СибЮИ, гражданское право (контрольная работа, 2 курс)
Узнать стоимость этой работы
31.10.2016, 11:35

Всего предусмотрено шесть вариантов. Вариант определяется по букве алфавита, с которой начинается фамилия  слушателя.

1 вариант – буквы А – Г,

2 вариант – буквы Д – З,

3 вариант – буквы И – М,

4 вариант – буквы Н – Р,

5 вариант – буквы С – Ф,

6 вариант – буквы Х –Я.

 

ВАРИАНТ № 1

1. Теоретический вопрос:

Сделки: понятие, виды и формы.

2. Теоретический вопрос:

Особенности правового регулирования общей совместной собственности.

3. Задача

Братья Андрей и Василий получили по наследству двухэтажный жилой дом, первый этаж которого был каменным, а второй – деревянным. Их доли в праве собственности согласно завещанию были равными. По соглашению между братьями в пользование Андрея был передан первый этаж, а второй занял Василий.

Во время грозы в результате удара молнии возник пожар, и второй этаж сгорел. Василий потребовал от Андрея предоставить ему две комнаты из четырех, расположенных на первом этаже – для него и его семьи. Полученное страховое возмещение он предложил израсходовать на восстановление второго этажа. Андрей ответил отказом.

Разрешите ситуацию.

 

ВАРИАНТ № 2

1. Теоретический вопрос:

Осуществление гражданских прав: понятие и пределы осуществления.

2. Теоретический вопрос:

Вещные права лиц, не являющихся собственниками.

3. Задача

Предприниматель Енотов купил на оптовом рынке у предпринимателя Байдуковой партию женских меховых шуб для розничной продажи в своем магазине. Три четверти стоимости шуб он оплатил наличными деньгами, а на недостающую сумму выдал вексель. Купля-продажа была совершена 20 января 2014 г. Срок платежа векселя был указан: «до 20 февраля 2014 года».

1. Прекратилось ли обязательство по покупке? Если да, то по какому основанию?

2. Каким условиям должно соответствовать обязательство выплаты денег по векселю в данном случае, чтобы оно могло быть квалифицировано как новация?

 

ВАРИАНТ № 3

1. Теоретический вопрос:

Защита личных неимущественных прав граждан.

2. Теоретический вопрос:

Принцип свободы гражданско-правового договора.

3. Задача

Тихонова попросила у своей подруги Сажиной золотое колье, чтобы поносить его во время свадебных торжеств у брата, живущего в другом городе. Вернувшись из гостей, Тихонова колье Сажиной не вернула, объяснив это тем, что забыла его в квартире брата, но попросила подругу не волноваться, так как колье лежит в надежном месте. Два года Тихонова не ездила к брату, потому что, как она объяснила, не имела отпуска. На третий год она получила санаторную путевку и также вместо поездки к родственникам уехала на Черное море. При встрече с Сажиной Тихонова постоянно просила извинить ее за случившееся и обещала съездить к брату в ближайшее время. Такой же разговор произошел между подругами и после возвращения Тихоновой из санатория. Однако и через год после этого колье не было возвращено.

Как-то весной Сажина случайно встретила Тихонову на улице. Она была нарядно одета, а на шее красовалось колье Сажиной. Сажина потребовала немедленно возвратить ей колье, но Тихонова ответила, что через суд Сажина колье не получит, потому что пропустила срок исковой давности, а добровольно возвращать его она не собирается. Тогда Сажина обратилась в суд с иском к Тихоновой об истребовании колье.

Какое решение должен вынести суд?

 

ВАРИАНТ № 4

1. Теоретический вопрос:

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

2. Теоретический вопрос:

Понятие и правила компенсации морального вреда.

3. Задача

При проверке деятельности ООО «Ускорение» работниками налоговой службы было установлено, что оно продало на городском рынке несколько тонн арбузов и дынь, в то время как согласно уставу основной целью деятельности ООО было производство строительно-монтажных работ по заказам граждан и организаций. В связи с тем, что торговля овощами как вид деятельности не была указана в уставе ООО, налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о признании сделок по продаже арбузов и дынь недействительными и о взыскании с ООО в доход государства сумм, полученных по этим сделкам.

В заседании арбитражного суда представителем ООО было заявлено, что арбузы и дыни были приобретены ранее вместе с необходимым для ООО экскаватором, продавец которого был согласен продать экскаватор только совместно с имеющимися у него овощами. Поскольку овощи в таком количестве были не нужны ООО, оно решило их продать на рынке.

Могут ли быть признаны недействительными сделки, не соответствующие его уставу?

 

ВАРИАНТ № 5

1. Теоретический вопрос:

Понятие и виды гражданско-правовой ответственности.

2. Теоретический вопрос:

Понятие и система гражданско-правовых способов защиты права собственности.

3. Задача

В газете «Смена» была опубликована статья о нетрадиционной сексуальной ориентации депутата Хватова. Хватов обратился в суд с иском об опровержении сведений, порочащих его честь и достоинство, а также потребовал присудить в его пользу в качестве компенсации морального вреда 1 миллион рублей. Однако в суде ответчик доказал факты, изложенные в газетной публикации. Хватов в суде утверждал, что ответчиком распространены сведения о его частной жизни, поэтому имеются все основания для удовлетворения его иска. Данную информацию распространили с целью недопущения его избрания в Городскую думу.

Были ли нарушены личные неимущественные права Хватова, если «да», то существуют ли законные способы их защиты?

 

ВАРИАНТ № 6

1. Теоретический вопрос:

Недействительность сделок. Последствия недействительности сделок.

2. Теоретический вопрос:

Общая характеристика способов обеспечения исполнения обязательств.

3. Задача

Кононов был осужден на три года лишения свободы. Пока он отсутствовал, его имущество поделили между собой его родственники. Брат Кононова разобрал принадлежащий последнему дом и перевез его в другое место. При сборке дома размер жилой площади был увеличен с 43 до 57 м2, изменена планировка (вместо трех комнат стало пять, кухня была вынесена из дома    в специально построенное помещение), некоторые элементы дома были заменены полностью или частично (рамы, пол, крыша, фундамент). Сестра Кононова забрала себе телевизор, видеоцентр, предметы домашней обстановки и обихода (ковры, мебель, кухонную утварь).

Через полтора года Кононов был условно-досрочно освобожден и, прибыв в свой поселок, выяснил, что все его имущество присвоено родственниками. Кононов предъявил брату и сестре виндикационные иски об истребовании имущества.

Возражая против иска, брат Кононова заявил, что затратил значительные средства на перенос и переустройство дома, однако в счет возмещения причиненных Кононову убытков он готов приобрести для него комнату в коммунальной квартире. Сестра же Кононова пояснила суду, что ковры, видеоцентр и телевизор она уже продала через комиссионный магазин и поэтому может вернуть только кухонную утварь и мебель.

Какое решение должен принять суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика