БГК, гражданское право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
29.11.2017, 11:52

Объем контрольной работы должен составлять не менее 18 страниц текста в ученической тетради. Допускается увеличение объема работы на 20-30 %.

Таблица распределения заданий для контрольной работы

Первая буква фамилии студента

Вариант

А, Б

1

В, Г

2

Д, Е, Я

3

Ж, З, Ю

4

И, К, Э

5

Л, М, Щ

6

Н, О, Ш

7

П, Р, Ч

8

С, Т, У

9

Ф, Х, Ц

10

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант № 1

Теоретический вопрос: Юридические лица.

Задача 1.

Будут ли образовываться дробные акции, если три лица вступают в права наследства на одну акцию, принадлежавшую их умершему родственнику?

Задача 2.

В рассказе Г.Г.Маркеса «Незабываемый день в жизни Балтасара» 12-летний сын весьма состоятельного господина, заказывает мастеру необыкновенную птичью клетку. Когда работа готова, об этом узнает отец мальчика и наотрез отказывается платить. Тронутый горем ребенка, мастер дарит ему свою работу, но отец запрещает сыну принимать подарок. Решите ситуацию.

 

Вариант 2

Теоретический вопрос Граждане как субъекты гражданского права.

Задача 1.

В закрытом акционерном обществе один акционер решил продать свои акции третьему лицу. Предварительно он предложил приобрести эти акции остальным акционерам. Купить акции изъявили желание сразу 7 человек. Устав общества не содержит путей разрешения сложившейся ситуации, так как каждый акционер претендует на весь продаваемый пакет. Сможет ли новая редакция Закона помочь в данной ситуации?

Задача 2.

Цементный завод по договору поставки должен был отгрузить в II квартале

текущего года в адрес строительного треста 100 вагонов цемента. Фактически было отгружено 80 вагонов цемента. Строительный трест взыскал с цементного завода неустойку за недопоставку продукции и потребовал восполнения недогруза. Завод отклонил требования треста на том основании, что за допущенную им недопоставку он уже понес наказание в виде уплаты неустойки

 

Вариант №3

Теоретический вопрос Право собственности

Задача 1

Если устав компании по некоторым пунктам противоречит новой редакции Закона, можно ли продолжать применять такие положения устава, ведь на момент их принятия они соответствовали старой редакции Закона?

Задача 2.

Герой рассказа В.Драгунского «Он живой и светится» Дениска Кораблев променял подаренный ему отцом дорогой игрушечный самосвал на светлячка в спичечном коробке.

Правомерен ли данный обмен?

 

Вариант №4

Теоретический вопрос: Акционерное общество

Задача 1.

Будут ли образовываться дробные акции, если три лица вступают в права наследства на одну акцию, принадлежавшую их умершему родственнику?

Задача 2.

7-летняя Женя Самохина направила в детский журнал «Самовар» свой рисунок, который был опубликован в очередном номере. Мать девочки потребовала от редакции выплаты гонорара за публикацию, но получила разъяснения, что редакция гонораров своим юным читателям за публикации их рисунков, рассказов и стихов не выплачивает. Тогда родители Жени заявили, что редакция журнала не имела права публиковать рисунок их малолетней дочери без их согласия, поэтому они намерены добиваться в суде компенсации морального вреда, причиненного нарушением их авторских прав.

Решите спор.

 

Вариант №5

Теоретический вопрос: Ограниченные вещные права.

Задача 1.

По новому Закону государственная регистрация изменений в уставе общества, связанных с уменьшением уставного капитала компании, осуществляется при наличии доказательств уведомления кредиторов. Что может служить таким доказательством?

Задача 2.

В прокуратуру поступили обращения жильцов многоквартирного дома с просьбой проверить деятельность ряда организаций, арендующих первый этаж дома, т.к. жильцам кажется эта деятельность подозрительной. В результате проверки выяснилось, что помещения в доме арендуют три организации: религиозная группа «Свет Востока», профсоюз и пункт видеопроката. Ни одна из организаций не зарегистрирована в качестве юридического лица. На этом основании прокурор потребовал от арендаторов прекратить незаконную деятельность и освободить занимаемые помещения. 
Обоснованы ли требования прокурора?

 

Вариант №6

Теоретический вопрос: Объекты гражданских прав.

Задача 1.

Груздев по просьбе своего знакомого Савельева предоставил ему во временное пользование свою автомашину, оформив соответствующую доверенность. Стороны договорились, что машина будет возвращена Груздеву по его первому требованию. 16 мая 2014 года Груздев в письменной форме потребовал от Савельева возврата машины, однако через два дня Груздев трагически погиб. Его жена знала о том, что машина не возвращена Савельевым, но соответствующих требований не заявила. 20 мая 2017 года Савельев по собственной инициативе возвратил машину Груздевой, но через несколько дней заявил, что сделал это по ошибке, так как не знал, что исковая давность уже истекла. На этом основании он попросил Груздеву передать ему машину или в противном случае он истребует её через суд. Груздева выполнить просьбу Савельева отказалась.

Задача 2

Двенадцатилетний Александр Васильев принимал участие в съемках художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение в сумме 5 тыс. руб. На эти деньги он приобрел канцелярские принадлежности: авторучку, пенал и дорогую записную книжку. Родители Александра посчитали, что он неразумно потратил деньги, отнесли покупки в магазин и потребовали от директора принять их обратно. Директор отказался удовлетворить требование родителей, поскольку из беседы с мальчиком он узнал, что Александр совершал покупки на заработанные им деньги, а своим заработком несовершеннолетние могут распоряжаться самостоятельно.

 

Вариант №7

Теоретический вопрос Хозяйственные товарищества.

Задача 1.

Тринадцатилетний Витя Морозов послал на конкурс в журнал «Юный техник» предложение об использовании силы течения реки для развода мостов. Его предложение получило первую премию, и редакция журнала рекомендовала Вите оформить заявку на выдачу патента на изобретение. Родители Вити полагали, что автором изобретения должен быть указан кто-либо из родителей, поскольку Вите всего 13 лет, и он самостоятельно не сможет осуществлять все права и обязанности, связанные с патентом на изобретение. Родители для подтверждения своей позиции обратились к знакомому изобретателю, который усомнился в правомерности признания автором одного из родителей, но и Витя, по его мнению, не сможет самостоятельно осуществлять целый комплекс прав и обязанностей, связанных и созданием изобретения. Для получения квалификационного разъяснения родители обратились к юристу.

Задача 2

На шахте «Новоперекопская» произошел взрыв метана. На третий день после взрыва спасателями, разобравшими завалы, были подняты на поверхность двенадцать шахтеров живыми и тела погибших. Шахтер Чернов, спустившийся в день взрыва в шахту, не был обнаружен ни среди живых, ни среди мертвых. Родственники Чернова сомневались, следует ли им добиваться признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим, в какой орган и в какие сроки им следует обращаться.

 

Вариант №8

Теоретический вопрос Государственные предприятия.

Задача 1.

Решением местной администрации семнадцатилетней Васильевой было разрешено вступить в брак с Федоровым до достижения восемнадцатилетнего возраста. После регистрации брака, намереваясь переехать к мужу, проживающему в другом поселке, Васильева решила продать дом, перешедший к ней по завещанию. Поскольку никто из ее односельчан не изъявил желания приобрести дом для постоянного проживания, она договорилась с Никитиным о продаже ему дома на снос за 500 долларов США.

Родители Васильевой возражали против этой сделки. По их мнению, дом вообще не следовало продавать на снос, поскольку он находится в хорошем состоянии и им удалось найти покупателя, желающего приобрести дом для постоянного проживания за большую сумму.

Васильева ответила, что договор с Никитиным уже заключен, и изменять или расторгать его она не намерена. Родители обратились с иском в суд о признании заключенного с Никитиным договора недействительным, как совершенного их несовершеннолетней дочерью без их согласия.

Решите дело

Задача 2

55-летний Петр Сорокин пристрастился к спиртным напиткам, часто стал приходить домой в нетрезвом виде, полностью пропивал зарплату, продал квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, переехал жить к сестре.

Сын Петра Сорокина Василий, проживающий отдельно, узнав о совершенной сделке купли-продажи, обратился в суд с заявлением об ограничении дееспособности отца и признании совершенной им сделки недействительной. Сын просил назначить его попечителем и заявил о своем намерении следить за расходованием зарплаты отцом.

При каких условиях возможно ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами?

Подлежат ли удовлетворению требования сына Сорокина?

 

Вариант №9.

Теоретический вопрос Общество с ограниченной ответственностью.

Задача 1.

12 апреля 2012 г. Матвеев, уезжая из г. Саратова в г. Пермь, оформил доверенность на имя Рощина, согласно которой последний уполномочивался подыскать покупателя и продать принадлежащий Матвееву дом. Срок действия доверенности указан не был.

11 апреля 2014 г. Матвеев послал Рощину телеграмму, в которой сообщил, что он в этот день выезжает на, постоянное жительство в Саратов, и просил его дом не продавать.

Ввиду ряда обстоятельств телеграмма Рощину была вручена утром: 14 апреля 2014 г., а 13 апреля Рощин продал дом Акимову, оформив договор в нотариальной конторе и зарегистрировав его в Едином государственном реестре прав.

Возвратившись в Саратов, Матвеев потребовал от Акимова освободить ему дом, а поскольку последний отказался выполнить его требование, Матвеев предъявил иск к Акимову о признании сделки недействительной и приведении сторон в первоначальное положение. Истец ссылается на то, что доверенность, выданная им Рощину, утратила силу по истечении срока ее действия. Кроме того, действие доверенности было прекращено посланной на имя Рощина телеграммой, в силу чего Рощин был не вправе совершать договор купли - продажи дома.

1. К какой категории сроков относится срок действия доверенности?

2. Решите спор.

Задача 2

Прожив в браке более двадцати лет, супруги Софроновы решили расторгнуть брак и произвести раздел имущества. За время совместной жизни в браке они приобрели рояль для жены, получившей высшее музыкальное образование, именные акции на имя мужа, домашнюю обстановку. На премию, полученную за хорошую работу, муж приобрел цветной телевизор. Кроме того, у мужа имелся жилой дом, полученный им до вступления в брак в порядке наследования. Дом этот впоследствии был существенно перестроен. При разделе имущества супруга просила учесть то обстоятельство, что их 15-летний сын будет жить с ней.

Как следует разделить имущество?
 

Вариант № 10.

Теоретический вопрос Сделки.

Задача 1.

В процессе приватизации завод стеклоизделий был преобразован в акционерное общество. Не видя возможности сохранить производство из-за падения спроса на стеклоизделия, акционеры на общем собрании приняли решение о продаже предприятия. При обсуждении на собрании возник ряд вопросов, для разъяснения которых решили провести еще одно собрание и пригласить на него юриста.

Акционеры хотели выяснить:

1) чем будет отличаться договор продажи предприятия как имущественного комплекса от договора купли-продажи акционерам своих акций;

2) может ли выступать покупателем гражданин Иванов, который не является индивидуальным предпринимателем;

3) нужно ли уведомлять о предстоящей продаже предприятия кредиторов и можно ли будет продать предприятие без их согласия;

4) будет ли АО после продажи считаться ликвидированным, а работники – уволенными, или трудовые отношения будут продолжены уже с покупателем;

5) можно ли включить в договор купли-продажи помещения, которые арендуются фабрикой, и перейдет ли покупателю право их выкупа, которое принадлежит сейчас продавцу в соответствии с законодательством о приватизации.

Ответьте на вопросы акционеров.

Задача 2

Сидорчук пришел в комиссионный магазин купить скрипку. Скрипка вместе со смычком была помещена в футляр, и рядом с ними была проставлена цена. Сидорчук пошел в кассу и пробил чек на указанную сумму. Продавец подал Сидорчуку скрипку без смычка и футляра. Сидорчук стал требовать передачи ему смычка и футляра. Продавец ответил, что цена стояла только за скрипку.

Кто прав в этом споре?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика