УГК, гражданский процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
07.12.2017, 19:04

Контрольная работа состоит из теоретического вопроса и решения задачи.

Вариант контрольной работы выбирается по первой букве фамилии. Смотрите таблицу:

Вариант 1

А Л Х

Вариант 2

Б М Ц

Вариант 3

В Н Ч

Вариант 4

Г О Ш

Вариант 5

Д Р Щ

Вариант 6

Е П Я

Вариант 7

Ж С Э

Вариант 8

З Т Ю

Вариант 9

И У

Вариант 10

К Ф

Структура контрольной работы:

1. титульный лист;

2. содержание (включает наименование всех пунктов (параграфов) работы с указанием страницы, на которой они начинаются);

3. введение (не более 1 страницы; обозначается актуальность темы и задачи работы);

4. основная часть работы (ответ на теоретический вопрос и решение задачи);

5. заключение (не более 1 страницы; содержит краткое обобщение изложенного материала и собственные выводы);

6. литература (не менее 10 источников, не считая нормативно-правовые акты, список которых оформляется отдельно, начиная с Конституции Российской Федерации и далее по юридической силе);

 

Тематика контрольных работ по гражданскому процессу

Вариант 1

1. Принципы гражданского процесса

Понятие, значение и система принципов гражданского процесса. Классификация принципов. Характеристика принципов законности; равенства граждан перед законом и судом; осуществления правосудия только судом; независимости, несменяемости и неприкосновенности судей; гласности судебного разбирательства; состязательности и равноправия; национального языка; диспозитивности; непосредственности, непрерывности, устности судебного разбирательства.

2. Решение задачи

Приняв к рассмотрению исковое заявление о разделе наследственного имущества, в том числе домовладения, судья по своей инициативе, не спрашивая мнение сторон, запросил несколько документов, а также назначил судебно-строительную экспертизу о возможных вариантах реального раздела домовладения.

Соответствуют ли действия судьи процессуальному законодательству, не нарушены ли им принципы гражданского процессуального права (какие)?

 

Вариант 2

1. Субъекты гражданского процесса

Понятие и классификация субъектов гражданского процесса. Процессуальная правосубъектность. Стороны в процессе, их процессуальные права обязанности. Понятие ненадлежащей стороны в деле. Понятие, виды и порядок процессуального правопреемства. Понятие и виды процессуального соучастия. Понятие и виды третьих лиц. Процессуальный порядок вступления третьих лиц в процесс.

2. Решение задачи

Орлова Ирина обратилась в суд с иском к Орлову Игорю о взыскании алиментов на содержание дочери Елены в возрасте 21 года на том основании, что ответчик является отцом Елены - инвалида второй группы с детства, получающей социальную пенсию. Ответчик в содержании дочери не участвует, она находится на иждивении матери. Истица прост обязать ответчика выплачивать в ее пользу на содержание дочери ежемесячно средства в размере двух МРОТ. Она также просит вызвать в судебное заседание дочь Елену в качестве свидетеля. Судья отказал в принятии заявления.
Определите процессуальное положение каждого участника процесса. На каком основании судья отказал в принятии искового заявления? Дайте понятие процессуальной дееспособности. В каком случае мать может вместо дочери участвовать в процессе?

Примечание: инвалидность не исключает дееспособности.

 

Вариант 3

1. Участие в гражданском процессе прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц. Формы участия прокурора в гражданском процессе, выполняемые им функции, его процессуальные права и обязанности. Добровольное и обязательное участие прокурора в процессе. Участие в гражданском процессе иных участников: государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, выступающих в защиту интересов других лиц. Формы вступления в процесс иных участников, их процессуальные права и обязанности. Особая роль государственных органов и органов местного самоуправления при рассмотрении некоторых категорий дел.

2. Решение задачи

Определите, в каких случаях участие прокурора является обязательным:

а) по иску о компенсации морального вреда и опровержении порочащих сведений, содержащихся в статье, опубликованной в газете "Коммерсант";

б) по заявлению Ганушкиной Н.Л. о признании ее мужа безвестно отсутствующим;

в) по иску Саратовского музея изобразительных искусств к компании "Стройинвест" о запрете на использование при маркировке продукции фирменного наименования и символики музея;

г) по иску инвалида I группы, участника боевых действий, к Институту стали о выплате ему повышенной стипендии.

 

Вариант 4.

1. Представительство

Понятие процессуального представительства. Виды представительства: договорное; законное; по иным, специальным основаниям. Общие и специальные полномочия представителя. Способы оформления полномочий представителя. Лица, которые не могут быть представителями.

2. Решение задачи

Областное отделение общества защиты прав потребителей участвовало в качестве представителя истца в деле по иску Евдокимова Н.А. к ЗАО "Рубин" о взыскании стоимости цветного телевизора, имеющего заводской дефект, и морального вреда. От имени ответчика в суде выступали начальник юридического отдела ЗАО "Рубин" и адвокат. Кроме того, в разбирательстве дела лично участвовал и Генеральный директор этого акционерного общества.

Сколько представителей, выступающих от имени ответчика, может допустить суд? Каким образом должны быть оформлены полномочия представителей и Генерального директора акционерного общества

 

Вариант 5

1. Подведомственность и подсудность гражданских дел

Понятие подведомственности и ее виды. Дела, подведомственные судам общей юрисдикции. Понятие и виды подсудности. Родовая подсудность: дела, рассматриваемые Верховным судом РФ; дела, рассматриваемые Верховными судами республик, областными, краевыми судами, судами городов федерального значения, судами автономной области и автономных округов; дела, рассматриваемые мировыми судьями; дела, рассматриваемые районными судами. Территориальная подсудность: общая; альтернативная; исключительная; договорная; по связи дел. Изменение подсудности.

2. Решение задачи

Предприниматель Федоров С.И. заключил с предпринимателем Сидоровым А.И. договор обмена жилых помещений, принадлежащих каждому из них на праве частной собственности и используемых для проживания их семей. Впоследствии Федоров С.И. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействительным, мотивируя обращение в суд тем, что его ввели в заблуждение относительно качества жилого помещения. Судья отказал в принятии искового заявления, мотивировав отказ тем, что споры между гражданами-предпринимателями рассматриваются арбитражными судами. Определите подведомственность спора. Укажите критерии разграничения дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

 

Вариант 6

1. Доказательства и доказывание

Понятие доказательств и их значение в гражданском процессе. Классификация доказательств. Требования, предъявляемые к доказательствам: относимость, допустимость, достоверность. Понятие и элементы доказывания: представление, исследование и оценка доказательств. Предмет и субъекты доказывания. Освобождение от доказывания. Понятие и виды средств доказывания (только перечисление).

2. Решение задачи

Гражданка Глоткина Р.И. Обратилась с заявлением в суд о признании ее мужа Глоткина В.И. ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками. Заявительница ходатайствовала о назначении экспертизы для определения наличия у мужа хронических заболеваний, связанных с регулярным употреблением алкоголя. Судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству назначил экспертизу с соблюдением требований ст. 79, 80 ГПК РФ. Согласно ст. 84 ГНК РФ проведение экспертизы было поручено судебно-экспертному учреждению.
Глоткин В.И. неоднократно уклонялся от прохождения экспертного исследования. В судебном заседании судья вынес определение о его принудительном направлении на экспертизу. Однако определение о назначении экспертизы было возвращено суду без исполнения руководителем судебно-экспертного учреждения.

Расскажите о порядке назначения и порядке проведения экспертизы. Имеет ли право руководитель судебно-экспертного учреждения не исполнить определение суда о назначении экспертизы?

 

Вариант 7.

1. Возбуждение гражданского дела в суде I инстанции

Понятие и общая характеристика стадии возбуждения гражданского дела (задачи, круг субъектов, сроки, итоговые акты). Понятие, форма и содержание искового заявления. Процессуальный порядок подачи искового заявления. Решение вопроса судьей о принятии искового заявления. Основания для отказа в принятии искового заявления. Оставление искового заявления без рассмотрения.

2. Решение задачи

Акционеры ОАО "Легитимбанк" (группа учредителей банка) обратились с иском к ОАО "Церта- банк" о признании договора купли-продажи акций Кубаньэлектросвязь недействительным.

 В обоснование своих исковых требований истцы указали, что председатель правления банка, заключая договор, действовал с превышением своих полномочий, что нанесло экономический ущерб банку и его акционерам. Однако каких-либо обстоятельств, на которых было основано данное требование, и доказательств, подтверждающих данные обстоятельства, в исковом заявлении не указывалось.
Вследствие этого, судья вынес определение о возвращении искового заявления со ссылкой на то, что все эти обстоятельства препятствуют возбуждению дела.

Правильно ли поступил суд? Укажите основания для возвращения искового заявления и определите, имели ли они место в данном случае?

 

Вариант 8

1. Судебное разбирательство

Понятие и общая характеристика стадии судебного разбирательства (задачи, круг субъектов, сроки, итоговые акты). Этапы судебного разбирательства и процессуальный порядок их осуществления: подготовительная часть; рассмотрение дела по существу; судебные прения и заключение прокурора; постановление и объявление решения. Протокол судебного заседания: понятие; содержание; ведение; ознакомление с протоколом и подача замечаний на протокол.

2. Решение задачи

Беридзе Г.О. обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате несчастного случая на производстве.
Судья, подготовив дело, назначил его к слушанию в судебном заседании.
В назначенный день и число в судебное заседание явились истец Беридзе Г.О. директор завода Петров В.К., переводчик, поскольку истец плохо понимал русский язык, привлеченный качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика зам. начальника цеха Силаев П.А., по вине которого произошла авария на заводе, прокурор, два свидетеля, вызванные по просьбе истца, три свидетеля, вызванные по просьбе директора завода, адвокат, представляющий интересы истца.

Определите последовательность выступления всех вызванных в судебное заседание лиц как при разбирательстве дела по существу, так и в судебных прениях.

 

Вариант 9

1. Судебное разбирательство

Временная остановка судебного разбирательства: понятие и основания для перерыва; понятие и основания для отложения разбирательства; понятие и обязательные и факультативные основания для приостановления производства по делу. Окончание производства по делу без вынесения решения: понятие, основания, процессуальный порядок и правовые последствия прекращения производства по делу; понятие, основания, процессуальный порядок и правовые последствия оставления заявления без рассмотрения.

2. Решение задачи

Укажите, в каких из перечисленных случаев суд обязан приостановить производство по делу:

а) при рассмотрении дела по иску Манина к коммерческому банку "Протек” выяснилось, что он вошел в состав финансово-промышленной компании;

б) в подтверждение уважительности причины неявки в суд истца его представитель предъявил суду заключение военно-врачебной комиссии о том, что у истца маниакально-депрессивный психоз;

в) в деле об установлении отцовства назначена почерковедческая экспертиза;

г) в отношении Семенова возбуждено два гражданских дела: о признании его недееспособным и о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной в связи с пороком воли;

д) один из супругов по делу о возмещении ущерба, причиненного их несовершеннолетним сыном, уехал в длительную служебную командировку;

е) судом направлено судебное поручение о допросе свидетеля;

ж) судом объявлен розыск ответчика по делу о взыскании алиментов;

з) Литовцев предъявил иск об освобождении от ареста легковой автомашины "Вольво" (на машину наложен арест следователем как на орудие совершения преступления, но приговор еще не вынесен).

 

Вариант 10

1. Постановления суда 1 инстанции

Понятие и виды судебных постановлений. Судебное решение: понятие; содержание. Требования к судебному решению. Вынесение дополнительного решения. Законная сила судебного решения. Обращение решения к немедленному исполнению. Определения суда первой инстанции: понятие и виды.

2. Решение задачи

Какой акт (решение или определение) должен вынести суд в результате рассмотрения по существу следующих заявлений (жалоб):

а) заявления ответчика о передаче дела в суд по месту его жительства;

б) заявления Ивановой Н.А. о наложении ареста на автомашину "Волга" в порядке обеспечения ее иска к бывшему мужу Иванову О.П. о разделе совместно нажитого имущества;

в) заявления предприятия ’’Красная роза" к Мансурову Н.И. о выселении без предоставления другого жилого помещения;

г) заявления Кузнецова об отсрочке исполнения решения;

д) жалобы граждан-учредителей кооператива на решение Администрации района, которым отказано в государственной регистрации кооператива;

е) заявления о сложении штрафа в размере 10 тыс. рублей, наложенного нанею судом за нарушение порядка в зале судебного заседания во время разбирательства дела;

ж) жалобы Носкова на незаконное наложение штрафа за безбилетный проезд в пригородном электропоезде;

з) заявления Шебанова с просьбой допустить его к участию в процессе в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика