том, что все споры, возникающие по этому договору, подлежат рассмот­рению в областном суде. Считая, что договор исполнен не в полном объеме, Иванов обратился в областной суд с иском о взыскании убытков с ООО «Искра».

Должно ли быть принято это заявление областным судом?

 

Вариант 2

1. Принципы гражданского процессуального права.

2. Лица, участвующие в деле. Представительство в суде.

3. Задачи

1. Драматург Матвеев Н.П., постоянно проживающий в Саратове, заключил договор с Московским театром им. Ермоловой о написании для театра пьесы. В договоре стороны записали, что все споры, вытекающие из заключенного договора, подлежат рассмотрению в Московском городском суде. Матвеев написал заказную пьесу, но предоставил право ее первой постановки Саратовскому областному драматическому театру. Театр им. Ермоловой предъявил в Московском городском суде иск к Матвееву об обязанности исполнить договор. Однако Московский городской суд заявления не принял, разъяснив в определении, что дело должно рассматриваться  в районом суде. 

Какие виды подсудности вам известны? В каком суде должно рассматриваться данное гражданское дело?

2. Суд кассационной инстанции принял к рассмотрению жалобу Прозрачнова И.М. на заочное решение. В жалобе ответчик указал, что каких -  либо вызовов в суд он не получал. Истец не сообщал ему о предъявлении исковых требований. Поэтому присутствовать при рассмотрении дела он не мог, как и представить свои возражения против иска. Из материалов дела усматривалось, что с момента принятия дела судом к производству 7 ноября 2002 г. до вынесения решения 7 марта 2003 г. его рассмотрение откладывалось семь раз. Рассмотрев дело в  отсутствие ответчика, суд сослался на то, что его фактическое место пребывания неизвестно. В деле имеется почтовое извещение, в котором отмечено, что телеграмма Прозрачнову И.М. о судебном заседании 27 ноября 2002 г. не доставлена, так как адресат выбыл. Доказательств, с достоверностью подтверждающих не проживание ответчика по адресу, указанному в телеграмме, нет. В то же время из адресного листка на его имя видно, что по своему адресу он зарегистрирован как постоянно проживающий и с 1989 г. никуда не выбывал. В деле имеется также несколько повесток, выдаваемых на руки истцу Шустрикову Е. Е. для вручения ответчику, с отметкой истца о  том, что место проживания Прозрачнова  И.М. неизвестно. 

Постановление какого содержания должен, по вашему мнению, вынести суд кассационной инстанции?

 

Вариант 3

1. Судебные расходы, судебные штрафы, процессуальные сроки.

2. Субъекты гражданских процессуальных отношений  их характеристика и классификация.

3. Задачи

1. Истец Пономарев отказался от иска о взыскании с Золотухина 37  000 руб. в связи с тем, что долг Золотухиным был возвращен. Судья принял отказ истца от иска и производство по делу прекратил.

Вправе ли истец требовать возврата госпошлины?

2. Суд рассмотрел иск ООО «Вега» к Кирьянову о взыскании в возмещении ущерба 30 000 руб. Иск был удовлетворен. Требование истца о присуждении с ответчика расходов по оплате помощи, оказанной адвокатом, суд отклонил.

Правильно ли поступил суд?

 

Вариант 4

1. Судебное доказывание и доказательства

2. Приказное производство. Исковое производство.

3. Задачи

1. Вегов подал иск о взыскании ущерба причиненного причинением морального вреда распространением слухов и сплетен со стороны петровой своей соседке по дому. В качестве доказательств, своих требований он просил вызвать в суд свидетелей Вдовину и Антипина, но суд отказал в этом сославшись на то, что факт причинением морального вреда подтверждается публикациями в местной газете, что достаточно.

Правильно ли поступил суд?

2. Аристов обратился в суд с иском к Аристовой о расторжении брака и передаче ему троих детей на воспитание, ссылаясь на то, что Аристова злоупотребляет спиртными напитками и не уделяет долж­ного внимания воспитанию детей. Производство по делу было пре­кращено в связи с отказом истца от иска.

Через шесть месяцев Аристов вновь обратился в суд с иском о расторжении брака и передаче ему на воспитание детей, указав, что ответчица продолжает злоупотреблять спиртными напитками, бро­сила работу, ее поведение в быту стало невыносимым, что отрицательно влияет на детей.

Судья отказал в принятии искового заявления, сославшись на то, что по этому делу имеется определение о прекращении производства.

Правильно ли действие судьи?

 

Вариант 5

1. Возбуждение гражданского дела в суде. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству

2. Постановления суда первой инстанции

3. Задачи

1. Гросман предъявил иск к Иванову направив его мировому судье по месту жительства Иванова. Во вводной части он не указал в какой суд или мировому судье он обращается.

Как должен поступить суд?

2. Суд вынес решение с резолютивной частью следующего содержания: «Обязать Ершова безвозмездно устранить недостатки проданной Григорьеву мягкой мебели. В случае неисполнения Ершовым указанной обязанности он должен полностью возместить расходы, понесенные Григорьевым на ремонт мебели».

Допустима ли такая формулировка решения?

                       

Вариант 6

1. Судебное разбирательство.

2. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений.

3. Задачи

1. При проверки явки участников судебного разбирательства  по иску Левченко к Левченковой о лишении ее родительских прав в отношении дочери Екатерины секре­тарь судебного заседания доложила суду о явке сторон и их предста­вителей, прокурора, представителя органа опеки и попечительства, свидетелей, вызванных как по просьбе истца, так и по просьбе ответчицы. Не явился  представитель органа опеки и попечительства, но в деле имеется его письменное заключение, не явились свидетели со стороны ответчика, а так же представитель истца, который занят в другом судебном заседании.

Как должен поступить суд?

2. Саломатов обратился в областной суд с жалобой на действия областной избирательной комиссии, считая, что при проведении выборов в областное законодательное Собрание выдвижение и ре­гистрация А. кандидатом в депутаты осуществлены с нарушением требований закона о выборах. Областной суд отказал в принятии жалобы как неподсудной областному  суду.

Щербаков обжаловал определение судьи.

Как следует разрешить это дело?

 

Вариант 7

1. Особое производство.

2. Апелляционное производство. Кассационное производство.

3. Задачи

1. В районный суд обратился Петров, племянник умершего в мае 2005 г. Смирнова. Петров просил установить факт нахождения его на иждивении умершего. Установление данного факта ему необходимо для оформления наследственных прав на садовый домик, оставший­ся после смерти Смирнова. В заявлении Петров указал, что на садовый участок также претендует дочь умершего.

Как должен поступить судья?

2. Определением районного судьи оставлена без движения кассаци­онная жалоба со ссылкой на то, что в ней не приведены доводы в обоснование неправильности вынесенного судебного решения.

Имелись ли основания для вынесения такого определения?

 

Вариант 8

1. Надзорное производство. Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам

2. Производство по делам с участием иностранных лиц. 

3. Задачи

1. Решением районного суда  был произведен раздел домовладения между наследниками Титовой, Викторовой и Сомовым и определен порядок пользования земельным участком. В 2005 г. Сомов построил на земельном участке второй жилой дом, вследствие чего возникли неудобства при пользовании земельным участком в порядке, установленном решением суда , для Титовой и Викторовой.

Имеются ли в данном случае основания для пересмотра решения  по вновь открывшимся обстоятельствам?

2. По решению районного суда Ковалев обязан выплачивать али­менты  на содержание престарелых родителей. После вступления решения в законную силу в семье должника родился второй ребенок, вследствие чего его мате­риальное положение ухудшилось. Желая добиться снижения разме­ра взыскиваемых алиментов, Ковалев после рождения дочери обра­тился в  суд с заявлением о пересмотре решения районного суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Как должен поступить  суд?

 

Вариант 9

1. Производство  по делам об оспаривании решений третейских судов и о  выдаче исполнительных листов  на принудительное исполнение решений третейских судов.

2. Исполнение судебных актов и актов иных органов.

3. Задачи

1. По спору о взыскании долга третейский суд вынес решение об удовлетворении иска. Передавая производство третейского суда на хранение Центрального районного  суда г. Челябинска, истец потребовал от  суда принять все меры к исполнению реше­ния третейского суда. Ответчик, узнав о выдаче  судом исполнительного листа на принудительное исполнение решения, об­ратился в  областной суд с жалобой на незаконное действие  суда. Судебная коллегия областного суда по граж­данским делам, отменив решение третейского суда, производство по делу передала в районный суд по месту жительства ответ­чика. В основу кассационного определения коллегии было положено то обстоятельство, что при заключении договора на рассмотрение спора в третейском суде ответчику не было известно о заинтересован­ности одного из судей в исходе дела.

Каким образом должны быть решены возникшие по данному делу вопросы?

2. По иску Веригина и Новикова к Степаненко суд вынес решение, которым обязал ответчика перенести гараж для автомашины на дру­гое место, чтобы истцы могли пользоваться своими гаражами.

Какие действия должен совершить судебный пристав-исполни­тель для приведения в исполнение этого решения?

 

Вариант 10

1. Судебные издержки: понятие и  порядок несения.

2. Виды исков и их характеристика.

3. Задачи

1. Баронин предъявил иск к Ковтун о взыскании пяти тысяч рублей на томосновании, что исковую сумму он отдал ответчику по договору займа. Деньги ответчику необходимы были для приобретения машины. Суд иск удовлетворил. При исполнении решения истец просил обратить взыскание на автомашину, передав ее в его собственность. Судебный пристав с согласия должника передал машину "Москвич-2141" в собственность Баронину. 

Соответствуют ли действия судебного пристава закону? 

2. В районном суде слушалось дело по иску Потапова П.С., к Петелину С.С. О взыскании 60 тыс. руб. – ущерба, связанного с повреждением автомашины "Волга", причиненного автомобильной аварией. Ответчик Петелин С.С. иска не признал, утверждая, что не виновен в аварии. Во время произошедшего случая дорога была покрыта льдом, и столкновение автомашин произошло в связи с непреодолимой силой. Истец Потапов П.С. Заявил ходатайство об отложении гражданского дела и об истребовании материалов уголовного дела, которое в свое время было возбуждено, но прекращено. Судья Бубнов С.П. вынес определение об отложении дела на другую дату и время, но в истребовании уголовного дела отказал, указав в определении, что в соответствии с принципом состязательности каждая сторона должна доказать факты, на которые ссылается. Поэтому истец должен представить материалы из уголовного дела. 

Расскажите о принципе состязательности и его содержании. Как правильно поступать сторонам и судье в изложенной ситуации? 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика