СИБИТ, гражданское право (реферат+кейс, 2019 год)
Узнать стоимость этой работы
19.03.2019, 13:25

Письменное задание (реферат)

Текст в компьютерном наборе должен быть выполнен на странице формата А4, 14 кеглем, через полтора интервала объемом в 12-16 страниц.

Содержание реферата должно включать:

· введение с четко сформулированной целью работы и ее обоснованием; введение должно содержать также и краткий обзор изученной литературы, в котором указывается взятый из того или иного источника материал, кратко анализируются изученные источники, показываются их сильные и слабые стороны; объем введения обычно составляют от одной до двух страниц текста (10 % от общего объема работы); исходя из всего вышеуказанного, введение необходимо писать в последнюю очередь при работе над рефератом;

· основное содержание, разделенное на главы, расположенные и поименованные согласно плану; в них аргументировано и логично раскрывается избранная тема в соответствии с поставленной целью;

· заключение, в котором отражаются теоретическое значение данной проблемы, основные выводы;

· список использованных источников и литературы, электронных ресурсов (не менее десяти наименований с обязательным использованием статей из периодических изданий).

Номер темы для выполнения реферата определяется по таблице:

Первая буква

фамилии студента

№ темы реферата

А

1.

Б

2.

В

3.

Г

4.

Д

5.

Е, Ё

6.

Ж

7.

З

8.

И

9.

К

10.

Л

11.

М

12.

Н

13.

О

14.

П

15.

Р

16.

С

17.

Т

18.

У

19.

Ф

20.

Х

21.

Ц

22.

Ч

23.

Ш

24.

Щ

25.

Э

26.

Ю

27.

Я

28.

Темы рефератов:

1. Правовое регулирование холдингов в Российской Федерации.

2. Правовое регулирование деятельности финансово-промышленных групп в России.

3. Правовое положение производственного кооператива.

4. Общее и отличия в правовом регулировании унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения и унитарного предприятия на праве оперативного управления.

5. Правовое положение потребительского кооператива.

6. Правовое регулирование деятельности учреждений.

7. Правовое положение фонда.

8. Правовое регулирование деятельности религиозных и общественных организаций.

9. Правовой статус товариществ собственников жилья.

10. Правовой статус некоммерческих партнерств.

11. Правовой статус автономной некоммерческой организации.

12. Участие Российской Федерации и ее субъектов, муниципальных образований в гражданских правоотношениях.

13. Понятие и виды объектов гражданских правоотношений.

14. Вещи как объекты гражданских правоотношений.

15. Недвижимость как объект гражданских правоотношений.

16. Недвижимые и движимые вещи как объекты гражданских правоотношений: общее и отличия.

17. Правовая природа безналичных денег.

18. Ценные бумаги как объект гражданских правоотношений.

19. Информация как объект гражданских правоотношений.

20. Юридические факты в гражданском праве России. Юридические составы.

21. Сделки: понятие, виды.

22. Условия действительности сделок: воля сторон, форма и государственная регистрация сделки, пр.

23. Основания недействительности сделок. Оспоримые и ничтожные сделки.

24. Последствия признания сделки недействительной.

25. Пределы осуществления гражданских прав.

26. Понятие и формы злоупотребления правом.

27. Представительство: понятие, сущность, виды. Доверенность: понятие, виды; требования, предъявляемые к ней.

28. Коммерческое представительство в гражданском праве России: понятие и особенности.

 

Практическое задание (кейс)

Кейс содержит две ситуации, требующие решения на основе использования нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области гражданского права.

Номер кейса определяется по первой букве фамилии студента:

№ кейса

1

2

3

4

Первая буква

фамилии студента

А, Б, В, П, Р, У, Ф

Г, Д, Е-Ё, С, Т, Х, Ц

Ж, З, И, К, Ч, Ш, Щ

Л, М, Н, О, Э, Ю, Я

 

Кейс 1

Ситуация 1.

Васильев предъявил иск к гостинице «Волга» о взыскании стоимости костюма и зонта, которые были похищены у него во время проживания в гостинице.

Представитель гостиницы в суде возражал против иска, ссылаясь на то, что Васильев проживал в двухместном номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую круглосуточно. При этом, при оформлении своего проживания в гостинице, Васильев был специально предупрежден об этих правилах, о чем в книге регистрации имеется его расписка. Таким образом, в соответствии с принципом свободы договора стороны внесли в договор новое условие, с чем Васильев согласился, расписавшись в книге регистрации.

Представитель гостиницы сослался также на Правила проживания в городских гостиницах, утвержденных главой администрации города, в которых сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Решите дело

Оцените доводы ответчика

Ситуация 2.

Шестнадцатилетний Евгений Кошкин устроился на работу и зарабатывает 8500 руб. в месяц. На эти деньги он не только питается и одевается, но и помогает больной матери. На свои сбережения Евгений купил себе цифровую видеокамеру, а через некоторое время решил продать ее и купить ноутбук. Сосед Евгения по подъезду, Максим Собин, согласился купить видеокамеру в кредит. Евгений отдал Собину видеокамеру, а Собин обязался уплатить деньги за видеокамеру в течение месяца.

Мать Евгения Кошкина, узнав об этой сделке, стала опасаться, что сын останется и без видеокамеры, и без денег. Она обратилась к Собину с требованием возвратить видеокамеру.

Как Собин, так и Евгений Кошкин заявили, что никто не имеет права указывать Кошкину, как поступать с его вещами, приобретенными на заработанные деньги, тем более что он не только не зависит от своей матери, но, наоборот, оказывает ей помощь.

Соответствует ли закону договор купли-продажи видеокамеры?

Ситуация 3.

После смерти дяди семилетний Миша Каркин и его четырнадцатилетний брат Саша Каркин стали собственниками соответственно квартиры и автомобиля.

Через некоторое время родители Миши и Саши решили продать квартиру. Подыскав покупателя, родители подписали договор купли-продажи от имени Миши и направили его на регистрацию.

Автомобиль же, несмотря на возражения Саши, было решено переоформить (дарением) на Мишу, так как у Саши уже был мотоцикл. Договор дарения автомобиля со стороны дарителя подписала мать, а со стороны одаряемого – отец.

Каков юридический статус родителей несовершеннолетних детей? Законны ли действия родителей Миши и Саши?

 

Кейс 2

Ситуация 1.

Учащийся колледжа Андрей Минкин, 14 лет, с одобрения родителей стал собирать деньги на покупку компьютера. Через год он имел необходимую для покупки сумму, причем 20 % этой суммы были им отложены за это время со стипендии, 30 % передал ему через родителей в дар на эту покупку дед, а остальные 50 % он заработал сам во время каникул.

Не спросив разрешения родителей, Андрей купил у своего товарища по колледжу, 16-летнего Сергея Рылова компьютер, причем у него осталась еще некоторая сумма, на которую он открыл счет в банке.

Родители Андрея, считая, что их сын совершил неудачную покупку, потребовали от Сергея и его родителей расторжения договора. Между тем Андрей и Сергей заявили, что они не будут расторгать договор, поскольку и деньги, и компьютер родителям не принадлежали.

Соответствуют ли закону юридические действия, совершенные несовершеннолетними гражданами?

Ситуация 2.

Ежедневно в течение месяца Светлана Жукова покупала в магазине по банке кофе

«Нескафе». Вскоре к директору магазина обратился ее муж Андрей, который принес большое количество банок кофе. Он пояснил, что этот кофе покупала его жена, которая год назад была признана в судебном порядке недееспособной, а Андрей Жуков был назначен ее опекуном. Он потребовал принять весь кофе и вернуть уплаченные за него деньги.

Директор магазина отказался выполнить требования Андрея Жукова, утверждая, что супермаркет обслуживает всех клиентов – и психически нездоровых и нормальных, а кофе может быть необходим и тем, и другим.

Каковы последствия признания гражданина недееспособным? Кто прав в этом споре? Приведите правовое обоснование.

Имеет ли какое-либо значение добросовестность продавца (магазина), сотрудники которого не знали о недееспособности Светланы Жуковой?

Ситуация 3.

Акционерное общество «Оргстекло» предъявило к оплате коммерческому банку переводный вексель.

Банк отказался произвести оплату по векселю, указав, что в нем отсутствует обязательное обозначение о сроке платежа, а следовательно, предъявленный документ не имеет силы переводного векселя. Кроме того, указание о сумме платежа, выполненное прописью, не соответствует сумме, обозначенной цифрами.

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании суммы векселя.

Какие реквизиты обязательны для переводного и простого векселей?

Подлежат ли требования истца удовлетворению?

 

Кейс 3

Ситуация 1.

55-летний Петр Сорокин пристрастился к спиртным напиткам, часто стал приходить домой в нетрезвом виде, полностью пропивал зарплату, продал квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, переехал жить к сестре.

Сын Петра Сорокина Василий, проживающий отдельно, узнав о совершенной сделке купли-продажи, обратился в суд с заявлением об ограничении дееспособности отца и признании совершенной им сделки недействительной. Сын просил назначить его попечителем и заявил о своем намерении следить за расходованием зарплаты отцом.

При каких условиях возможно ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами?

Подлежат ли удовлетворению требования сына Сорокина?

Ситуация 2.

Профессор университета, специалист в области этнографии, на протяжении своей профессиональной деятельности собрал библиотеку в объеме 9 тыс. единиц. Его жена и двое сыновей никакого интереса к библиотеке не проявляли, поскольку имели другие специальности и род занятий.

После смерти профессора возник спор о разделе оставшегося в наследство имущества, в том числе и библиотеки. Жена просила выделить ей библиотеку, поскольку уже вела переговоры с университетом, который готов был купить ее за высокую цену. Один из сыновей просил разделить ее в равных долях между всеми наследниками, поскольку других ценных вещей в наследственной массе не оказалось. Суд разделил библиотеку между наследниками в равных долях.

Можно ли считать библиотеку неделимой вещью? Правильно ли решение суда?

Ситуация 3.

Пятнадцатилетний Артем Макаров обратился в налоговый орган с заявлением о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Через восемь рабочих дней Артему отказали в государственной регистрации по следующим основаниям:

1. Артем не достиг совершеннолетия;

2. подпись Макарова на заявлении не засвидетельствована нотариально;

3. Артем Макаров не представил копию свидетельства об ИНН.

Нарушен ли срок рассмотрения заявления о государственной регистрации? Соответствует ли закону отказ в государственной регистрации?

 

Кейс 4

Ситуация 1.

95-летняя пенсионерка Раиса Сердюкова обратилась в орган опеки и попечительства с просьбой подобрать ей помощника, так как ей самой, в силу возраста и болезни ног, трудно осуществлять и защищать свои права и выполнять обязанности. Орган опеки и попечительства подобрал в качестве такого помощника Елену Синкину, имеющую опыт работы патронажной работы. Сердюкова кандидатуру одобрила, патронаж был установлен и договор поручения подписан.

Однажды Елена Синкина, придя к Сердюковой, увидела, что из квартиры исчезла швейная машинка. Сердюкова пояснила, что подарила машинку приятельнице на день рождения. Синкина, узнав телефонный номер приятельницы, позвонила и потребовала вернуть старушке швейную машинку, заявив, что она как помощник Сердюковой согласия на сделку по отчуждению имущества не давала, а потому сделка недействительна.

Узнав о звонке, Сердюкова обратилась в орган опеки и попечительства с требованием прекратить патронаж.

Чем отличается по объему прав и обязанностей статус помощника при патронаже от статуса попечителя?

Имела ли право Синкина оспаривать сделку Сердюковой? Вправе ли Сердюкова требовать прекращения патронажа?

Ситуация 2.

Серов, выезжавший на постоянное жительство во Францию, в таможенной декларации заявил к вывозу статуэтку. В провозе статуэтки ему было отказано на том основании, что она является культурной ценностью и вывозу не подлежит. Работники таможни изъяли статуэтку и объяснили Серову, что государство может выкупить ее по цене, которую он назовет, но выплатит деньги через три года.

Серов возражал против действий работников таможни, заявляя, что не считает статуэтку культурной ценностью, поскольку изготовил ее сам.

Как и кем решается вопрос об отнесении вещи к категории культурных ценностей?

Может ли государство принудительно выкупить запрещенные к вывозу культурные ценности?

Имеет ли значение тот факт, что вещь, представляющую культурную ценность, вывозит сам автор?

Ситуация 3.

Федор Попов, живший в Ижевске с женой Василисой и 14-летним сыном Василием, внезапно уехал, не сообщив, куда именно. Василиса Попова обратилась в органы милиции с просьбой произвести розыск исчезнувшего мужа, однако розыск не дал результата. От переживаний Василиса Попова скоропостижно скончалась.

По истечении пяти лет со дня отъезда Федора Попова его сын обратился в суд с заявлением об объявлении отца умершим. Суд требование заявителя удовлетворил и вынес соответствующее решение, после чего Василий получил в органах ЗАГСа свидетельство о смерти, а затем в нотариальной конторе — свидетельство о праве на наследство.

Василий продал Аркадию Кузьмину квартиру, приватизированную в свое время на отца, и машину, подаренную отцу его родителями. Кроме того, Василий реализовал через комиссионный магазин входившие в состав наследственного имущества телевизор и музыкальный центр, а видеоплеер поменял у своего друга Максима на видеомагнитофон. Компьютер, на котором работал отец, Василий подарил своей двоюродной сестре Анне Мининой, которая как раз поступила в университет. Одежду отца Василий раздал родственникам и знакомым.

Через два года Федор Попов вернулся в Ижевск и потребовал возвратить принадлежащее ему имущество. Сын отказался от общения с бросившим его отцом.

Федор Попов предъявил иски о возврате вещей к Кузьмину, Максиму и Мининой. К сыну он предъявил иск о возврате оставшихся в наличии вещей (мебельный гарнитур и рабочий стол) и о взыскании стоимости проданных и розданных вещей, приобретателей которых ему не удалось обнаружить.

Подлежат ли исковые требования удовлетворению?

Изменится ли решение, если выяснится, что Аркадий Кузмин знал о местонахождении Федора Попова?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика