СПбГУАП, гражданский процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
11.11.2019, 11:33

Контрольная работа представляет собой выполняемое в письменной форме задание и решение задачи. Контрольная работа выполняется по варианту, который определяется по первой букве фамилии студента:

А, З – первый вариант;

Б, И – второй вариант;

В, К – третий вариант;

Г, У – четвертый вариант

П, Ц – пятый вариант;

Р, Ч – шестой вариант;

С, Ш – седьмой вариант;

Э, Л,– восьмой вариант

Е, Н – девятый вариант;

Ф, Ю – десятый вариант;

Ж, О – одиннадцатый вариант;

Х, Т, – двенадцатый  вариант

Щ, Я – тринадцатый вариант;

М, Д – четырнадцатый вариант;.

Контрольная работа структурно состоит из следующих элементов: титульного листа; плана работы; основной части; решения задачи; списка использованных источников. В структуре работы не выделяются введение, главы, заключение, приложения.

Титульный лист – указываются: организационно-правовая форма, полное название учебного заведения; название факультета; полное название кафедры, по которой выполняется работа; номер варианта и название дисциплины; фамилия, имя, отчество студента с указанием факультета, курса, номера группы, специальности, срока обучения; сведения о проверяющем преподавателе, место и год выполнения работы (приложение 1).

План работы– вторая страница работы, содержит перечень заголовков параграфов основной части, других структурных элементов работы (решения задачи, списка использованных источников) с указанием номеров страниц, на которых они размещаются (приложение 2).

Основная часть–раскрываются теоретические вопросы работы.

Решение задачи – Решение должно быть обоснованным (обязательны ссылки на действующие нормы материального и процессуального права, на материалы судебной практики), полным (учет всех изложенных в фабуле обстоятельств и их оценка).

Список использованной литературы – содержит: нормативно - правовые акты, специальную литературу (учебники, пособия, комментарии, научные статьи), материалы судебной практики. Нормативные правовые акты располагаются в зависимости от их юридической силы. Научные работы, книги, статьи, рецензии и т.д. в списке литературы располагаются в алфавитном порядке.

Объем ориентировочно должен соответствовать 12-15 страницам формата А4, выполненным с применением электронно-вычислительной техники, страницы должны иметь поля 2см со всех сторон, выполнены шрифтом 14, стилем Times New Roman, интервал между строк 1,5, интервал между абзацами 0 пт.

Вариант 1

1. Лица, участвующие в деле их права и обязанности.

2. Порядок предъявления иска в гражданском процессе и последствия его несоблюдения.

3. Порядок пересмотра дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Задача

В районном суде слушалось дело по иску Потапова П.С. к Иванову И.И. о взыскании 120 тысяч рублей – ущерба, связанного с повреждением автомашины «Нива», причиненного автомобильной аварией, ответчик  Иванов И.И. не признал иска, утверждая, что в аварии не виновен. Во время происшедшего случая дорога была покрыта льдом, и столкновение автомашин произошло в связи с непреодолимой силой.

Истец Потапов П.С. заявил ходатайство об отложении гражданского дела и об истребовании материалов уголовного дела, которое в свое время было возбуждено, но прекращено.

Судья Бубнов С.П. вынес определение об отложении дела на другую дату и время, но в истребовании уголовного дела отказал, указав в определении, что в соответствии с принципом состязательности каждая сторона должна доказать факты, на которые ссылается. Поэтому сам истец должен представить материалы уголовного дела, находящегося в районном управлении внутренних дел.

Как правильно поступать сторонам и судье в изложенной ситуации?

Вариант 2

1. Виды гражданского судопроизводства.

2. Элементы иска. Содержание искового заявления.

3. Порядок обращения в надзорную инстанцию.

Задача

Рассматривая дело по иску Акционерного общества ЭТМ к кладовщику Харламову о взыскании 58 тысяч рублей, суд признал необходимым вызвать в качестве свидетеля рабочего склада Тушина. Дело было отложено на следующий день. После этого суд приступил к рассмотрению других дел. Рассмотрение дел продолжалось и на следующий день. Получив сообщение секретаря суда о том, что по иску АО к Харламову явились все участники процесса, в том числе свидетель Тушин, председательствующий объявил о продолжении заседания по этому делу и приступил к допросу свидетеля Тушина.

Какие ошибки допущены по делу?

Вариант 3

1. Понятие и виды судебных расходов в гражданском процессе.

2. Производство в суде апелляционной инстанции.

3. Понятие и виды судебного представительства.

Задача

Определите подсудность следующих дел:

1. По иску Санкт-Петербургского медико-инструментального завода к кооперативу «Полимер» о возврате пресс-формы стоимостью 140 тысяч рублей.

2. По иску Воронова, проживающего в Санкт-Петербурге к заводу «Калибр», находящемуся в Кунцевском районе г. Москвы, о возмещении вреда, причиненного увечьем. Воронов был сбит в г. Тула машиной, принадлежащей ответчику.

3. По иску Аистовой, проживающей в Петродворцовом районе Санкт- Петербурга, к Аистову, проживающему там же, и к Ершовой, проживающей в г. Кириши ленинградской области, о признании права собственности на часть дачи, расположенной в Тихвинском районе Ленинградской области.

4. По иску Ельцовой, проживающей в Санкт-Петербурге к дочери Медведевой, проживающей в г. Москве, и к сыну Ельцову, проживающему в Калининграде, о взыскании алиментов.

Вариант 4

1. Отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.

2. Производство в суде кассационной инстанции.

3. Доказывание и доказательства в гражданском процессе.

Задача

Васильков и другие лица обратились к ООО с иском о защите прав потребителей и взыскании неустойки по договору о долевом участии в строительстве жилого дома. По условиям договора после внесения соответствующих денежных средств в размере полной стоимости квартиры ответчик обязался построить и передать дольщикам в собственность две квартиры.

Судья оставил исковое заявление без движения и предложил в назначенный им срок оплатить госпошлину в установленном законодательством размере.

Правильно ли постановление судьи?

Вариант 5

1. Понятие и виды процессуальных сроков.

2. Устранение недостатков решения.

3. Процессуальный порядок усыновления (удочерения).

Задача

Пономаренко предъявила иск к Зайцевым о признании договора обмена жилого помещения недействительным, ссылаясь на то, что она согласилась на обмен лишь в связи со стечением тяжелых обстоятельств, своего болезненного состояния и под воздействием угроз своего бывшего супруга Зайцева.

В судебном заседании Пономаренко пояснила, что она по состоянию здоровья не может пользоваться общественным транспортом, а проживание в новой квартире связано с ежедневными поездками на работу в автобусе не менее 20 минут, что ей противопоказано. С учетом характера заболевания смена места работы для нее затруднительна, сейчас она проживает в 10 минутах ходьбы от места работы.

Зайцевы, возражая против иска, ссылались на то, что истица часто бывает на рынке и в магазинах, куда добирается автобусом.

Определите предмет доказывания по делу.

Вариант 6

1. Источники гражданского процессуального права.

2. Рассмотрение заявление о возвращении ребенка или осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

3. Общая характеристика надзорного производства.

Задача

Решите вопрос о допустимости следующих доказательств:

а) расписка о передаче в долг 200 тысяч рублей – в споре об истребовании указанной суммы денег;

б) микрофильм, в котором запечатлен документ, хранящийся в архиве. В настоящее время документ утрачен;

в) воспроизведение с помощью компьютера дорожно-транспортного происшествия;

г) свидетельские показания по поводу фиктивного обмена квартиры; д) видеозапись аварии, случайно сделанная кинолюбителем на улице.

Вариант 7

1. Процессуальное соучастие в гражданском процессе.

2. Установление фактов имеющих значение для дела.

3. Общая характеристика апелляционного производства.

Задача

В районном суде рассматривалось дело по иску Родиной к Родиной о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, в том числе жилого дома, и о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В судебном заседании ответчик заявил, что и в отношении раздела совместно нажитого имущества не признает, выдела себе доли такого имущества либо компенсации за него не требует, а отдает свою долю дома и другого имущества в счет алиментов. Истица с волеизъявлением ответчика согласилась. Суд в этой части прекратил производство по делу в связи с утверждением мирового соглашения. По условиям мирового соглашения за Родиной было признано право собственности на дом и все остальное совместно нажитое имущество, а ответчик освобожден от уплаты алиментов.

Правильны ли действия судьи?

Вариант 8

1. Приостановление и отложение разбирательства дела.

2. Протокол судебного заседания.

3. Заочное производство.

Задача

Определите цену иска, размер госпошлины и с кого она должна быть взыскана в следующих случаях:

1. По иску Петрова к Семушкину о взыскании алиментов на сына. Ответчик получает зарплату за вычетом налогов в размере 28 000 рублей.

2. По  иску  Петрова  к  Петрову о  расторжении   брака и раздел имущества, оцененного в 90 000 рублей.

3. По иску о признании права собственности на строение стоимостью 160 000 рублей.

4. По иску о взыскании заработанной платы в сумме 53 000 рублей. Иск удовлетворен частично в сумме 28 000 рублей.

5. По заявлению прокурора о возмещении ущерба, причиненного предприятию хищением имущества на сумму 58 000 рублей.

Вариант 9

1. Рассмотрение дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим.

2. Факты, не подлежащие доказыванию.

3. Порядок выдачи исполнительного листа.

Задача

Клочков обратился в суд с иском кМироновой о признании за ним права собственности на ½ жилого дома, сославшись на то, что он приобрел ее в 2001 году у матери ответчицы. В 2002 году мать ответчицы скончалась, не успев оформить договор в надлежащем порядке.

Истец представил в суд расписку умершей, в которой излагались все условия заключенного договора и содержалось обязательство продавца произвести надлежащее оформление сделки. Истец указал также, что с момента покупки он проживает в приобретенной им части дома, несет все расходы по ее содержанию, платит налоги, в подтверждение чего просил допросить свидетелей и приобщить к делу счета и квитанции.

Народный судья отказал в приобщении к делу расписки и квитанций и в вызове свидетелей, указав, что в соответствии со ст. 165 ГК РФ единственно допустимым доказательством заключения договора купли-продажи дома является нотариально удостоверенный договор.

Правильны ли действия судьи?

Вариант 10

1. Восстановление и продление процессуальных сроков.

2. Общая характеристика приказного производства.

3. Гражданская процессуальная правосубъектность.

Задача

В заявлении о выдаче судебного приказа на истребование у должностного лица автомобиля «Жигули», указывалось, что кредитор согласен взамен требуемого автомобиля получить с должника 60 000 рублей.

Судья оставил заявление о выдаче судебного приказа без движения, указав в судебном определении, что заявление кредитора имеет существенные недостатки: в нем указывалась денежная сумма, неэквивалентная стоимости истребуемого имущества, и, кроме того, оно подписано представителем кредитора.

Соответствует ли такое определение закону?

Вариант 11

1. Формы участия прокурора в гражданском процессе.

2. Порядок и последствия возвращение искового заявления.

3. Понятие и порядок проведения судебных прений.

Задача

Ковалев Н.П. предъявил иск к Киселеву В.С. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. 25 июля 2019 года, когда было назначено слушание дела, ответчик в суд не явился, хотя был извещен. Дело было отложено на 10 августа 2019 года. Однако ответчик вновь не явился, а от повестки уклонился. Истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в упрощенном варианте и вынесении заочного решения. Суд удовлетворил это ходатайство. В процессе рассмотрения дела истец изменил сумму возмещения ущерба.

Как должен поступить суд?

Вариант 12

1. Понятие и виды судебных расходов.

2. Окончание дела без вынесения решения.

3. Общие правила исполнительного производства.

Задача

Управление «Балтрыбпром» обратилось в суд с просьбой об объявлении Бушмакина умершим. В заявлении указано, что 27 мая 2018года Бушмакин во время нахождения в должности машиниста траулера «Восток» исчез с борта судна в открытом море. 3 августа 2018 года Кронштадской прокуратурой в возбуждении уголовного дела по факту исчезновения Бушмакина отказано за отсутствием состава преступления.

Обстоятельства же его исчезновения дают основание предполагать, что он погиб. Объявление Бушмакина умершим необходимо для исключению его из списком личного состава управления. Суд объявил Бушмакина умершим.

Правильно ли поступил суд?

Вариант 13

1. Общая характеристика стадии судебного разбирательства.

2. Свойства решения суда вступившего в законную силу.

3. подсудность гражданских дел.

Задача

В районный суд обратился Петров, племянник умершего в мае 2019года Сизова. Петров просил установить факт нахождения его на иждивении умершего. Установление данного факта ему необходимо для оформления наследственных прав на садовый домик, оставшийся после смерти Сизова. В заявлении Петров указал, что на садовый участок также претендует дочь умершего.

Как должен поступить суд?

При каких условиях дела об установлении юридического факта подведомственны суду?

Вариант 14

1. Обеспечительные меры в гражданском процессе.

2. Процессуальные средства защиты ответчика против иска.

3. Подведомственность гражданских дел.

Задача

Офицер У. обратился с жалобой на отказ Министерства обороны РФ досрочно расторгнуть заключенный с ним контракт в связи с невыполнением Министерством условий контракта.

Суд отказал У. в принятии жалобы, считая, что этот спор суду неподведомственен.

Суд второй инстанции оставил определение суда первой инстанции без рассмотрения.

Правильны ли действия судов?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика