БЭК, гражданское право и гражданский процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
09.09.2016, 09:48

Вариант № 1

1. Юридические лица как субъекты гражданского права.

2. Общие правила исполнительного производства.

Задача. В арбитражный суд обратилось АО  (арендодатель) с иском к ООО (арендатор) о внесении изменений в договор аренды здания, заключенного на 20 лет, поскольку ООО письменного согласия на изменение условий договора не давало, хотя вносило арендную плату по новым ставкам, предложенным истцом.

Арбитражный суд исковые требования акционерного общества отклонил. При этом он исходил из того, что действия арендатора по внесению арендной платы не могут рассматриваться как его согласие на внесение изменений в договор аренды, так как в соответствии со ст.452 ГК РФ соглашение об изменении договора заключается в той же форме, что договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев  делового оборота не вытекает иное. Исходя из ст.609 ГК РФ договор аренды между юридическими лицами заключается в письменной форме, то соглашение о внесении изменений в договор также должно быть выражено в письменной форме.

 Проанализируйте правовую ситуацию.

 

Вариант № 2

1. Объекты гражданских прав.

2. Пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу: надзорное производство и пересмотр дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Задача. Иванов А.П. обратился в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи замечаний на протокол судебного заседания.

Определением суда заявленное ходатайство оставлено без рассмотрения. При этом указано, что данное ходатайство не подлежит рассмотрению, поскольку в соответствии с нормами ГПК РФ лица, участвующие в деле, и их представители вправе подать в письменной форме свои замечания, а обращение в суд с ходатайством о восстановлении срока подачи замечаний на протокол ГПК РФ не предусмотрено.

Правомерны ли действия судьи?

 

Вариант № 3

1. Представительство. Доверенность. Сделки.

2. Пересмотр решений и определений, не вступивших в законную силу: апелляционное и кассационное производство.

Задача. Суд рассматривал дело по иску Александровой к Фадееву о возмещении вреда, причиненного ее здоровью. Ответчик не мог явится в судебное заседание, поскольку отбывал уголовное наказание в местах лишения свободы. Ему была направлена копия искового заявления, и в суд поступило письменное объяснение ответчика по поводу предъявленного иска.  Прокурор, участвующий в деле для дачи  заключения в соответствии с.ч.3 ст.45 ГПК РФ, возражал против рассмотрения дела в данном судебном заседании, поскольку считал, что ответчик во всех случаях, когда он не может явиться в суд, подлежит допросу в порядке судебного поручения.

Судья направил поручение администрации мест лишения свободы по месту отбывания Фадеевым наказания о допросе его в качестве свидетеля.

Правильны ли возражения прокурора и действия мирового судьи?

 

Вариант № 4

1. Сроки в гражданском праве.

2. Особое производство.

Задача. С представлением на решение районного суда по делу об усыновлении обратился прокурор. В жалобе он ссылался на допущенные судом первой инстанции нарушения при рассмотрении дела, о которых узнал со слов обратившийся к нему за помощью заявительницы. Судья районного суда возвратил жалобу прокурору, обосновав это тем, что в рассмотрении дела прокурор не участвовал, а поэтому в соответствии с нормами ГПК РФ права на обращение в суд кассационной инстанции он не имеет. Тога прокурор истребовал дело из районного суда и обратился с жалобой непосредственно в областной суд.

Правомерны ли действия судьи и прокурора?

 

Вариант № 5

1. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей защиты гражданских прав.

2. Производство по делам возникающим из публичных правоотношений.

Задача.  Мировой судья рассмотрел гражданское дело по иску Карпенко к Сергееву о признании права собственности на гараж.

Решением суда от 7 февраля 2012 года иск был удовлетворен. А 17 февраля 2012 года истец Карпенко направил по почте в адрес районного суда апелляционную жалобу на решение мирового судьи, которая поступила 21 февраля 2012 года. Районный суд вынес решение об отказе в принятии апелляционной жалобы в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование.

10 февраля 2012 года к мировому судье поступила апелляционная жалоба от жены ответчика Сергеева, которая считала неправильным решение мирового судьи. Судья принял жалобу.

Правильны ли действия мирового судьи?

 

Вариант № 6

1. Общие положение вещного права и права собственности. Защита права собственности.

2. Заочное производство

Задача.  Жилой дом в г. Домодедово принадлежал на праве общей долевой собственности Беловой  (1/2 доли), Лисициной  (1/4 доли) и Макарову  (1/4 доли). В доме постоянно проживала Белова, а Лисицина и Макаров проживал в Москве, домом пользовались только в летний период. Этот дом был получен ими по наследству. Лисицина, решив продать свою долю, известила об этом Белову и Макарова и , спустя месяц, заключила с Макаровым договор купли-продажи принадлежащей ей доли дома.

Белова обратилась в суд с иском к Лисициной и Макарову о признании  заключенного между ними договора купли-продажи доли недействительным, так как Макаров в доме постоянно не проживает и в нем не нуждается, его доля фактически выделена в отдельное домовладение с отдельным входом, просто это не оформлено документально. Поэтому именно она, Белова, а не Макаров имеет преимущественное право покупки доли Лисициной.

Как может быть разрешен спор?

 

Вариант № 7

1. Общие положения об  обязательном праве  и обязательствах. Способы обеспечения исполнения обязательств. Гражданско - правовой договор.

2. Приказное производство.

Задача.  При рассмотрении дела по иску Голубева М.М. к Голубевой Н.П. о расторжении брака районный суд отложил разбирательство дела на 3 месяца, предоставив сторонам срок для примирения.

Голубев М.М. на это определение суда подал жалобу в областной суд, Считая, что никаких перспектив сохранить семью не имеется.

Как должно быть рассмотрено дело?

 

Вариант № 8

1. Договор купли-продажи. Договор дарения. Договор ренты.

2. Постановления суда первой инстанции.

Задача.  Гражданка Демидова А.С. подала в районный суд г. Тобольска исковое заявление в котором требовала обязать выплатить  алименты гр. Демидовым на содержание несовершеннолетнего сына Олега.

Суду было представлено письменное соглашение об уплате алиментов в размере 3 тысяч рублей ежемесячно, заверенное нотариусом.

Истице было отказано в рассмотрении заявления, в определении суда было указано, что гр. Демидова Должна обратится к мировому судье.

Правомерны ли действия районного суда?

 

Вариант № 9

1. Договор аренды. Договор подряда.

2. Судебное разбирательство.

Задача.  Мировым Судьей Вынесено решение о частичном удовлетворении иска Аникеева  к предприятию химчистки «Елена» о возмещении вреда, причиненного порчей пальто, сданного в чистку.

Аникеев обратился в районный суд с апелляционной жалобой на решение мирового судьи в части неудовлетворенного требования. Районный судья принял жалобу, назначил судебное заседание.

Представитель ответчика на заседание не явился. Убедившись, что стороны извещены надлежащим образом, судья рассмотрел дело в отсутствие ответчика и вынес заочное решение о полном удовлетворении иска Аникеева.

Правильно ли поступил суд?

 

Вариант № 10

1. Обязательства вследствие причинения вреда (деликтные). Компенсация морального вреда.

2. Подготовка дел к судебному разбирательству.

Задача. Лебедев предъявил иск к гостинице «Юбилейная» о взыскании стоимости пальто, костюма и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице.

Предъявитель ответчика возражал против иска, ссылаясь на то, что Лебедев находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен быть сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно.

В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения. Это распоряжение вывешено в гостинице на видном месте, и Лебедев не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

 Адвокат Лебедева обратил внимание на то, что распоряжение администрации не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК РФ, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещею, внесенных в гостиницу.

Представитель гостиницы, в свою очередь, согласился на п.31 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, согласно которому гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Какое решение должен вынести суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика