УрГЭУ, гражданское право (контрольная работа, 2012 год)
Узнать стоимость этой работы
18.03.2016, 12:07

Контрольная работа выполняется по одному из предлагаемых ниже вариантов. Выбор варианта производится по начальной букве фамилии студента:

Начальная буква фамилии студента

Номер варианта контрольной работы

А, З, П, Ц

1

Б, И, Р,Ч

2

В, К, С, Ш

3

Г, Л, Т, Щ

4

Д, М, У, Э

5

Е, Н, Ф, Ю

6

Ж, О, Х, Я

7

Контрольная работа состоит из трех заданий: первое – теоретическое, второе и третье – практическое. Выполняя работу, необходимо раскрыть содержание теоретического вопроса, решить практическую задачу с помощью соответствующих нормативно-правовых актов и составить предложенный в задаче документ.

 

Варианты контрольных работ

Вариант 1

1. Охарактеризуйте наследование ограниченно оборотоспособных вещей.

2. М.И. Кукрин проживал в Москве. Последние несколько лет из-за болезни он стал подолгу гостить у двоих своих детей — дочери Натальи и сына Ивана. Летом 2002 г. он приехал в Воронеж, где постоянно проживал Иван, и прошел регистрацию по месту пребы­вания на срок два месяца. Через неделю М.И. Кукрин тяжело за­болел. Еще через месяц он составил завещание с участием нотариу­са. Когда завещание было оформлено, один его экземпляр остался у М.И. Кукрина, а второй был взят на хранение нотариусом. Иван Кукрин, прочитав завещание отца и обнаружив, что ему завещана 1/4 часть имущества, а 3/4 — Наталье, подделал цифры так, чтобы и ему, и сестре приходилось по половине наследства. После смерти отца Иван Кукрин обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю имущества отца. Наталья Кукрина обратилась в ту же нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию на 3/4  доли, представив копию завещания. Нотариус, оформлявший наследственное дело М.И. Кукрина, выдал свидетельство Н.И. Кукриной на 3/4 доли, а И.М. Кукрину в выдаче свидетельства отказал, так как признал его виновным в подделке завещания, и на 1/4 долю наследства выдал свидетельство казначейству. По мнению нотариуса, эта часть наследства переходит к государству, поскольку И.М. Кукрин признан нотариусом недостойным наследником.

Назовите место открытия наследства М.И. Кукрина.

Оцените действия нотариуса.

3. Составьте завещание с назначением наследника и лишением права на наследство всех наследников по закону.

 

Вариант 2

1. Охарактеризуйте наследование земельных участков, а также особенности раздела земельного участка.

2. Гражданка Васнецова обратилась с заявлением в суд о признании умершим своего мужа и об обязании органов ГИББД зарегистрировать автомашину на имя нового владельца.

В заявлении она написала, что ее муж шесть с половиной месяцев тому назад исчез из дома. До этого он постоянно твердил о том, что мечтает посетить одну из зарубежных стран. Как известно, ровно полгода назад именно в этой стране произошло сильное землетрясение с большими человеческими жертвами. Поскольку никаких известий о муже не поступило, есть все основания полагать, что он погиб при этом землетрясении.

Заинтересованность в признании мужа умершим гражданка объяснила следующим. За время отсутствия мужа её материальное положение серьезно ухудшилось. В семье имеется автомашина,  она нашла на нее покупателя, получила аванс. Однако автомашина зарегистрирована на имя мужа в органах ГИББД, каковые органы отказываются признавать продажу.

Поэтому гражданка Васнецова и просит суд обязать органы ГИББД зарегистрировать автомашину на имя нового владельца.

Дайте анализ правомерности требований гражданки Васнецовой, когда и каким имуществом сможет распоряжаться гражданка Васнецова, если в семье есть двое несовершеннолетних детей и живы родители мужа.

3.Составьте завещание с завещательным отказом и назначением исполнителя завещания.

 

Вариант 3

1. Охарактеризуйте особенности наследования жилых и нежилых помещений.

2. С. Паршин жил на отдаленном хуторе. Ни с кем из своих родственников отношений не поддерживал. Последнее письмо он прислал сыну в 1989 г. В октябре 1998 г. А. Паршин приехал на хутор и обнаружил, что здесь давно уже никто не живет. При этом было очевидно, что его отец никуда не уезжал, дома был и паспорт, и все остальные документы, и деньги. Не было и никаких следов «сборов» в дорогу. Поиски С. Паршина были безрезультатны. Жители окрестных хуторов больше трех лет его не видели и ничего о нем не слышали. По прошествии некоторого времени с соблюдением всех требований закона А. Паршин и его сестра В. Викулова обратились в суд с заявлением об объявлении отца умершим. Такое решение было вынесено 11 марта 2002 г. и вступило в законную силу 21 марта того же года. Однако 15 марта А. Паршин погиб. Между В. Вакуловой и вдовой А. Паршина возник спор о том, кто из них и на какую часть наследства С. Паршина имеет право. Определите  время  открытия  наследства  С.Паршина и А. Паршина.Кто из претендующих на наследство С. Паршина вправе получить это наследство?

3. Составьте завещание общей формы (на все имущество) в пользу одного лица, записанного нотариусом со слов завещателя.

 

Вариант 4

1. Охарактеризуйте наследование невыплаченных сумм, представленных гражданину в качестве средств к существованию.

2. Наследники (пережившая супруга и сын) проживали вместе с наследодателем. После открытия наследства сын взял принадлежавшие наследодателю ценности, продал их, а деньги потратил. Позднее узнав, что наследство обременено суммой невозвращенного кредита, и желая освободиться от обязанности по уплате долга, он пишет заявление: «На наследство не претендую». Был ли в данном случае отказ наследства? В какой форме должно быть подано заявление, если оно передается нотариусу не самим наследником?

3. Составьте завещание с возложением.

 

Вариант 5

1. Охарактеризуйте наследование государственных наград, почетных и памятных знаков.

2. Завещатель в качестве наследницы назначил свою супругу, не указав фамилию, имя и отчество супруги. К моменту открытия наследства оказалось, что брак, существовавший во время совершения завещания, уже расторгнут, и завещатель вступил в новый брак. Каким образом будет происходить наследование и возможно ли путем толкования определить наследника в данной ситуации?

3. Составьте завещание с подназначением наследника.

 

Вариант 6

1. Охарактеризуйте налогообложение в сфере реализации наследственных прав.

2. В нотариальную контору после смерти А. Сидоркина обрати­лась его жена И. Сидоркина с копией завещания, согласно которо­му она наследует все имущество, в том числе и партию компьюте­ров «Вектра». С ее слов примерно за месяц до своей смерти Сидоркин, будучи предпринимателем, сдал на хранение Осипову, собственнику складского помещения, партию компьютеров «Вектра» по договору складского хранения. В подтверждение этого Осиповым было вы­дано А. Сидоркину двойное складское свидетельство. Впоследствии Сидоркин под залог хранящихся на складе компьютеров взял кре­дит в коммерческом банке «Авангард». С этой целью он отделил за­логовое свидетельство от двойного складского свидетельства и пе­редал его банку «Авангард». После смерти мужа И. Cидоркина заявила Осипову, что ей как наследнице принадлежат компьютеры «Вектра», хранящиеся на складе. Однако Осипов возразил, что компьютеры принадлежат банку «Авангард», сославшись на складское свидетельство с отмет­кой этого банка, согласно которой банк имеет право залога на компьютеры в размере кредита, выданного по залоговому свидетельст­ву, и процентов по нему. Находясь в затруднительном положении, И. Сидоркина просила нотариуса разъяснить, как ей следует поступить в данном случае. Что является основанием возникновения наследственного правоотношения в данной ситуации?По какому основанию призвана к наследованию И. Сидоркина?Каково в данной задаче содержание наследственного правоотношения? Кто является субъектами наследственного правоотношения? Какие права и обязанности А. Сидоркина в связи с его смертью перейдут к И. Сидоркиной в случае принятия ею наследства? Вправе ли И. Сидоркина отказаться от наследования партии компьютеров, не отказываясь при этом от всего наследстве? Каким, по вашему мнению, должен быть ответ нотариуса И. Сидоркиной по вопросу о наследовании партии компьютеров находящихся в качестве залога у банка «Авангард»?

3. Составьте распоряжение об отмене завещания.

 

Вариант 7

1. Охарактеризуйте роль государственной регистрации в сфере реализации наследственных прав.

2. Демидов завещал свою городскую квартиру Завьяловой, не относящейся к кругу наследников по закону. Все остальное имущество умершего в виде недвижимого имущества (жилой дом в сельской местности) и движимого имущества (денежных средств на банковском вкладе, автомобиля) не было принято никем из наследников Демидова, поскольку таковых не оказалось ни в одной из очередей наследования по закону. Кому перейдет часть имущества, которая не вошла в завещание.

3. Составьте исковое заявление о признании завещания недействительным.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика