НИИ, гражданский процесс (контрольная работа, колледж)
Узнать стоимость этой работы
22.11.2019, 12:54

Объем контрольной работы должен содержать 10-15 листов текста.

Структура работы

1 Титульный лист.

2 Содержание с указанием нумерации начальных страниц каждого раз-дела работы. Название раздела печатается заглавными буквами с указанием порядкового номера и названия рубрики (1 Название).

3 Введение (актуальность выбранной темы, анализ использованных источников и литературы, структура и цель работы).

4 Основная часть (делится на разделы, разделы - на подразделы).

5 Заключение (выводы, обобщающие результаты).

6 Список использованных источников должен включать не менее 5 источников.

7 Приложения (если есть).

 

Варианты контрольных работ

Вариант 1

Для обучающихся, фамилии которых начинаются с букв от «А» до «Е» включительно.

Теоретическая часть

1 Общая характеристика судебной системы

2 Понятие, предмет и система гражданского процессуального права           

Практическая часть

Задача 1

Мировой судья рассматривал гражданское дело по иску Катышева к Шамбалову, который причинил материальный ущерб истцу, залив его квартиру.
В ходе рассмотрения дела выяснилось, что Катышев ранее был ограничен судом в дееспособности, а Шамбалов в настоящее время помещен в психиатрическое лечебное учреждение, и в районном суде рассматривается дело о признании его недееспосбным.

Судья оставил исковое заявление Катышева без рассмотрения, сославшись в определении на абз. 3 ст. 222 ГПК.

Правильно ли поступил судья? Назовите основания, процессуальный порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения. Как следует разрешить возникшую ситуацию?

Задача 2

Депутат Законодательного собрания субъекта РФ Шешуков обратился в городской суд с заявлением об оспаривании отдельных положений регламента заседаний Законодательного собрания субъекта.

Судья городского суда отказал в принятии заявления, сославшись на то, что депутаты законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ не отнесены к кругу лиц, которым предоставляется право на обращение в суд с заявлением об оспаривании нормативных правовых актов по мотиву нарушения их депутатских прав, принятых органом, в состав которого они непосредственно входят, а также на оспаривание таких нормативных правовых актов в связи с нарушением их депутатской компетенции.

Впоследствии с аналогичным заявлением в суд обратился прокурор субъекта РФ. Судья, приняв заявление к рассмотрению, провел судебное заседание, в котором прокурор выступил с заключением по делу. Решением суда заявление было удовлетворено.

Правильны ли действия суда? Каков процессуальный порядок рассмотрения и разрешения дел об оспаривании нормативных правовых актов?

 

Вариант 2

Для обучающихся, фамилии которых начинаются с букв от «Ж» до «Л» включительно.

Теоретическая часть

1 Нормы и источники гражданского процессуального права

2 Гражданское процессуальное право в системе Российского права

Практическая часть

Задача 1

Мировой судья рассматривал гражданское дело по иску Темурова к Уфимцеву о взыскании суммы долга и процентов по нему.

В судебное заседание явился ответчик, который предоставил направленную ему расписку Темурова об отсутствии претензий. По словам Уфимцева, истец простил ему долг.

Мировой судья вынес определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска.

Правильно ли поступил судья? В чем заключается сущность, основания и процессуальный порядок прекращения производства по делу? Каков порядок прекращения производства при отказе истца от иска?

Задача 2

Клепторчук обратилась в городской суд с заявлением об установлении факта состояния в гражданстве РФ, указывая на то, что она родилась в 1956 году в г. Челябинске и до 1973г. проживала на территории РСФСР, после чего с родителями уехала в г. Кишинев Молдавской ССР. С 1985 по 1990 г. Клепторчук проживала в г. Новосибирске, после чего вернулась обратно в Кишинев, выехать из которого обратно в Новосибирск не смогла в связи с материальными затруднениями. Несмотря на то, что в настоящее время она состоит в гражданстве Республики Молдова, заявительница указала, что считает себя гражданкой РФ. Установление факта состояния в гражданстве РФ необходимо ей для получения паспорта гражданина РФ.

Клепторчук обращалась в Генеральное консульство РФ в г. Кишиневе с просьбой зарегистрировать ее в качестве граждански РФ, однако ей было отказано и разъяснен порядок приема в гражданство.

Определением судьи заявление Клепторчук было оставлено без движения на основании ст. 136 ГПК, поскольку к нему не были приложены документы, подтверждающие факт обращения в Генеральное консульство РФ.

Правильно ли поступил судья? Каковы условия установления фактов, имеющих юридическое значение? В каком процессуальном порядке рассматриваются и разрешаются заявления об установлении таких фактов?

 

Вариант 3

Для обучающихся, фамилии которых начинаются с букв от «М» до «П» включительно.

Теоретическая часть

1 Понятие гражданского процесса

2 Лица участвующие в деле

Практическая часть

Задача 1

10 октября 2008г. Иголкин обратилсяв районный суд с иском к дочери Пичугина Легкоступовой о признании права на обязательную долю в наследстве и разделе наследственного имущества. В исковом заявлении было указано, что Иголкин, являясь братом Пичугина, будучи нетрудоспособным, проживал вместе с ним в течение 3-х лет. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что 2 октября 2008г. Иголкин обратился в тот же суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении Пичугина с целью оформления пенсии по случаю потери кормильца.

Судья отложил разбирательство дела по иску Иголкина к Легкоступовой на 2 месяца, указав в определении, что истец обязан предоставить в суд копию решения об установлении факта нахождения на иждивении.

Правильны ли действия судьи? Назовите основания и процессуальный порядок отложения судебного разбирательства.

Задача 2

Кондратов обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрации муниципального района в приеме заявлении на предоставление в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

В обоснование заявленных требований Кондратов указал, что в газете «Искра и пламя» было размещено информационное сообщение административного муниципального района о приеме заявлений на предоставление в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с целью дальнейшего проведения аукциона по продаже права на заключение договоров аренды участков.

Кондратовым в администрацию были направлены заявления, в которых он изъявил свою заинтересованность в приобретении права аренды на участки, просил остановить процедуру безконкурсного предоставления участков и предоставить ему возможность участия в будущем аукционе.

Однако председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрации муниципального района отказал Кондратову в рассмотрении заявлений, указав, что они были поданы в нарушение установленного порядка.
Рассмотрев заявление Кондратова по существу, судья оставил его без рассмотрения, указав, что из заявления усматривается наличие спора о праве между комитетом по земельным ресурсам и землеустройству и Кондратовым по поводу заключения договора аренды. Заявителю было разъяснено его право обратиться за защитой своих прав в порядке искового производства.

Правильно ли поступил суд? Каковы процессуальные особенности рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений?

 

Вариант 4

Для обучающихся, фамилии которых начинаются с букв от «Р» до «Я» включительно

Теоретическая часть

1 Гражданские процессуальные правоотношения

2 Участие прокурора в гражданском судопроизводстве

Практическая часть

Задача 1

Районный суд рассматривал гражданское дело по иску Поскребышева к Опарину. В предварительное судебное заседание, о котором были извещены стороны, не явился истец. Проведя заседание с участием ответчика, судья назначил дату проведения судебного заседания, о чем ответчика известили под расписку, а истцу было направлено извещение в общем порядке.

Открыв судебное заседание в назначенный срок, судья установил, что истец опять не явился и о причинах неявки не сообщил, хотя сведения о надлежащем его извещении в деле имеются. От ответчика поступила просьба о рассмотрении дела в его отсутствие с высылкой ему копии постановления по делу.

Заявление истца было оставлено без рассмотрения со ссылкой на абз. 8 ст. 222 ГПК. В определении суд разъяснил сторонам их право подать частную жалобу.

Правильны ли действия судьи? Как надлежало поступить в данном случае? Назовите основания, процессуальный порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения.

Задача 2

Мостафина обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт трудовой деятельности с 17 мая 1973г. по 14 апреля 1980г. в Подвышинском лесничестве Юрсовского лесокомбината Заметчинского района Пензенской области. Установление данного факта ей необходимо для оформления пенсии. При оформлении трудовой книжки Мостафиной ее фамилия была исправлена на «Мустафина».

К участию в деле в качестве заинтересованного лица был привлечен представитель лесничества.

В судебном заседании свидетели Резвушкина и Непоседова пояснили суду, что проживают по-соседству, работали вместе с Мотафиной в лесничестве. Другой Мустафиной или Мостафиной у них в селе нет.

Суд вынес решение, которым установил факт трудовой деятельности Мостафиной с 17 мая 1973г. по 14 апреля 1980г. в Подвышинском лесничестве.

Какие ошибки были допущены по делу? Какие факты могут быть установлены в порядке особого производства? Каковы условия и порядок установления юридического факта судом?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика