ИУП, гражданское право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
23.09.2016, 16:57

Порядок распределения тем рефератов

Первая буква фамилии

Темы  рефератов

А – Д

№1,8

Е - И

№2,9

К - Н

№3,10

О - Т

№4,11

С - Ф

№5,12

Х - Ш

№6,13

Щ - Я

№7

 

НАПИСАНИЕ РЕФЕРАТА

Реферат содержит, как правило, три части.

 Первая часть (введение) посвящается постановке проблемы, являющейся темой реферата. Здесь рассматривается теоретическое и практическое значение данной проблемы (объем 1-3 стр.).

Вторая часть является основной. Она разделяется на несколько рубрик, каждой из которых дается отдельный подзаголовок. Здесь обсуждаются отдельные аспекты темы реферата. При этом желательно использовать не менее двух литературных источников, в которых имеются различные точки зрения на проблему.

В третьей части (заключении) желательно не только привести выводы из литературных источников, но и обозначить личное мнение автора реферата о современном состоянии и перспективах обсуждаемой проблемы.

 

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ

1.Методы исследования гражданско-правовых явлений.

2.Гражданское право и экономика.

3.Гражданское право как частное право.

4.Личные неимущественные отношения, регулируемые гражданским правом. 5.Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. 6.Основные функции и принципы гражданского права.

7.Понятие гражданского законодательства.

8. Гражданский кодекс как важнейший источник гражданского права.  9.Структура законодательных и подзаконных гражданско-правовых актов.

10. Виды юридических лиц, их классификация и ее гражданско-правовое значение.

11.Понятие и виды сроков исковой давности, их роль в гражданском праве.

12. Особенности гражданской правосубъектности Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления.

13. Понятие и содержание субъективного права на защиту. Способы защиты гражданских прав.

 

Практические задания

Задача 1 Тема 2

По договору с редакцией журнала «Детектив. Приключения. Фантастика» гр. Голбен А.Г. перевел роман Д. Хейер «Так убивать нечестно». До издания в журнале, без ведома А.Г. Голбена, переведенный им роман начали публиковать по главам в номерах журнала «В дороге», принадлежащего тому же Издательскому дому, что и журнал «Детектив. Приключения. Фантастика». Имя переводчика указано не было. Авторский гонорар он не получил.

Вопросы к задаче 1. Определите все правовые отношения, сложившиеся в предлагаемой ситуации, а также их субъектов. 2. Какими отраслями права регулируются описанные отношения? 3. Какие группы имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, Вы можете выделить из условий задачи?

 

Задача 2 Тема 3

Закон «О защите прав потребителей», принятый в 1992 г., предусматривает ответственность продавца за неисполнение требований потребителя об устранении недостатков товара в виде уплаты неустойки в размере 1 % за день просрочки. ГК РФ такой нормы не содержит, но и не запрещает взимание неустойки.

Вопросы к задаче Подлежит ли удовлетворению требование потребителя о взыскании неустойки? Изменится ли решение, если нарушение его прав произошло до 1 января 1995 года? Зависит ли ответ от того, предусмотрено ли данное условие договором с продавцом?

 

Задача 3 Тема 6

10 февраля 1996 г. инженер Колесов самолетом Москва-Новосибирск вылетел в командировку. 12 февраля по радио в программе «Новости» жена Колесова услышала о катастрофе, которую потерпел самолет, следовавший рейсом Москва-Новосибирск. Она обратилась за сведениями в московский аэропорт, из которого улетел муж, и ей сообщили, что действительно самолет на большой высоте по неизвестным причинам потерял управление, упал и разбился. В соответствии со списками зарегистрированных пассажиров жена Колесова получила сведения, что ее муж, по всей вероятности, погиб. 15 февраля Колесова обратилась в нотариальную контору для получения свидетельства на наследование квартиры, в которой они с мужем проживали, поскольку она была единственной наследницей.

Вопрос к задаче: какое разъяснение должен дать нотариус Колесовой в сложившейся ситуации?

 

Задача 4 Тема 7

В прокуратуру поступили обращения жильцов многоквартирного дома с просьбой проверить деятельность ряда организаций, арендующих первый этаж дома, которая кажется жильцам подозрительной. В результате проверки выяснилось, что помещения в доме арендуют три организации: религиозная группа «Свет Востока», профсоюз социальных работников и пункт видеопроката. Ни одна из организаций не зарегистрирована в качестве юридического лица. На этом основании прокурор потребовал от арендаторов прекратить незаконную деятельность и освободить занимаемые помещения.

Вопрос к задаче обоснованно ли требование прокурора?

 

Задание 5

1. Какие документы необходимы для регистрации следующих видов юридических лиц:

а) акционерного общества; б) производственного кооператива; в) частного фонда; г) религиозной организации.

 

Задание 6 Тема 9

1. В брачном договоре Г. и Д. указывалось, что вещи, совместно нажитые супругами, будут считаться их общей собственностью. При расторжении брака Д. возражал против раздела денег и ценных бумаг, ссылаясь на то, что соглашением предусмотрен лишь раздел вещей, а в отношении денег и ценных бумаг в нем ничего не указано.

Как, по вашему мнению, должен быть разрешен данный спор?

2. При отчуждении предприятия между продавцом и покупателем возникли разногласия по определению состава имущества, которое должно быть передано покупателю. Продавец настаивал на том, чтобы в его распоряжении осталась продукция, полученная в результате деятельности предприятия и еще не реализованная, а также на том, чтобы из состава передаваемого предприятия исключили неимущественные права (право на фирменное наименование, право на товарный знак). Покупатель, в свою очередь, требовал исключения из состава передаваемого предприятия его долгов, полагая, что он приобретает только наличное имущество с его активами.

1. О каком объекте гражданских прав идет речь в задаче.

2. Кто прав, по вашему мнению, в этом споре?

 

Задание 7 Тема 10

В одной из центральных российских газет была напечатана статья о Селивановском мясокомбинате, продукция которого по утверждению автора статьи производится в основном из импортного сырья и не всегда соответствует требованиям качества. Из того же источника следовало, что руководство комбината «не чисто на руку». Директор Лазарев, прочитав статью, направил в адрес главного редактора газеты письмо, в котором оценил изложенные обстоятельства как клеветнические.

Вопросы к задаче: 1. Назовите субъектов, чьи права, по вашему мнению, предположительно были нарушены? 2. К кому и какие требования могут быть обращены с целью восстановления нарушенных прав? При каких условиях такие требования могут быть удовлетворены? 3. Какие гражданско-правовые способы и формы защиты могут быть использованы в данной ситуации? 4. Вправе ли Селивановский мясокомбинат требовать компенсации ему морального вреда?

 

Задание 8 Тема 11

1. В результате удара молнии сгорела дача, принадлежащая гр. Королеву, которая была застрахована последним.

2. В результате дорожно-транспортного происшествия по вине водителя автомашины «Жигули» погиб пешеход – гр. Соловьев. У Соловьева, имевшего дом, после смерти осталась нетрудоспособная мать, несовершеннолетний ребенок, рожденный гр. Леоновой, состоявшей с Соловьевым в фактических брачных отношениях.

Вопросы к задачам 1. Какие юридические факты имеются в данном случае? 2. Какие юридические последствия они порождают?

 

Задание 9Тема 12

Разводящиеся супруги Смирновы обратились в нотариальную контору с просьбой заверить заключаемое между ними соглашение: Смирнова отказывается от алиментов на малолетнего ребенка, а Смирнов за это отказывается от своего права на жилую площадь в их квартире, находящейся в муниципальной собственности. Нотариус отказал в удостоверении такой сделки. Смирнова объяснила нотариусу, что это соглашение не ущемляет ничьих интересов: Смирнов собирается заключить новый брак, будет проживать у второй жены, а деньги ему нужны на содержание новой семьи. Сама же Смирнова переедет к престарелой маме, чтобы осуществлять за ней уход, а освободившуюся квартиру будет сдавать, причем денег будет хватать на содержание ребенка и на уход за мамой.

Дайте юридический анализ действий всех участников этой ситуации.

 

Задание 10 Тема 14

1. Найдите в ГК РФ нормы, в соответствии с которыми должник может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности ( в том числе к возмещению вреда) независимо от вины.

Задание 11 Тема 15

Составьте таблицу «Требования, на которые не распространяется исковая давность» с приведением примеров по каждому виду требования.

 

Итоговый тест

1. Гражданское право регулирует только имущественные общественные отношения, имеющие…

1) государственное признание;

2) лицензионное разрешение;

3) стоимостное выражение;

4) договорное оформление;

5) общественное значение.

 

2. Составной частью предмета гражданского права являются…

1) личные неимущественные отношения;

2) налоговые отношения;

3) семейные отношения;

4) трудовые отношения;

5) бюджетные отношения.

 

3. Принцип дозволенной направленности гражданско-правового регулирования сформулирован на правиле…

1) дозволено лишь то, что целесообразно;

2) разрешено все, что дозволено законом;

3) разрешено все, что не запрещено законом;

4) запрещено все, что не разрешено законом;

5) ничего не запрещено, что возможно.

 

4. Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения при наличии…

1) обязательства одной стороны перед другой;

2) равноправия сторон;

3) зависимости одной стороны от другой;

4) прав и обязанностей сторон;

5) договорных начал.

 

8. К имущественно-стоимостным отношениям относятся:

1) отношения при находке;

2) товарно-денежные отношения;

3) отношения по дарению;

4) отношения по обмену одинаковыми вещами;

5) отношения при обнаружении клада.

 

9. Гражданское право призвано оказывать воздействие на экономические отношения в обществе посредством их ...

1) ускорения в интересах общества;

2) определения их направления;

3) установления размеров производства;

4) правового регулирования;

5) установления товарно-денежных отношений.

 

10. Метод юридического равенства сторон означает, что...

1) каждая из сторон поступает в ущерб другой стороне;

2) каждая сторона поступает только так, как разрешено законом;

3) положение сторон зависит от объема собственности;

4) ни одна из сторон не может предопределять поведение другой стороны;

5) одна сторона предопределяет действия другой стороны.

 

11. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство:

A) не применяется;

Б) применяется постольку, поскольку не противоречит соответствующим отраслям законодательства;

B) применяется, если это предусмотрено законом;

Г) применяется, если это предусмотрено законом или договором.

 

12. К видам гражданских правоотношений НЕ относятся...

1) личные неимущественные правоотношения

2) относительные и абсолютные правоотношения

3) имущественные, материальные правоотношения

4) вещные и обязательственные правоотношения

6) диспозитивные и императивные нормы права

 

13.Правосубъектность в гражданском праве означает ...

1) наличие и сочетание правоспособности и дееспособности

2) наличие правоспособности при отсутствии дееспособности

3) отсутствие дееспособности

4) наличие дееспособности при отсутствии прав и обязанностей

5) ограничение дееспособности

 

14. Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в месте его жительства нет сведений о его пребывании в течение…

1) трех лет;

2) пяти лет;

3) шести месяцев;

4) шести лет;

5) одного года.

 

15. Правоспособность гражданина – это способность гражданина…

1) своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права;

2) иметь гражданские права и нести обязанности;

3) исполнять гражданские обязанности;

4) нести ответственность за свои действия;

5) создавать для себя гражданские обязанности.

 

16. Местом жительства граждан, достигших 14-летнего возраста, признается 

1) место, где они постоянно или преимущественно проживают;

2) место, где проживают их отцы;

3) место, где проживают их законные представители;

4) место, где проживают их матери;

5) место, где проживают их родители.

 

17. Юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать ...

1) только на основании учредительного договора;

2) на основании общего положения;

3) только на основании устава;

4) на основании приказа учредителя;

5) только на основании устава и учредительного договора.

 

18. От имени Российской Федерации и субъектов РФ в гражданских право отношениях выступают:

1) органы государственной власти в соответствии с их статусами;

2) акционерные общества в соответствии с их уставами

3) граждане по доверенности;

3) учреждения в соответствии с положениями о них;

4) граждане по найму.

 

19. К объектам гражданских прав не относится…

1) имущественные права;

2) информация;

3) работа;

4) личные отношения;

5) услуги.

 

20.Защита деловой репутации осуществляется...

1) как лично потерпевшим, так и в судебном порядке;

2) как гражданином, так и юридическим лицом;

3) как в отношении гражданина, так и в отношении юридического лица;

4) только в отношении гражданина;

5) только в отношении представителей власти.

 

21. Исключением из принципа свободы договора в российском гражданском праве является...

1) письменная форма договора

2) нотариальная форма договора

3) лицензионный способ заключения договора

4) регистрационный способ учета сделок

5) невозможность отказа коммерческой организации от заключения своего публичного договора

 

22. Различие между оспоримой и ничтожной сделками заключается в том, что первая таковой признается…

1) судом, вторая – независимо то признания судом;

2) недействительной исполнительным органом, вторая – только судом;

3) юридическим лицом, вторая – физическим лицом;

4) недействительной исполнительным органом, вторая – представительным.

5) физическим лицом, вторая – только юридическим лицом.

 

22. Удостоверительные надписи помимо нотариуса при нотариальной форме сделок вправе совершать:

1) капитаны судов загранплавания;

2) командиры воинских частей;

3) лечащие врачи;

4) консулы.

 

23. Гражданские права, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, осуществляются…

1) по усмотрению органов местного самоуправления;

2) по усмотрению правообладателей;

3) на основании указаний органов исполнительной власти;

4) по усмотрению государств;

5) на основании судебных решений.

 

24. Течение срока, определенного периодом времени, начинается…

1) в день, предшествующий календарной дате или событию, которым определено его начало;

2) в следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало;

3) в день календарной даты или день наступления события, которым определено его начало;

4) на третий день после календарной даты или наступления события;

5) на второй день после календарной даты или наступления события.

 

25. Исковая давность применяется судом только…

1) по заявлению стороны в споре, сделанному до вступления решения в законную силу;

2) кассационной инстанцией;

3) по заявлению стороны в споре, сделанному до начала судебного заседания;

4) по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судебного решения;

5) по своему усмотрению.

 

26. Основанием гражданско-правовой ответственности является...

1) действие или бездействие субъекта правоотношения;

2) наличие субъекта гражданского правоотношения;

3) состав любого правонарушения;

4) наличие умысла или неосторожности у субъекта гражданского правоотношения;

5) состав гражданского правонарушения;



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика